नई दिल्ली: पश्चिम बंगाल के नए मुख्यमंत्री की घोषणा हो चुकी है। BJP के वरिष्ठ नेता शुभेंदु अधिकारी सूबे के नए मुख्यमंत्री होंगे। BJP ने विधायक दल की बैठक में शुभेंदु अधिकारी को नेता चुना है। ममता बनर्जी की TMC सरकार में शुभेंदु अधिकारी विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष थे। पश्चिम बंगाल में भारतीय जनता पार्टी (BJP) की जीत में उनका अहम योगदान है। शुभेंदु अधिकारी ने भवानीपुर सीट से ममता बनर्जी को चुनाव हराया है।
BJP विधायक दल की बैठक में प्रदेश अध्यक्ष दिलीप घोष ने शुभेंदु के नाम का प्रस्ताव रखा। इसके बाद उनके मुख्यमंत्री बनने पर मुहर लग गई। वह 9 मई सुबह 11 बजे मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। शुभेंदु अधिकारी ने मेदिनीपुर के कोंताई हाई स्कूल से पढ़ाई की है। विधासागर यूनिवर्सिटी के प्रभात कुमार कॉलेज से उन्होंने बीए और रवींद्र भारती यूनिवर्सिटी से एमए की शिक्षा प्राप्त की है।
शुभेंदु अधिकारी ने लगातार 2 बार ममता बनर्जी को हराया
शुभेंदु अधिकारी ने ममता बनर्जी के साथ ही TMC की नींव रखी थी। हालांकि बाद में उन्होंने मतभेद होने पर टीएमसी छोड़ दी और बीजेपी में शामिल हो गए। शुभेंदु अधिकारी ने साल 2021 के विधानसभा चुनाव से पहले ही TMC से नाता तोड़ लिया था और बीजेपी का दामन थाम लिया था। उन्होंने साल 2021 और साल 2026 के विधानसभा चुनाव में लगातार दो बार ममता बनर्जी को हराया। 2021 के विधानसभा में शुभेंदु अधिकारी ने ममता बनर्जी को नंदीग्राम से चुनाव हराया था और इस बार वो फिर ममता बनर्जी के सामने भवानीपुर से चुनावी मैदान में उतरे और उन्हें भारी मतों से हराया। शुभेंदु इस बार नंदीग्राम और भवानीपुर दोनों ही सीटों से चुनाव जीते हैं।

15 दिसंबर 1970 में पूर्वी मेदिनीपुर में पैदा हुए शुभेंदु अधिकारी
शुभेंदु अधिकारी का जन्म 15 दिसंबर 1970 को पूर्वी मेदिनीपुर के कांथी में एक समृद्ध राजनीतिक परिवार में हुआ था। उनके पिता शिशिर अधिकारी बंगाल की राजनीति में सम्मानित और कद्दावर नाम हैं। मेदिनीपुर के पूरे क्षेत्र पर दशकों से अधिकारी परिवार का प्रभाव रहा है। उन्होंने अपने पिता से ही राजनीति की बारीकियां सीखीं। शुभेंदु अधिकारी ने अपना राजनीतिक करियर 1989 में कांग्रेस की छात्र परिषद से शुरू किया और वो 1995 में कांथी नगर पालिका में पार्षद का चुनाव जीतकर उनके राजनीति करियर की शुरुआत हुई। कांग्रेस से अपने राजनीतिक सफर की शुरुआत करने वाले शुभेंदु अधिकारी 1998 से 2020 तक टीएमसी के साथ रहे। ममता बनर्जी की सरकार में वह परिवहन और सिंचाई मंत्री के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभा चुके हैं। दिसंबर 2020 में वे BJP में शामिल हो गए। वह 2009 से 2014 तक तमलुक निर्वाचन क्षेत्र से सांसद भी रह चुके हैं। उनके पिता, शिशिर अधिकारी पूर्व केंद्रीय मंत्री और सांसद रह चुके हैं। शुभेंदु अधिकारी ने शादी नहीं की है। उनके भाई सौमेंदु अधिकारी भी बीजेपी में है। शुभेंदु के एक भाई दिब्येंदु अधिकारी भी तृणमूल कांग्रेस के सांसद रह चुके हैं।















