पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव-2026 में भबानीपुर सीट से चुनाव लड़ रहीं मुख्यमंत्री ममता बनर्जी गहरे राजनीतिक संकट में फंस गई हैं। 2021 में नंदीग्राम जैसा ही परिणाम उनके लिए भबानीपुर में होता दिख रहा है। ममता बनर्जी के दो विधानसभा सीटों से चुनाव लड़ने के कयास लागए जा रहे थे, मगर उत्तराखंड में 2017 में तत्कालीन मुख्यमंत्री हरीश रावत, 2005 में हरियाणा के मुख्यमंत्री ओमप्रकाश चौटाला, 2022 में पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी और 2023 में तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव का राजनीतिक परिणाम देखकर ममता बनर्जी ने दो सीटों से चुनाव लड़ने से अपने को पीछे खींचा।
ममता बनर्जी 2024 लोकसभा चुनाव में भबानीपुर विधानसभा सीट पर अपने पार्टी का प्रदर्शन देखकर अन्य सीट से चुनाव लड़ने का बन बना रही थीं, मगर भाजपा के मास्टरस्ट्रोक ने ममता बनर्जी जो ऐसा करने से रोक दिया। भाजपा ने ख़ास रणनीति के तहत तृणमूल कांग्रेस पार्टी से पूर्व अपने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी। साथ ही भबानीपुर विधानसभा सीट से विपक्ष के नेता सुवेंदु अधिकारी को उम्मीदवार घोषित कर दिया। इस घोषणा के बाद अगर ममता बनर्जी इस सीट को छोड़कर अन्य सीट से चुनाव लड़ती तो राजनितिक हलकों में यह सन्देश जाता कि ममता बनर्जी ने सुवेंदु अधिकारी के डर से सीट बदल ली।
भाजपा के राजनीतिक शतरंज में उलझीं ममता
अतएव भाजपा के राजनीतिक चाल में ममता बनर्जी उलझ कर रह गई है। भबानीपुर में ममता बनर्जी की राह कांटों भरी है और उनके लिए 2026 में यह सीट नंदीग्राम बनती दिख रही है। ऐसा नहीं है कि भाजपा इस सीट पर तृणमूल कांग्रेस पार्टी से हमेशा पीछे रही है बल्कि, 2014 के लोकसभा के चुनाव में इस सीट पर भाजपा को तृणमूल कांग्रेस पार्टी से अधिक मत मिला था। 2014 के लोकसभा चुनाव में कोलकाता दक्षिण सीट पर भाजपा के तथागत रॉय को तृणमूल कांग्रेस पार्टी के सुब्रत बक्शी से अधिक मत मिला था।
भबानीपुर विधानसभा सीट का 2014 लोकसभा चुनाव में परिणाम

2021 में नंदीग्राम विधानसभा सीट से चुनाव हारने के बाद ममता बनर्जी ने भबानीपुर सीट से सुब्रता बक्शी से इस्तीफा करवाकर उपचुनाव लड़ीं और 58835 मतों के बड़े अंतर से जीत हासिल की थी। मगर 2024 के लोकसभा चुनाव में इस सीट पर तृणमूल कांग्रेस पार्टी का भाजपा पर बढ़त मात्र 8269 मतों का रह गया, जो न सिर्फ ममता बनर्जी बल्कि, उनकी पार्टी कार्यकर्तायओं और शुभचिंतकों के लिए भी परेशानी का सबब है।
2024 लोकसभा चुनाव में भाबनीपुर विधानसभा सीट का परिणाम

राजनितिक विश्लेषकों का मानना है कि ममता बनर्जी भबानीपुर सीट को दूसरा नंदीग्राम बनते देख काफी राजनीतिक तनाव में हैं।

















