प्रियंका पर होगी मुस्लिम लीग को संभालने (खुश) रखने की जिम्मेदारी
May 8, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

प्रियंका पर होगी मुस्लिम लीग को संभालने (खुश) रखने की जिम्मेदारी

मुस्लिम लीग के वैशाखी के बगैर कांग्रेस पार्टी केरल में उसी हालात में आ जाएगी जैसी वो बिहार, उत्तर प्रदेश या अन्य कई राज्यों में हैं।

by अभय कुमार
Oct 26, 2024, 05:48 pm IST
in भारत, मत अभिमत, केरल
Priyanka Gandhi Israel Hamas War Netizens

प्रियंका गांधी, कांग्रेस नेता

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

प्रियंका वाड्रा का वायनाड से उप-चुनाव लड़ने का फैसला कई राजनितिक संदेशो वो संदर्भो को लेकर आया हैं। प्रियंका वाड्रा  के इस फैसला के कारण आने  वाले  समय काल में केरल वो भारत की राजनीति  में इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग पार्टी का कद बढ़ने वाला हैं। कांग्रेस पार्टी केरल में जाकर मुस्लिम लीग की राजनीतिको अंगीकार कर लेती हैं वही मुस्लिम लीग दिल्ली आकर कांग्रेस पार्टी का। कांग्रेस पार्टी का ऐसा सम्बन्ध सिर्फ मुस्लिम लीग के साथ ही नहीं वरन अन्य कई दलों के साथ भी हैं। उनमे नेशनल कांफ्रेंस भी हैं जब कांग्रेस पार्टी जम्मू वो कश्मीर जाकर नेशनल कांफ्रेंस की तरह राजनीति करती हैं।

कांग्रेस पार्टी वो मुस्लिम लीग का सम्बन्ध लगभग चार दशक से भी ज्यादा पुराना  हैं। कांग्रेस पार्टी केरल की राजनीती में मुस्लिम लीग की महत्ता को समझते हुए मुस्लिम लीग को हर प्रकार से खुश रहना चाहती  हैं। कांग्रेस पार्टी को पता हैं की मुस्लिम लीग के वैशाखी के बगैर कांग्रेस पार्टी केरल में उसी हालात में आ जाएगी जैसी वो बिहार, उत्तर प्रदेश या अन्य कई राज्यों में हैं।

2019  में केरल से राहुल गाँधी के चुनाव लड़ने का दाव मुस्लिम लीग की बाछे  खिला दिया। अब तक  मुस्लिम लीग केवल कांग्रेस पार्टी से राजनितिक सम्बन्धो में थी मगर राहुल गाँधी के वायनाड से चुनावी मैदान में उतरने से अब मुस्लिम लीग सीधे गाँधी परिवार से राजनितिक सम्बन्धो में आ गई। इसके बाद  मुस्लिम लीग अपना दाव वो अपनी राजनितिक तोलमोल की हैसियत को काफी बढ़ा दिया। 2024  में मुल्सिम लीग ने निकटवर्ती राज्य तमिलनाडु में रामनाथपुरम लोकसभा  की सीट कांग्रेस पार्टी नीत गठबंधन से वायनाड   सीट पर अपने समर्थन के एवज में ले लिया। रामनाथपुरम लोकसभा सीट पर पूर्व में इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग का चुनाव लड़ने का कोई भी इतिहास नहीं मिलता हैं।

अब राहुल गाँधी के बाद प्रियंका वाड्रा  को समर्थन देने के एवज में इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग जो पिछले केरल विधानसभा चुनाव में 25  सीटों पर चुनाव लड़ी थी वो अपने असल ताकत से काफी अधिक सीट कांग्रेस पार्टी से लेगी। इतना ही नहीं इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग अब अन्य राज्यों जैसे तेलंगाना में भी अपने विस्तार पर कार्य कर सकती हैं।

राहुल गाँधी 2024  का लोकसभा चुनाव दो सीटों  राय  बरेली वो वायनाड से जीता था। मगर राहुल  गाँधी ने  कुछ ख़ास मकसद से ही वायनाड की सीट खाली की क्योंकि राहुल गाँधी इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग की बढ़ती मांगो से परेशान थे। राहुल गाँधी को जानकारी थी की आने वाले समय में इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग की मांग और बढ़ने वाली हैं और इस कारन उन्होंने प्रियंका  राजनीति को अब इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग से निपटने का जिम्मा सौंप दिया हैं।  प्रियंका गाँधी के पति रॉबर्ट वाड्रा द्वारा चुनाव लड़ने की इच्छा जाहिर करने का भी एक मकसद हैं। रॉबर्ट वाड्रा की यह इच्छा अब अमेठी के संसद किशोरीलाल शर्मा के लिए खतरे की घंटी से कम नहीं हैं। किशोरीलाल शर्मा को अगले लोकसभा चुनाव में या उससे पूर्व भी रोबर्ट वाड्रा के लिए अमेठी सीट को खाली करने का आदेश सोनिया गाँधी के द्वारा हो सकता हैं।

Topics: प्रियंका गांधी राजनीतिक भूमिकाराहुल गांधीकेरल राजनीति 2024Rahul GandhiWayanad elections 2024प्रियंका गांधी वाड्राKerala Congress Muslim League relationsPriyanka Gandhi VadraPriyanka Gandhi political roleइंडियन यूनियन मुस्लिम लीगKerala politics 2024Indian Union Muslim LeagueWayanad seatवायनाड सीटवायनाड चुनाव 2024केरल कांग्रेस मुस्लिम लीग संबंध
Share11TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

जारी है ऑपरेशन सिंदूर, पूरा भारत एकजुट, सभी दल सरकार के साथ, बोले- जय हिंद, जय हिंद की सेना

उरी और बालाकोट सर्जिकल स्ट्राइक के बाद ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को लेकर भी कांग्रेस नेता ने मांगे मोदी सरकार से सबूत

सावरकर यानी जय!

मुसलमानों का एक वर्ग वक्फ संशोधन कानून के समर्थन में

वक्फ संशोधन विधेयक : रसातल में कांग्रेस!

Supreme court Rahul Gandhi Veer Savarkar

राहुल गांधी को SC की फटकार, कहा- याद रहे वीर सावरकर जैसे स्वतंत्रता सेनानियों ने आजादी दिलाई

सर्वदलीय बैठक में आतंकवाद के खिलाफ दिखी एकजुटता, सरकार के कड़े कदमों पर सभी दल साथ

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

Brahmos Airospace Indian navy

अब लखनऊ ने निकलेगी ‘ब्रह्मोस’ मिसाइल : 300 करोड़ की लागत से बनी यूनिट तैयार, सैन्य ताकत के लिए 11 मई अहम दिन

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

Live Press Briefing on Operation Sindoor by Ministry of External Affairs: ऑपरेशन सिंदूर पर भारत की प्रेस कॉन्फ्रेंस

ओटीटी पर पाकिस्तानी सीरीज बैन

OTT पर पाकिस्तानी कंटेंट पर स्ट्राइक, गाने- वेब सीरीज सब बैन

सुहाना ने इस्लाम त्याग हिंदू रीति-रिवाज से की शादी

घर वापसी: मुस्लिम लड़की ने इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, शिवम संग लिए सात फेरे

‘ऑपरेशन सिंदूर से रचा नया इतिहास’ : राजनाथ सिंह ने कहा- भारतीय सेनाओं ने दिया अद्भुत शौर्य और पराक्रम का परिचय

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies