महसा अमीन का समर्थन करने वाले ईरानी रैपर तूमज सलेही को मौत की सजा
July 18, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

महसा अमीन का समर्थन करने वाले ईरानी रैपर तूमज सलेही को मौत की सजा

तूमाज सलेही को जिन्हें ईरान की एक अदालत ने “धरती पर गंदगी फैलाने/spreading pollution on earth” के आरोप में मौत की सजा सुनाई है।

by सोनाली मिश्रा
Apr 25, 2024, 05:05 pm IST
in विश्व, विश्लेषण
Iran Rapper toomaz Salehi death Islamic radicalization

रैपर तूमज सलेही

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

ईरान को लेकर जहां वैश्विक मीडिया का ध्यान जहां ईरान और इजरायल युद्ध को लेकर है तो वहीं ईरान में महिलाओं और उनकी मूलभूत आजादी को लेकर दमनचक्र तेज हो गया है। यह दमन केवल महिलाओं का हो रहा है, ऐसा नहीं है। वे पुरुष जो महसा अमीन की मृत्यु के बाद महिलाओं की आजादी के समर्थन में आए थे उन्हें भी चुन चुन कर निशाना बनाया गया और अभी तक बनाया जा रहा है।

सबसे दुर्भाग्यपूर्ण यही है कि ऐसे पुरुषों के लिए कोई आवाज भी नहीं उठी। इसी कड़ी में ताजा नाम है तूमाज सलेही का, जिन्हें ईरान की एक अदालत ने “धरती पर गंदगी फैलाने/spreading pollution on earth” के आरोप में मौत की सजा सुनाई है। उनका अपराध आखिर क्या था? उनका अपराध था कि जब महसा अमीन की मौत के बाद हिजाब के विरोध में आंदोलन चल रहे थे, तब वे उन महिलाओं के साथ और समर्थन में थे, जो लगातार अनिवार्य हिजाब के कानून का विरोध कर रही थीं और सरकारी हिंसा का शिकार हो रही थीं। उनका एक गाना बहुत लोकप्रिय हुआ था, जिसमें वे आह्वान कर रहे थे कि अन्याय का विरोध करना चाहिए।

https://twitter.com/AlinejadMasih/status/1783128070167130114

गायक के वकील का कहना है कि वे लोग इस निर्णय के विरुद्ध अपील करेंगे। सलेही को सबसे पहली बार वर्ष 2022 में अक्टूबर में हिरासत में लिया गया था। उस समय उन्होनें महसा अमीन की मौत के खिलाफ की वक्तव्य दिए थे और इस कारंण उन्हें कई अपराधों के आधार पर गिरफ्तार किया गया था। बीबीसी के अनुसार उन्हें पिछले वर्ष जुलाई में छ साल और तीन महीनों की कैद की सजा दी गई थी। ईरान के सर्वोच्च न्यायालय द्वारा दिए गए एक निर्णय के कारण उस समय उन्हें मौत की सजा न मिलकर यह सजा मिली थी।

उनके वकील के अनुसार तूमज सलेही को इस्लामिक गणराज्य के नेता और संस्थापन का अपमान करने और दुश्मन सरकारों के साथ काम करने के आरोपों से मुक्त कर दिया गया था, मगर उन पर “धरती पर गंदगी फैलाने/spreading pollution on earth” का आरोप लगाया गया, जिसकी सजा केवल और केवल मौत है। सलेही की सुनवाई बंद दरवाजों में और बिना मीडिया कवरेज के हुई। मीडिया में इस मामले के बारे में कोई भी जानकारी नहीं थी। यह भी कहा जा रहा है कि उनपर अत्याचार किये गए और उनसे जबरन दोष कुबूल कराए गए।

उनके वकील का यह भी कहना है कि एक बहुत ही हैरान करने वाले कदम में उन्हें हिरासत में लिया गया, उन पर आरोप लगाए गए और फिर सजा सुना दी गई। सलेही को जो छ साल की सजा सुनाई गई थी, उसमें उन्हें नवंबर 2023 में तब जमानत मिल गई थी, जब ईरान के सर्वोच्च न्यायालय ने यह पाया था कि उन्हें जो सजा दी गई है, उसमें की त्रुटियाँ हैं। मगर अब सब दरकिनार करने के बाद एक बार वही दमनचक्र उन सभी पर आरंभ हो गया है, जो लगातार सरकार के इस बेहद जालिम कानून का विरोध करते आ रहे हैं।

ईरान में महिलाओं पर कसता शिकंजा

जहां एक ओर महिलाओं की जबरन हिजाब से आजादी की बात करने वाले पुरुषों को सजा दी जा रही है तो वहीं महिलाओं पर भी लगातार शिकंजा कसता जा रहा है। ईरान ने हाल ही में हिजाब के कानूनों को और सख्त करते हुए एक अभियान आरंभ किया है, जिसमें मॉरल पुलिस को कई अधिकार दिए गए हैं। “नूर” नामक अभियान ने महिलाओं पर हिजाब को लेकर अत्यंत सख्त नियम तो बनाए ही गए हैं, बल्कि साथ ही महिलाओं के खिलाफ युद्ध छेड़ दिया है।

सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि ईरान की सरकार ने अपने देश की महिलाओं के खिलाफ नूर अभियान उसे दिन आरंभ किया गया, जिस दिन ईरान की सरकार ने इजरायल के खिलाफ ड्रोन हमला किया था। इस अभियान के आरंभ होने के बाद महिलाओं पर किये जा रहे अत्याचार बढ़ गए हैं और उसके कई वीडियो सामने आ रहे हैं। एक वीडियो सामने आया जिसमें एक महिला जो हिजाब नहीं पहने हुए है, उस पर एक सशस्त्र पुलिस वाला हमला कर रहा है।

After the Islamic Republic of Iran's humiliation at the hands of Israel's Iron Dome, the regime reacts by clamping down on women not wearing hijabs.

An armed Morality Policeman kicks & assaults a woman on the street.

Of course the hijab is a choice. pic.twitter.com/lcHyT0RSJw

— David Atherton (@DaveAtherton20) April 18, 2024

एक नहीं ऐसे कई वीडियो सामने आ रहे हैं, जो यह दिखा रहे हैं कि कैसे महिलाओं को निशान बनाया जा रहा है, उन्हें सड़कों पर निशाना बनाया जा रहा है, उन्हें मेट्रो में, मॉल में निशाना बनाया जा रहा है।

https://twitter.com/therealmindman/status/1780264599536669069?

ऐसा नहीं हैं कि महिलाएं विरोध नहीं कर रही हैं। महिलाओं का विरोध देखा जा सकता है। ऐसा ही एक वीडियो सामने आया जिसमें एक महिला एक पुरुष का विरोध कर रही है, जो छिपकर उसका वीडियो बना रहा था और फिर वह उसका वीडियो मॉरल पुलिस को दे देता।

WATCH:

A man in Iran was caught filming women not wearing the hijab, and was rightfully humiliated.

He would have passed the footage on to the "morality police" if he had been successful.

pic.twitter.com/sgW1oHohfy

— 𝗡𝗶𝗼𝗵 𝗕𝗲𝗿𝗴 ♛ ✡︎ (@NiohBerg) April 18, 2024

यह भी देखना हृदय विदारक है कि नूर अभियान के आरंभ होने के बाद कई महिलाओं को गिरफ्तार किया जा रहा है, उन पर तरह तरह के अत्याचार की जा रहे हैं। उन्हें हिरासत मे रखकर पीटा जा रहा है। गार्डियन के अनुसार व्यस्त तेहरान स्क्वेर पर एक माँ और बेटी को पाँच चादर ओढ़े हुई महिलाओं और दो पुरुषों ने घेर लिया और उन पर गालियों की बरसात कर दी और जब उन्होनें विरोध किया तो उन्हें वैन में धकेल दिया गया।

जिन महिलाओं को हिरासत में लिया गया, उनमें से कुछ महिलाओं के परिवारों से गार्डियन ने बात की। उसके अनुसार तेहरान से एक युवती ने कहा कि उन पर तरह-तरह की गालियों की बौछार की गई और उन्हें “वैश्या” “नग्न अमेरिका को प्यार करने वाली वेश्या” कहा गया और उनके पैर, पेट और हर जगह मारा गया। एक महिला ने कहा कि उनके शरीरों को महिला और पुरुष दोनों ने छुआ था।

गार्डियन के अनुसार इन महिलाओं ने कहा कि जब उन्हें हिरासत में लिया गया तो उन्होनें लगभग 40 और महिलाओं को देखा, जिन्हें हिरासत में लिया गया था। पाँच घंटे हिरासत में रहने के बाद गालियां और पिटाई खाने के बाद उनमें से कुछ को रिहा कर दिया गया।

ईरान-इजरायल युद्ध के बीच महिलाओं का यह युद्ध नेपथ्य में चला गया

दुर्भाग्य की बात यह है कि तूमज सलेही की मौत की सजा और असंख्य महिलाओं के साथ किया जा रहा अत्याचार चर्चा में नहीं है और कथित लिबरल वर्ग और कम्युनिस्ट वर्ग इजरायल का विरोध करने के नाम पर ईरान के समर्थन में खड़ा है और उन महिलाओं की पीड़ा नेपथ्य में चली गई है, जो ईरान की सरकार की कट्टरता की नीति के चलते अपशब्दों, और हिंसा का शिकार हो रही हैं।

 

Topics: Iranian singer Toomaj Salehirapper Toomaj Salehi sentenced to deathinternational newsईरानIranअंतरराष्ट्रीय न्यूजमहसा अमीनईरानी गायक तूमज सलेहीरैपर तूमज सलेही को मौत की सजाMahsa Amin
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

Iran hanged 21 amid Israel war

ईरान-इजरायल युद्ध: 12 दिन में 21 को फांसी, सुनवाई मात्र 10 मिनट

Israel strike kills new iranian commander

इजरायल का ईरान पर ताबड़तोड़ हमला: इविन जेल में 71 की मौत, कहा-ट्रंप और नेतन्याहू को जीने का हक नहीं

Iran rebbelian fear Khamenei

ईरान में विद्रोह का डर: खामेनेई ने शुरू किया सख्त दमन, सैकड़ों गिरफ्तार, सीमाएं सील

ईरान के राष्ट्रपति पेजेशकियन के साथ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी   (फाइल चित्र)

ईरान ने भारत को कहा-‘शुक्रिया, आपने हमारे संबंधों का सम्मान किया!’ संघर्षविराम के बाद दूतावास ने जारी किया विशेष बयान

अमेरिका के आठ राज्यों से गिरफ्तार 11 संदिग्ध ईरानी नागरिक

America में घूम रहे Iran के भेजे ‘कॉन्ट्रैक्ट किलर्स’! कौन हैं 8 राज्यों से पकड़े गए ये 11 ईरानी नागरिक!

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

प्रयागराज में कांवड़ यात्रा पर हमला : DJ बजाने को लेकर नमाजी आक्रोशित, लाठी-डंडे और तलवार से किया हमला

बांग्लादेश में कट्टरता चरम पर है

बांग्लादेश: गोपालगंज में हिंसा में मारे गए लोगों का बिना पोस्टमार्टम के अंतिम संस्कार

पिथौरागढ़ सावन मेले में बाहरी घुसपैठ : बिना सत्यापन के व्यापारियों की एंट्री पर स्थानियों ने जताई चिंता

बिहार मतदाता सूची पुनरीक्षण 2025 : उत्तराखंड में रह रहे बिहारी मतदाता 25 जुलाई तक भरें फॉर्म, निर्वाचन आयोग ने की अपील

योगी आदित्यनाथ, मुख्यमंत्री, उत्तर प्रदेश

कांवड़ यात्रियों को बदनाम किया जा रहा, कांवड़ियों को उपद्रवी बोला जाता है : योगी आदित्यनाथ

स्वालेहीन बनी शालिनी और फातिमा बनी नीलम : मुरादाबाद में मुस्लिम युवतियों ने की घर वापसी, हिन्दू युवकों से किया विवाह

शिवाजी द्वारा निर्मित 12 किले यूनेस्को विश्व धरोहर में शामिल, मराठा सामर्थ्य को सम्मान

दिल्ली: ट्रैफिक नियम तोड़ने वालों की शिकायत कर ऐसे कमाएं 50,000 तक महीना

INDI गठबंधन का टूटता कुनबा, दरकती जमीन : आम आदमी पार्टी हुई अलग, जानिए अगला नंबर किसका..!

gmail new features

अपने Google अकाउंट को हैकर्स से कैसे बचाएं, जानिए आसान उपाय

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies