प्रदेश की आर्थिक रीढ़ बनेगी ‘रामनगरी’
July 13, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

प्रदेश की आर्थिक रीढ़ बनेगी ‘रामनगरी’

नवनिर्मित भव्य राम मंदिर में भगवान रामलला विराजमान हो गए हैं। रामनगरी को विश्वस्तरीय नगरी के रूप में विकसित करने के लिए 30.5 हजार करोड़ की 178 परियोजनाएं चल रही हैं,

Written byShivam DixitShivam Dixit
Jan 31, 2024, 01:33 pm IST
in भारत, विश्लेषण, उत्तर प्रदेश, धर्म-संस्कृति, आजादी का अमृत महोत्सव

अयोध्या की तस्वीर पूरी तरह बदल चुकी है। यहां चल रहे विकास कार्य रोजगार के रास्ते खोल रहे हैं। आने वाले समय में यह नगरी प्रदेश की अर्थव्यवस्था की रीढ़ साबित होगी

अयोध्या में नवनिर्मित भव्य राम मंदिर में भगवान रामलला विराजमान हो गए हैं। रामनगरी को विश्वस्तरीय नगरी के रूप में विकसित करने के लिए 30.5 हजार करोड़ की 178 परियोजनाएं चल रही हैं, जिनमें से अधिकांश इस वर्ष पूरी हो जाएंगी। इन विकास कार्यों से पूरे क्षेत्र की अर्थव्यवस्था में बदलाव आएगा और प्रत्येक क्षेत्र में रोजगार के नए अवसर भी सृजित होंगे। देश ही नहीं, पूरी दुनिया से श्रद्धालु भगवान राम के दर्शन के लिए आ रहे हैं।

मंदिर निर्माण से पहले तक अयोध्या में केवल चार क्षेत्रों, आध्यात्मिक पर्यटन, खुदरा बाजार, कुटीर व लघु उद्योग और सरकारी नौकरियों तक रोजगार के अवसर सीमित थे। लेकिन मंदिर निर्माण के बाद आध्यात्मिक-सांस्कृतिक पर्यटन, स्वास्थ्य सेवा, नॉलेज एवं इनोवेशन, खुदरा बाजार, पर्यटन बाजार, मिश्रित वाणिज्यिक गतिविधियां एवं एमएसएमई के क्षेत्र में रोजगार के अवसर सृजित होंगे। इसके अलावा, होटल, रेस्तरां, गेस्ट हाउस के साथ खानपान का छोटा-मोटा कारोबार करने वालों के लिए भी आय के नए द्वार खुलेंगे।

पांच साल में अयोध्या पूरी तरह से बदल गई है। 2018 के बाद से अब तक अयोध्या में जमीन औसतन पांच से 10 गुना तक महंगी हो चुकी है। रामनगरी में केवल दो साल में ही 80,000 रजिस्ट्री रामनगरी में हुई हैं। 2022-23 में 45,360 तथा 2023-24 में अब तक 34,043 रजिस्ट्री हो चुकी हैं, जिससे सरकार को क्रमश: 177.37 करोड़ रुपये और 162.79 करोड़ रुपये की राजस्व प्राप्ति हुई है। पहले यहां केवल दो ही धर्मशालाएं थीं, लेकिन अब कई आलीशान होटल खड़े हो गए हैं।

अयोध्या को हवाई और रेल मार्ग से पूरे देश के साथ जोड़ा जा रहा है। 1400 करोड़ रुपये की लागत से अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डा बन कर तैयार हो चुका है। सड़कों का चौड़ीकरण किया जा रहा है। जर्जर कुंडों का पुनरुद्धार किया जा चुका है। अयोध्या में चल रहे विकास कार्यों से आसपास के जिलों को भी लाभ होगा। रामनगरी में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं, पर्यटकों के आने से खाद्य पदार्थों, सब्जियों सहित अन्य वस्तुओं की खपत बहुत बढ़ गई है।

अंतरराष्ट्रीय वैदिक सिटी बनेगी अयोध्या

अयोध्या में लगभग 7000 मंदिर हैं। यहां यहां इक्ष्वाकु, पृथु, मांधाता, हरिश्चंद्र, सगर, भगीरथ, रघु, दिलीप, दशरथ और प्रभु श्रीराम जैसे राजाओं ने राज किया है। इसलिए सरकार इसे आध्यात्मिक इको सिटी के रूप में विकसित करने पर बल दे रही है। उत्तर प्रदेश सरकार ने अयोध्या में आधुनिक बुनियादी ढांचे के साथ धार्मिक समारोहों के लिए वैदिक केंद्र बनाने की घोषणा की है।

ब्रह्मकुण्ड गुरुद्वारे के समीप बनायी गयी ‘टेंट सिटी’

हनुमानगढ़ी मंदिर : अयोध्या जी में हनुमानगढ़ी के आस-पास सड़क चौड़ीकरण परियोजना चल रही है। भक्तपथ नामक इस परियोजना के तहत सड़क को लगभग 14 मीटर चौड़ा और 800 मीटर लंबा किया जा रहा है।

श्रीनागेश्वरनाथ मंदिर : राम की पैड़ी स्थित इस मंदिर की स्थापना भगवान राम के पुत्र कुश ने की थी। मंदिर वास्तुकला के पैटर्न पर शहर के पुरातात्विक-ऐतिहासिक स्थलों एवं इमारतों का सौंदर्यीकरण किया जाएगा।

कनक भवन : हनुमानगढ़ी के पास स्थित कनक भवन अयोध्या का एक और महत्वपूर्ण मंदिर है। परियोजना के तहत इसे भी वास्तुकला के पैटर्न पर नए सिरे से तैयार किया जाएगा।

मणि पर्वत : पुरातत्व विभाग द्वारा संरक्षित प्राचीन मणिपर्वत अयोध्या के प्रसिद्ध सावन झूला मेले का मुख्य आकर्षण है। मणिपर्वत की पौराणिकता को संरक्षित करने के लिए पुरातत्व विभाग ने 45 लाख रुपये आवंटित किए हैं। दूसरे चरण में मंदिर के मुख्य द्वार से लेकर अन्य परिसरों की मरम्मत कराई जाएगी।

छोटी देवकाली मंदिर : नया घाट के निकट स्थित इस मंदिर में माता सीता प्रतिदिन पूजा करती थीं। यह मंदिर राज्य सरकार की एकीकृत मंदिर सूचना प्रणाली का एक हिस्सा है।

राम की पैड़ी : राम की पैड़ी सरयू नदी के तट पर घाटों की एक शृंखला है, जिसके ऊपरी हिस्से पर बोल्डर लगाए गए हैं। ढलान पर पत्थरों के स्थान पर 15,000 से अधिक दर्शकों के बैठने की सुविधा वाली दर्शक दीर्घा का निर्माण किया जाएगा।

भक्ति पथ पर स्थित दुकानें

क्वीन हो मेमोरियल पार्क : यह स्मारक अयोध्या की राजकुमारी सुरीरत्ना की यात्रा को चित्रित करेगा, जिन्होंने कोरिया की यात्रा की थी और राजा किम सुरो से विवाह किया था। 48 ईस्वी में वह कोरिया में रानी हियो ह्वांग-ओक नाम से जानी गईं। कई कोरियाई नागरिक अपनी वंशावली राजकुमारी से जोड़ते हैं। यह पार्क सरयू नदी के तट पर 21 करोड़ रुपये के बजट से विकसित किया गया।

सरयू नदी : सरयू नदी के तट पर छह किलोमीटर लंबा रिवरफ्रंट बनाया जा रहा है। (अनुमानित लागत लगभग 300 करोड़ रुपये) अयोध्या विकास प्राधिकरण (एडीए) नदी में 10 सौर घाट जोड़ने की योजना बना रहा है। इसके साथ ही भ्रमण पथ का निर्माण, जो सरयू को राम मंदिर से जोड़ेगा (24 करोड़ आवंटित)। वहीं सरयू नदी के पास नया घाट और गुप्तार घाट के बीच 20 एकड़ जमीन पर लोटस फाउंटेन बनेगा।

सूरज कुंड : अयोध्या से 4 किलोमीटर दूर दर्शन नगर क्षेत्र में चौदह कोसी परिक्रमा मार्ग पर स्थित सूरज कुंड घाटों से घिरा एक बड़ा तालाब है। अयोध्या विकास प्राधिकरण ने सूरजकुड के जीर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण के लिए 35 करोड़ रुपये रखे हैं। कुंड के चारों ओर एक चारदीवारी बनाई जाएगी, जिस पर भगवान राम के जीवन से संबंधित पेंटिंग होंगी। एक वाटिका या बाग भी विकसित किया जाएगा, जहां लाइट एंड साउंड शो की शुरुआत हो चुकी है।

घाट और कुंड : शहर कुछ घाट और कुंड बहुत प्रसिद्ध हैं, जैसे-राज घाट, राम घाट, लक्ष्मण घाट, तुलसी घाट, नया घाट, स्वर्गद्वार घाट, जानकी घाट, विद्या कुंड, विभीषण कुंड, दंत धवन कुंड, सीता कुंड आदि। शहर के 108 से अधिक तालाबों का जीर्णोद्धार किया जा रहा है।

गुप्तार घाट : सरयू के इसी घाट पर भगवान राम ने जल समाधि ली थी। गुप्तार घाट का स्वरूप बदलने के लिए 40 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। 24 मीटर चौड़ी नई लिंक रोड, 430 वाहनों के लिए पार्किंग स्थल और गुप्तार घाट के साथ 1.15 किमी लंबे तटबंध का निर्माण पूरा हो चुका है।

भरत कुंड :
यह अयोध्या विकास योजना का हिस्सा है। यहां एक मंदिर परिसर है, जिसमें एक जल स्रोत भी है, जिसे पुनर्जीवित किया गया है। अब यह भगवान राम की विशेषता वाले एक लेजर और ध्वनि शो की भी मेजबानी करेगा। यह पवित्र कुंड अयोध्या से 20 कि.मी. दूर है। माना जाता है कि भरत ने भगवान राम के वनवास से लौटने के लिए यहीं तपस्या की थी और भगवान राम की ओर से अयोध्या का राजकाज संभाला था।

Topics: सूरज कुंडAyodhyaRamnagariअयोध्याpicture of AyodhyaरामललाInternational Vedic CitySuraj KundRamlalaभव्य राम मंदिरgrand Ram templeअंतरराष्ट्रीय वैदिक सिटी अयोध्यारामनगरीअयोध्या की तस्वीर
Shivam Dixit
Shivam Dixit
अनुभवी भारतीय पत्रकार, मीडिया एवं सोशल मीडिया विशेषज्ञ, राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार विजेता, और डिजिटल रणनीतिकार। वर्ष 2015 में पत्रकारिता की शुरुआत। प्रिंट, TV और डिजिटल मीडिया संस्थानों में विभिन्न भूमिकाओं में कार्य किया। भारत की प्रथम SMS समाचार एजेंसी "न्यूज़ नेटवर्क ऑफ इंडिया" (NNI) में रिपोर्टर कोऑर्डिनेटर के रूप में काम किया, डिजिटल मीडिया के अनोखे प्रोजेक्ट "इंडियाज़ पेपर" का नेतृत्व करते हुए 500 समाचार वेबसाइटों का प्रबंधन किया। भारत के अलग अलग राज्यों के लगभग 1000 स्थानीय पत्रकारों से जुड़ा यह प्रोजेक्ट "लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स" में दर्ज है। वर्ष 2022 से राष्ट्रीय साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य (1948 में स्थापित) में उपसंपादक के रूप में कार्यरत हैं। शिवम् की पत्रकारिता में राष्ट्रीयता, सामाजिक मुद्दों और तथ्यपरक रिपोर्टिंग पर जोर रहा है। उनकी कई रिपोर्ट्स, जैसे- नूंह (मेवात) हिंसा, हल्द्वानी वनभूलपुरा हिंसा, जम्मू-कश्मीर पर "बदलता कश्मीर", "नए भारत का नया कश्मीर", "370 के बाद कश्मीर", "टेररिज्म से टूरिज्म", और अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले के बदलाव जैसे "कितनी बदली अयोध्या", "अयोध्या का विकास", और "अयोध्या का अर्थ चक्र", कई राष्ट्रीय मंचों पर सराही गई हैं। उपलब्धियों में देवऋषि नारद पत्रकार सम्मान (2023) शामिल है, जिसे उन्होंने जहांगीरपुरी हिंसा के मुख्य आरोपी "अंसार खान" की साजिश को उजागर करने के लिए प्राप्त किया। [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

अयोध्या में स्वामी गोविंद देव गिरी जी महाराज और श्री कृष्ण मोहन मीडिया को उन वस्तुओं को दिखाते हुए, जिनके बारे में कहा गया कि वे गायब हैं।

असहज अवश्य किन्तु आस्था अडिग

आस्था को लांछित करने का कुचक्र

अयोध्या में आस्था का सागर (फाइल चित्र)

आस्था पर चोट सही, नीयत में खोट नहीं!

असत्य का नहीं होता अस्तित्व6 जुलाई को अयोध्या में आयोजित श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास की बैठक में उपस्थित सदस्य

असत्य का नहीं होता अस्तित्व

Ram Mandir

राम मंदिर चढ़ावा मामले में बड़ा खुलासा! बैंक खातों में अचानक बढ़ी लाखों की रकम, एसआईटी जांच तेज

CM Yogi

हाथरस में गरजे योगी आदित्यनाथ, बोले- अयोध्या को रामभक्तों ने संवारा, सपा को अपना इतिहास देखना चाहिए

Load More

ताज़ा समाचार

supreme court

काशी, मथुरा और संभल मंदिर विवाद पर सुप्रीम कोर्ट के समझौते प्रस्ताव से दोनों पक्षों ने किया इनकार

तीर्थ यात्रियों की ट्रेन को रवाना करते मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व पर हर्रावाला से वेरावल के लिए विशेष रेल यात्रा का शुभारंभ

दिल्ली दंगों का दोषी ताहिर हुसैन

दिल्ली दंगा : IB अधिकारी अंकित शर्मा हत्याकांड में AAP का पूर्व पार्षद ताहिर हुसैन, नाजिम, कासिम, अनस और जावेद दोषी

कर्णावती में पौधरोपण करते वालंटियर्स

अहमदाबाद ने बनाया विश्व रिकॉर्ड: एक घंटे में 3.61 लाख पौधरोपण

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

देहरादून साइंस सिटी बनेगी विज्ञान और नवाचार का राष्ट्रीय केंद्र : सीएम धामी 

भारतीय महिला क्रिकेट टीम

लॉर्ड्स के मैदान पर भारतीय महिला टीम ने रचा इतिहास, इंग्लैंड को 270 रन से हराया, 142 साल के इतिहास में पहली बार

cm yogi adityanath

अपराधियों के लिए यूपी में कोई जगह नहीं, करें सख्त कार्रवाई : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

बैठक में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी

उत्तर प्रदेश में विश्वस्तरीय सड़क संपर्क विकसित करना हमारी प्राथमिकता: नितिन गडकरी

क्या है दिल्ली लक्ष्मी योजना? 21 से 60 साल तक की महिलाओं को हर महीने मिलेंगे 2500 रुपये; जानिये कैसे मिलेगा ये लाभ

कर्नाटक में गिरफ्तार हुई पाकिस्तानी महिला और उसका बेटा

कर्नाटक में पाकिस्तानी महिला और उसका बेटा गिरफ्तार, फर्जी पहचान से बनवाए राशन कार्ड और वोटर आईडी

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies