दीन की दावत: इंजमाम ने कहा मौलवी की बात मानने को हरभजन थे तैयार, हरभजन बोले - "ये कौन सा नशा पीकर बात कर रहा"
August 3, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम खेल

दीन की दावत: इंजमाम ने कहा मौलवी की बात मानने को हरभजन थे तैयार, हरभजन बोले – “ये कौन सा नशा पीकर बात कर रहा”

हरभजन सिंह का नाम लेते हुए इंजमाम ने कहा कि उन्होंने मौलाना की ओर इशारा करते हुए कहा कि यह इंसान बहुत अच्छी बात करता है, जी करता है कि उसकी बात मान लूं।

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा
Nov 15, 2023, 08:00 pm IST
in खेल
Harbhajan Singh Inzamam Ul Haq

हरभजन सिंह और इंजमाम उल हक

पाकिस्तान की क्रिकेट टीम जो अब पाकिस्तान पहुंच चुकी है और विश्व कप से बाहर होकर अपने उस मजहबी एजेंडे पर खुलकर काम कर सकती है जिसका प्रदर्शन वह भारत में हुए विश्वकप में लगभग हर मैच में कर चुकी थी। इसी बीच पाकिस्तान क्रिकेट में मतभेद के समाचार आए थे और टीम के मुख्य चयनकर्ता इंजमाम एवं पीसीबी के बीच संघर्ष इतना बढ़ा था कि इंजमाम उल हक़ को अपने पद से इस्तीफ़ा देना पड़ा था। पीसीबी ने इंजमाम के खिलाफ जाँच आरम्भ कर दी थी।

मगर इन दिनों इंजमाम फिर से सुर्ख़ियों में हैं। और इस बार वह उसी कट्टरता को लेकर चर्चा में हैं, जिसकी चर्चा पाकिस्तान की क्रिकेट टीम के दानिश कनेरिया बार-बार करते रहते हैं। यूं तो क्रिकेट प्रेमियों के दिल में इंजमाम की छवि एक खिलाड़ी की रही है, मगर इंजमाम खिलाड़ी के रूप में भी उस एजेंडे को चलाते रहे, जो इस्लाम के विस्तार की बात करता है। इंजमाम उल हक के दो-तीन वीडियो वायरल हो रहे हैं। एक वीडियो में वह मोहम्मद युसुफ द्वारा वेस्टइंडीज़ के ब्रायन लारा को इस्लाम में लाने की दावत देने की बात करते हुए दिखाई दे रहे हैं। सबसे रोचक बात यह है कि मोहम्मद युसुफ खुद युसुफ योहाना से मोहम्मद युसुफ बने थे। इंजमाम का कहना है कि मोहम्मद युसुफ ने कराची में टेस्ट मैच के दौरान ब्रायन लारा को खाने पर दावत दी और उसने कहा वह लारा को खाने पर बुलाकर दीन की दावत देगा। कराची से एक हाशिम ने ब्रायन लारा को बताया कि कैसे वह लोग ज़िन्दगी जीते हैं, कैसे वह अपने अम्मी-अब्बू का ख्याल रखते हैं, कैसे बीवी के साथ मामला करते हैं, कैसे व्यापार करते हैं, तो लारा चुप हो गए और कहा कि वास्तव में ज़िन्दगी यही है।

Just putting all the Pakistan Cricket Team Islamic Conversion attempts videos in a single thread for convenience ⬇️⬇️⬇️

1. Attempt to convert Brian Lara by Mohammad Yousuf pic.twitter.com/ky5ffYGwnb

— Sensei Kraken Zero (@YearOfTheKraken) November 14, 2023

इंजमाम यहीं नहीं रुकते हैं। वह बताते हैं कि कैसे इंग्लैण्ड में एक क्लब में हक और सक़लैन मुश्ताक ने दावत देकर कई देशों के खिलाड़ियों को मजहब में लाने का प्रयास किया था। इंजमाम ने भारतीय खिलाड़ी हरभजन सिंह का भी नाम लिया। इंजमाम ने कहा कि उनका एक नमाज का कमरा था, जहां पर एक मौलाना का रोज आना-जाना होता था। इंजमाम का कहना है कि वे लोग भारतीय खिलाड़ियों जैसे इरफ़ान पठान, जहीर खान, मोहम्मद कैफ को नमाज के लिए दावत देते थे और इनके साथ कई और खिलाड़ी भी जाते थे जो नमाज नहीं पढ़ते थे, मौलाना को सुनते थे। हरभजन सिंह का नाम लेते हुए इंजमाम ने कहा कि उन्होंने मौलाना की ओर इशारा करते हुए कहा कि यह इंसान बहुत अच्छी बात करता है, जी करता है कि उसकी बात मान लूं। अर्थात इंजमाम का कहना है कि हरभजन मौलाना की बात मानने के लिए तैयार हो चुके थे, बशर्ते इंजमाम खुद उन बातों पर चलते हुए दिखते। इस वीडियो पर हरभजन ने जबरदस्त जबाव दिया है। हरभजन ने X पर पोस्ट करते हुए लिखा कि “ये कौन सा नशा पीकर बात कर रहा है? मैं एक प्राउड भारतीय और प्राउड सिख हूँ—— ये बकवास लोग कुछ भी बकते हैं!”

Yeh kon sa nasha pee kar baat kar raha hai ? I am a proud Indian and proud Sikh..yeh Bakwaas log kuch bi bakte hai 😡😡😡🤬🤬 https://t.co/eo6LN5SmWk

— Harbhajan Turbanator (@harbhajan_singh) November 14, 2023

यह बात सच है कि हरभजन आज इसे लेकर बहुत गुस्सा हो रहे हैं, मगर यह बात भी सच है कि हरभजन सिंह का शोएब अख्तर के साथ हुआ एक संवाद बहुत वायरल हुआ था, जिसमें वह शोएब से आग्रह करते हैं कि शोएब भाई आप बता दीजिये लोगों को कि आप भारत के बारे में और भारतीयों के बारे में क्या फील करते हैं और हम एक ही हैं!

इस पर शोएब का ईमानदार जबाब भी सभी को याद होगा जिसमें उन्होंने कहा था कि वह टू नेशन थ्योरी में विश्वास करते हैं। ईमानदार इसलिए कि शोएब ने बिना किसी लागलपेट के यह मान लिया था कि वह भारत के साथ एक होने जैसी सोच में नहीं बल्कि उस टू नेशन थ्योरी पर विश्वास करते हैं जिसके आधार पर पाकिस्तान बना था। पाकिस्तानी खिलाड़ियों की राजनीतिक सोच और मजहबी सोच ही कहीं न कहीं खेल पर हावी रहती है और दूसरे खिलाडियों को अपने मजहब की दावत देने में उनकी रुचि दिखाई देती है। कौन भूल सकता है कि जब भारत की क्रिकेट टीम को टी-20 विश्व कप में पाकिस्तान की टीम ने दस विकेट से हराया था तो पाकिस्तान के ही एक मंत्री ने इसे पूरे मुसलमानों की जीत बताते हुए भारत के मुस्लिमों से जीत का जश्न मनाने के लिए कहा था।

हालांकि पाकिस्तानी खिलाड़ी अधिकतर इन दिनों गलत बयानी को ही लेकर चर्चा में हैं क्योंकि 14 नवम्बर को ही पाकिस्तान के खिलाड़ी अब्दुल रज्जाक ने भारतीय अभिनेत्री एवं मिस वर्ल्ड रह चुकी तथा अमिताभ बच्चन की बहू ऐश्वर्य राय के बारे में बहुत ही आपत्तिजनक टिप्पणी करते हुए कहा था कि “ऐश्वर्या राय से शादी करके नेक और ईमानदार बच्चा तो नहीं पैदा होगा न”!
इन तमाम बयानों को देखकर यही कहा जा सकता है कि कहीं न कहीं पाकिस्तानी टीम खेल के साथ एक एजेंडा भी साथ लेकर चलती है और वह है गैर मुस्लिमों के प्रति घृणा और उन्हें मजहब में दावत देना!

Topics: Pakistan's religious agendaInzamam ul Haqकन्वर्जनHarbhajan SinghमौलवीPakistan cricket teamreligious conversionधर्म परिवर्तनपाकिस्तान क्रिकेट टीमMaulviहरभजन सिंहपाकिस्तान का मजहबी एजेंडाइंजमाम उल हक
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

शाहजहां बानो ने अपनाया सनातन धर्म

जौनपुर की शाहजहां बानो ने अपनाया सनातन धर्म, प्रतीक्षा यादव बनकर प्रेमी पवन यादव से की शादी

supreme court

सुप्रीम कोर्ट का स्पष्ट फैसला : कन्वर्जन के साथ समाप्त होगा अनुसूचित जाति का दर्जा, नहीं मिलेगा आरक्षण का लाभ

कांकेर जिले के ग्राम बड़ेपराली में ग्रामसभा द्वारा लगाया गया चेतावनी बोर्ड

छत्तीसगढ़ : परंपरा बचाने का प्रयास

Christian conversion

उद्धम सिंह नगर: धर्मांतरण पर अनुसूचित जाति प्रमाणपत्र निरस्त, ईसाई बने युवक का SC सर्टिफिकेट रद्द

ऊपर प्रकोष्ठ में पीड़ित रामफूल मीणा और आरोपी एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. रियाजुद्दीन

‘तुम्हारी औकात कैसे हुई मेरी शिकायत करने की?’

Pithoragarh Islamic conversion

पिथौरागढ़: शादी के बाद हिंदू युवक की पत्नी बनी यास्मीन करा रही जबरन इस्लामिक कन्वर्जन, बच्चे का जबरन खतना

Load More

ताज़ा समाचार

आज का श्लोक : सम्प्राप्य भारते जन्म सत्कर्मसु पराङ्मुखः

आज का राशिफल

आज का राशिफल: मेष से मीन तक सभी राशियों के लिए कैसा रहेगा दिन?

आज का इतिहास

3 अगस्त का इतिहास: जब भारत ने मिसाइल निर्माण में निजी क्षेत्र के लिए खोले नए द्वार

Sangamner FDA Raid Made in Pakistan Cosmetics Gori Cream Seized Ahilyanagar Panchjanya

अहिल्यानगर के गोल्डन मार्केट से ‘मेड इन पाकिस्तान’ सामान और खतरनाक गोरी क्रीम बरामद, शाहिद रियाज शेख गिरफ्तार

Sheikh Hasina Press Conference Delhi

“5 अगस्त को पहली बार मीडिया के सामने आएंगी शेख हसीना”: दिल्ली में बांग्लादेश वापसी की रणनीति पर होंगे बड़े ऐलान!

Bangladesh Army New Cantonment Naikhongchhari Silkhali Base India Mizoram Border General Waker Uz Zaman Turkey Drone Panchjanya

भारत सीमा पर बांग्लादेश की बड़ी सैन्य घेराबंदी: नाइखोंगछारी में बना रहा छावनी, तैनात किए तुर्की से लिए हथियार!

British Museum 11th Century Maa Saraswati Vagdevi Idol Return Bhojshala Dhar Haryana Saraswati Board Panchjanya

लंदन के ब्रिटिश म्यूजियम से भारत वापस आएगी 11वीं सदी की मां सरस्वती की प्रतिमा, भोजशाला से जुड़ा है इतिहास!

CM Pushkar Singh Dhami Mahendra Bhatt Dehradun Dayitvdhari Meeting Panchjanya

देहरादून में बोले CM धामी- ‘दायित्वधारी सरकार और जनता के बीच सेतु’, समस्याओं के समाधान में निभाएं सक्रिय भूमिका!

VHP International Joint General Secretary Dr Surendra Jain Jodhpur Press Conference Waqf Board Scam Panchjanya

“सीमांत अतिक्रमण हटाना राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए जरूरी”: VHP ने की राजस्थान वक्फ बोर्ड CEO को हटाने की मांग, जानिए कारण

Ratnagiri Silent March Gen Z Samvidhan Samman Manch Maruti Mandir Ambedkar Statue

सनातन और सेना के अपमान पर भड़का आक्रोश: रत्नागिरी में Gen Z युवाओं ने निकाली विशाल ‘राष्ट्र रक्षा मौन पदयात्रा’!

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies