'उत्तराखंड देवभूमि के साथ गुरुकुल भूमि भी है', नैनीताल में छात्रों को सीएम धामी का संबोधन
September 1, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत उत्तराखंड

‘उत्तराखंड देवभूमि के साथ गुरुकुल भूमि भी है’, नैनीताल में छात्रों को सीएम धामी का संबोधन

विद्याभारती के आवासीय विद्यालय पार्वती प्रेमा जगाती सरस्वती विहार विद्यालय के वार्षिक उत्सव में पूर्व राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी ने कहा कि विद्यालय की पूरे देश में पहचान है।

Written byदिनेश मानसेरादिनेश मानसेरा
Nov 4, 2023, 04:27 pm IST
inउत्तराखंड

नैनीताल: विद्याभारती के आवासीय विद्यालय पार्वती प्रेमा जगाती सरस्वती विहार विद्यालय के वार्षिक उत्सव में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भाग लिया। इस दौरान उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में विद्या भारती का एक अपना विश्व विद्यालय होना चाहिए। इसके लिए सब मिलजुल कर इस काम को पूरा करें।

सीएम धामी ने कहा कि मुझे खुशी है कि मैं प्रेमा जगाती सरस्वती विहार विद्यालय में अपनों के बीच आया हूं। जैसा कि आपको मालूम हैं, ये विद्यालय बहुत ही कठिन परिस्थितियों में बना, आज ये विशाल परिवार का रूप ले चुका है, जगाती परिवार ने इस शिक्षण संस्थान के लिए अपनी भूमिदान कर शिक्षा सेवा का पुण्य कमाया है।

उन्होंने कहा कि आज ये विद्यालय पूरे देश में ही नहीं बल्कि पड़ोसी मित्र देशों में भी अपनी पहचान अपनी साख बना चुका है। नेपाल, वर्मा और अन्य देशों के बच्चे यहां भारतीय संस्कृति की शिक्षा लेने आते हैं। सनातन से जुड़े रहने वाले यहां के पूर्व विद्यार्थी आज देश दुनियां में अपना नाम कमा रहे हैं।

सीएम धामी ने कहा कि इस विद्यालय में परम पूज्य प्रो. राजेंद्र सिंह, रज्जू भैय्या, सुदर्शन, अपने वर्तमान सरसंघचालक डॉ. मोहन भागवत जी का भी यहां प्ररवास रहा है। आगे उन्होंने कहा कि विद्याभारती के ब्रह्मदेव शर्मा, हल्द्वानी के दान सिंह बिष्ट, अपने काला सभी ने इस विद्यालय को खड़ा करने में अपना अमूल्य योगदान दिया है।

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि आज हम इस मुकाम पर पहुंच गए हैं, कि यहां के व्यवस्थापक श्याम जी ने इस स्थान पर विश्व विद्यालय बनाए जाने का संकल्प ले लिया है, ये हमारे लिए प्रसन्नता की बात है कि हम आप एक सुसंस्कृत विश्व विद्यालय की योजना बना रहे हैं। आपकी कल्पना साकार होगी, उत्तराखंड सरकार से व्यक्तिगत रूप से पुष्कर सिंह धामी से जो भी मदद चाहिए वो सबसे पहले मिलेगी।

सीएम धामी ने कहा कि आपने जो ये विचार दिया है सच मानिए ये मेरे मुंह की बात छीन ली, जब मैं यहां के लिए चला था तो मेरे मन में ये विचार चल रहा था कि विद्याभारती का अपना भी एक विश्व विद्यालय होना चाहिए क्यों न वो उत्तराखंड में हो हमारे यहां से पास आउट बच्चे भारतीय संस्कृति से जुड़कर शिक्षा ग्रहण करें उन्हें विश्वस्तरीय उच्च शिक्षा तकनीक शिक्षा क्यों न इस देवभूमि से मिले। आपने मेरे मन की बात पूरी कर दी।

उन्होंने कहा उत्तराखंड देवभूमि है, गुरुकुल भूमि है, यहां ऋषिमुनि हुए जिन्होंने सनातन ग्रंथों की रचना इस पावन धरती पर बैठकर की ही है, अल्मोड़ा रामगढ़ चंपावत लोहाघाट में स्वामी विवेकानंद, रविंद्रनाथ टैगोर, महादेवी वर्मा, सुमित्रानंदन पंत, उदय शंकर, रवि शंकर, शैलेश मटियानी, शिवानी न जाने कितने विद्वानों ने यहां अपनी काव्य रचनाएं लिखी उपन्यास लिखे।

केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री ने कहा सरस्वती विहार विद्यालय की ये पावन भूमि भी आप विद्यार्थियों को देश दुनियां में आपका नाम रोशन करें ऐसी शिक्षा आप यहां से लेकर निकले और अपने सनातन संस्कारों से जुड़े रहें।

पूर्व मुख्यमंत्री पूर्व राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी ने कहा कि आज जो बच्चों का हमने कार्यक्रम देखा वो अतुल्नीय है, प्रशंसनीय है। इन छात्रों को मैं उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना करता हूं, बच्चों आप निडर बनिए, अपने आप पर भरोसा रखिए और अपना लक्ष्य साफ रखिए, सकारात्मक सोच के साथ, गुरुजनों के अपने परिजनों अपने मित्रों के सहयोग के साथ आगे बढ़ते रहिए। कहीं कोई दिक्कत आए उसका समाधान केवल संवाद है, बातचीत करिए और देखना आपको समाधान जरूर मिलेगा। मेहनत, अनुशासन, समयबद्धता आपको मुकाम पर पहुंचाएगी।

विद्यालय व्यवस्थापक श्याम अग्रवाल ने बताया कि आज परिसर में इतना ऊंचा राष्ट्रीय ध्वज लगाया है, जोकि पूरी नैनीताल ज्योलिकोट घाटी से दिखेगा और हम सभी को राष्ट्रप्रेम के लिए प्रेरित करेगा।

कार्यक्रम अध्यक्ष रुहेलखंड विश्व विद्यालय के कुलपति प्रो. के पी सिंह ने अतिथियों और अभिभावकों को धन्यवाद देते हुए कहा कि इस विद्यालय परिवार, प्राचार्य डॉ. सूर्य प्रकाश, विपिन अग्रवाल और जितने स्टाफ सदस्य हैं आप सभी को शुभ कामनाएं आप ऐसे ही मेहनत करते रहे।

विद्या भारती के क्षेत्रीय संगठन मंत्री डोमेश्वर साहू ने कहा ये आवासीय विद्यालय देश दुनिया में अपनी पहचान बना रहा है, जो हम सभी के लिए गर्व का विषय है। इस अवसर पर विद्यालय के मेधावी छात्रों को सीएम धामी और पूर्व सीएम कोश्यारी ने सम्मानित किया।

Topics: Parvati Prema Jagati Saraswati Vihar SchoolAnnual FestivalChief Minister Pushkar Singh DhamiUttarakhand Samacharमुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामीपार्वती प्रेमा जगाती सरस्वती विहारनैनीताल समाचारNainital Newsउत्तराखंड समाचरविद्याभारती के आवासीय विद्यालयवार्षिक उत्सवVidya Bharti Residential School
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

राष्ट्रीय खेल दिवस पर उत्तराखंड राज्य क्रीड़ा विश्वविद्यालय के शिलान्यास के मौके पर जनता का अभिवादन करते मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

राष्ट्रीय खेल दिवस पर उत्तराखंड राज्य क्रीड़ा विश्वविद्यालय का शिलान्यास

CM धामी ने ‘मेरे सपनों का उत्तराखंड’ पर विद्यार्थियों से किया संवाद, बोले-विद्यार्थियों की प्रतिबद्धता उत्साहवर्धक

CM धामी ने कहा- 500 वर्षों से अधिक पुरानी हिलजात्रा पिथौरागढ़ की विशिष्ट सांस्कृतिक पहचान

Pushkar Singh Dhami

जौनसार-बावर के लगभग 700 बीघा जनजातीय भूमि प्रकरण पर मुख्यमंत्री धामी ने कहा- मामला गंभीर, शीघ्र होगी कार्रवाई

पूज्य सतगुरु लाल दास महाराज के 51वाँ निर्वाण दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

संतों का मार्गदर्शन धर्म, संस्कृति और राष्ट्र निर्माण की प्रेरणा, देवभूमि की पवित्रता बनाए रखना प्राथमिकता : सीएम धामी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का कांग्रेस पर हमला: वंदे मातरम् का अधूरा गायन देशविरोधी मानसिकता

Load More

ताज़ा समाचार

भारतीय नौसेना ने 31 अगस्त 2026 को मुंबई के नौसेना डॉकयार्ड में निस्टार श्रेणी के दूसरे डाइविंग सपोर्ट वेसल (डीएसवी) आईएनएस निपुण को शामिल किया

आईएनएस निपुण: समुद्र की गहराइयों में भारत का स्वदेशी ‘संकटमोचक’

 वंदे मातरम् कुछ अज्ञात तथ्य

अवैध पटाखा फैक्ट्री के गोदाम पर चला बुलडोजर

अवैध पटाखा फैक्ट्री के गोदाम पर चला बुलडोजर, पुलिसकर्मी निलंबित

पंजाब-हरियाणा उच्च न्यायालय में 10वीं-12वीं पास के लिए सरकारी नौकरियां, 18 सिंतबर तक करें आवेदन

स्वरा भास्कर

स्वरा भास्कर को जौहर में कायरता दिखी, लेकिन खिलजी के कनीज बाजार और ‘जौहर क्यों हुआ’ के सच पर खामोशी क्यों?

कांग्रेस ने अपनी वर्किंग कमेटी की बैठक के बाद वंदे मातरम् के शुरआती दो ही छंद गाने का निर्णय लिया है

तुष्टीकरण की राजनीति का अंत कब ?

Canada: RSS के सरसंघचालक मोहन भागवत जी बोले- हिंदू को भाषा, पूजा या जीवनशैली से नहीं बांधा जा सकता

सुप्रीम कोर्ट ने जंतर- मंतर प्रदर्शन की सभी FIR रद्द कीं, CJP ने 5 सितंबर का प्रोटेस्ट लिया वापस

BJP का आरोप: राहुल गांधी देवभूमि की सामाजिक संस्कृति समझे बिना कर रहे ‘विभाजनकारी राजनीति’

शहीदों को CM धामी ने दी श्रद्धांजलि, कहा- राज्य आंदोलनकारियों के सपनों को साकार करने के लिए निरंतर कार्य करी सरकार

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies