इमरान खान को कुछ हो गया तो..!!
July 15, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

इमरान खान को कुछ हो गया तो..!!

इमरान की गिरफ्तारी... पाक में बढ़ेगी अराजकता

Written byविवेक शुक्लाविवेक शुक्ला
May 12, 2023, 07:31 pm IST
in विश्व, विश्लेषण

इमरान खान को गिरफ्तार कर लिया गया है। यानी पाकिस्तान के सबसे बड़े सियासी दल के नेता को जेल में डाल दिया गया है। उन पर कुछ समय पहले जानलेवा हमला हो चुका है। प्रधानमंत्री पद से हटने के बाद वे लगभग नाम-निहाद सुरक्षा के साथ जनता के बीच जा रहे थे। यकीनन उनका इस तरह से भीड़ को चीरते हुये दायें-बायें घूमना भय पैदा कर रहा था। उनके समर्थक उनके करीब आने की हरचंद कोशिशें करते हैं। बेशक, उस वक्त कुछ भी हो सकता है। कौन जाने उनमें कोई सिरफिरा भी हो। फिलहाल पाकिस्तान में सरकार नाम की कोई चीज नहीं है। इसलिए लोकप्रिय इमरान खान के दुश्मनों के लिए यह सुनहरा मौका है कि वे उन पर हमला बोलें। यह हो चुका है। अब उन्हें गिरफ्तार भी कर लिया गया है। वे खुद भी बार-बार कहते रहे हैं कि पर उनकी जान को खतरा है।

इमरान खान पर हमले की गुत्थी भी कभी नहीं सुलझेगी। यह तो मान लीजिए। वहां पर पहले भी दो प्रधानमंत्री नवाबजादा लियाकत अली खान तथा बेनजीर भुट्टो के कत्ल की गुत्थी अनसुलझी ही रही। सबको पता है कि इमरान खान लगातार सेना के रोल पर बेखौफ होकर बोल रहे हैं। पाकिस्तान में सेना की इमेज तार-तार हो चुकी है। उसके करप्शन से मुल्क वाकिफ हो चुका है। इन सब कारणों के चलते सेना के बड़ी मुंछों और मोटी तोंद वाले अफसर परेशान हैं। इमरान खान पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई को भी नहीं छोड़ रहे हैं। मुमकिन है कि सेना और आईएसआई इमरान खान के खिलाफ कोई गहरी साजिश रच ही रहे हों। हाल ही में पाकिस्तान के एक पत्रकार अरशद शरीफ की केन्या में हुई हत्या में आईएसआई को दोषी माना जा रहा है। अरशद शरीफ लगातार इमरान खान के हक में तथा सेना के खिलाफ लिख-बोल रहे थे।

कत्ल दो प्रधानमंत्रियों का

पाकिस्तान पर नजर रखने जानते हैं कि वहां के पहले प्रधानमंत्री साहिबजादा लियाकत अली खान की 16 अक्तूबर, 1951 को रावलपिंडी में उस वक्त हत्या कर दी गई थी जब वे एक सभा को संबोधित करने ही वाले थे। उन्होंने मंच पर आकर बोलना शुरू ही किया था कि उनके भाषण को सुनने आया एक शख्स अपनी जगह से उठा और उसने लियाकत अली खान को गोली मार दी। यह घटना रावलपिंडी के कंपनी बाग में हुई थी। उसे तब ईस्ट इंडिया कंपनी बाग भी कहा जाता था। हत्यारे का नाम सैद अकबर खान था। वह अफगान मूल का था। उसे भी वहां ही सुरक्षा कर्मियों ने मार डाला। इसलिए पाकिस्तान के पहले प्रधानमंत्री के कत्ल की गुत्थी कभी सुलझी ही नहीं। हालांकि लियाकत अली खान के कत्ल में सेना का रोल भी माना जाता है। इसकी वजह यह है  कि हत्यारा वहां पर बैठा था जहां पर क्राइम इनवेस्टिगेशन डिपार्टमेंट (सीआईडी) के अफसरों को बैठना था। वह वहां कैसे बैठा, किसने बिठाया? कहने वाले यह भी कहते हैं कि जिन्होंने हत्यारों को मारा था उन्हें आगे चलकर सैनिक तानाशाह अयूब खान ने सम्मानित भी किया। जिन पुलिस वालों ने प्रधानमंत्री की हत्या की गुत्थी को सुलझने नहीं दिया उन्हें सम्मानित करने मतलब क्या हो सकता है? अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी में पढ़े अयूब खान पर मोहम्मद अली जिन्ना की बहन फातिमा जिन्ना को 1967 में भी मरवाने के आरोप लगे थे। साहबजादा लियाकत अली खान 1946 में पंडित जवाहर लाल नेहरु के नेतृत्व में बनी अंतरिम सरकार के वित्त मंत्री भी थे। वे देश के बंटवारे के बाद पाकिस्तान चले गए थे। लियाकत अली खान का दिल्ली, यूपी तथा हरियाणा स गहरा रिश्ता था। वे राजधानी के एंग्लो एरेबिक स्कूल की प्रबंध समिति के भी प्रमुख रहे। वैसे उनकी पैतृक संपत्ति करनाल और मुजफ्फरनगर में भी थी। वे मुजफ्फरनगर से यूपी एसेंबली के लिए चुनाव भी लड़ते थे। लियाकत अली खान की पत्नी गुल-ए-राना दिल्ली यूनिवर्सिटी के आईपी कॉलेज में अंग्रेजी की टीचर थीं। पंडित नेहरू के नेतृत्व में 1946 में बनी अंतरिम सरकार में लियाकत अली खान वित्त मंत्री थे। उन्होंने  2 फरवरी,1946 को अंतरिम बजट पेश किया। वे बजट पेपर अपने हार्डिंग लेन (अब तिलक मार्ग) के घर से संसद भवन लेकर गए थे। लियाकत खान पर हिन्दू विरोधी बजट पेश करने के आरोप लगे थे। उन्होंने व्यापारियों पर एक लाख रुपये के कुल मुनाफे पर 25 प्रतिशत कर लगाने का प्रस्ताव रखा। कॉरपोरेट टैक्स को दो गुना कर दिया। चाय के निर्यात पर भी एक्सपोर्ट ड्यूटी को दो गुना कर दिया। गृह मंत्री सरदार पटेल की राय थी कि लिय़ाकत अली खान हिन्दू व्यापारियों जैसे घनश्यामदास बिड़ला,जमनालाल बजाज और वालचंद के खिलाफ सोची-समझी रणनीति के तहत कार्रवाई कर रहे हैं। सरदार पटेल और बाबू जगजीवन राम भी उस अंतरिम सरकार में थे। दुर्भाग्यवश लियाकत अली खान के बजटीय प्रस्तावों के बाद देश के विभाजन को टालने की सभी संभावनाएं खत्म हो गईं।

खैर, लियाकत अली खान के कत्ल के बाद बेनज़ीर भुट्टो की हत्या रावलपिंडी में 27 दिसंबर, 2007 को हुई। बेनजीर भुट्टो पर हमला करने वाले आत्मघाती हमलावर की पहचान सईद बिलाल के रूप में हुई थी। लेकिन, उस केस का सच भी कभी सामने नहीं आया।  हालांकि आरोप लगे थे तत्कालीन राष्ट्रपति जनरल परवेज मुशर्रफ बेनजीर भुट्टो को मरवाना चाहते थे।

हां, इमरान खान एरोगेंट हैं। पर पाकिस्तान का नौजवान उन्हें इसलिए पसंद करता है क्योंकि उनके ऊपर अठन्नी करप्श्न करने के भी आरोप नहीं हैं। ये उनकी ताकत है। उनके सामने शरीफ बंधु, आसिफ अली जरदारी और सेना हैं। ये सब करप्शन में ऊपर से नीचे तक डूबे हुए हैं। इन सबसे एक साथ इमरान लड़ रहे हैं। जाहिर है, उनकी जान को खतरा है। वह सुरक्षित नहीं हैं। इमरान खान को बिना ठोस सुरक्षा के जलसों में जाने से बचना होगा। कौन जाने कि उस भीड़ में सैद अकबर खान या सईद बिलाल जैसा हत्यारे भी हो। इन्होंने ही तो लियाकत अली खान तथा बेनजीर भुट्टो को मारा था।

कहते ही हैं कि पड़ोसी के घर में कलह-क्लेश का असर आसपास रहने वालों पर भी पड़ता है। पाकिस्तान फिलहाल घोर राजनीतिक-आर्थिक संकट के दौर से गुजर रहा है। वहां पर जनता कष्ट में है। सरकार नाम की कोई चीज है नहीं। जो सरकार पर काबिज हैं उन पर अवाम का भरोसा नहीं है। इमरान खान को गिरफ्तार करने से पाकिस्तान में अराजकता और बढ़ने की आशंका है। यानी भारत को पड़ोस में हो रही हलचल पर नजर रखनी होगी क्यों वहां अराजकता बढ़ेगी।

(पूर्व संपादक सोमाया पब्लिकेशंस, लेखक गांधीज दिल्ली)

Topics: पाकिस्तान समाचारइमरान खान समाचारImran Khan newspakistan news
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

पाकिस्तान की नई साजिश

बाबर, गजनी पर नाज़ करने वाला पाकिस्तान खेल रहा हिंदू कार्ड? संस्कृत, पाणिनी, चाणक्य पर क्यों ठोका दावा?

हाफिज सईद

हाफिज सईद के करीबी माने जाने वाले 3 आतंकियों की रहस्यमयी मौत

दाने-दाने को मोहताज पाकिस्तान, युद्ध की धमकी के नाम पर मांग रहा पानी की भीख

पाकिस्तान: ‘इस्लामपुरा’ को फिर ‘कृष्णनगर’ बनाने की तैयारी पर सरकार बैकफुट पर

पाकिस्तान में स्थानों के नाम हिंदू करने की घोषणा वापस ली गई

पाकिस्तान में बड़ा बदलाव: मुस्लिम मोहल्लों को फिर मिले हिंदू नाम, लाहौर में लौट रही पुरानी पहचान

आतंकी आमिर हमजा

पाकिस्तान: लश्कर-ए-तैयबा बनाने वाले आमिर हमजा पर हमला, भारत में कई हमलों का है मास्टरमाइंड

Load More

ताज़ा समाचार

Uttarakhand Voter List 2026 Draft Publication CEO BVRC Purushottam Election Commission Camp

उत्तराखंड में SIR का प्रथम चरण पूरा: 19 लाख वोटरों के डेटा में मिली गड़बड़ी, जानिए कैसे सुधारें अपना नाम!

Punjab Terror Module ISI Drone Dropped Weapons AK 47 LMG Seized Amritsar Rural Police Delhi Threat

Punjab Terror Module: स्वतंत्रता दिवस से पहले ISI की बड़ी साजिश नाकाम! 2 AK-47, 2 LMG राइफलों और बमों के साथ 3 गिरफ्तार

Punjab Drug Bust Amritsar Counter Intelligence Seizes Heroin DGP Gaurav Yadav Pakistan Border Smuggling

पंजाब में सीमापार तस्करी नेटवर्क ध्वस्त! ₹210 करोड़ की 30 KG हेरोइन के साथ 2 तस्कर गिरफ्तार, विदेशी हैंडलर से जुड़े तार

UP Education Services Selection Commission Prayagraj

यूपी शिक्षा सेवा चयन आयोग ने PGT, TET और अन्य परीक्षाओं को लेकर जारी की चेतावनी

Jagannath Rath Yatra Significance Darubrahma Puri Temple King Indradyumna

पुरी रथयात्रा विशेष: भारत की सनातन आस्था का महामहोत्सव है जगन्नाथ स्वामी का रथयात्रा उत्सव

India on PoJK Pakistan Human Rights Violations External Affairs Ministry New Delhi Global Community

पीओजेके को लेकर भारत सख्त, कहा- ‘PoJK में कुकृत्यों के लिए पाकिस्तान को जवाबदेह ठहराए अंतरराष्ट्रीय समुदाय’

International Court Credibility ICJ ICC Bias Debate Global Justice System National Sovereignty Marco Rubio

क्या अंतरराष्ट्रीय न्यायालय भी जवाबदेही से ऊपर हैं? अंतरराष्ट्रीय न्याय व्यवस्था की निष्पक्षता पर छिड़ी बड़ी बहस!

Afghan Makeup Trend Viral Video Reels Instagram Women Burqa Protest Social Media

क्या है अफ़गान मेकअप ट्रेंड? और क्यों हो रहा है वायरल? बुर्के के पीछे छिपा है ये हैरान करने वाला सच!

CM Pushkar Singh Dhami Swami Ramdev Acharya Balkrishna Harela Parva Malagram Dhanwantari Dham Herbal World

Uttarakhand Harela Parva 2026: मालाग्राम में सीएम पुष्कर सिंह धामी, स्वामी रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने किया पौधारोपण

Teejan Bai Passes Away Pandavani Singer Lokmanthan Parivar J Nandakumar Tribute Bhopal 2016

लोकसंस्कृति की अमर साधिका तीजन बाई का महाप्रयाण: लोकमंथन परिवार ने दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies