पुतिन की 'गिरफ्तारी के वारंट' को मॉस्को ने बताया 'टॉयलेट पेपर'
September 15, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

पुतिन की ‘गिरफ्तारी के वारंट’ को मॉस्को ने बताया ‘टॉयलेट पेपर’

रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया ज़खारोवा ने इस विषय पर जारी बयान में कहा है, 'अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के निर्णयों का हमारे देश से कोई लेना-देना नहीं है

Written byPanchjanyaPanchjanya
Mar 18, 2023, 02:47 pm IST
inविश्व
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के विरुद्ध अंतरराष्ट्रीय न्यायालय द्वारा जारी गिरफ्तारी के वारंट को मॉस्को ने निराधार बताते हुए उसे ‘टॉयलेट पेपर’ की संज्ञा दी है। रूस—यूक्रेन युद्ध को एक साल से अधिक समय बीत जाने के बाद, ‘युद्ध अपराधों’ को लेकर अंतरराष्ट्रीय न्यायालय द्वारा जारी गिरफ्तारी वारंट आज दुनियाभर में कौतुहल का विषय बना हुआ है।

पुतिन के निर्देश पर अभी तक यूक्रेन के कई बड़े शहरों पर मिसाइलें बरस चुकी हैं, और तबाही का नजारा पसरा पड़ा है। लेकिन अब भी युद्ध किसी सिरे तक पहुंचता नहीं दिख रहा है। ऐसे में दो दिन बाद चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग अपने ‘मित्र देश’ रूस जाने वाले हैं। कई विशेषज्ञ मान रहे हैं कि युद्ध में कोई बड़ज्ञ बदलाव देखने में आ सकता है।

लेकिन रूस से चिढ़े पश्चिमी देशों और अमेरिका का गुट यूक्रेन को ‘हर तरह की मदद’ के वायदे पर कायम दिखता है। राष्ट्रपति पुतिन के विरुद्ध अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय द्वारा जारी कल जारी हुआ पुतिन के विरुद्ध ‘यूक्रेन में किए युद्ध अपराधों’ पर गिरफ्तारी वारंट पश्चिमी देशों को भले ‘उम्मीद’ बांध रहा हो, लेकिन मॉस्को इस कदम पर बौखलाया हुआ है, उसने इसे बेमतलब का बताया है।

मुख्य अभियोजक जनरल एंड्री कोस्टिन का कहना है कि यह यूक्रेन और पूरी अंतरराष्ट्रीय कानून प्रणाली के लिहाज से एक ऐतिहासिक कदम है। वहीं एक अन्य न्यायिक अधिकारी का कहना है कि यह वारंट जारी होना तो बस एक शुरुआत है। अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के अभियोजक करीम खान की तरफ से करीब साल भर पहले यूक्रेन में कथित युद्ध अपराधों, ‘मानवता के विरुद्ध अपराधों तथा नरसंहार’ की जांच आरम्भ की गई थी

अंतरराष्ट्रीय मीडिया, विशेषकर पश्चिमी मीडिया में युद्ध के दौरान ‘रूसी सैनिकों द्वारा यूक्रेन में अत्याचार किए जाने के आरोप’ लगाते जाते रहे हैं। ऐसे तमाम आरोपों को रूस ने निराधार बताया है। अंतरराष्ट्रीय न्यायालय ने पुतिन के विरुद्ध जो गिरफ्तार वारंट जारी किया है उसमें ‘बच्चों के अवैध निर्वासन’ तथा ‘यूक्रेन इलाके से लोगों को अवैध तरीके से रूस ले जाने का शक’ होने के आरोप लगाए गए हैं। अंतरराष्ट्रीय न्यायालय ने रूस की बाल अधिकार आयुक्त मारिया लावोवा बेलोवा के विरुद्ध भी ऐसे ही आरोप लगाते हुए गिरफ्तारी वारंट जारी किया है।

रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया ज़खारोवा ने इस विषय पर जारी बयान में कहा है, ‘अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के निर्णयों का हमारे देश से कोई मतलब नहीं है, इसमें कानूनी पक्ष भी शामिल है।’

जखारोवा ने आगे कहा है कि उन्होंने आगे कहा कि रूस अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के ‘रोम कानून’ से नहीं जुड़ा है। उधर, यूक्रेन के अधिकारियों ने इस गिरफ्तारी वारंट के जारी होने का समर्थन किया है। मुख्य अभियोजक जनरल एंड्री कोस्टिन का कहना है कि यह यूक्रेन और पूरी अंतरराष्ट्रीय कानून प्रणाली के लिहाज से एक ऐतिहासिक कदम है। वहीं एक अन्य न्यायिक अधिकारी का कहना है कि यह वारंट जारी होना तो बस एक शुरुआत है। अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के अभियोजक करीम खान की तरफ से करीब साल भर पहले यूक्रेन में कथित युद्ध अपराधों, ‘मानवता के विरुद्ध अपराधों तथा नरसंहार’ की जांच आरम्भ की गई थी।

रूस-यूक्रेन युद्ध में इस ताजा घटनाक्रम के बीच एक और विषय अंतरराष्ट्रीय राजनीति के विशेषज्ञों की उत्सुकता जगा रहा है। वह है दो दिन बाद चीन के राष्ट्रपति का रूस दौरा। तीन दिन के इस दौरे में रूस के राष्ट्रपति पुतिन से मिलने वाले हैं। अभी कुछ दिन पहले ही बीजिंग ने एक 12 सूत्रीय प्रस्ताव जारी किया था, जिसे चीन के समर्थक देशों ने ‘शांति प्रस्ताव’ कहकर प्रचारित किया था। कहा गया था कि यह प्रस्ताव युद्ध को रोकने की दिशा में कोई पहल कर सकता है। ऐसे में पुतिन-शी की वार्ता पर बहुत गहरी नजर रखी जाएगी। चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के रूस के इस दौरे बहुत हद तक अमेरिका सहित अनेक पश्चिमी देशों से बीजिंग के संबंध और बिगड़ने की संभावना है।

Topics: Bidenmoscowन्यायालयeuAmericaपुतिनrussiaxiChinaputiniccukrainwarrantbeijingwarCourtगिरफ्तारीअंतरराष्ट्रीयarrestCrimejustice
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

पाञ्चजन्य के संपादक श्री हितेश शंकर जी और वरिष्ठ पत्रकार अनुराग पुनेठा जी ने भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष एवं प्रख्यात विचारक श्री राम माधव जी से विभिन्न विषयों पर बातचीत की।

Sabarmati Samvad 2026: PM मोदी-पुतिन-शी जिनपिंग एक फ्रेम में क्यों? राम माधव जी ने समझाया पूरा समीकरण

ब्रिक्स शिखर सम्मेलन 2026 में भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग।

क्या भारत, चीन और रूस वैश्विक व्यवस्था को नया रूप दे सकते हैं? ब्रिक्स से कितना बदलेगा शक्ति संतुलन

पुतिन ने किया बड़ा दावा – रूस के साथ हाथ मिलाना चाहते हैं 30 से अधिक देश

यूक्रेन में ब्रिटिश हथियारों के इस्तेमाल से भड़का रूस, लंदन को दी कड़ी चेतावनी; जानिये पूरा मामला

क्या सरकार चलाती है अदालतें? कोर्ट के अंदर का सच जानिए – एडवोकेट ललित शर्मा

AI generated image

मक्का समझौता: आज ईरान के खिलाफ सुरक्षा कवच, कल किसके खिलाफ बड़ा रणनीतिक खेल?

Load More

ताज़ा समाचार

जयपुर स्थित भाजपा प्रदेश कार्यालय में सोमवार को राजस्थान नगरीय निकाय चुनाव 2026 के शानदार परिणामों का जश्न मनाते मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और प्रदेश भाजपा अध्यक्ष मदन राठौड़।

राजस्थान निकाय चुनाव में भाजपा की बड़ी जीत: PM मोदी बोले- डबल इंजन सरकार के सुशासन और विकास पर जनता की मुहर

देवेंद्र फडणवीस, मुख्यमंत्री, महाराष्ट्र

UCC : महाराष्ट्र में समान नागरिक संहिता लागू करने की तैयारी

भगवान शिव और माता पार्वती (फोटो- एआई द्वारा निर्मित)

हरतालिका तीज और गणेश चतुर्थी का दुर्लभ महासंयोग : जब श्रीकृष्ण ने राधा को बताया शिव-शक्ति का अटूट प्रेम

जयदीप राय को हिंदी सेवा सम्मान 2026 प्रदान करतीं नोएडा की पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह। साथ में गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो राणा प्रताप सिंह।

भारतीय भाषा अभियान के राष्ट्रीय संयोजक जयदीप राय को ‘हिंदी सेवा सम्मान 2026’

शिकायतकर्ता से सीधे बात करते मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी।

सीएम धामी ने अफसरों के सामने शिकायतकर्ता को लगाई कॉल, तुरंत कार्रवाई के दिए निर्देश

प्रतीकात्मक तस्वीर

जम्मू, हिमाचल और उत्तराखंड में 15 सितंबर को कहां -कहां होगी बारिश? IMD ने अलर्ट जारी कर बताया

बंगाल में लेनिन, मार्क्स और हो ची मिन्ह सड़कों के बदलेंगे नाम, वामपंथियों का खत्म होगा नामोनिशान

मोहम्मद शमी और कैफ

क्रिकेटर मोहम्मद शमी के भाई मोहम्मद कैफ के खिलाफ दुष्कर्म का मुकदमा दर्ज

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने चांदी का मुकुट लौटाया, कहा- गरीब मां-बाप की बेटी के लिए पायल बनवा देना

चीन से मुकाबला करती भारतीय महिला हॉकी टीम

चीन को हराकर भारत बना जूनियर एशिया कप चैंपियन: सनिका माने के गोल से जीती भारतीय महिला टीम, रचा इतिहास

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies