'लाउडस्पीकरों पर न गूंजे नमाज', रमजान पर सऊदी सरकार का कड़ा निर्देश
June 25, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

‘लाउडस्पीकरों पर न गूंजे नमाज’, रमजान पर सऊदी सरकार का कड़ा निर्देश

सरकार द्वारा जारी आदेश में लिखा है कि नमाज के दौरान इमामों और नमाजियों की तस्वीर न खींची जाए, मस्जिदों में कैमरे लेकर आना प्रतिबंधित रहे, नमाज को किसी भी तरह के मीडिया पर प्रसारित न किया जाए

Written byAlok GoswamiAlok Goswami
Mar 12, 2023, 12:00 pm IST
in विश्व
प्रतीकात्मक चित्र

प्रतीकात्मक चित्र

रमजान के दिन निकट आ रहे हैं। तो हर साल की तरह इस साल के लिए भी सऊदी अरब की सरकार ने मस्जिदों में नमाज के लिए कुछ विशेष नियम तय किए हैं। इमामों और मौलवियों से इन नियमों का सख्ती से पालन कराने को कहा गया है। उनसे ये भी कहा गया है कि बहुत जरूरी न हो तो वे इस माह में कोई छुट्टी न लें। इस साल रमजान के महीने के दौरान कई नियमों के अलावा कुछ प्रतिबंधों की भी घोषणा की गई है।

इन प्रतिबंधों में विशेष रूप से कहा गया है कि मस्जिद के लाउडस्पीकरों की ध्वनि प्रबलता कम रखी जाए यानी उनसे बहुत तेज आवाज नहीं आनी चाहिए। कहा गया है कि महीने के आखिरी 10 दिन खुद को एकांत में रखने की इच्छा रखने वाले नमाजियों की निगरानी के उचित प्रबंध हों। सरकार ने कहा है कि मस्जिद सीमित मात्रा में ही चंदा ले सकती हैं। इसके साथ ही मस्जिदों के भीतर नमाज के फिल्मांकन या प्रसारण पर भी प्रतिबंध लगाया गया है।

सऊदी अरब सरकार में इस्लामिक मामलों के मंत्री अब्दुल लतीफ अल-शेख ने पिछले हफ्ते ये नियम और शर्तें एक अधिसूचना के माध्यम से जारी कीं। रमजान के महीने के लिए नियमों और प्रतिबंधों को बिंदुवार लिखकर कहा गया है कि इनका कड़ाई से पालन किया जाना चाहिए।

जैसा पहले बताया, इन नियमों में एक है कि “इमाम और मुअज्जिन जब तक बहुत जरूरी न हो, मस्जिदों से अनुपस्थित नहीं रहेंगे। एक नियम है कि तरावीह (शाम) की नमाज लंबी न हो, और “रमजान के आखिरी दस दिनों में तहज्जुद की नमाज़ पूरी करें, भोर में अजान से पर्याप्त समय पहले दी जाए जिससे नमाजियों के लिए आसानी रहे।

जारी किए प्रपत्र में लिखा है कि नमाज के दौरान इमामों और नमाजियों की तस्वीर न खींची जाए, मस्जिदों में कैमरे लेकर आना प्रतिबंधित रहे, नमाज को किसी भी तरह के मीडिया पर प्रसारित न किया जाए।

सऊदी अरब के इस्लामी मामलों के मंत्रालय ने मस्जिदों में इफ्तार करने वालों के लिए खाने की चीजों हेतु चंदे से पैसे जमा करने से भी मना कर दिया है। इफ्तार कराना हो तो मस्जिद के अंदर न कराकर बाहर आंगन में कराने की तैयारी रखी जाए। ये इफ्तार इमामों और मुअज्जिनों की देखरेख में की जाए।

सऊदी अरब सरकार द्वारा जारी किया ट्वीट और आदेश

मंत्रालय द्वारा घोषित कुछ अन्य ‘विवादास्पद’ निर्णयों में यह भी है कि नमाज के लिए अजान के दौरान सीमित संख्या में लाउडस्पीकर प्रयोग किए जाएं, उनकी आवाज बहुत तेज न हो। पिछले साल भी ठीक ऐसा ही फैसला किया गया था जो कुछ लोगों में काफी गुस्सा पैदा कर गया था तो बहुत से लोगों ने इिस फैसले की तारीफ भी की थी। नमाज के दौरान लोगों से कहा गया है कि वे अपने बच्चों को मस्जिद में साथ न लाएं, ताकि नमाजियों को कोई खलल न पड़े।

युवराज मोहम्मद बिन सलमान (बाएं) और एक मस्जिद में नमाजी

मस्जिदों में इफ्तार करने वालों के लिए खाने की चीजों हेतु चंदे से पैसे जमा करने से भी मना कर दिया है। इफ्तार कराना हो तो मस्जिद के अंदर न कराकर बाहर आंगन में कराने की तैयारी रखी जाए। ये इफ्तार इमामों और मुअज्जिनों की देखरेख में की जाए।

हर साल की तरह इन प्रतिबंधों को लेकर दुनिया भर के कई कट्टरपंथी मुसलमान नाराज हैं और अपनी आपत्ति दर्ज करा रहे हैं। आलोचना करने वालों ने युवराज मोहम्मद बिन सलमान के तहत सऊदी सरकार द्वारा लंबे समय से लागू किए जाते रहे प्रतिबंधों के जरिए आम जनजीवन में इस्लाम के प्रभाव को सीमित करने के प्रयास के रूप में देखा है।

कुछ आलोचकों का कहना है एक तरफ तो सऊदी सरकार संगीत कार्यक्रमों को तो काफी बढ़ावा देती आ रही है, पश्चिमी कलाकारों को अपने यहां बुलाती रहती है। लेकिन इस्लाम के मामले में ऐसे प्रतिबंध लगा रही है।

मंत्रालय के प्रवक्ता अब्दुल्ला अल-एनेज़ी ने अल सऊदिया चैनल को टेलीफोन पर दिए साक्षात्कार में इस तरह की बातों को खारिज करते हुए कहा है कि “मंत्रालय मस्जिदों में रोज़ा तोड़ने से नहीं रोकता है, बल्कि इसे व्यवस्थित करता है। इसमें मस्जिद की पवित्रता और स्वच्छता को बनाए रखने और आधिकारिक के अलावा अन्य तरह के चंदे न लेने की बात कही गई है।” उन्होंने नमाज के फिल्मांकन और किसी भी तरह के मीडिया पर उनके प्रसारण पर प्रतिबंध को भी उचित ठहराया।

Topics: रमजानramadannamaazimmammuazzinmosquemacccaordermadinaprayersaudiarabramzanनमाज सऊदी अरब
Alok Goswami
Alok Goswami
A Delhi based journalist with over 25 years of experience, have traveled length & breadth  of the country and been on foreign assignments too. Areas of interest include Foreign Relations, Defense, Socio-Economic issues, Diaspora, Indian Social scenarios, besides reading and watching documentaries on travel, history, geopolitics, wildlife etc. [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Anjuman Islamia English Medium School

अंजुमन इस्लामिया स्कूल विवाद: जुम्मे की छुट्टी के खिलाफ आवाज उठाने वाले को मिली जान से मारने की धमकी

गिल (दाएं) द्वारा हसन को इन शब्दों में पलटवार किए जाने के बाद सोशल मीडिया पर एक बहस छिड़ गई है

Republican Brandon Gill की Mehdi Hasan के अजान समर्थन पर बेबाक टिप्पणी-‘मुस्लिम देश में रहना है तो Britain जाओ!’

London Sharia girls ban

लंदन मस्जिद की ‘इनक्लूसिव’ दौड़ में लड़कियों पर पाबंदी: शरिया का साया या समानता का उल्लंघन?

CG Waqf board order to hoist the flag in mosque Madarsa

छत्तीसगढ़: मस्जिदों, दरगाहों और मदरसों में तिरंगा फहराने और राष्ट्रगान का वक्फ बोर्ड का आदेश

पाकिस्तान में अहमदिया मुसलमानों पर जुल्म ढाया जाता है। (फोटो- प्रतीकात्मक, क्रेडिट - ग्रोक एआई )

पाकिस्तान: इस्लामिक मुल्क में ही 51 साल से अहमदिया मुस्लिमों पर जुल्म, अब हद पार

Guna Hanuman jayanti Stone Pelting

गुना में हनुमान जयंती शोभायात्रा पर पथराव, नेटिजन्स बोले-‘हिन्दू शांति से त्यौहार भी नहीं मना पा रहा’

Load More

ताज़ा समाचार

Venezuela Earthquake: भारत से जाएगी NDRF की टीम, US भी भेजेगा मदद; भूकंप से हुई है भारी तबाही

आपातकाल का सच

पाञ्चजन्य बना लोकतंत्र सेनानियों की आवाज:  छात्रों को पढ़ाया जाएगा आपातकाल का इतिहास, NCERT ने पाठ्यक्रम में किया शामिल

Government PSLV Private sector

भारत सरकार PSLV रॉकेट टेक्नोलॉजी निजी कंपनियों को ट्रांसफर करेगी, इन-स्पेस ने जारी किया EoI

आर्य भवन

आपातकाल में आर्य भवन : लोकतंत्र की रक्षा का गुप्त दुर्ग

Rajesh Export ED Action

राजेश एक्सपोर्ट्स पर ED का छापा: 15.15 लाख करोड़ का फर्जी निर्यात, MD को मिल रहा था केवल 17000 का वेतन

US Airstrike kills ISIS terrorist

अमेरिका ने सीरिया में ISIS के बड़े नेता अली हुसैन अल-उलैवी को हवाई हमले में मार गिराया

POJK Khwaja Asif

पाक रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने रावलकोट और मीरपुर के लोगों को कहा ‘गैर-कश्मीरी’, भड़का कश्मीरी समुदाय

Raffale PIB Fact check

IAF के पास 36 नहीं 32 राफेल हैं, PIB फैक्ट चेक ने पाकिस्तानी प्रोपगैंडा को किया बेनकाब

भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन

देशभर में BJP मना रही संविधान हत्या दिवस, नितिन नवीन बोले- 25 जून 1975 को लोकतंत्र पर हुआ सबसे बड़ा आघात

बिहार: आपातकाल लोकतंत्र पर सबसे बड़ा प्रहार, काली पट्टी बांध BJP ने निकाला विरोध मार्च, कहा-कांग्रेस ने देश पर थोपा

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies