इमरान खान होंगे गिरफ्तार
July 15, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

इमरान खान होंगे गिरफ्तार

इमरान खान सत्ता से बेदखल तो हो गए परंतु बात यहीं खत्म नहीं हुई। ट्विटर स्पेस पर अपने कार्यक्रम में उन्हें मुंह की खानी पड़ी तो ईद के पहले लोगों के सड़कों पर उतरने का उनका आह्वान भी विफल रहा।

Written byमहेश दत्तमहेश दत्त
May 11, 2022, 11:27 am IST
in विश्व
इमरान खान

इमरान खान

इमरान खान सत्ता से बेदखल तो हो गए परंतु बात यहीं खत्म नहीं हुई। ट्विटर स्पेस पर अपने कार्यक्रम में उन्हें मुंह की खानी पड़ी तो ईद के पहले लोगों के सड़कों पर उतरने का उनका आह्वान भी विफल रहा। प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ की सऊदी यात्रा में धमकी और पाकिस्तान की किरकिरी कराने के आरोप में इमरान पर गिरफ्तारी की तलवार लटक रही है और वे इससे बचने के लिए खैबर पख्तूनख्वा हाउस में छिपे बैठे हैं

अप्रैल, 9, 2022 की रात पाकिस्तान के इतिहास की बेहद महत्वपूर्ण रात थी जब पहली बार वहां की संसद में विपक्षी दलों ने मिलकर इमरान खान सरकार को अविश्वास मत के जरिए गिरा दिया। इसमें वहां के लोकतांत्रिक संस्थानों ने महत्वपूर्ण भूमिका अदा की। लेकिन बात यहां खत्म नहीं हुई। इमरान खान यह बात भली-भांति जानते थे कि यदि वे आसानी से विपक्ष में बैठे तो अगले चुनाव में उनकी जीत की कोई संभावना नहीं है। उन्हें यह भी अच्छी तरह मालूम था कि अब पाकिस्तानी फौज उनकी मदद के लिए नहीं आएगी।

ट्विटर स्पेस पर मुंह की खाई
इस पृष्ठभूमि में इमरान खान ने अपनी सरकार के गिरने के पीछे अमेरिकी साजिश होने का चूर्ण जनता में बांटना शुरू किया। उन्होंने अपने इस बयान को जन समुदाय के बीच आगे बढ़ाने के लिए ट्विटर जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का भी इस्तेमाल किया। जब उन्होंने ट्विटर पर एक स्पेस में आम लोगों को संबोधित किया, तब उस स्पेस में एक लाख साठ हजार लोगों की मौजूदगी का दावा किया गया। यहां तक कि गिनीज बुक आॅफ वर्ल्ड रिकॉर्ड का प्रमाण पत्र भी इसी स्पेस के दौरान दिखा दिया गया जिसके मुताबिक यह अब तक का विश्व रिकॉर्ड था। यह स्पेस आरंभ में चर्चा में तो बहुत रहा लेकिन 24 घंटे के अंदर ही इसकी कलई खुलने लग गई। विश्व रिकॉर्ड का प्रमाण पत्र झूठा साबित हो हुआ और यह भी बात सामने आई कि स्पेस में मौजूद लोगों की संख्या का अधिकतम भाग कृत्रिम रूप से तैयार किया गया था। वास्तव में उस स्पेस में आधे लोग भी नहीं थे।

सऊदी में पाकिस्तान की किरकिरी
जैसा कि आप जानते हैं, यह रमजान का महीना था। इमरान खान ने ईद से पहले दिन यानी कि चांद रात के दिन अपने समर्थकों से पूरे पाकिस्तान में पार्टी के झंडे लेकर बाहर निकलने का आह्वान किया। पर उनकी अपेक्षा के विपरीत पाकिस्तान में थोड़े से लोग भी उनके समर्थन में बाहर नहीं आए। इससे एक दिन पहले नए प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ एक बड़े दल के साथ सऊदी अरब के दौरे पर जा चुके थे। उसी शाम इमरान के नजदीकी नेता शेख रशीद ने एक प्रेस वार्ता में कहा कि आप लोग कल देखेंगे कि प्रधानमंत्री और उनके दल के साथ मदीना में क्या होगा।

इमरान के कार्यकाल के दौरान किए गए तमाम घोटाले अब सामने आ रहे हैं जिनमें पंजाब में की जाने वाली प्रशासनिक तैनातियां हैं, जिनके लिए उनकी पत्नी बुशरा बेगम पर घूस लेने का आरोप है। इमरान के चारों तरफ कानूनी घेरा तंग हो रहा है और जल्दी ही उन्हें कानून की गिरफ्त में ले लिया जाएगा। इस घेरे में उनके मंत्रिमंडल के मंत्री भी शामिल हैं और पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री उस्मान बुजदार भी।

इस सूचना के मिलते ही सऊदी अरब में प्रशासन ने शहबाज शरीफ के उमरे के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत कर दिया। इस बीच, इमरान खान की पार्टी पीटीआई के समर्थक लंदन से सऊदी अरब पहुंच चुके थे। अगले दिन जब शाहबाज शरीफ और उनका दल मदीना मुनव्वरा में मस्जिद नब्वी में थे, तो पीटीआई समर्थकों ने उनके खिलाफ चोर-चोर के नारे लगाए, यहां तक कि शहबाज कैबिनेट के एक मंत्री और बलूचिस्तान के संसद सदस्य शिजेन बुग्ती के बाल खींचने तक का प्रयास किया गया। तकरीबन एक सौ पचास लोगों को गिरफ्तार किया गया, उन पर कार्यालय जुर्माना लगाए जाने के अलावा 5 साल की जेल और उम्र भर सऊदी अरब ना आने की पाबंदी लगाई गई।

इसके बाद इमरान खान और उनके नजदीकी समझे जाने वाले शेख रशीद, फवाद चौधरी और शाहबाज गिल जैसे लोगों पर धारा 295 ए के तहत मुकदमे दर्ज कर दिए गए। शेख रशीद के भतीजे, जो कि मदीना में इस घटना के दौरान मौजूद था, को इस्लामाबाद में उतरते ही गिरफ्तार कर लिया गया। शाहबाज गिल और फवाद चौधरी ने अदालत से अपने लिए छूट मांगी और दोनों को 6 मई और 10 मई तक क्रमश: गिरफ्तारी से छूट दे दी गई है लेकिन इस बीच इमरान खान और शेख रशीद अपने घर छोड़ इस्लामाबाद स्थित खैबर पख्तूनख्वा हाउस में जा बैठे हैं, ताकि अदालत से छूट मिलने तक गिरफ्तारी से बच सकें।

उल्लेखनीय है कि पाकिस्तानी नागरिकों को सऊदी अरब में उमरा करते समय सुरक्षा प्रोटोकॉल से रियायत दी जाती है लेकिन इस घटना के बाद सऊदी अरब ने इस पर पुनर्विचार करने की बात कही है। उसका मानना है कि इससे बचने के लिए पाकिस्तान को अपने उन नागरिकों को, जो इस गुनाह में शामिल हैं और पाकिस्तान वापस आ चुके हैं, उन्हें पाकिस्तानी कानून के तहत सजा देनी चाहिए।

इमरान के चारों तरफ कानूनी घेरा तंग हो रहा है और जल्दी ही उन्हें कानून की गिरफ्त में ले लिया जाएगा। इस घेरे में उनके मंत्रिमंडल के मंत्री भी शामिल है और पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री उस्मान बुजदार भी। ठीक ही कहा हैं, पाकिस्तान की राजनीति में कोई भी दिन
नीरस नहीं जाता। 

उपहार बेचने के मामले
इस बीच इमरान खान द्वारा अपने कार्यकाल के दौरान प्रधानमंत्री के रूप में उन्हें दूसरे राष्ट्राध्यक्षों से मिलने वाले उपहारों को विदेशों और पाकिस्तान में बेच खाने के मामले की तमाम बातें बाहर आने लगी हैं। सूचना और प्रसारण मंत्री मरियम औरंगजेब ने यह जानकारी दी है कि जाते समय इमरान खान एक बीएमडब्लू कार भी अपने साथ ले गए जिसकी उन्हें अनुमति नहीं थी। इस कार की बाजार में इस समय कीमत 15 करोड़ रुपये बताई जाती है। तोशाखाना से सस्ते दामों में सिर्फ बेहद महंगे उपहार ही नहीं लिये गए बल्कि बीस हजार रुपये की कीमत वाले कफ लिंक तक पांच हजार रुपये देकर ले लिये गए हैं। इसके अलावा उनके कार्यकाल के दौरान हुए तमाम घोटाले सामने आ रहे हैं जिनमें पंजाब में की जाने वाली विभिन्न प्रशासनिक तैनातियां हैं, जिनके लिए उनकी पत्नी बुशरा बेगम पर घूस लेने के आरोप हैं। यहां यह भी उल्लेखनीय है कि बुशरा बेगम ने सारी उम्र कोई आयकर नहीं दिया है और जुलाई 2021 में पहली बार पाकिस्तान के राजस्व विभाग में अपना नाम दिया है। दूसरी तरफ इमरान खान ने 2018 से 2021 तक के अपने टैक्स रिटर्न में इन उपहारों को बेचने से आने वाली रकम का जिक्र नहीं किया है लेकिन वित्तीय वर्ष 2021-22 का कर समय पूर्व जमा कराया है जिसमें तोशाखाना के उपहारों के खरीदे जाने का जिक्र किया गया है।

इस तमाम घूसखोरी में बुशरा बेगम की मित्र फरहा खान उर्फ फरहा गोगी की महत्वपूर्ण भूमिका है और वह इमरान खान के सत्ता से हटने के साथ ही अपने परिवार के साथ पाकिस्तान छोड़कर दुबई जा चुकी है। इमरान के चारों तरफ कानूनी घेरा तंग हो रहा है और जल्दी ही उन्हें कानून की गिरफ्त में ले लिया जाएगा। इस घेरे में उनके मंत्रिमंडल के मंत्री भी शामिल है और पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री उस्मान बुजदार भी। ठीक ही कहा हैं, पाकिस्तान की राजनीति में कोई भी दिन नीरस नहीं जाता।

 

Topics: फरहा खान उर्फ फरहा गोगीमरियम औरंगजेबपाकिस्तानी नागरिकउस्मान बुजदारमदीना मुनव्वरामस्जिद नब्वीशेख रशीदशाहबाज गिलफवाद चौधरीसऊदी अरबबुशरा बेगम
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

अमेरिकी विदेश मंत्री मार्का रूबियो (File Photo)

US-Iran समझौता और Marco Rubio का Middle East दौरा, क्या निकलेगी Hormuz की फांस! क्यों चिंता में हैं UAE, Qatar, Bahrin

ncb jihadi drugs seizure inside story

जिहादी ड्रग्स: सीरिया से दिल्ली तक फैला ‘जिहादी जाल’ कैसे हुआ ध्वस्त? घुसपैठिये की खतरनाक साजिश, NCB ने किए बड़े खुलासे

अफगानिस्तान के काबुल स्थित अस्पताल पर पाकिस्तानी की बमबमारी के बाद का दृश्य

सीमाएं सुलगीं, खजाना खाली

ईरान ने इजरायल पर किया हमला

ईरान ने इजरायल के कई शहरों पर किया हमला, सऊदी अरब के अमेरिकी सैन्य बेस पर भी दागी मिसाइलें

पश्चिम एशिया संकट

पश्चिम एशिया संकट: ईरान का खाड़ी देशों से टकराव

इस्राएली हमलों से ध्वस्त तेहरान का एक इलाका

America-Israel के Iran पर हमले में फंसे खाड़ी के इस्लामी देशों की चुप्पी के मायने क्या? संयम या संतुलन की मजबूरी!

Load More

ताज़ा समाचार

Uttarakhand Voter List 2026 Draft Publication CEO BVRC Purushottam Election Commission Camp

उत्तराखंड में SIR का प्रथम चरण पूरा: 19 लाख वोटरों के डेटा में मिली गड़बड़ी, जानिए कैसे सुधारें अपना नाम!

Punjab Terror Module ISI Drone Dropped Weapons AK 47 LMG Seized Amritsar Rural Police Delhi Threat

Punjab Terror Module: स्वतंत्रता दिवस से पहले ISI की बड़ी साजिश नाकाम! 2 AK-47, 2 LMG राइफलों और बमों के साथ 3 गिरफ्तार

Punjab Drug Bust Amritsar Counter Intelligence Seizes Heroin DGP Gaurav Yadav Pakistan Border Smuggling

पंजाब में सीमापार तस्करी नेटवर्क ध्वस्त! ₹210 करोड़ की 30 KG हेरोइन के साथ 2 तस्कर गिरफ्तार, विदेशी हैंडलर से जुड़े तार

UP Education Services Selection Commission Prayagraj

यूपी शिक्षा सेवा चयन आयोग ने PGT, TET और अन्य परीक्षाओं को लेकर जारी की चेतावनी

Jagannath Rath Yatra Significance Darubrahma Puri Temple King Indradyumna

पुरी रथयात्रा विशेष: भारत की सनातन आस्था का महामहोत्सव है जगन्नाथ स्वामी का रथयात्रा उत्सव

India on PoJK Pakistan Human Rights Violations External Affairs Ministry New Delhi Global Community

पीओजेके को लेकर भारत सख्त, कहा- ‘PoJK में कुकृत्यों के लिए पाकिस्तान को जवाबदेह ठहराए अंतरराष्ट्रीय समुदाय’

International Court Credibility ICJ ICC Bias Debate Global Justice System National Sovereignty Marco Rubio

क्या अंतरराष्ट्रीय न्यायालय भी जवाबदेही से ऊपर हैं? अंतरराष्ट्रीय न्याय व्यवस्था की निष्पक्षता पर छिड़ी बड़ी बहस!

Afghan Makeup Trend Viral Video Reels Instagram Women Burqa Protest Social Media

क्या है अफ़गान मेकअप ट्रेंड? और क्यों हो रहा है वायरल? बुर्के के पीछे छिपा है ये हैरान करने वाला सच!

CM Pushkar Singh Dhami Swami Ramdev Acharya Balkrishna Harela Parva Malagram Dhanwantari Dham Herbal World

Uttarakhand Harela Parva 2026: मालाग्राम में सीएम पुष्कर सिंह धामी, स्वामी रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने किया पौधारोपण

Teejan Bai Passes Away Pandavani Singer Lokmanthan Parivar J Nandakumar Tribute Bhopal 2016

लोकसंस्कृति की अमर साधिका तीजन बाई का महाप्रयाण: लोकमंथन परिवार ने दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies