नेपाल में आई बाढ़ से हजारों लोग प्रभावित हुए हैं। स्थानीय मीडिया के अनुसार करीब 150 लोगों की मौत की आशंका है, जबकि करीब 400 लोग अभी भी लापता हैं। संकट की इस घड़ी में भारत नेपाल के साथ पूरी संवेदना के साथ खड़ा है। भारत की ओर से सबसे पहले मदद पहुंचाई गई है।
विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने सोशल मीडिया के जरिये बताया कि भारत की HADR और मेडिकल मदद काठमांडू पहुंच गई है। राहत के कामों में मदद के लिए और मदद जुटाई जा रही है।
भारतीय वायुसेना की ओर से सोशल मीडिया पर जानकारी दी गई। पोस्ट किया गया – पड़ोसी। दोस्त। सबसे पहले मदद पहुंचाने वाले। नेपाल में आई भयानक अचानक बाढ़ के जवाब में, भारतीय वायुसेना ने तुरंत एक C-130J विमान तैनात किया है, जिसमें 10 टन जरूरी राहत सामग्री और मेडिकल सप्लाई भेजी गई है। C-17 और C-130 विमानों के ज़रिए और भी राहत सामग्री पहुंचाई जाएगी, और बचाव व लोगों को सुरक्षित निकालने के कामों के लिए हेलिकॉप्टर भी तैनात किए गए हैं। आसमान से जमीन तक-तेज़ी, फुर्ती और सटीकता के साथ मदद पहुंचाना और सबसे मुश्किल समय में उम्मीद की किरण दिखाना।
भारत और नेपाल के संबंध रोटी-बेटी के हैं। भारत और नेपाल सांस्कृतिक और आत्मीय भाव से एक-दूसरे से जुड़े हुए हैं।












