UK पुलिस ने अहमदी रिलीजन ऑफ पीस एंड लाइट के मुख्यालय पर छापा मारा
August 23, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

UK पुलिस ने अहमदी रिलीजन ऑफ पीस एंड लाइट के मुख्यालय पर छापा मारा: बलात्कार, जबरन निकाह का आरोप

गार्डियन के अनुसार, पूरे नॉर्थ वेस्ट इंग्लैंड से लगभग 500 पुलिस अधिकारी बुधवार सुबह इस कार्यवाही के लिए साथ आए। पुलिस के अनुसार कुल 9 लोगों को हिरासत में भी लिया गया है।

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा — edited by कुलदीप सिंह
Apr 30, 2026, 11:31 am IST
inभारत
प्रतीकात्मक तस्वीर

प्रतीकात्मक तस्वीर

ब्रिटेन की पुलिस ने एक बहुत ही चौंकाने वाले कदम के रूप में अहमदी रिलीजन ऑफ पीस एंड लाइट के मुख्यालय पर छापा मारा। यह कार्यवाही गंभीर यौन उत्पीड़न, आधुनिक गुलामी और जबरन निकाह के आरोपों को लेकर की गई थी।

गार्डियन के अनुसार, पूरे नॉर्थ वेस्ट इंग्लैंड से लगभग 500 पुलिस अधिकारी बुधवार सुबह इस कार्यवाही के लिए साथ आए। पुलिस के अनुसार कुल 9 लोगों को हिरासत में भी लिया गया है। इस समूह का मुख्यालय Crewe, Cheshire में एक ऐसी जगह पर है, जहां पर पहले एक अनाथालय हुआ करता था। दरअसल, एक महिला ने मार्च में यहाँ की पुलिस से इस समूह पर कार्यवाही करने के लिए कहा था। वह वर्तमान में आयरलैंड में शिफ्ट हो चुकी है, परंतु उसने अहमदी रीलिजन ऑफ पीस एंड लाइट के मुख्यालय में बलात्कार और यौन शोषण की शिकायत की थी। पुलिस के अनुसार, यह अपराध 2023 में हुआ था और वह महिला तब इस समूह का हिस्सा थी।

क्या कहती है पुलिस

हालांकि, पुलिस ने यह साफ कर दिया कि उसकी कार्यवाही किसी मजहबी समूह के खिलाफ नहीं है, बल्कि केवल और केवल यौन शिकायतों को लेकर हैं। इस कार्यवाही में विशेष अधिकारी शामिल थे, जिन्होनें वहाँ पर मौजूद बच्चों और महिलाओं से भी बात की।

डेली मेल ने गार्डियन के हवाले से बताया कि इस समुदाय के एक पूर्व सदस्य ने बताया था कि कैसे उसे इस बात के लिए बढ़ी किया गया कि वह बाहरी संसार से नाता तोड़ दे और अपना घर आदि सब बेचकर इसकी गतिविधियों को पैसा देने के लिए मजबूर किया गया। एक और महिला ने बताया कि उसने अपनी शादी के लिए रखा सारा पैसा दे दिया था, जबकि एक और का कहना था कि उसने 33,000 डॉलर दिए थे। यह अनुमान है कि इस इमारत में इस विचार को मानने वाले 150 लोग रहते हैं, और इनमे उन बच्चों के परिवार भी हैं, जिनकी यहाँ पर होम स्कूलिंग होती है।

पहले इसका मुख्यालय स्वीडन में हुआ करता था, मगर वर्ष 2021 में स्वीडन से यूके में उसका मुख्यालय शिफ्ट हो गया था। इससे पहले मिस्र और जर्मनी मे भी यह समूह था। स्वीडन में इनकी जांच इममिग्रेंट फोर्स ने की थी और इनके 69 सदस्यों की नागरिकता चली गई थी। उसके बाद यह समूह ब्रिटेन में चला आया।

इमिग्रेशन कोर्ट का फैसला

वर्ष 2022 में इनके खिलाफ कई फैसले स्वीडन में आए थे। और एक इमिग्रेशन कोर्ट ने इस समूह के दर्जनों सदस्यों को देश से निकालने का आदेश दिया। हालाँकि, ये फैसले सुनाए जाने तक उनमें से ज़्यादातर लोग UK जा चुके थे। हालांकि, अहमदी रिलीजन ऑफ पीस एंड लाइट का कहना था कि यह कार्यवाही नस्लीय कार्यवाही थी। गार्डियन के अनुसार, उसने पहले भी यह रिपोर्ट की है कि इस समूह की जांच यूके के होम ऑफिस द्वारा स्किल्ड वर्कर वीसा के प्रयोग के कारण भी हो रही है।

हालांकि पुलिस की वर्तमान कार्यवाही पर अहमदी रीलिजन ऑफ पीस एंड लाइट के वकील का कहना है कि उनके क्लाइंट ने किसी भी तरह का कोई गलत काम नहीं किया है और वे हर प्रकार से कानूनी कार्यवाही में सहायता करेंगे। पुलिस ने बताया कि गिरफ्तार किए गए लोगों में दो अमेरिकी पुरुष और एक महिला, दो मैक्सिकन पुरुष, एक इतालवी महिला, एक स्पेनिश पुरुष, एक स्वीडिश महिला और एक मिस्र का पुरुष शामिल हैं।

पुलिस ने अपने जारी किये गए बयान में कहा कि हम यौन उत्पीड़न की सभी रिपोर्टों को गंभीरता से लेते हैं, और न्याय सुनिश्चित करने के लिए अपनी पूरी कोशिश करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्या है अहमदी रिलीजन ऑफ पीस एंड लाइट

यह एक ऐसा मजहबी आंदोलन है, जो अपने आप को शिया मुस्लिमों के साथ जोड़ता है, मगर इसे मुस्लिमों द्वारा इसे इस्लाम नहीँ माना जाता है। aol.com की रिपोर्ट के अनुसार रिलीजन मीडिया सेंटर बताता है कि ‘अहमदी रिलीजन ऑफ़ पीस एंड लाइट’ की शुरुआत इराक में हुई थी और अब यह 40 देशों में सक्रिय है; अनुमान है कि लगभग 7,000 लोग इस आंदोलन से जुड़े हुए हैं।

इसकी स्थापना सदी की शुरुआत में शिया इस्लाम के अनुयायियों द्वारा की गई थी। इसके अनुयायियों का मानना ​​है कि यह एकमात्र सच्चा और सार्वभौमिक धर्म है, और इसके सदस्य ईश्वर द्वारा चुने हुए लोग हैं। यह कई कॉन्सिपिरेसी थ्योरी पर विश्वास करता है, जैसे कि अमेरिकी राष्ट्रपति एलियंस के नियंत्रण में हैं, और ऐसे एलियन-मानव संकरों का अस्तित्व है जो अपना रूप बदल सकते हैं। गार्डियन के अनुसार इस पंथ के अनुयायी काली बीनी टोपी पहनते हैं और उनका मानना ​​है कि पंथ का नेता बीमारों को ठीक कर सकता है और चाँद को गायब कर सकता है।

सदस्यों का यह भी मानना ​​है कि जॉर्ज वॉशिंगटन असल में एडम वेइशॉप्ट थे जिन्हें इल्युमिनाती का संस्थापक माना जाता है और यह कि इस संप्रदाय का नेता, जो उनके साथ ‘वेब हाउस’ में रहता है, बीमारों को ठीक कर सकता है और चाँद को गायब कर सकता है, हालांकि, इसके नाम से अहमदिया समुदाय का भी भ्रम होता है, परंतु ये दोनों अलग-अलग हैं। अहमदिया आंदोलन (स्थापना 1889, कादियान) मिर्ज़ा गुलाम अहमद द्वारा शुरू किया गया एक सुन्नी-आधारित आंदोलन है तो वहीं दूसरी ओर, अहमदी रिलीजन ऑफ पीस एण्ड लाइट की स्थापना ईराक में वर्ष 2015 में हुई थी और वह शिया मूल का एक नया, छोटा समूह है, जो अहमद अल-हसन को मसीहा मानता है।

Topics: sexual harassment case UKUK police raidAhmadi Religion of Peace and LightUK police raid religious groupCrewe Cheshire raid newsmodern slavery UK caseUK religious cult investigationBritain police action news
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

उत्तराखंड : हिन्दू युवती से इक़बाल ने किया दुष्कर्म, अश्लील वीडियो से कर रहा था ब्लैकमेल, पुलिस ने किया गिरफ्तार

Load More

ताज़ा समाचार

आज का श्लोक : विरोधिनोऽपि श्रोतव्यम् आत्मनीनतया मतम्।

आज का राशिफल

आज का राशिफल: इन राशियों के लिए बन रहे सफलता और धन लाभ के योग, जानें अपना शुभ अंक

23 अगस्त का पंचांग

आज का पंचांग: रविवार को बन रहे खास योग, जानें ग्रह स्थिति, लग्नारंभ समय, दिशाशूल

आज का इतिहास

23 अगस्त का इतिहास: चंद्रयान-3 की सफल लैंडिंग से मोबाइल सेवा की शुरुआत तक, जानें इस दिन की प्रमुख घटनाएं

रॉबर्ट वाड्रा (फाइल फोटो)

मनी लॉन्ड्रिंग मामले में रॉबर्ट वाड्रा के खिलाफ सुनवाई 23 सितंबर को

जनसांख्यिकी परिवर्तन (चित्र प्रतीकात्मक)

यूरोप का जनसांख्यिकीय चौराहा: आंकड़ों के पीछे छिपता जनसांख्यिकीय परिवर्तन

कोर्ट का फैसला (प्रतीकात्मक चित्र)

हिमाचल: कांग्रेस सरकार ने विश्वविद्यालय से जुड़े मामले पर नहीं बुलाई बैठक,  हाईकोर्ट ने लगाई फटकार, 5 लाख का जुर्माना

झारखंड में छात्रों का प्रदर्शन

‘कपड़े फाड़े, दुपट्टा खींचा’, झारखंड में शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने वाली छात्राओं का पुलिस पर गंभीर आरोप

Rahul Gandhi

पुणे में राहुल गांधी के कार्यक्रम में छात्रों को पैसे बांटने का आरोप, मुख्यमंत्री ने कहा-छानबीन की जाएगी

बहुआयामी वीर सावरकर

बहुआयामी वीर सावरकर की लिपि-दृष्टि

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies