मुस्लिम वोट बैंक समीकरण से परेशान ममता बनर्जी
October 19, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Copy
    • Subscribe & Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Copy
    • Subscribe & Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्लेषण

मुस्लिम वोट बैंक समीकरण से परेशान ममता बनर्जी

ममता बनर्जी SIR के बहाने कोलकाता में धरना दे रही हैं, लेकिन असल चिंता मुस्लिम वोट बैंक के बदलते समीकरण से है। सागरदिघी, धुबरी, मालेगांव और सीमांचल के परिणाम TMC के लिए खतरा बता रहे हैं।

Written byअभय कुमारअभय कुमार — edited by कुलदीप सिंह
Mar 6, 2026, 12:46 pm IST
inविश्लेषण, पश्चिम बंगाल
Mamata Banerjee

ममता बनर्जी, मुख्यमंत्री पश्चिम बंगाल

ममता बनर्जी राजनीतिक तौर पर काफी परेशान हैं। ममता बनर्जी एसआईआर का बहाना बनाकर आज से से कोलकाता में धरना देंगी। मगर ममता बनर्जी एसआईआर के कारण कम और मुस्लिम वोट बैंक के बदलते समीकरण के कारण ज्यादा परेशान हैं। पश्चिम बंगाल में मुस्लिम मतदाता 2011 के विधानसभा चुनाव के बाद से पूर्णतः ममता बनर्जी के लिए मतदान कर रहा है। यही कारण है कि 2011, 2016 और 2021 के विधानसभा चुनावों में ममता बनर्जी बड़े बहुमत के साथ सरकार बनाने में कामयाब रही थी। मुस्लिमों ने 2021 में सबसे ज्यादा ममता बनर्जी के लिए सबसे अधिक बढ़-चढ़कर मतदान किया जब कांग्रेस पार्टी और कम्युनिस्ट पार्टियां शून्य पर सिमट गईं।

मुस्लिम मतदाताओं की मतदान प्रक्रिया में हुआ बड़ा बदलाव

मगर हाल के दिनों में मुस्लिम मतदाताओ के मतदान प्रक्रिया में एक बड़ा बदलाव देखा गया है, जिससे पश्चिम बंगाल भी अछूत्ता नहीं है। ममता बनर्जी के गृह राज्य पश्चिम बंगाल में सागरदिघी विधानसभा सीट का 2023 उपचुनाव का परिणाम ममता बनर्जी के लिए सबसे बड़ा सदमा लेकर आया, जिससे अभी तक वो नहीं उबर सकी है। इस सीट पर उपचुनाव तृणमूल कांग्रेस पार्टी के विधायक सुब्रत साहा के निधन के कारण हुआ था। कांग्रेस पार्टी मुर्शिदाबाद जिले के मुस्लिम बाहुल्य सागरदिघी विधानसभा सीट पर उपचुनाव में तृणमूल कांग्रेस पार्टी को हराकर 1972 के बाद पहली बार इस सीट को जीतने में कामयाब हुई थी।

यह चुनाव परिणाम पश्चिम बंगाल में मुस्लिम मतदाताओं के बदलते मानसिकता का बड़ा उद्धरण है। ममता बनर्जी इस चुनाव परिणाम से काफी परेशान हो गई हैं, क्योंकि उनको आशंका थी कि अगर कांग्रेस पार्टी का विधायक रहेगा तो कांग्रेस पार्टी मुस्लिम मतदाताओं में सेंधमारी करने का प्रयास कर सकती है। अतएव उन्होंने राज्य में उपचुनाव में निर्वाचित इकलौते कांग्रेस पार्टी विधायक बायरन विश्वास को तुरंत ही अपने पार्टी में शामिल करवा लिया। विदित हो कि सागरदिघी विधानसभा सीटपर 64 प्रतिशत मुस्लिम मतदाता हैं।

पश्चिम बंगाल की सीमा से सट्टे निचली असम इलाके में धुबरी लोकसभा की सीट पर कांग्रेस पार्टी के रकीबुल हुसैन ने आल इंडिया यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट के सर्वेसर्वा और बड़े मुस्लिम नेता बदरुद्दीन अजमल को देश में सबसे अधिक 1012476  मतों से पराजित किया है। रकीबुल हुसैन के जीत का अंतर कांग्रेस पार्टी के एक तिहाई से अधिक 34 सांसदों के जीत के अंतर से भी अधिक था। अजमल 2009, 2014 और 2019 के लोकसभा के चुनाव में बड़े मतों के अंतर से इस सीट पर जीत दर्ज़ की थी। मगर 2024 के लोकसभा चुनाव का परिणाम मुस्लिम परस्त पार्टियों को सदमे में डाल दिया है। बदरुद्दीन अजमल इस लोकसभा सीट के अंतर्गत आने वाली 11  विधानसभा सीटों में किसी भी सीट पर प्रथम पायदान पर नहीं आ सके थे।

महाराष्ट्र का हाल

सभी मुस्लिम मतों के लिए लामबंद तथाकथित दल महाराष्ट्र के मालेगांव सेंट्रल विधानसभा सीट के 2024 के चुनाव परिणाम से भी काफी पेशोपेश में हैं। मालेगाव सेंट्रल विधानसभा सीट धुले लोकसभा सीट के अंतर्गत है। कांग्रेस पार्टी ने 2024 लोकसभा चुनाव में धुले लोकसभा सीट के अंतर्गत आने वाली पांच विधानसभा सीटों पर 189172 मतों से पिछड़ने के बावजूद भी सिर्फ मालेगाव सेंट्रल विधानसभा सीट पर 194327 मत से बढ़त प्राप्त करके धुले सीट को 3831 मतों से जीतने में सफल रही थी। कांग्रेस पार्टी को मालेगांव सेंट्रल विधानसभा सीट पर कुल पड़े मतों का 96.73 फीसद प्राप्त हुआ था। मगर महज छह महीने बाद हुए विधानसभा चुनाव में कांग्रेस पार्टी को इस सीट पर महज 3.13 फीसद मत मिला और उसकी जमानत भी जब्त हो गई थी। मुस्लिम मतदाताओं ने विधानसभा चुनाव में कांग्रेस पार्टी को पूर्णतः किनारे करके असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन और स्थानीय दल इंडियन सेक्युलर लार्जेस्ट असेंबली ऑफ़ महाराष्ट्र के पक्ष में मतदान किया था।

दिल्ली में मुस्लिमों ने दिया कांग्रेस को वोट

दिल्ली में लोकसभा चुनाव में  मुस्लिम मतदाताओ ने बढ़ चढ़कर कांग्रेस पार्टी के लिए मतदान किया था और कांग्रेस पार्टी मुस्लिम बाहुल्य सुल्तानपुर माजरा, चांदनी चौक, मटियामहल, बल्लीमारान, सीमापुरी, सीलमपुर और बाबरपुर विधानसभा की सीटों पर बढ़त बनाने में कामयाब हुई थी। मगर विधानसभा के चुनाव में कांग्रेस पार्टी का इन सभी सीटों जमानत जब्त हो गया था। यह मुस्लिम मतदाताओं के चुनाव दर चुनाव बदलते मतदान को परिलक्षित करता है।

ममता बनर्जी हैं चिंतित

पश्चिम बंगाल से सटे बिहार के मुस्लिम बाहुल्य सीमांचल इलाके का विगत 2020 और 2025 के विधानसभा चुनाव में परिणाम से भी ममता बनर्जी विचलित है। यह क्षेत्र कांग्रेस पार्टी और राजद का गढ़ हुआ करता था। अभी भी सीमांचल क्षेत्र के चार लोकसभा की सीटों में तीन पर कांग्रेस पार्टी या उसके सहयोगी का कब्ज़ा है। मगर विधानसभा चुनाव में ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन ने इस इलाके में कांग्रेस पार्टी और राजद का सूपड़ा साफ़ कर दिया है। महाराष्ट्र में भी हाल में संपन्न हुए निकाय चुनाव में भी कांग्रेस पार्टी, समाजवादी पार्टी और इसके सहयोगी दलों को पुरे राज्य में मुस्लिम मतदाताओं के हाथों मुँह की खानी पड़ी है और मुस्लिम मतदाताओं ने इन दलों के बदले असदुद्दीन ओवैसी की ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन और शेख़ आसिफ शेख़ रशीद की इंडियन सेक्युलर लार्जेस्ट असेंबली ऑफ़ महाराष्ट्र को बड़े पैमाने पर मतदान किया है।

मुस्लिम मतों के लिए ताक लगाए दल 2023 में पश्चिम बंगाल के सागरदिघी विधानसभा सीट, 2024 के धुबरी लोकसभा सीट वो मालेगांव सेंट्रल विधानसभा सीट का चुनाव परिणाम और 2025  में सीमांचल इलाके और महाराष्ट्र स्थानीय निकाय चुनाव परिणामो से काफी त्रस्त हैं।

Topics: ममता बनर्जीMuslim voters' shift West BengalMamata Banerjeeपश्चिम बंगाल चुनावWest Bengal electionsSIR Protestमुस्लिम वोट बैंक टीएमसीTMC परेशानीSIR धरनामुस्लिम मतदाताओं का बदलाव पश्चिम बंगालMuslim vote bank TMCTMC trouble
अभय कुमार
अभय कुमार
अभय कुमार, सीएसडीएस (CSDS ), इप्सोस (IPSOS) सहित कई रिसर्च और मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। भारतीय राजनीति सामाजिक और अंतरराष्ट्रीय मामलो से जुड़े मुद्दों पर खास दिलचस्पी है और इसके लिए लिखते रहते हैं। [Read more]
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

बंगाल के स्कूली पाठ्यक्रम में बड़ा बदलाव: डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की जीवनी शामिल, हटे सिंगूर-कन्याश्री के पाठ!

Nandigram Bypoll Milan Pradhan Arrest Mamata Banerjee Congress TMC Politics Panchjanya

Nandigram Bypoll Analysis: जानिए मिलन प्रधान की गिरफ्तारी के बाद कांग्रेस-ममता समीकरण और सियासी दावों की पूरी कहानी

rejinagar assembly by election mamatabanerjee candidate rabiul alam chowdhury withdraws

बंगाल उपचुनाव में ममता बनर्जी को बड़ा झटका: रेजीनगर से भी उम्मीदवार रबीउल आलम चौधरी ने लिया नाम वापस

election commission

TMC से पहले इन बड़ी पार्टियों के भी फ्रीज हो चुके हैं चुनाव चिन्ह, जानिए कब और क्यों हुआ ऐसा?

ममता बनर्जी

चुनाव आयोग का बड़ा फैसला: तृणमूल कांग्रेस का नाम और चुनाव चिह्न फ्रीज, ममता और ऋतब्रत गुट को नए नाम चुनने का निर्देश

5 साल बाद कब्र से बाहर निकाला गया BJP कार्यकर्ता का शव, ममता बनर्जी की जीत के बाद हुई थी हत्या, अब होगी जांच

Load More

ताज़ा समाचार

टाइगर श्रॉफ पर हमला

टाइगर श्रॉफ पर हमला, कार पर ताबड़तोड़ फायरिंग : लॉरेंस गैंग ने ली जिम्मेदारी! सलमान खान का लिया नाम

अभाविप की लोकतंत्र के समर्थन में लखनऊ में छात्र हुंकार रैली

बांग्लादेश-नेपाल जैसे हालात भारत में नहीं होंगे स्वीकार! लखनऊ में अभाविप की विशाल छात्र हुंकार रैली

दरभंगा में आयोजित सामाजिक सद्भाव विचार गोष्ठी सह संवाद में उद्बोधन देते सह सरकार्यवाह कृष्ण गोपाल जी।

सामाजिक-आध्यात्मिक संस्थाओं के बीच नियमित संवाद से सुदृढ़ होगा सामाजिक समन्वय : डॉ. कृष्ण गोपाल जी

राम लला के सम्मुख आते ही भावविभोर हुए मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा। किया साष्टांग प्रणाम।

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा अयोध्या पहुंचे, रामलला के किए दर्शन, अखिलेश यादव पर सवाल का दिया जवाब

पूर्णिया में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का पथ संचलन। सह सरकार्यवाह कृष्ण गोपाल जी ने स्वयंसेवको को किया संबोधित।

​पूर्णिया में राष्ट्रभक्ति और अनुशासन का महासंगम: विजयादशमी पर निकला भव्य पथ संचलन

राम मनोहर लोहिया अस्पताल, दिल्ली

RML अस्पताल में बड़ी उपलब्धि : पार्किंसंस की पहली डीप ब्रेन स्टिमुलेशन सर्जरी सफल

सिम्बॉयसिस लॉ स्कूल में शिक्षक पर कन्वर्जन का आरोप। एबीवीपी ने जताया विरोध।

नागपुर के लॉ स्कूल में प्रोफेसर पर छात्राओं को इस्लाम अपनाने, कुरान पढ़ने का मैसेज भेजने का आरोप

सीजेपी का विरोध प्रदर्शन (फाइल फोटो)

दिल्ली में विरोध-प्रदर्शन से 10 दिनों में व्यापारियों को 4 हजार करोड़ के नुकसान का अनुमान

पी चिदंबरम का बड़ा आरोप: चुनाव आयोग ने 17 राज्यों में SIR छोड़ दिया, 13.3 करोड़ नाम हटाए गए

Kolkata Durga Puja Stampede reason

Explainer: कोलकाता दुर्गा पूजा पंडाल भगदड़: क्या थी वजह और कैसे बचें इस तरह की दुर्घटना से?

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies