'शांति लाने में India की बड़ी भूमिका', ऐसा क्यों कहा Ukraine की Deputy Foreign Minister Iryna ने?
July 16, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

‘शांति लाने में India की बड़ी भूमिका’, ऐसा क्यों कहा Ukraine की Deputy Foreign Minister Iryna ने?

भारत का शुरू से ही स्पष्ट मत रहा है कि युद्ध से किसी समस्या का हल नहीं मिलता, शांति से वार्ता करके ही समाधान खोजा जा सकता है

by WEB DESK
Feb 23, 2024, 03:55 pm IST
in विश्व
यूक्रेन की उप विदेश मंत्री इरीना बोरोवेट्स

यूक्रेन की उप विदेश मंत्री इरीना बोरोवेट्स

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

यूक्रेन की उप विदेश मंत्री ने दुनिया में भारत के बढ़ते कद को पहचानते हुए कहा है कि भारत की शांति लाने में एक बड़ी भूमिका होगा, उसे नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। यूक्रेन की उप विदेश मंत्री इरीना बोरोवेट्स ने यह बात रूस—यूूक्रेन युद्ध के संबंध में भले कही है, लेकिन इससे साफ है कि दुनिया के विभिन्न देश भारत को ​वैश्विक शांति के लिए एक प्रमुख आवाज मानते हैं।

रूस-यूक्रेन युद्ध को दो साल हो चुके हैं लेकिन अभी भी उसके थमने के आसार दूर दूर तक नजर नहीं आ रहे हैं। भारत का शुरू से ही इस ओर स्पष्ट मत रहा है कि युद्ध से किसी समस्या का हल नहीं मिलता, शांति से वार्ता करके ही समाधान खोजा जा सकता है। यूक्रेन की मंत्री के बयान के पीछे भारत की इसी भूमिका का सम्मान प्रमुखता से दृष्टिगोचर होता है। उल्लेखनीय है कि गत वर्ष रूस के राष्ट्रपति पुतिन से अपनी भेंट के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनसे साफ कहा था कि यह जमाना युद्ध का नहीं है।

रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध में दोनों में से कोई घुटने टेकता नहीं दिख रहा है। पश्चिम के देश अब भी यूक्रेन को पैसे और हथियारों से मदद देने की कसमें खा रहे हैं तो दूसरी ओर रूस के पाले में चीन और उत्तर कोरिया दमदारी से खड़े हुए हैं। फ्रांस, जर्मनी, यूके सहित कई देश मध्यस्थता की कोशिश कर चुके हैं लेकिन अभी तक उसका कोई परिणाम नहीं निकला है, बल्कि युद्ध और भीषण ही होता गया है।

ऐसे में, यूक्रेन की उप विदेश मंत्री इरीना मानती हैं कि भारत ग्लोबल साउथ की आवाज है। इतना ही नहीं, उन्होंने कहा कि यूक्रेन और रूस के बीच जारी लड़ाई का अगर कोई शांतिपूर्ण समाधान निकालना है तो उसमें भारत की भूमिका बहुत अहम रहेगी।

इरीना का यह भी मानना है कि भारत अपनी इसी महत्वपूर्ण भूमिका की वजह से वैश्विक नेतृत्व देता है। इसलिए ही भारत ग्लोबल साउथ के देशों का प्रतिनिधित्व करता है और उनकी एक ताकतवर आवाज है। यूक्रेन के प्रति भारत की भावनाओं का सम्मान करते हुए इरीना ने कहा कि यह देश है जो उनके देश यूक्रेन की क्षेत्रीय अखंडता को मूल्य देता है, उसकी इज्जत करता है।

उन्होंने आगे कहा कि भारत इस विषय पर और ज्यादा आवाज उठा सकता है। इस तरफ ज्यादा कोशिशें कर सकता है। इसलिए बहुत जरूरी है कि ऐसे किसी प्रयास में भारत को रास्ता निकालने की प्रक्रिया में शामिल किया जाए। यूक्रेनी मंत्री ने जानकारी दी कि उन्होंने भारत को आमंत्रित किया है कि वह स्विट्जरलैंड में आगामी विश्व शांति सम्मेलन में आए और उनकी उम्मीद के अनुसार, शांति के प्रयासों में अपनी भूमिका निभाए।

भारत के महत्व के संदर्भ में इरीना का यह भी मानना है कि भारत अपनी इसी महत्वपूर्ण भूमिका की वजह से वैश्विक नेतृत्व देता है। इसलिए ही भारत ग्लोबल साउथ के देशों का प्रतिनिधित्व करता है और उनकी एक ताकतवर आवाज है। यूक्रेन के प्रति भारत की भावनाओं का सम्मान करते हुए इरीना ने कहा कि यह देश है जो उनके देश यूक्रेन की क्षेत्रीय अखंडता को मूल्य देता है, उसकी इज्जत करता है। यह एक प्रकारी से यूक्रेन के लिए समर्थन ही है।

रूस और यूक्रेन के बीच जारी तनाव के दौरान भरत ने अनेक अवसरों पर दोनों ही देशों के आम लोगों के उसके प्रभाव में आने और उनकी जानें जाने पर अफसोस जताते हुए उसकी निंदा ही की है। भारत ने इसके समाधान के लिए बातचीत को ही एकमात्र रास्ता बताया है। प्रधानमंत्री मोदी ने नई दिल्ली में सितम्बर 2023 में जी-20 शिखर सम्मेलन में भी यही भाव व्यक्त किया था।

 

Topics: russiaputinukrainepeaceIndiadiplomacy. foreign affairsirynaaरूस-यूक्रेन युद्धभारतmodi
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

सुशांत कुमार मजूमदार  (File Photo)

अपहरणकर्ता मजहबियों से कैसे मुक्त हुए सुशांत मजूमदार? क्यों बांग्लादेश में आएदिन हिन्दुओं को किया जा रहा अगवा!

लालमोनिरहाट में बनी पाषाण कलाकृति को पहले कपड़े से ढका गया था, फिर स्थानीय प्रशासन के निर्देश पर मजदूर लगाकर ध्वस्त करा दिया गया

बांग्लादेश में मुक्ति संग्राम स्मारक तोड़कर ‘छात्र आंदोलन’ को ‘अमर’ बनाने में जुटी अंतरिम सरकार

Terrorism

नेपाल के रास्ते भारत में दहशत की साजिश, लश्कर-ए-तैयबा का प्लान बेनकाब

न्यूयार्क के मेयर पद के इस्लामवादी उम्मीदवार जोहरान ममदानी

मजहबी ममदानी

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

Operation Sindoor: बेनकाब हुआ चीन, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में ऐसे कर रहा था अपने दोस्त पाक की मदद

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

ए जयशंकर, भारत के विदेश मंत्री

पाकिस्तान ने भारत के 3 राफेल विमान मार गिराए, जानें क्या है एस जयशंकर के वायरल वीडियो की सच्चाई

Uttarakhand court sentenced 20 years of imprisonment to Love jihad criminal

जालंधर : मिशनरी स्कूल में बच्ची का यौन शोषण, तोबियस मसीह को 20 साल की कैद

पिथौरागढ़ में सड़क हादसा : 8 की मौत 5 घायल, सीएम धामी ने जताया दुःख

अमृतसर : स्वर्ण मंदिर को लगातार दूसरे दिन RDX से उड़ाने की धमकी, SGPC ने की कार्रवाई मांगी

राहुल गांधी ने किया आत्मसमर्पण, जमानत पर हुए रिहा

लखनऊ : अंतरिक्ष से लौटा लखनऊ का लाल, सीएम योगी ने जताया हर्ष

छत्रपति शिवाजी महाराज

रायगढ़ का किला, छत्रपति शिवाजी महाराज और हिंदवी स्वराज्य

शुभांशु की ऐतिहासिक यात्रा और भारत की अंतरिक्ष रणनीति का नया युग : ‘स्पेस लीडर’ बनने की दिशा में अग्रसर भारत

सीएम धामी का पर्यटन से रोजगार पर फोकस, कहा- ‘मुझे पर्यटन में रोजगार की बढ़ती संख्या चाहिए’

बांग्लादेश से घुसपैठ : धुबरी रहा घुसपैठियों की पसंद, कांग्रेस ने दिया राजनीतिक संरक्षण

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies