युद्ध का अगला चरण दक्षिणी गाजा: इजरायली कमिटमेंट से अमेरिका चिंतित, UNRWA बोला: 10,00,000 शरणार्थी मिस्र में घुसेंगे
July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

युद्ध का अगला चरण दक्षिणी गाजा: इजरायली कमिटमेंट से अमेरिका चिंतित, UNRWA बोला: 10,00,000 शरणार्थी मिस्र में घुसेंगे

अमेरिकी विदेश मंत्री एँटनी ब्लिंकन ने इजरायली नेताओं से मुलाकात की। उन्होंने हमास को जड़ से उखाड़ फेंकने की अपनी प्रतिज्ञा से पीछे हटने की अपील की।

by Kuldeep Singh
Dec 1, 2023, 07:14 am IST
in विश्व
Israel Vow to Expand war in southern Gaza against Hamas

एंटनी ब्लिंकन, अमेरिकी विदेश मंत्री

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

हमास इजरायल युद्ध के बीच इजरायल अब इस युद्ध को उत्तरी गाजा से दक्षिणी गाजा में फैलाने जा रहा है। इसे युद्ध का अगला चरण कहा जा रहा है। इस खबर के बाद संयुक्त राष्ट्र समेत अमेरिका के भी हाथ-पांव फूले हुए हैं। इसी के बीच गुरुवार को अमेरिकी विदेश मंत्री एँटनी ब्लिंकन ने इजरायली नेताओं से मुलाकात की। उन्होंने हमास को जड़ से उखाड़ फेंकने की अपनी प्रतिज्ञा से पीछे हटने की अपील की। ब्लिकंन युद्धविराम को और अधिक बढ़ाना चाहते हैं। हालांकि, इजरायल ने इससे साफ इंकार कर दिया है। इस बीच अब फिलिस्तीन के लिए काम करने वाली UNRWA ने कहा है कि इससे साउथ गाजा में शरण लिए हुए 1000000 शरणार्थी मिस्र की सीमा में घुसने की कोशिश कर सकते हैं।

UNRWA के प्रमुख फिलिप लाजारिनी ने भी फिलिस्तीनियों से मुलाकात करने के बाद इजरायल से युद्ध विराम को आगे बढ़ाने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा अगर युद्धविराम को आगे नहीं बढ़ाया गया तो दक्षिण में होने वाले परिणामों के बारे में सोचें।

फिलिप लाजारिनी का कहना है कि हमारे पास पहले से ही एक चौंका देने वाली मानवीय त्रासदी है। एक और हमले की संभावना से उन्हें गहरी चिंता महसूस होता है। उन्होंने कहा कि उत्तरी गाजा में युद्ध ने पहले ही लोगों को दक्षिणी गाजा में धकेल दिया है। अगर वहाँ लड़ाई होती है तो वास्तव में अधिक खतरा होता है संभावना है कि वे दक्षिण की ओर और सीमा से परे भागने की इच्छा कर सकते हैं। लाजारिनी का दावा है कि गाजा पहले से ही दुनिया की सबसे अधिक भीड़भाड़ वाली जगहों के तौर पर जाना जाता रहा है।

इसे भी पढ़ें: Qatar में Israel और America के गुप्तचर प्रमुखों के बीच Ceasefire को लेकर हुआ बड़ा फैसला! 

लाजारिनी इजरायल को याद दिलाने की कोशिश करते हुए कहा कि हम इतने सारे लोगों की सेवा नहीं कर सकते हैं। याद रखें गाजा शहर और उत्तर के लोगों को दक्षिण में जाने के लिए कहा गया है क्योंकि उन्हें बताया गया था कि दक्षिण अधिक सुरक्षित होगा। फिर भी दक्षिण में एक बड़ा हिस्सा हिट हुआ है। UNRWA चीफ ने कहा कि आप गाजा के लोगों को हमास मत समझिए, ये आम लोग हैं। ये वो आबादी है जो हमास नाम के संगठन के शासन में बीते 17 सालों से रह रही है।

इजरायल का बयान

वहीं अमेरिकी विदेशमंत्री एंटनी ब्लिंकन से मुलाकात के दौरान इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने बड़ा बयान दिया। उन्होंने दोहराया कि इज़रायल के सैन्य अभियान का उद्देश्य हमास को कुचलना है। नेतन्याहू ने ब्लिंकन से मुलाकात के बाद कहा, “हमने हमास को खत्म करने की शपथ ली है, मैंने शपथ ली है। हमें कोई नहीं रोकेगा।” येरूशलेम में इजरायली युद्ध कैबिनेट के साथ ब्लिंकन की बातचीत के बाद इजरायल के विदेश विभाग ने कहा कि राज्य सचिव ने “किसी भी सैन्य अभियान से पहले दक्षिणी गाजा में मानवीय और नागरिक सुरक्षा जरूरतों के लिए लेखांकन की अनिवार्यता पर जोर दिया है।”

इसे भी पढ़ें: ‘विश्व में शांति के लिए भारत की ओर देख रहे अरब के देश’, सऊदी राजदूत के इस बयान के मायने क्या

गौरतलब है कि इजरायल और हमास के बीच युद्धविराम खत्म होने जा रहा है। अमेरिका चाहता है कि ये युद्धविराम आगे बढ़े। हालांकि, इजरायल इस मूड में नहीं दिख रहा है। क्षेत्र, कई निर्दोष लोगों की जान ले रहा है और एक बड़ा मानवीय संकट पैदा कर रहा है।

Topics: एंटनी ब्लिंकनhamas Israel warसंयुक्त राष्ट्रइजरायल-हमास युद्धअमेरिकाGaza Stripamericaदक्षिणी गाजा में इजरायल का हमलाisraelsouthern GazaइजरायलहमासHamasगांजाAntony Blinken
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

हमले में मारी गई एक युवती के शव को लगभग नग्न करके गाड़ी में पीछे डालकर गाजा में जिस प्रकार प्रदर्शित किया जा रहा था और जिस प्रकार वहां के इस्लामवादी उस शव पर थूक रहे थे, उसने दुनिया को जिहादियों की पाशविकता की एक झलक मात्र दिखाई थी  (File Photo)

‘7 अक्तूबर को इस्राएली महिलाओं के शवों तक से बलात्कार किया इस्लामी हमासियों ने’, ‘द टाइम्स’ की हैरान करने वाली रिपोर्ट

एलन मस्क ने ‘अमेरिकन पार्टी’ की घोषणा करते हुए कहा कि अमेरिका अब एक “यूनिपार्टी” बन चुका है जहां डेमोक्रेट और रिपब्लिकन, दोनों ही आम जनता की आवाज़ को अनसुना कर रहे हैं।

इधर ‘बिग ब्यूटीफुल’ पास, उधर ‘अमेरिकन पार्टी’ के साथ मस्क कूदे मैदान में, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, ‘ये मूर्खता है’!

कहूटा रिसर्च लैबोरेटरी में यूरेनियम संवर्धन की गतिविधियां तेज हो गई हैं

कहूटा में परमाणु ईंधन क्यों जमा कर रहा जिन्ना का देश? क्या आतंकवादी सोच का भारत का पड़ोसी बना रहा परमाणु अस्त्र?

Iran hanged 21 amid Israel war

ईरान-इजरायल युद्ध: 12 दिन में 21 को फांसी, सुनवाई मात्र 10 मिनट

अमेरिका में क्वाड के मंच पर विचार रखते भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर।

QUAD: क्या है क्वाड? क्या करता है? चीन को चिढ़ क्यों?

पाकिस्तान के एयर चीफ बाबर ने वॉशिंगटन में अमेरिकी वायुसेना प्रमुख जनरल डेविड ऑल्विन और अन्य सैन्य अधिकारियों से मुलाकात की

अमेरिका क्यों गया जिन्ना के देश का वायुसेना प्रमुख! मुनीर के बाद बाबर की ट्रंप प्रशासन से वार्ता के मायने क्या!

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

गुरु पूर्णिमा पर विशेष : भगवा ध्वज है गुरु हमारा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को नामीबिया की आधिकारिक यात्रा के दौरान राष्ट्रपति डॉ. नेटुम्बो नंदी-नदैतवाह ने सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया।

प्रधानमंत्री मोदी को नामीबिया का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, 5 देशों की यात्रा में चौथा पुरस्कार

रिटायरमेंट के बाद प्राकृतिक खेती और वेद-अध्ययन करूंगा : अमित शाह

फैसल का खुलेआम कश्मीर में जिहाद में आगे रहने और खून बहाने की शेखी बघारना भारत के उस दावे को पुख्ता करता है कि कश्मीर में जिन्ना का देश जिहादी भेजकर आतंक मचाता आ रहा है

जिन्ना के देश में एक जिहादी ने ही उजागर किया उस देश का आतंकी चेहरा, कहा-‘हमने बहाया कश्मीर में खून!’

लोन वर्राटू से लाल दहशत खत्म : अब तक 1005 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

यत्र -तत्र- सर्वत्र राम

NIA filed chargesheet PFI Sajjad

कट्टरपंथ फैलाने वालों 3 आतंकी सहयोगियों को NIA ने किया गिरफ्तार

उत्तराखंड : BKTC ने 2025-26 के लिए 1 अरब 27 करोड़ का बजट पास

लालू प्रसाद यादव

चारा घोटाला: लालू यादव को झारखंड हाईकोर्ट से बड़ा झटका, सजा बढ़ाने की सीबीआई याचिका स्वीकार

कन्वर्जन कराकर इस्लामिक संगठनों में पैठ बना रहा था ‘मौलाना छांगुर’

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies