भूकंप के तेज झटकों से थर्राया जयपुर, एक के बाद एक चार झटकों से लोगों में रहा दहशत का माहौल
July 12, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत राजस्थान

भूकंप के तेज झटकों से थर्राया जयपुर, एक के बाद एक चार झटकों से लोगों में रहा दहशत का माहौल

जयपुर के चांदपोल स्थित पुलिस लाइन में भूकंप के झटके आए तो बैरक में सो रहे पुलिसकर्मियों में भगदड़ मच गई और कई जवान बेरिक कूदकर भागे। जिसकी वजह से 15 पुलिसकर्मी गिरने से चोटिल हो गए।

by WEB DESK
Jul 21, 2023, 06:55 pm IST
in राजस्थान
प्रतीकात्मक चित्र

प्रतीकात्मक चित्र

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

जयपुर। राजधानी जयपुर में शुक्रवार तड़के उस समय रहे हडकंप मच गया जब मात्र बीस मिनट में एक के बाद एक चार भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप के तेज झटके से जयपुर के लोगों में दहशत का माहौल गया और एकाएक उठकर घरों से बाहर निकल सड़कों पर आ गए और अपने सगे संबंधियों को भी फोन करके कुशलक्षेम पूछते नजर आए। डरे सहमें लोगों ने भगवान का नाम लेते हुए हनुमान चालीसा का पाठ भी सड़क पर ही शुरू कर दिया। लोगों का कहना था कि अचानक पंखा, खिड़की और दरवाजे हिलने लगे।

पहले लगा मानो कोई जगा रहा हो और उठे तो समझ आया कि पूरी इमारत ही हिल रही है। फिर परिजनों को उठाते हुए घरों से बाहर निकल आए। लोगों का यह कहना था कि पहली बार इस तरह का भूकंप जयपुर में महसूस किया गया। गनीमत रही कि पूरे शहर में कहीं से भी किसी तरह की अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली। बताया जा रहा है कि भूकंप के झटके जयपुर के अलावा दौसा, अलवर, सीकर, सवाई माधोपुर और उत्तर प्रदेश के मथुरा में भी महसूस किए गए हैं।

मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि पहला भूकंप का झटका शुक्रवार अल सुबह 4.09 बजे आया, जिसकी रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.4 आंकी गई। दूसरा भूकंप सुबह 4 बजकर 22 मिनट पर आया, जिसकी तीव्रता 3.1 तीव्रता थी और इसकी गहराई पांच किलोमीटर थी। तीसरा भूकंप सुबह 4 बजकर 25 मिनट पर दर्ज किया गया, जिसकी रिक्टर स्केल पर तीव्रता 3.4 थी और इसकी गहराई दस किलोमीटर थी। वहीं चौथा भूकंप 4 बजकर 31 मिनट पर आया था, जो कि 2.5 तीव्रता का था। इसका केंद्र जमीन से 10 किलोमीटर नीचे होना बताया गया।

सबसे ज्यादा 4.4 रिएक्टर स्केल तीव्रता का भूकंप 4.09 बजे का था। नेशनल सेंटर ऑफ सिस्मोलॉजी के अनुसार सबसे ज्यादा 4.4 रिएक्टर स्केल तीव्रता का भूकंप शुक्रवार प्रातः 4.09 बजे आया जिसका केन्द्र बिन्दु गुलमोहर गार्डन, भांकरोटा रहा। भूकंप का दूसरा झटका प्रात 4.22 बजे महसूस किया गया, जिसका केन्द्र बिन्दु मानपुर बालाजी, रेनवाल मांझी रहा एवं इसकी तीव्रता 3.1 थी। वहीं भूकंप के तीसरे झटके का केन्द्र बिन्दु पिंक पर्ल फन फेयर वाटर पार्क के पास भांकरोटा में रहा, जो कि प्रात 4.25 मिनट पर महसूस किया गया। इसकी तीव्रता 3.4 रही। इसी प्रकार भूकम्प का चौथा झटका प्रात 4.31 मिनट पर महसूस किया गया, जिसका केन्द्र बिन्दु शिवम रिसॉर्ट, सारंगपुरा रहा एवं इसकी तीव्रता 2.5 रही। भूकंप के झटकों का अंदाजा सीसीटीवी वीडियो से लगाया जा सकता है, जिसमें कैमरा ऐसे हिल गया जैसे मानों कोई तेज तूफान आया हो। सीसीटीवी कैमरे में कहीं पर घर के बाहर खड़ी कारें हिलती नजर आईं तो कहीं पर बर्तन हिलते हुए दिखे।

भूकंप के दौरान 15 पुलिसकर्मी घायल
जयपुर के चांदपोल स्थित पुलिस लाइन में भूकंप के दौरान पन्द्रह पुलिसकर्मी घायल हुए। शुक्रवार अलसुबह भूकंप के झटके आए तो बैरक में सो रहे पुलिसकर्मियों में भगदड़ मच गई और कई जवान बेरिक कूदकर भागे। जिसकी वजह से पन्द्रह पुलिसकर्मी गिरने से चोटिल हो गए। इसके बाद में चोटिल पुलिसकर्मियों को एसएमएस अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में लाया गया। जहां पुलिसकर्मियों का उपचार किया गया। हालांकि किसी को कोई गंभीर चोट नहीं आई है। प्राथमिक उपचार के बाद पुलिस के जवानों को डिस्चार्ज कर दिया गया। पुलिस लाइन के अलावा परकोटा क्षेत्र में कुछ जगह भूकंप से नुकसान भी हुआ। कई इलाकों में दीवार गिरने, मकानों में दरार करने की जानकारी भी सामने आई है। चीनी की बुर्ज इलाके में परकोटे की दीवार का हिस्सा भी गिरा और अभी भी एक दीवार क्षतिग्रस्त स्थिति में है।

मुख्यमंत्री और पूर्व मुख्यमंत्री ने किया ट्वीट
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने ट्वीट कर कहा कि शुक्रवार सुबह जयपुर व प्रदेश के कुछ अन्य हिस्सों में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। अभी तक जान-माल की हानि का कोई भी अप्रिय समाचार प्राप्त नहीं हुआ है। अधिकारियों को विस्तृत अवलोकन करने के निर्देश दिए गए हैं। उनकी नज़र स्थिति पर बनी हुई है। सभी की कुशलता की कामना व प्रार्थना करते है। वहीं, पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने भी भूकंप को लेकर व्हाट्सएप स्टेटस लगाया। इसके साथ ही लिखा कि जयपुर सहित प्रदेश के अन्य जगहों पर भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। साथ ही उम्मीद जताई कि सभी सुरक्षित होंगे। वसुंधरा राजे के अलावा भी शहर वासियों ने अपने-अपने क्षेत्र की सीसीटीवी फुटेज सोशल मीडिया पर शेयर किए हैं।

(सौजन्य सिंडिकेट फीड)

Topics: राजस्थान में भूकंपearthquake in jaipurearthquake in rajasthanराजस्थान समाचारRajasthan NewsभूकंपEarthquakeजयपुर में भूकंप
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Chmaba Earthquake

Chamba Earthquake: 2.7 तीव्रता वाले भूकंप से कांपी हिमाचल की धरती, जान-माल का नुकसान नहीं

हिंदू छात्रों से पढ़वाया गया कलमा

कोटा: स्कूल में हिंदू छात्रों से कलमा पढ़वाने का वीडियो वायरल, जांच शुरू

Mangluru Love jihad with a hindu girl

लव जिहाद: अजमेर में नाबालिग हिन्दू युवती के इस्लामिक कन्वर्जन की कोशिश नाकाम, हिन्दू संगठनों ने बचाया

प्रतीकात्मक तस्वीर

राजस्थान हाईकोर्ट: शैक्षणिक रिकॉर्ड में मां का नाम सिर्फ विवरण नहीं, बच्चे की पहचान का आधार है

Bhartiya Panchang

भारतीय पंचांग: ब्रह्मांडीय काल चक्र और सांस्कृतिक चेतना का आधार

बांग्लादेशियों पर भारत का एक्शन शुरू : जोधपुर से डिपोर्ट किए गए 148 बांग्लादेशी, जानिए कैसे आए पकड़ में..?

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

सावन के महीने में भूलकर भी नहीं खाना चाहिए ये फूड्स

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के साथ विश्व हिंदू परिषद का प्रतिनिधिमंडल

विश्व हिंदू परिषद ने कहा— कन्वर्जन के विरुद्ध बने कठोर कानून

एयर इंडिया का विमान दुर्घटनाग्रस्त

Ahmedabad Plane Crash: उड़ान के चंद सेकंड बाद दोनों इंजन बंद, जांच रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

पुलिस की गिरफ्त में अशराफुल

फर्जी आधार कार्ड बनवाने वाला अशराफुल गिरफ्तार

वरिष्ठ नेता अरविंद नेताम

देश की एकता और अखंडता के लिए काम करता है संघ : अरविंद नेताम

अहमदाबाद विमान हादसा

Ahmedabad plane crash : विमान के दोनों इंजन अचानक हो गए बंद, अहमदाबाद विमान हादसे पर AAIB ने जारी की प्रारंभिक रिपोर्ट

आरोपी

उत्तराखंड: 125 क्विंटल विस्फोटक बरामद, हिमाचल ले जाया जा रहा था, जांच शुरू

उत्तराखंड: रामनगर रेलवे की जमीन पर बनी अवैध मजार ध्वस्त, चला बुलडोजर

मतदाता सूची पुनरीक्षण :  पारदर्शी पहचान का विधान

स्वामी दीपांकर

1 करोड़ हिंदू एकजुट, अब कांवड़ यात्रा में लेंगे जातियों में न बंटने की “भिक्षा”

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies