Grooming Gangs in Britain : 1955 से ब्रिटेन की बेटियों को निशाना बना रहा मुस्लिम ग्रूमिंग गैंग, जानिए इसका पूरा इतिहास
July 18, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

Grooming Gangs in Britain : 1955 से ब्रिटेन की बेटियों को निशाना बना रहा मुस्लिम ग्रूमिंग गैंग, जानिए इसका पूरा इतिहास

ब्रिटेन में पाकिस्तानी मूल के मुस्लिम पुरुषों द्वारा दशकों से चल रहे ग्रूमिंग गैंग के सच पर खुलासे—1950 से लेकर 2000 तक सामने आए दर्जनों मामले

by सोनाली मिश्रा
Jun 24, 2025, 08:00 pm IST
in विश्व
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

ब्रिटेन में पाकिस्तानी मुस्लिम आदमियों द्वारा श्वेत लड़कियों को जाल में फँसाकर बलात्कार, शरीर बेचने और ड्रग आदि का शिकार बनाने वाले ग्रूमिंग गैंग की कहानी इन दिनों बहुत वायरल है और लोग अब इस पर बात कर रहे हैं। इस गिरोह के लोगों के पाप दक्षिण एशियाई पुरुषों पर थोपे जा रहे हैं, मगर लोगों का कहना है कि जो लोग पकड़े गए हैं वे न ही जापान के हैं, न ही वियतनाम के, न ही मलेशिया के और न ही भारत के। जो भी लोग पकड़े गए हैं, उनकी पहचान पाकिस्तानी मूल के मुस्लिमों के रूप में हुई है। और यह अस्सी और नब्बे के दशक की घटनाएं बताई जाती हैं।

मगर अब यह भी सामने आ रहा है कि ये घटनाएं अस्सी या नब्बे के दशक से आरंभ नहीं हुई थीं, बल्कि यह और भी पहले से चल रही थीं। jaccusepaper.co.uk में यह बताया गया है कि ये घटनाएं कहीं से भी सत्तर, अस्सी या नब्बे के दशक में नहीं आरंभ हुई थीं, बल्कि ये उससे भी कहीं पहले की थीं। घटनाएं होने लगी थीं और उन्हें छिपाया जाना भी आरंभ हो चुका था।

इसमें बताया गया है कि कैसे ब्रिटेन में पाकिस्तानी जनसंख्या बहुत तेजी से बढ़ी और उसमें से भी पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर के मीरपुर के आप्रवासी हैं। इसमें लिखा है कि 1951 और 2001 के बीच ब्रिटेन में पाकिस्तानी आबादी में उल्लेखनीय वृद्धि हुई, जो 1951 में 10,000 से बढ़कर 1971 में 119,000 हो गयी तथा 2001 तक 747,000 तक पहुंच गयी।

इसमें बताया गया है कि कैसे पाकिस्तानी मूल के लोग ब्रिटेन में रहते हुए भी अपनी मजहबी जड़ों से जुड़े हुए हैं। इसका एक उदाहरण उन्होनें ग्लोसगो में एक अहमदिया मुस्लिम के कत्ल का दिया, जो केवल अपनी अहमदी पहचान के चलते एक सुन्नी मुस्लिम के हाथों मारा गया था।

इसमें लिखा है कि ब्रिटिश न्यूजपेपर आर्काइव में पाकिस्तानी ग्रूमिंग गैंग की कहानियाँ हैं और वे पचास के दशक से आरंभ हुई थीं। 1945 से लेकर 1975 तक ब्रिटिश न्यूजपेपर आर्काइव में जो मामले पाए गए हैं, वे हैं:

1955 का ब्रैडफोर्ड ग्रूमिंग गैंग

पहला स्पष्ट ग्रूमिंग गैंग का मामला सामने आया था, जिसमें चार ब्रैडफोर्ड-स्थित पाकिस्तानी पुरुष ब्रैडफोर्ड सिटी कोर्ट में पेश हुए, जिन पर मिडिल्सब्रो की 15 वर्षीय लड़की के साथ शारीरिक संबंध बनाने का आरोप था। 2025 में ब्रैडफोर्ड काउंसिल ने फिर से रॉबी मूर एमपी की जाँच की माँग को अस्वीकार कर दिया।

1957 में पाकिस्तानियों से ‘बुरी संगत’ वाली केंट की लड़कियाँ

यह मामला था “कैमडेन रोड की 13 वर्षीय पॉलीन बीच और फ़ॉरेस्ट रोड की 14 वर्षीय एन लॉरेंस का, जो अपने घर से गायब हो गई थीं। उनकी माताओं को संदेह था कि लड़कियाँ लंदन गई होंगी, संभवतः किसी पाकिस्तानी परिचित से मिलने। हालाँकि एन पहले भी भाग चुकी है लेकिन यह सबसे लंबे समय तक वह घर से गायब थी।

1959 में केघली वेस्ट यॉर्कशायर में ग्रूमिंग

“एक महिला पुलिसकर्मी को दिए गए बयान में 16 वर्षीय कोलने लड़की ने स्वीकार किया कि उसने केघली होटल में छह जिन और ऑरेंज पिया था। इसके बाद वह 30 वर्षीय पाकिस्तानी के साथ बाहर गई और उस रात घर वापस नहीं लौटी। लड़की को किशोर पैनल के सामने पेश किया गया और अध्यक्ष, श्री आर. जे. वाकर ने इस मामले के बारे में कहा कि वह उनके 20 वर्षों के अनुभव में सबसे खराब था। इस बच्ची के लिए तीन वर्ष के लिए सुपरवीजन के आदेश दिए गए और कहा गया कि वह शराब और उन लोगों से दूर रहे!

1959 हेलिफ़ैक्स, यॉर्कशायर में ग्रूमिंग

“15 वर्षीय लड़की हैलिफ़ैक्स जुवेनाइल कोर्ट के समक्ष पेश हुई, जहाँ अधीक्षक एल. मैसेस, एम.बी.ई. ने साक्ष्य दिए कि उसके माता-पिता को पता था कि वह एक पाकिस्तानी व्यक्ति (जिसे अदालत में “मिस्टर एक्स” के रूप में संदर्भित किया गया था) के साथ संबंध बना रही थी। इसके बाद उसे तीन सप्ताह के लिए रिमांड होम भेज दिया गया। इसमें अभिभावकों द्वारा संरक्षण के अभाव की बात की गई थी।

1960-नेल्सन, लंकाशायर में ग्रूमिंग गैंग

यह दावा किया जाता है कि नेल्सन के एक घर में 13 वर्षीय लड़की और उसकी 17 वर्षीय दोस्त के साथ अभद्र व्यवहार किया गया था। इस मामले में भी पाकिस्तानी पुरुष ही आरोपी थे और उन्हें पर्याप्त सबूत के बाद जेल में डाल दिया गया था और इसमें लड़की की तस्करी के सबूत भी हैं, क्योंकि लड़कियों को ब्रैडफ़ोर्ड के एक घर में ले जाया गया था।

1962 14 वर्षीय लड़की ‘पाकिस्तानी के साथ रहती थी’

एक 14 वर्षीय लड़की, जो घर से भाग गई थी और दो सप्ताह तक एक पाकिस्तानी व्यक्ति के साथ रही थी, को वेस्ट हार्टलपूल जुवेनाइल कोर्ट ने उसके माता-पिता को लौटा दिया था। उसे पुलिस महिला सिल्विया वार्ड ने वेस्ट हार्टलपूल के एक घर में पाया, जिसमें कई पाकिस्तानी पुरुष रहते थे। यह पता चला कि लड़की कॉफी बार में उस व्यक्ति से मिलने के बाद वहां गई थी और उसे अपनी असली उम्र न बताने का निर्देश दिया गया था।

1962 – फेवरशाम ग्रूमिंग गैंग

तीन पाकिस्तानी पुरुषों को उनके अपने ‘समुदाय’ द्वारा एक 15 वर्षीय लड़की के बलात्कार के लिए सजा सुनाई गई, जिसके पास पुरुषों का अनुभव था”।

1964- नेल्सन ग्रूमिंग गैंग

नेल्सन की एक 14 वर्षीय लड़की, जो “संदिग्ध चरित्र” वाले पाकिस्तानी पुरुषों और महिलाओं के साथ मिलती-जुलती थी, को एक किशोर पैनल के सामने पेश किया गया। एक शिक्षक ने पाया कि लड़की घर पर खुश नहीं थी और पाकिस्तानी समुदाय की ओर आकर्षित थी, और उनके स्वामित्व वाले और अक्सर आने वाले एक कैफ़े में समय बिताती थी। अदालत ने उसे दो साल के लिए सुपरवीजन में भेजा था।

1964 कोल्ने, नेल्सन ग्रूमिंग गैंग

कोल्ने की 15 और 16 साल की दो लड़कियों ने घर से भागने के बाद ब्लैकबर्न में पाकिस्तानी पुरुषों के साथ रहने की बात स्वीकार की। पैडीहम जुवेनाइल कोर्ट ने उन्हें देखभाल और सुरक्षा की ज़रूरत मानते हुए दोनों पर दो साल की निगरानी के आदेश दिए। उनके माता-पिता को भी उचित नियंत्रण रखने के लिए कहा गया।

1966 हैलीफ़ैक्स, यॉर्कशायर में ग्रूमिंग गैंग

13 और 11 साल की दो बहनों हैलीफ़ैक्स कोर्ट ने अस्थायी देखभाल में रखा था। बड़ी लड़की, जिसे पहले अपनी माँ की सहमति से लिवरपूल में एक पाकिस्तानी व्यक्ति के घर पर पाया गया था, को अतिरिक्त देखभाल की आवश्यकता थी, जबकि छोटी लड़की को मध्य अक्टूबर तक स्थानीय अथॉरिटी केयर में रखा गया था। उनके पिता ने माँ के खराब स्वास्थ्य का हवाला देते हुए कहा कि वह छोटी बच्ची को घर पर रखना चाहते हैं, लेकिन इस बात पर सहमत थे कि बड़ी बेटी को अतिरिक्त सहायता की आवश्यकता है। पुलिस रिपोर्टों से संकेत मिलता है कि बच्चों को कई बार बिना देखरेख के छोड़ दिया गया था, और जब वे लापता हुईं थी तो ब्रैडफोर्ड में पाई गईं थीं।

1966 ओल्डहम ग्रूमिंग गैंग

30 वर्षीय पाकिस्तानी व्यक्ति, मोहम्मद हबीब पर ओल्डहम, लंकाशायर में दो लड़कों और दो लड़कियों को शराब (जिन और वोदका) देने के बाद 13 वर्षीय लड़की पर हमला करने का आरोप लगाया गया था। हबीब को निर्वासन की सिफारिश के साथ रिमांड पर लिया गया था।

ये मामले बताते हैं कि सत्तर के दशक से पहले से ही ब्रिटिश श्वेत लड़कियों के साथ ग्रूमिंग गैंग अपनी हरकतें आरंभ कर चुका था। इसमें और भी मामले दिए गए हैं, जिनमें पाकिस्तानियों द्वारा किशोरों और युवा महिलाओं के खिलाफ गंभीर यौन हिंसा के कई उदाहरण सामने आए हैं।

  • 1950 में वेल्स में हत्या का प्रयास
  • 1960 – एक पाकिस्तानी व्यक्ति नेल्सन, लिंकनशायर में एक 16 वर्षीय लड़की का पीछा करता है, उसे पीछे की गली में खींचता है और उस पर हमला करता है।
  • 1961 – “ट्राफलगर स्क्वायर में पाकिस्तानी द्वारा लड़की को पीटा गया”
  • 1961 – नेल्सन में पाकिस्तानी आप्रवासी ने दो लड़कियों और एक डरी हुई महिला को परेशान करने का प्रयास किया।
  • 1962 – “लीसेस्टर में 11 वर्षीय लड़की पर पाकिस्तानी द्वारा अभद्र हमला”।
  • 1966 – रीडिंग में पाकिस्तानी ने बच्ची का बलात्कार किया
  • 1970 – चार पाकिस्तानी पुरुषों पर अपहरण और सामूहिक बलात्कार का आरोप लगाया गया
  • 1972 – बकिंघमशायर में दो पाकिस्तानी युवकों से लिफ्ट लेकर घर जाने के बाद पाकिस्तानी पुरुषों द्वारा दो लड़कियों का बलात्कार। हाई वायकॉम्ब, 11.8% पाकिस्तानी, में अभी तक जांच नहीं हुई है।
  • 1973 – लिफ्ट लेने के बाद चार पाकिस्तानी पुरुषों द्वारा दो बीस वर्षीय लड़कियों का बलात्कार किया गया।
  • 1973 – रीडिंग में चाकू की नोंक पर पाकिस्तानी द्वारा 17 वर्षीय लड़की का बलात्कार किया गया।
  • 1975 – 18 वर्षीय लड़की के साथ न्यूकैसल के एक फ्लैट में मोहम्मद रियास (20) और मोहम्मद रियास (19) के रूप में पहचाने जाने वाले दो पाकिस्तानी पुरुषों द्वारा कई बार बलात्कार किया गया। उसे एक टैक्सी में उठाया गया था।
  • 1975 – 18 वर्षीय लड़की को पाकिस्तानी द्वारा बंदी बनाकर बलात्कार किया गया।

इस पोर्टल में दिए गए उदाहरणों से यह पता चलता है कि ब्रिटेन में पाकिस्तानी ग्रूमिंग गैंग बहुत पहले से जारी था और अब आकर लोग न्याय की बात कर रहे हैं।

स्रोत – https://www.jaccusepaper.co.uk/p/the-historical-context-of-pakistani?s=08

Topics: Muslim sex crimes UKBritish grooming scandalsjaccusepaper reportRotherham grooming historyपाकिस्तानी ग्रूमिंग गैंगMirpur Pakistani immigrantsब्रिटेन सेक्स स्कैंडलमुस्लिम ग्रूमिंगयूके पाकिस्तानी अपराधब्रिटिश हिंदू लड़कियां टारगेटjaccusepaper रिपोर्टPakistani Grooming Gangs UK
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

ब्रिटेन में रॉदरहैम ग्रूमिंग गैंग का आतंक : हजारों श्वेत लड़कियां पीड़ित, कहा- गोरी लड़कियां इसीलिए होती हैं…

Britain Grooming gangs

रोथेरहम ग्रूमिंग गैंग के सदस्यों को मिली 6,00,000 यूरो की कानूनी सहायता: जीबी न्यूज़ का दावा

British PM Keir starmer grroming Jihad Muslims

ब्रिटेन में ग्रूमिंग जिहाद पर चुप्पी: कीर स्टार्मर मुस्लिमों को बता रहे ‘उदार’, कहा-यही ला रहे रहे सकारात्मक बदलाव

Islamophobia council in UK

इस्लामोफोबिया केवल मुस्लिम ग्रूमिंग गैंग्स की रिपोर्टिंग को दबाने के लिए बनाया गया?: थिंक टैंक की रिपोर्ट में दावा

Britain Grooming Gang Pakistan

ब्रिटेन में ग्रूमिंग गैंग की करतूत, 12 साल की तीन श्वेत लड़कियों से पाकिस्तान के मोहम्मद सूफियान ने की रेप की कोशिश

ब्रिटेन में पाकिस्तानी ग्रूमिंग गैंग वर्षों तक श्वेत बच्चियों का यौन उत्पीड़न करता रहा

कट्टरता और अपराध बढ़ाती ‘उदारवादी हिचक’

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

Maulana Changur

मौलाना छांगुर की कोठी निकली टेरर फैक्ट्री: ISI से कनेक्शन, भारत को इस्लामिक राष्ट्र बनाने की रच रहा था साजिश

Maulana Chhangur Conversion racket

Maulana Chhangur: यूपी से उत्तराखंड तक फैला कन्वर्जन का जाल

Delhio School bomb threat

दिल्ली के स्कूलों में फिर से बम की धमकी, पश्चिम विहार और रोहिणी में हड़कंप

TRF designated as global terrorist org

पहलगाम आतंकी हमले के लिए जिम्मेदार TRF को अमेरिका ने आतंकी संगठन घोषित किया

Haryana Love jihad

‘लव जिहाद का चल रहा आंदोलन, यह देश के लिए खतरा’, कोर्ट ने जताई गंभीर चिंता, शहबाज को भेजा जेल

Aadhar card

UIDAI का बड़ा कदम: अब इन लोगों के आधार कार्ड होंगे बंद, जानें वजह

Donald Trump

पाकिस्तान ने ट्रंप को लेकर कही थी ये बात, अमेरिका ने खोल दी उसके झूठ की पोल

Ujjain teacher Shaqeel burnt Bharat mata Image

उज्जैनः भारत माता की तस्वीर जलाई, छात्रों पर कुरान पढ़ने का बनाया दबाव, टीचर शकील अहमद गिरफ्तार

Gurugram Land Scam ED Action robert vadra

Gurugram Land Scam: रॉबर्ट वाड्रा के खिलाफ ED की बड़ी कार्रवाई, 43 संपत्तियां कुर्क

FIR Against Mohd Shami ex wife haseen jahan

Haseen Jahan: मोहम्मद शमी की पूर्व बीवी हसीन जहां और उनकी बेटी पर हत्या की कोशिश का केस, क्या है पूरा मामला?

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies