अमेरिका के भारत में राजदूत सर्जियो गोर लद्दाख पहुंचे। गुरुवार को उन्होंने जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला से श्रीनगर में मुलाकात के एक दिन बाद लद्दाख का अपना पहला दौरा शुरू किया। यह दौरा दो दिन का है। लद्दाख अब केंद्र शासित प्रदेश है। गोर वहां घूमने-फिरने और नदी में राफ्टिंग करने भी गए।
लद्दाख में पहुंचने और घूमने का कार्यक्रम
गोर लेह पहुंचे। लैंडिंग के थोड़ी देर बाद उन्होंने लेह में साइटसीइंग की। उन्होंने स्थानीय जगहों को देखा। अधिकारी बताते हैं कि उनके दल ने लद्दाख के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना से मुलाकात की कोशिश की थी, लेकिन उपराज्यपाल उस समय दिल्ली में थे। इसलिए मुलाकात नहीं हो पाई।
जंस्कर और सिंधु नदी पर राफ्टिंग
गोर ने नदी राफ्टिंग भी की। वे त्सोगती से संगम तक कई किलोमीटर राफ्टिंग करते हुए गए। संगम वह जगह है जहां सिंधु और जंस्कर नदियां मिलती हैं। यह लद्दाख का एक लोकप्रिय राफ्टिंग रूट है। वे इस इलाके में घूमते हुए नजर आए।
दलाई लामा से मुलाकात की बात
कुछ रिपोर्ट्स में कहा गया कि गोर दलाई लामा से मिल सकते हैं। दलाई लामा इस समय लद्दाख में हैं। 91 साल के तिब्बती आध्यात्मिक गुरु जून 28 से लद्दाख में आराम कर रहे हैं। उन्होंने दिल्ली में बाएं घुटने का इलाज करवाया था। लेकिन किसी आधिकारिक तरफ से इसकी पुष्टि नहीं हुई। अधिकारियों ने भी कहा कि उन्हें नहीं पता कि शुक्रवार सुबह मुलाकात होनी है या नहीं।
किसी अमेरिकी राजनयिक का पहला लद्दाख दौरा
यह लद्दाख में किसी बड़े अमेरिकी राजनयिक का पहला दौरा है। लद्दाख अगस्त 2019 में जम्मू-कश्मीर से अलग होकर केंद्र शासित प्रदेश बना था। उसके बाद जून 2020 में गलवान घाटी में भारत-चीन सैनिकों के बीच झड़प हुई थी। उसके बाद से सीमा पर तनाव बना रहा। गोर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दक्षिण और मध्य एशिया के विशेष दूत भी हैं। उनके जम्मू-कश्मीर और लद्दाख दोनों जगहों के दौरे को चीन और पाकिस्तान की सीमा से जुड़े इलाकों में एक तरह का संकेत माना जा रहा है।
श्रीनगर में हुई बातचीत और प्रतिक्रिया
श्रीनगर में गोर ने कश्मीर को भारत का महत्वपूर्ण हिस्सा बताया था। इस बात पर पाकिस्तान ने तीखी प्रतिक्रिया दी। पाकिस्तान ने इस्लामाबाद में अमेरिकी दूतावास के चार्ज द अफेयर्स को बुलाया और आपत्ति दर्ज कराई। गोर ने यह भी कहा कि अमेरिका जम्मू-कश्मीर के लिए अपनी सुरक्षा सलाह की समीक्षा करने पर विचार कर रहा है।
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने गुरुवार को पाकिस्तान की प्रतिक्रिया पर कहा कि यह पाकिस्तान और अमेरिका के बीच का मामला है। कांग्रेस की आलोचना पर उन्होंने कहा कि उनका अपना नजरिया है और वे इसके हकदार हैं। वे इस पर बहस में नहीं पड़ना चाहते। गोर का यह लद्दाख दौरा पर्यटन, राफ्टिंग और स्थानीय मुलाकातों के साथ चल रहा है। दलाई लामा से मिलने की बात अभी अनिश्चित है।












