मंडला : करप्शननाथ चाहिए या गरीबों का कल्याण करने वाली भाजपा, जनता तय करे - अमित शाह
June 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत मध्य प्रदेश

मंडला : करप्शननाथ चाहिए या गरीबों का कल्याण करने वाली भाजपा, जनता तय करे – अमित शाह

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि आपको दो विचारधाराओं के बीच चुनाव करना है। एक तरफ करप्शननाथ वाली कांग्रेस है, दूसरी तरफ नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली भाजपा है, जो गरीबों-वनवासियों को सम्मान देती है

Written byPanchjanyaPanchjanya
Sep 5, 2023, 07:29 pm IST
in मध्य प्रदेश
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह

मंडला। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि आपको दो विचारधाराओं के बीच चुनाव करना है। एक तरफ करप्शननाथ वाली कांग्रेस है, जो कहती है कि देश के संसाधनों पर पहला अधिकार अल्पसंख्यकों का है। दूसरी तरफ नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली भाजपा है, जो गरीबों-वनवासियों को सम्मान देती है। आपको तय करना है कि करप्शननाथ की सरकार चाहिए या विकास करने वाली, गरीब कल्याण करने वाली भाजपा की डबल इंजन सरकार। केंद्रीय गृह मंत्री शाह मंगलवार को मंडला से जन आशीर्वाद यात्रा के शुभारंभ अवसर पर आयोजित सभा को संबोधित कर रहे थे। सभा को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान, केंद्रीय मंत्री फग्गनसिंह कुलस्ते और भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष विष्णुदत्त शर्मा ने भी संबोधित किया। इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव भी मंचासीन रहे।

वनवासियों के सम्मान और विकास के क्षेत्र में मध्य प्रदेश ने दिखाया नया रास्ता
अमित शाह ने कहा कि 1857 में जब देश के कई राजे-रजवाड़े अंग्रेजों से समझौता कर रहे थे, राजा शंकरशाह और रघुनाथ शाह ने देश की आजादी के लिए अपने सीने पर अंग्रेजों की तोप के गोले झेले और जीवन बलिदान कर दिया। उनका बलिदान सिर्फ इस क्षेत्र के लिए नहीं, बल्कि पूरे देश के युवाओं को प्रेरणा देता है। कांग्रेस ने ऐसे बलिदानी वीरों के सम्मान और आदिवासियों के विकास के लिए कुछ नहीं किया। कांग्रेस जल, जंगल और जमीन की सुरक्षा की बात करती थी, लेकिन नरेन्द्र मोदी ने हमारे जनजातीय समाज को सुरक्षा और सम्मान से जीने का अधिकार भी दिया है। स्व. अटलबिहारी वाजपेयी की सरकार ने अलग से आदिवासी मंत्रालय बनाया और प्रधानमंत्री मोदी की सरकार ने 23 और जातियों को जनजातीय वर्ग में शामिल किया। भगवान बिरसा मुंडा के जन्मदिवस को देश में जनजातीय गौरव दिवस के रूप में मनाने की शुरुआत मोदी सरकार ने की, देश में जनजातीय संग्रहालय बनाए।

उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार के समय आदिवासियों का बजट 24 हजार करोड़ था, जिसे मोदी जी ने 1,19000 करोड़ तक पहुंचा दिया। एकलव्य स्कूलों के लिए 287 करोड़ का प्रावधान किया। कांग्रेस ने किसी आदिवासी नेता को आगे नहीं बढ़ने दिया, जबकि मोदी ने एक गरीब, आदिवासी परिवार की बहन द्रौपदी मुर्मू को राष्ट्रपति बनाया है। राजा शंकर शाह और रघुनाथ शाह का भव्य स्मारक जबलपुर में बनाया जा रहा है। मध्य प्रदेश सरकार ने देश में सबसे पहले पेसा एक्ट लागू किया। दो साल पहले आदिवासी सम्मेलन में मुख्यमंत्री शिवराज ने 17 घोषणाएं की थीं और दो साल में ये सारी घोषणाएं पूरी हो चुकी हैं। मध्य प्रदेश ने आदिवासी कल्याण के क्षेत्र में देश को नया रास्ता दिखाया है।

करप्शननाथ की सरकार में मनी कलेक्शन ऑफिस बन गया था सीएमओ
शाह ने कहा कि 20 साल पहले प्रदेश में बंटाढार की सरकार थी, जिसने प्रदेश को बीमारू बनाकर छोड़ दिया था। हर तरफ भ्रष्टाचार और लूट-खसोट मची हुई थी। सड़कें गड्ढों से भरी थीं। खेतों को पानी नहीं मिलता था और घरों में बिजली नहीं आती थी। महिला सुरक्षा का अभाव था। इसके बाद आई भाजपा की सरकार ने बीमारू राज्य को बेमिसाल राज्य बनाया। इसके बाद आई कमलनाथ सरकार ने भाजपा सरकार द्वारा शुरू की गई गरीब कल्याण की 51 योजनाएं बंद कर दीं। सीएमओ को मनी कलेक्शन ऑफिस बना दिया और कांग्रेस वर्किंग कमेटी करप्शन वर्किंग कमेटी बन गई थी।

उन्होंने कहा कि कमलनाथ 350 करोड़ के मोजर बेयर घोटाले, 2400 करोड़ के अगस्ता वेस्टलैंड घोटाले, 600 करोड़ के इफको घोटाले, 25 हजार करोड़ की किसान कर्जमाफी धोखाधड़ी और 1178 करोड़ के किसानों के बोनस घोटाले से संबद्ध रहे हैं और उस सरकार ने भ्रष्टाचार के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिये। इसके बाद फिर शिवराज की सरकार बनी और मोदी के नेतृत्व में डबल इंजन वाली सरकार प्रदेश को बेमिसाल राज्य बनाने के लिए काम कर रही है। केंद्र और राज्य सरकार मिलकर 91 लाख किसानों को हर साल 12000 रुपये किसान सम्मान निधि दे रही है। जल जीवन मिशन में 7 लाख परिवारों को नल कनेक्शन दिए गए हैं। 5.10 करोड़ लाभार्थियों को प्रतिमाह 5 किलोग्राम राशन मुफ्त दिया जा रहा है और उज्ज्वला योजना में 10 लाख गैस सिलेंडर दिये हैं। प्रधानमंत्री आवास योजना में 42 लाख घर बनाने का काम किया है और मोदी तथा शिवराज की जोड़ी ने 1.36 करोड़ गरीबों को गरीबी रेखा से ऊपर उठाया है।

गांव, गरीबों के उत्थान के लिए भाजपा को आशीर्वाद दें
केन्द्रीय गृह मंत्री ने कहा कि आज वीरांगना रानी दुर्गावती और राजा शंकर शाह, रघुनाथ शाह की भूमि से जन आशीर्वाद यात्रा की शुरुआत हो रही है और मैं आपसे आशीर्वाद मांगने आया हूं। प्रदेश में पांच आशीर्वाद यात्राएं निकल रही हैं, जो 10600 किलोमीटर चलकर 210 विधानसभा क्षेत्रों में घूमेंगी। 25 सितंबर को भोपाल में इनका समापन होगा।

(सौजन्य सिंडिकेट फीड)

Topics: एमपी चुनावMP electionsBJPएमपी में अमित शाहCongressamit shah in mpमंडला में अमित शाहबीजेपीAmit Shah in Mandlaकांग्रेसअमित शाहAmit Shahविधानसभा चुनावAssembly Elections
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

कौन हैं कलिता माझी जो शुभेंदु कैबिनेट में बनीं मंत्री? घरेलू सहायिका से बंगाल सरकार में मिनिस्टर बनने तक का सफर जानिये

शुभेंदु अधिकारी, मुख्यमंत्री, पश्चिम बंगाल

पश्चिम बंगाल में मंत्रिमंडल विस्तार, 35 मंत्रियों ने ली शपथ; 13 नेताओं को बनाया गया कैबिनेट मंत्री

कार्यक्रम में तीर-कमान के साथ गृहमंत्री अमित शाह। साथ में हैं (बाएं से) डाॅ.बुधरी ताती, तेची गुबिन,सत्येन्द्र सिंह, गणेश राम भगत और डाॅ. राजकिशोर हांसदा

‘कोई किसी का धर्म परिवर्तन नहीं करा सकता’

लालकिला मैदान में उमड़ा जन-ज्वार

जनजाति सांस्कृतिक समागम-2026 : अनसुनी अब और नहीं…

PM Narendra Modi petrol diesal crisis

जनसांख्यकी परिवर्तन और घुसपैठ पर मोदी सरकार की ऐतिहासिक कार्रवाई

सोनिया गांधी और राहुल गांधी

कर्नाटक में गांधी परिवार का दोहरा रवैया, पुरानी गलती फिर दोहरा रही कांग्रेस

Load More

ताज़ा समाचार

प्रतीकात्मक तस्वीर

बहराइच में खूंटे से गाय चोरी करके हत्या, अवशेष मिलने पर लोगों में आक्रोश…

MP की बेटी दीक्षा ने चने की दाल के 12 दानों पर 12 ज्योतिर्लिंगों की पेंटिंग कर बनाया ‘वर्ल्ड रिकॉर्ड’

डॉ सुभाष कश्यप (फाइल फोटो)

संविधान विशेषज्ञ सुभाष कश्यप का निधन, 97 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

Gujarat Wire Free City Mission 2030 Budget

गुजरात 2030 तक बनेगा “वायर फ्री” : गुजरात में अब कार्यरत होगा देश का पहला “सर्विस कमिश्नरेट”

देश के 10 सर्वाधिक प्रदूषित शहरों में पश्चिम बंगाल के 8 शहर शामिल, बच्चों, बुजुर्गों और गर्भवती महिलाओं के लिए खतरा!

दिल्ली अग्निकांड: होटल मालिक लवकेश बजाज 4 दिन की पुलिस रिमांड पर…

CM Yogi Gyan Bharatam Mission UP Tourism Policy Neem Karoli Baba Circuit

नीम करोली बाबा सर्किट से शिवाजी महाराज म्यूजियम तक! CM योगी का बड़ा ऐलान, UP में दिखेगा सांस्कृतिक पुनर्जागरण

dehradun administration removes illegal prasad shops outside fri rangers colony mazar

देहरादून: FRI रेंजर्स कॉलोनी के बाहर विवादित मजार पर प्रशासन का एक्शन, हटाई गईं अवैध दुकानें

ऑटो में हिंदू लड़की को छेड़ना… GYM को शरीयत नियमों से चलाना- ये कैसी जिहादी मानसिकता?

Cockroach

घर का अनचाहा ‘मेहमान’ है कॉकरोच, इसे दूर करना है जरूरी

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies