रुश्दी पर जिहादी हमले को लेकर राजनीति से साहित्य जगत तक में गुस्से की लहर
July 25, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

रुश्दी पर जिहादी हमले को लेकर राजनीति से साहित्य जगत तक में गुस्से की लहर

ईरान ने करीब 35 वर्ष पूर्व फतवा जारी किया था। यह फतवा उनकी पुस्तक सैटेनिक वर्सेस को लेकर दिया गया था जिसे ^ईशनिंदा’ बताया गया था। उसके बाद से उन पर अनेक बार घातक हमले हो चुके हैं

by Alok Goswami
Aug 13, 2022, 12:00 pm IST
in विश्व
रुश्दी (बाएं) पर हमले के फौरन बाद घायल रुश्दी को संभालते हुए लोग

रुश्दी (बाएं) पर हमले के फौरन बाद घायल रुश्दी को संभालते हुए लोग

 

कल न्यूयार्क में प्रसिद्ध साहित्यकार, भारतीय मूल के ब्रिटिश लेखक सलमान रुश्दी पर जो जानलेवा हमला किया गया उसकी पूरे विश्व में घोर निंदा हो रही है। मजहबी उन्मादी ने रुश्दी की गर्दन पर चाकू से कई वार करके उनकी जान लेने की कोशिश की थी। हालांकि फिलहाल बताया गया है कि रुश्दी वेंटिलेटर पर हैं।

प्राप्त समाचारों के अनुसार रुश्दी न्यूयॉर्क में कल अपनी नई पुस्तक के सिलसिले में एक कार्यक्रम में मंच पर थे और अपना वक्तव्य देने वाले थे। तभी हमलावर ने मंच पर पहुंचकर उनकी गर्दन पर चाकू से वार किया। एक चश्मदीद के अनुसार उनकी गर्दन पर 16 वार किए गए थे। इस जिहादी घटना को लेकर पूरी दुनिया में राजनेताओं से लेकर लेखक जगत में जबरदस्त आक्रोष की लहर दिखाई दे रही है। सोशल मीडिया पर साफ देखा जा सकता है कि लोगों में इसे लेकर कितना गुस्सा है।

सलमान रुश्दी के विरुद्ध ईरान ने करीब 35 वर्ष पूर्व फतवा जारी किया था। यह फतवा उनकी पुस्तक सैटेनिक वर्सेस को लेकर दिया गया था जिसे ईशनिंदा’बताया गया था। उसके बाद से उन पर अनेक बार घातक हमले हो चुके हैं।

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों का ट्वीट

इस ताजा हमले पर दुनिया भर से आईं प्रतिक्रियाओं में जहां इस जिहादी कृत्य की भर्त्सना की गई हैं वहीं सलमान रुश्दी के जल्द स्वस्थ होने की कामना भी की गई है। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने ट्वीट में लिखा है, ”सलमान रुश्दी को छुरा घोंपे जाने की घटना है हैरान हूं—उनके चाहने वालों के साथ मेरी संवेदनाएं। उम्मीद है] वह ठीक हैं।”

ब्रिटेन की रानी एलिजाबेथ द्वितीय ने भारतीय मूल के लेखक रुश्दी को उनकी साहित्य के प्रति सेवाओं को देखते हुए 2007 में उन्हें ‘सर’ की उपाधि से सम्मानित किया था। ब्रिटेन की गृह मंत्री प्रीति पटेल ने कहा है कि यह सुनकर मैं हैरान हूं कि सर सलमान रुश्दी पर बेवजह मूर्खतापूर्ण हमला किया गया। अभिव्यक्ति की आजादी जैसे हमारे मूल्य को कमजोर करने की कोशिश बिल्कुल बर्दाश्त नहीं की जा सकती। सर सलमान और उनके परिवार के साथ मेरी संवेदनाएं हैं।

ब्रिटेन में वर्तमान में प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार ऋषि सुनक ने भी कहा है कि न्यूयॉर्क में सलमान रुश्दी पर हुए हमले के बारे में जानकर हैरान हूं। वह मुक्त भाषण और कलात्मक स्वतंत्रता के पुरोधा हैं।

अमेरिकी सीनेटर चक शूमर ने भी ट्वीट में लिखा है कि यह हमला हैरान और चकित करने वाला है। यह अभिव्यक्ति की आजादी और विचारों पर हमला है, जो हमारे देश का बुनियादी मूल्य है। उम्मीद है रुश्दी जल्द पूरी तरह से ठीक हो जाएंगे और अपराधी को पूरी जवाबदेही और न्याय का अहसास होगा।

कुछ ऐसी ही प्रतिक्रियाएं विश्व के साहित्य जगत से आई हैं। अमेरिकी उपन्यासकार खालिद होसैनी ने कहा है कि वह रुश्दी के स्वस्थ होने के लिए प्रार्थना करेंगे। वह एक महत्वपूर्ण आवाज हैं। उन्होंने कहा कि यह हमला डराने वाला है। इधर भारत में लेखक अमिताव घोष ने ट्वीट किया है कि यह जानकर भयभीत हूं कि सलमान रुश्दी पर न्यूयॉर्क में एक भाषण कार्यक्रम में हमला किया गया है। उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।

बांग्लादेशी मूल की लेखिका तसलीमा नसरीन ने भी  अपने ट्वीट में लिखा है सलमान रुश्दी पर हुए हमले की जानकारी मिली। मैं हैरान हूं। कभी सोचा नहीं था कि ऐेसा होगा। वह पश्चिम में रहते रहे हैं और 1989 से उनकी सुरक्षा की जाती रही है। अगर उन पर हमला हुआ है तो फिर इस्लाम की आलोचना करने वाले किसी भी व्यक्ति पर हमला हो सकता है। मैं चिंतित हूं। उल्लेखनीय है कि तसलीमा के विरुद्ध भी इस्लामी कट्टपंथियों ने उनकी पुस्तक लज्जा के लिए उनके विरुद्ध फतवा जारी किया हुआ है। इस पुस्तक में तसलीमा ने इस्लाम में महिलाओं की दुर्गति की कथा कही है।

इस्लामी जिहादियों के प्रति सख्त रवैया दर्शाने वाले फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने अपने ट्वीट में लिखा है कि 33 वर्षों से सलमान रुश्दी ने आजादी और अंधकारवाद के विरुद्ध संघर्ष को मूर्त रूप दिया है। वह संघर्ष अभी नफरत और बर्बरता वाली ताकतों के कायरतापूर्ण हमले का शिकार हुआ है। उसका संघर्ष हमारा संघर्ष है। यह सब जगह है। अब हम पहले से कहीं ज्यादा उनके साथ खड़े हैं।

एफबीआई के अनुसार, रुश्दी पर हमला करने वाले की पहचान हो गई है। वह न्यूजर्सी के फेयरव्यू का 24 वर्षीय हदी मतार है। इन पंक्तियों के लिखे जाने तक हमले की वजह स्पष्ट नहीं हुई है। एफबीआई मामले की पड़ताल कर रही है। 75 साल के सलमान रुश्दी फिलहाल पेंसिल्वेनिया के एक अस्पताल में भर्ती हैं।

Alok Goswami
Journalist at Bahrat Prakashan | Web |  + postsBio ⮌

Delhi-based journalist with 25+ years of experience, covering India and abroad. Interests include foreign relations, defense, socio-economic issues, diaspora, and Indian society. Enjoys reading and watching documentaries on travel, history, geopolitics, and wildlife.

  • Alok Goswami
    https://panchjanya.com/author/alok-goswami/
    Balochistan के खौफ में घिरे जिन्ना के देश की सरकार का नया हुक्म, ‘रात के वक्त बलूचों के इलाके में न जाएं’
  • Alok Goswami
    https://panchjanya.com/author/alok-goswami/
    लंदन इस्कॉन के रेस्टोरेंट में बेशर्मी से मांस खाने वाले के विरुद्ध लोगों का भड़का गुस्सा, अब दोषी मांग रहा माफी
  • Alok Goswami
    https://panchjanya.com/author/alok-goswami/
    खालिस्तानी पन्नू करेगा 15 अगस्त पर शैतानी, तिरंगा जलाने और जनमत संग्रह की धमकी के साथ फैला रहा नफरती जहर
Topics: satanicversesattackfbiamericaterrorIranfatwanewyorksalmanrushdiislamijihadbritishwriter
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

टीआरएफ की गतिविधियां लश्कर से जुड़ी रही हैं  (File Photo)

America द्वारा आतंकवादी गुट TRF के मुंह पर कालिख पोतना रास नहीं आ रहा जिन्ना के देश को, फिर कर रहा जिहादी का बचाव

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

Iran hanged 21 amid Israel war

ईरान-इजरायल युद्ध: 12 दिन में 21 को फांसी, सुनवाई मात्र 10 मिनट

अमेरिका में क्वाड के मंच पर विचार रखते भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर।

QUAD: क्या है क्वाड? क्या करता है? चीन को चिढ़ क्यों?

पाकिस्तान के एयर चीफ बाबर ने वॉशिंगटन में अमेरिकी वायुसेना प्रमुख जनरल डेविड ऑल्विन और अन्य सैन्य अधिकारियों से मुलाकात की

अमेरिका क्यों गया जिन्ना के देश का वायुसेना प्रमुख! मुनीर के बाद बाबर की ट्रंप प्रशासन से वार्ता के मायने क्या!

मंदिर प्रशासन के अनुसार, एक जुलाई को रात के समय मंदिर परिसर पर 20-30 गोलियां चलाई गईं

अमेरिका में हिन्दू विरोधी नफरती तत्वों ने इस्कॉन मंदिर को फिर बनाया निशाना, गोलियों से छलनी हुईं मंदिर की दीवारें

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

बॉम्बे हाई कोर्ट

दरगाह गिराने का आदेश वापस नहीं होगा, बॉम्बे HC बोला- यह जमीन हड़पने का मामला; जानें अवैध कब्जे की पूरी कहानी

PM Modi meeting UK PM Keir Starmer in London

India UK Trade Deal: भारत और ब्रिटेन ने समग्र आर्थिक एवं व्यापारिक समझौते पर किए हस्ताक्षर, पढ़ें पूरी रिपोर्ट

भारतीय मजदूर संघ की एक रैली में जुटे कार्यकर्त्ता

भारतीय मजदूर संघ के 70 साल : भारत की आत्मा से जोड़ने वाली यात्रा

Punjab Drugs death

पंजाब: ड्रग्स के ओवरडोज से उजड़े घर, 2 युवकों की मौत, AAP सरकार का दावा हवा-हवाई

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उधमसिंह नगर जिले में मां के साथ मतदान किया।

उत्तराखंड: पंचायत चुनाव का पहला चरण, लगभग 62 प्रतिशत हुई वोटिंग, मां के साथ मतदान करने पहुंचे सीएम धामी

संत चिन्मय ब्रह्मचारी को बांग्लादेश में किया गया है गिरफ्तार

हिंदू संत चिन्मय ब्रह्मचारी को नहीं मिली जमानत, 8 महीने से हैं बांग्लादेश की जेल में

आरोपी मोहम्मद कासिम

मेरठ: हिंदू बताकर शिव मंदिर में बना पुजारी, असल में निकला मौलवी का बेटा मोहम्मद कासिम; हुआ गिरफ्तार

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ब्रिटिश पीएम कीर स्टार्मर

India UK FTA: भारत-ब्रिटेन ने मुक्त व्यापार समझौते पर किए हस्ताक्षर, जानिये इस डील की बड़ी बातें

बांग्लादेश के पूर्व चीफ जस्टिस खैरुल हक।

बांग्लादेश के पूर्व मुख्य न्यायाधीश एबीएम खैरुल हक गिरफ्तार, शेख हसीना के थे करीबी

एक चार्जर से कई फोन चार्ज करना पड़ सकता है महंगा, जानिए इससे होने वाले नुकसान

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies