| दिंनाक: 07 Apr 2014 12:35:00 |
|
कोयला ब्लॉक आवंटन घोटाला मामले में लोकसभा चुनाव के बाद सीबीआई प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह से पूछताछ कर सकती है। जांच एजेंसी ने पहले ही प्रधानमंत्री से पूछताछ के संकेत दिए थे, लेकिन राजनीतिक कारणों से सीबीआई ने उस समय इसकी आवश्यकता नहीं समझी।
सूत्रों के मुताबिक सीबीआई चुनाव के बाद प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह से कोयला आवंटन मामले में पूछताछ कर सकती है। इस संबंध में सीबीआई प्रधानमंत्री के सलाहकार टी. के. नायर से पूछताछ कर चुकी है। बताया जा रहा है कि जल्दी ही उद्योगपति कुमार मंगलम बिरला और पूर्व कोयला सचिव पी. सी. पारेख से भी पूछताछ की जाएगी।
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह पहले ही सीबीआई पूछताछ के लिए हामी भर चुके हैं। घोटाले के समय कोयला मंत्रालय उन्हीं के पास था और उन्होंने आवंटन की जिम्मेदारी लेते हुए उसे सही ठहराया था। इस संबंध में जांच कर रहे सीबीआई अधिकारियों ने प्रधानमंत्री से पूछताछ की आवश्यकता जताई थी, लेकिन मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए उस समय सीबीआई निदेशक रंजीत सिन्हा ने पूछताछ की जरूरत नहीं होने की बात कहकर उसकी अनुमति देने से मना कर दिया था। प्रधानमंत्री के सलाहकार नायर से एजेंसी ने सवालों की सूची भेजकर पूछताछ की थी, संभव है कि प्रधानमंत्री से भी इसी तरह पूछताछ की जा सकती है। फिलहाल सीबीआई बिरला और पारेख से पूछताछ करने की तैयारी में जुटी हुई है। प्रतिनिधि