नई दिल्ली (हि.स.) । भारत को ओलंपिक में जेवलिन थ्रो में स्वर्ण पदक दिलाने वाले एथलीट नीरज चोपड़ा को टेरिटोरियल आर्मी में लेफ्टिनेंट कर्नल की मानद उपाधि प्रदान की गई है। यह सम्मान उन्हें न केवल खेल जगत में उनके अद्वितीय योगदान के लिए मिला है, बल्कि देशभक्ति और अनुशासन के प्रतीक के रूप में भी उन्हें यह पद सौंपा गया है।
टेरिटोरियल आर्मी की मानद रैंक मिलना देश के शीर्ष नागरिक सम्मानों में गिना जाता है, जिसे अब नीरज ने अपने नाम कर लिया है। सेना ने अपने एक बयान में कहा, “नीरज चोपड़ा का समर्पण, अनुशासन और देशप्रेम टेरिटोरियल आर्मी की भावना के अनुरूप है। वह युवाओं के लिए प्रेरणा हैं।”
नीरज चोपड़ा ने टोक्यो ओलंपिक 2020 में ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए भारत को एथलेटिक्स में पहला ओलंपिक स्वर्ण पदक दिलाया था। उनकी यह उपलब्धि भारतीय खेल इतिहास में मील का पत्थर बनी। अब सेना में शामिल होकर उन्होंने यह साबित कर दिया कि वह न केवल खेल के मैदान में, बल्कि देश सेवा के हर क्षेत्र में अपना योगदान देने को तत्पर हैं।
इस अवसर पर नीरज ने कहा, “यह मेरे लिए बहुत गर्व की बात है। सेना की वर्दी पहनना हर भारतीय का सपना होता है। मैं इसे एक नई जिम्मेदारी के रूप में देखता हूं और कोशिश करूंगा कि सेना के मूल्यों को हर कदम पर बनाए रखूं।”
उल्लेखनीय है कि इससे पहले महेंद्र सिंह धोनी और कपिल देव जैसे दिग्गज खिलाड़ियों को भी टेरिटोरियल आर्मी में मानद रैंक दी जा चुकी है। अब नीरज चोपड़ा का नाम भी इस गौरवशाली सूची में जुड़ गया है।
टिप्पणियाँ