भारत में धर्म पूछकर हिन्दुओं की हत्या करने वाले पाकिस्तानी आतंकियों को भारत के वीरों ने अपना धर्म बता दिया है। चार दिन तक चले ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान ने घुटने टेक दिए। अमेरिका की मध्यस्थता के बाद दोनों देशों के बीच सीजफायर हो गया है। पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ युद्ध छेड़कर कितनी बड़ी गलती की, ये उसे समझ आ गया होगा। क्योंकि भारत ने अभी तक तो केवल पलटवार ही किया है।
22 अप्रैल को पहलगाम में आतंकी हमले के बाद 7 मई, 2025 को भारतीय सेना ने आतंकियों के खिलाफ मिसाइलों, ड्रोन, फाइटर जेट्स और आर्टिलरी के जरिए जवाबी पलटवार किया। 26 मिनट में भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान के 100 किमी अंदर तक घुसकर आतंकी ठिकानों को ध्वस्त कर आए। इस दौरान कुल 9 आतंकी शिविरों को नष्ट किया गया, जिसमें से 5 POJK में करीब 30 किलोमीटर अंदर स्थित थे। जबकि, 4 पाकिस्तान में 100 किमी अंदर थे। भारतीय वायुसेना के राफेल लड़ाकू विमानों ने स्कैल्प क्रूज मिसाइल, हैमर स्मार्ट हथियार, एम 777 होवित्जर तोप, और ड्रोन ने करीब 200 आतंकियों को मार गिराया।
इसे भी पढ़ें: india pakistan ceasefire : भारत ने उधेड़ी पाकिस्तान की बखिया, घुटनों पर शहबाज शरीफ, कहा- ‘युद्धबंदी चाहता हूं’
फुस्सी साबित हुए पाकिस्तान के ड्रोन और मिसाइलें
भारत की कार्रवाई के बाद पाकिस्तान ने भारत के उत्तर-पश्चिमी 15 जिलों को टार्गेट करते हुए हमले किए, जिसे नाकाम करने के बाद भारतीय सेना ने करारा पलटवार करते हुए लाहौर, कराची समेत अन्य शहरों में स्थित पाकिस्तानी एयर डिफेंस सिस्टम को ही तबाह कर दिया। S-400 और बराक-8 जैसी मिसाइलों ने बखूबी अपने काम को अंजाम दिया। इस बात की पुष्टि रक्षा विशेषज्ञ कर रहे हैं। इंडियन एय़रफोर्स की विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान के वायुसेना ठिकानों, सैन्य प्रतिष्ठानों को झटके दिए गए हैं। हालात ये हैं कि पाकिस्तान का एयर डिफेंस सिस्टम पूरी तरह से तबाह और बर्बाद हो गया है।
इसे भी पढ़ें: Pakistan ने तोड़ा Ceasefire : अब भारत देगा मुहंतोड़ जवाब, सेना को मिले सख्त कदम उठाने के आदेश
10 मई को पाकिस्तान को लगा सबसे बड़ा झटका
लाइव हिन्दुस्तान की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान को असली झटका 10 मई की रात में उस वक्त लगा, जब इंडियन एय़रफोर्स ने रफीकी, रहीमयार खान, सुक्कुर, चकलाला, मुरिद, चूनिया, सियालकोट, पसनूर में पाकिस्तान के सभी सैन्य ठिकानों पर जबर्दस्त बमबारी की और पाकिस्तान की रडार यूनिट्स, गोला बारूद और उसके कमांड सेंटर्स को नष्ट कर दिया।
टिप्पणियाँ