'राणा सांगा ने बाबर को बुलाया' : बयान पर अड़े सुमन, माफी से किया इंकार
May 18, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

माफी का सवाल ही नहीं : अपने बयान पर अड़े रामजी लाल सुमन, फिर दोहराया- ‘राणा सांगा ने ही बाबर को बुलाया’

सपा सांसद रामजी लाल सुमन ने अपने विवादित बयान को फिर दोहराया और कहा- माफी मांगने का कोई प्रश्न नहीं उठता

by SHIVAM DIXIT
Mar 28, 2025, 12:19 am IST
in भारत, उत्तर प्रदेश
सपा सांसद रामजी लाल सुमन (फाइल फोटो)

सपा सांसद रामजी लाल सुमन (फाइल फोटो)

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

आगरा । आगरा। वीर शिरोमणि राणा सांगा को लेकर समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन द्वारा दिए गए बयान पर देशभर में आक्रोश की लहर है। सुमन से माफ़ी की मांग को लेकर कई स्थानों पर जोरदार प्रदर्शन हुए, जिसके चलते समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव को भी बैकफुट पर आना पड़ा है।

हालांकि, इन विरोध प्रदर्शनों और आलोचनाओं के बावजूद रामजी लाल सुमन अपने रुख पर कायम हैं। गुरुवार को उन्होंने एक बार फिर अपने बयान को दोहराते हुए माफ़ी मांगने से साफ इनकार कर दिया।

गुरुवार को रामजी लाल सुमन ने एक बार फिर साफ किया कि उन्होंने राणा सांगा को लेकर कोई गलत या अपमानजनक टिप्पणी नहीं की है। सुमन ने कहा कि उनका बयान ऐतिहासिक तथ्यों पर आधारित है, न कि किसी की भावनाओं को आहत करने के उद्देश्य से दिया गया था।

सपा सांसद ने अपने बयान को दोहराते हुए कहा- “राणा सांगा ने ही बाबर को इब्राहिम लोदी को हराने के लिए हिंदुस्तान बुलाया था। मेरा बयान ऐतिहासिक संदर्भ में था। मैं सामाजिक सद्भाव का पक्षधर हूं और इसी भावना के साथ राजनीति करता आया हूं। माफी मांगने का कोई प्रश्न नहीं उठता।”

क्या है पूरा विवाद

बीते दिनों समाजवादी पार्टी (सपा) के सांसद रामजी लाल सुमन ने राज्यसभा में एक ऐसा बयान दे डाला, जिसने इतिहास के महान योद्धा राणा सांगा के बलिदान और शौर्य को अपमानित कर दिया। राज्यसभा में उपसभापति को संबोधित करते हुए सपा सांसद रामजी लाल सुमन ने कहा- “भाजपा का तकियाकलाम है कि मुसलमानों में बाबर का डीएनए है। लेकिन हिंदुस्तान का मुसलमान बाबर को आदर्श नहीं मानता, वह मोहम्मद साहब और सूफी संतों को मानता है। बाबर को भारत कौन लाया.? राणा सांगा ने इब्राहिम लोदी को हराने के लिए बाबर को बुलाया था। अगर मुसलमान बाबर की औलाद हैं, तो तुम गद्दार राणा सांगा की औलाद हो”।

सपा सांसद के इस बयान के बाद पूरे सदन में शोर मच गया। वहीं उपसभापति हरिवंश ने नाराजगी जताते हुए संसदीय मर्यादा का पालन करने की हिदायत दी, लेकिन सुमन के शब्दों ने पहले ही आग लगा दी थी।

अब जानिए बाबर को भारत में किसने बुलाया..?

बाबर को भारत में बुलाने वाला दौलत खान लोदी था। उस समय दौलत खान लोदी पंजाब का सूबेदार था और उसने इब्राहिम लोदी, जो दिल्ली सल्तनत का सुल्तान था, के खिलाफ विद्रोह छेड़ दिया था। इब्राहिम लोदी की बढ़ती ताकत और अपने प्रभाव को कम होते देख दौलत खान ने बाबर से मदद मांगी। उस समय बाबर काबुल का शासक था और उसने इस अवसर का फायदा उठाया। इसके बाद ही बाबर ने 1526 में भारत पर आक्रमण किया, जिसके परिणामस्वरूप पानीपत की पहली लड़ाई हुई। इस लड़ाई में उसने इब्राहिम लोदी को हराकर मुगल साम्राज्य की नींव रखी।

अब जानिए वीर शिरोमणी राणा सांगा के शौर्य की अमर गाथा

राणा सांगा, जिनका पूरा नाम महाराणा संग्राम सिंह था, मेवाड़ के सिसोदिया वंश के एक महान शासक थे, जिन्होंने 1508 से 1528 तक शासन किया। वे न केवल राजपूतों के एकीकरण के प्रतीक थे, बल्कि विदेशी आक्रांताओं और सुल्तानों के खिलाफ उनके संघर्ष ने उन्हें इतिहास में अमर कर दिया।

राणा सांगा ने अपने जीवन में 18 बड़े युद्ध लड़े और अपने शरीर पर 80 से अधिक घाव खाए, फिर भी कभी हार नहीं मानी। उनकी वीरता का सबसे बड़ा प्रमाण बाबर के साथ 1527 में हुआ खानवा का युद्ध है।

राणा सांगा का संघर्ष सिर्फ बाबर तक सीमित नहीं था। उन्होंने दिल्ली सल्तनत के सिकंदर खान लोदी, गुजरात के सुल्तान महमूद बेगड़ा और मालवा के सुल्तान महमूद खिलजी जैसे शक्तिशाली आक्रान्ताओं को भी हराया था। एक आंख, एक हाथ और एक पैर खोने के बावजूद वे युद्धभूमि में डटे रहे, जो उनके अदम्य साहस को दर्शाता है।

बार-बार बलिदान का अपमान कर रहे सपा सांसद

समाजवादी पार्टी के सांसद रामजी लाल सुमन द्वारा अपने बयान पर अड़े रहना, न केवल वीर शिरोमणी राणा सांगा के बलिदान का अपमान है, बल्कि उस ऐतिहासिक सत्य को भी तोड़ता-मरोड़ता है, जिसमें उन्होंने भारत की अस्मिता की रक्षा के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर कर दिया।

बरहाल सपा सांसद के बयान से राजनीतिक और सामाजिक माहौल गर्माया हुआ है। वहीं अब निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि समाजवादी पार्टी नेतृत्व इस मसले पर अगला कदम क्या उठाता है, क्योंकि रामजी लाल सुमन अपने रुख से पीछे हटने को तैयार नहीं हैं। वहीं कई सामाजिक संगठन सपा सांसद के बयान का विरोध जताते हुए माफ़ी की मांग करते हुए प्रदर्शन कर रहे हैं।

Topics: करणी सेनाअखिलेश यादव बैकफुटसपा सांसदRana Sanga History Debateसमाजवादी पार्टी विवादRamji Lal Suman Refuses Apologyरामजी लाल सुमनRana Sanga Babur Statementराणा सांगाआगरा हमलाRamji Lal SumanRana SangaKarni Sena Protest AgraRamji Lal Suman Controversyअखिलेश यादवराणा सांगा पर विवादित बयानसमाजवादी पार्टीSP MP Statement Rana Sanga
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

हल्दी घाटी के युद्ध में मात्र 20,000 सैनिकों के साथ महाराणा प्रताप ने अकबर के 85,000 सैनिकों को महज 4 घंटे में ही रण भूमि से खदेड़ दिया। उन्होंने अकबर को तीन युद्धों में पराजित किया

दिल्ली सल्तनत पाठ्यक्रम का हिस्सा क्यों?

बाबा साहेब संग अखिलेश की आधी फोटो

अंबेडकर-अखिलेश पोस्टर विवाद: SC/ST आयोग ने सपा नेताओं पर FIR के दिए आदेश

बाबा साहब की आधी फोटो के साथ अखिलेश यादव का पोस्टर

फोटो विवाद में फंसे अखिलेश यादव, बाबा साहब की आधी फोटो पर फूटा बीजेपी का गुस्सा

रामजीलाल सुमन के काफिले पर हमला : काली स्याही और टायर फेंककर दिखाए गए काले झंडे

अखिलेश यादव

शुभम द्विवेदी के घर नहीं जाऊंगा : अखिलेश यादव

Harsh Sanghavi calls kejriwal and akhilesh a lier

केजरीवाल और अखिलेश झूठे नेता हैं: हर्ष संघवी

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

इंदौर में लव जिहाद का मामला सामने आया है

मध्य प्रदेश: एक और लव जिहाद का मामला, इंदौर में हिंदू लड़कियों को फंसाकर मुस्लिम युवकों ने किया दुष्कर्म

Yogi Aaditynath

सालार मसूद गाजी की दरगाह पर नहीं लगेगा ‘गाजी मियां’ का मेला, योगी सरकार के फैसले पर लगी मुहर

Amit Shah operation Sindoor Pakistan

पाकिस्तान को 100 KM अंदर तक घुसकर मारा, सेना ने ईंट का जवाब पत्थर से दिया, Operation Sindoor पर बोले अमित शाह

Indian army

Operation Sindoor: सरकार ने रक्षा बलों के लिए हथियार खरीद के लिए आपातकालीन खरीद शक्तियों को दी मंजूरी

Jyoti Malhotra Pakistan Spy

पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में यूट्यूबर गिरफ्तार, जानिए कौन है ज्योति मल्होत्रा

Shashi Tharoor shows mirror to Congress

केंद्र सरकार द्वारा पाकिस्तान की सच्चाई दुनिया के सामने लाने के लिए चुने गए शशि थरूर, कहा- हर जिम्मेदारी निभाऊंगा

दक्षिण अफ्रीका से अमेरिका आए श्वेत शरणार्थियों का स्वागत क्यों नहीं कर रहे डेमोक्रेट्स?

सुप्रीम कोर्ट

रोहिंग्याओं को समुद्र में फेंकने के दावे पर SC ने लगाई फटकार, कहा – देश मुश्किल हालात में और आप रोज नई कहानियां ला रहे

Assam police arrested 7 people sending OTP to Pakistan

Operation Ghost SIM: असम पुलिस ने पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले 7 लोगों को किया गिरफ्तार

पाकिस्तान में अहमदिया मुसलमानों पर जुल्म ढाया जाता है। (फोटो- प्रतीकात्मक, क्रेडिट - ग्रोक एआई )

पाकिस्तान: इस्लामिक मुल्क में ही 51 साल से अहमदिया मुस्लिमों पर जुल्म, अब हद पार

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies