'धन्यवाद प्रधानमंत्री जी, यह बतसिया बाई का सम्मान नहीं सभी भारतीयों के श्रम का सम्मान है'
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्लेषण

‘धन्यवाद प्रधानमंत्री जी, यह बतसिया बाई का सम्मान नहीं सभी भारतीयों के श्रम का सम्मान है’

बतसिया बाई यदुवंशी को यह सम्‍मान इसलिए मिला है, क्‍योंकि सरकारी नियम के अनुसार मनरेगा में 100 दिन का रोजगार मजदूरों को दिया जाता है, इसी कार्य में बतसिया बाई ने सबसे ज्यादा श्रम दिवस 95 दिन की मजदूरी पूरी की है।

by डॉ. मयंक चतुर्वेदी
Aug 13, 2023, 03:45 pm IST
in विश्लेषण, मध्य प्रदेश
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

आपका श्रम कब आपको एक विशेष पहचान दिला दे इसका कोई समय मुकर्रर नहीं, आपके श्रम के एवज में सम्मान कुछ घंटे या कुछ दिनों के बाद मिल जाए अथवा आपके जीतेजी आपको सम्मान मिले यह जरूरी नहीं। कई बार जिसे सम्मान दिया जाना है और जो सम्मान दे रहा है दोनों को ही एक-दूसरे का इंतजार करते वर्षों गुजर जाते हैं, किंतु इसमें सत्य यही है कि यदि आपने पूर्ण मनोयोग से श्रम किया है तब उस स्थिति में एक न एक दिन आपको सम्मान अवश्य मिलता है, जिसके कि आप वास्‍तविक अधिकारी हैं। वस्‍तुत: यह सामाजिक और राज्‍याश्रयी सम्‍मान आपके श्रम का वास्‍तविक मूल्‍य है।

मध्‍यप्रदेश के छिंदवाड़ा जिला, नरसला ग्राम पंचायत की रहने वाली मनरेगा मजदूर बतसिया यदुवंशी, 15 अगस्त को लाल किले की प्राचीर से स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा राष्ट्र को संबोधित करने के मुख्‍य आयोजन में विशिष्‍ट अतिथि के रूप में बुलाई जाती हैं । सिर्फ वह क्‍यों, उनके जैसे देश भर में राष्‍ट्र के लिए श्रम करने वाले लगभग 800 लोगों को बुलाया जा रहा है। वस्‍तुत: जिस महिला मजदूर ने अपने प्रधानमंत्री को आज तक टीवी पर ही देखा है, यदि उसे लाल किला बुलाया जाए और देश का प्रधान सेवक (प्रधानमंत्री) उनके श्रम का यथोचित सम्‍मान करे तो निश्‍चित ही इससे बढ़कर उसके लिए अन्‍य कोई बड़ी उपलब्‍धि नहीं हो सकती है।

बतसिया बाई यदुवंशी को यह सम्‍मान इसलिए मिला है, क्‍योंकि सरकारी नियम के अनुसार मनरेगा में 100 दिन का रोजगार मजदूरों को दिया जाता है, इसी कार्य में बतसिया बाई ने सबसे ज्यादा श्रम दिवस 95 दिन की मजदूरी पूरी की है। लगातार तीन माह दस दिन के कार्य दिवस में सिर्फ पांच दिन ही अनुपस्‍थ‍ित रहना और सतत कार्य को करना वास्‍तव में कोई छोटी उपलब्धि नहीं, जब सरकारी दफ्तरों में फाइलें महिनों-महिने अपनी पूर्ति किए जाने के इंतजार में पड़ी रहती हों और सिस्‍टम में त्‍योहारी-जयंती, पुण्‍यतिथि छुट्टियों के बाद भी अनेक लोग कार्य करने से जी चुराते देखे जाते हैं।

अधिकांश फाइलों के निपटान में देखा यही जाता है कि जब तक उन्‍हें पूरा करने या उस फाइल से संबंधित कार्य को समाप्‍त करने का ऊपर से दबाव नहीं आता, सरकारी सिस्‍टम में बाबू उसे आगे नहीं बढ़ाते। इन परिस्‍थ‍ियों के बीच यदि कोई श्रमिक देश के कार्य के लिए अपना सर्वस्‍व समय दे रहा है, तब उसका सम्‍मान होना ही चाहिए, और फिर यह सम्‍मान उसका अकेले का नहीं, वह तो सांकेतिक है। यह सम्‍मान देश के हर श्रमिक का है, जो देश निर्माण में अपनी प्रभावी भूमिका निभा रहा है।

बतसिया बाई जैसे लोगों का समर्पण उनके कहे शब्‍दों से भी साफ झलकता है, “मजदूरी करते हुए बुढ़ापा आ गया, पूरा परिवार मजदूरी करके ही जीवन बसर करता है। अचानक जब ग्राम पंचायत सचिव और रोजगार सहायक ने जानकारी दी कि उन्हें दिल्ली जाकर स्वतंत्रता दिवस समारोह के कार्यक्रम में शामिल होना है, तो मेरी खुशी का ठिकाना नहीं है। कभी सपने में भी नहीं सोचा था कि जीवन में ऐसा मौका मिलेगा, लेकिन अब जब दिल्‍ली बुलाया जा रहा है तो वहां मौका मिलने पर मैं प्रधानमंत्री मोदीजी से बात जरूर करूंगी ताकि मेरा गांव और अधिक विकास कर पाए।” यह वास्‍तविकता भी है, देश के हर गांव के विकास में ही देश का संपूर्ण विकास है।

सही भी है, आज केंद्र की मोदी सरकार ने जो सम्‍मान बतासिया बाई को स्वतंत्रता दिवस समारोह के मुख्य आयोजन में विशिष्ट अतिथि बनाकर दिया है, वह इसी गहरे भाव की परिणति‍ है। इन विशिष्ट अतिथियों में सामान्‍य श्रमिक से लेकर वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम के सरपंच, शिक्षक, नर्स, किसान, मछुआरे, किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ), सेंट्रल विस्टा परियोजना, अमृत सरोवर योजना, जल जीवन मिशन, पीएम किसान सम्मान निधि, कौशल विकास योजना जैसे प्रमुख कार्यक्रमों में काम करने वाले लोग शामिल हैं । विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को ‘विशेष अतिथि’ के रूप इस स्वतंत्रता दिवस समारोह में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया गया गया है।

वस्‍तुत: मोदी सरकार का उद्देश्‍य समाज के हर वर्ग के लोगों को इस कार्यक्रम में शामिल करना है। ताकि उनके माध्‍यम से देश के श्रम का उचित मुल्‍यांकन समाज जीवन के हर वर्ग के ध्‍यान में आ जाए। वास्‍तविकता में देश के हर उस नागरिक का यह सम्‍मान है जो राष्‍ट्र जीवन में अपना कुछ न कुछ समर्पण दे रहा है। किसी कवि ने सही कहा है-
देश हमें देता है सबकुछ, हम भी तो कुछ देना सीखें।
हम मेहनत के दीप जलाकर, नया उजाला करना सीखें।
जो अनपढ़ हैं उन्हें पढ़ाएं, जो चुप हैं उनको वाणी दें।
पिछड़ गए जो उन्हें बढ़ाएं, समरसता का भाव जगा दें।
त्यागी तरुओं के जीवन से , हम परहित कुछ करना सीखें।

Topics: prime minister modiसंवतंत्रता दिवसस्वतंत्रता दिवसMNREGA workersIndependence DayMNREGA workers Batasia Yaduvanshi15 अगस्तAugust 15पीएम मोदीछिंदवाड़ा समाचारspecial guestPM ModiChhindwara Newsप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदीRed Fortप्रधानमंत्री मोदीविशिष्ट अतिथिMadhya Pradesh Newsलाल किलामध्यप्रदेश समाचारमनरेगा मजदूरPrime Minister Narendra Modiमनरेगा मजदूर बतसिया यदुवंशी
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

न्यूयार्क के मेयर पद के इस्लामवादी उम्मीदवार जोहरान ममदानी

मजहबी ममदानी

विश्व में भारत का गौरव

ब्रिक्स सम्मेलन में सत्र को संबोधित करते प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

Brics summit 2025: ’21वीं सदी का सॉफ्टवेयर 20वीं सदी के टाइप राइटर से नहीं चल सकता’, वैश्विक संस्थानों पर बोले PM मोदी

कमला प्रसाद बिसेसर को सरयू का पवित्र जल सौंपते प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (फोटो साभार: द हिन्दू)

राम मंदिर प्रतिकृति, गंगा और सरयू का पवित्र जल: पीएम मोदी का त्रिनिदाद की पीएम को उपहार

’21 हजार लगाओ, प्रतिदिन 1.25 लाख कमाओ’, क्या पीएम मोदी कर रहे निवेश योजना का प्रचार, जानें क्या है पूरा सच

Telangana Pharma plant blast

Telangana Pharma plant blast: मृतकों का आंकड़ा पहुंचा 35

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

गजवा-ए-हिंद की सोच भर है ‘छांगुर’! : जलालुद्दीन से अनवर तक भरे पड़े हैं कन्वर्जन एजेंट

18 खातों में 68 करोड़ : छांगुर के खातों में भर-भर कर पैसा, ED को मिले बाहरी फंडिंग के सुराग

बालासोर कॉलेज की छात्रा ने यौन उत्पीड़न से तंग आकर खुद को लगाई आग: राष्ट्रीय महिला आयोग ने लिया संज्ञान

इंटरनेट के बिना PF बैलेंस कैसे देखें

EPF नियमों में बड़ा बदलाव: घर खरीदना, इलाज या शादी अब PF से पैसा निकालना हुआ आसान

Indian army drone strike in myanmar

म्यांमार में ULFA-I और NSCN-K के ठिकानों पर भारतीय सेना का बड़ा ड्रोन ऑपरेशन

PM Kisan Yojana

PM Kisan Yojana: इस दिन आपके खाते में आएगी 20वीं किस्त

FBI Anti Khalistan operation

कैलिफोर्निया में खालिस्तानी नेटवर्क पर FBI की कार्रवाई, NIA का वांछित आतंकी पकड़ा गया

Bihar Voter Verification EC Voter list

Bihar Voter Verification: EC का खुलासा, वोटर लिस्ट में बांग्लादेश, म्यांमार और नेपाल के घुसपैठिए

प्रसार भारती और HAI के बीच समझौता, अब DD Sports और डिजिटल प्लेटफॉर्म्स पर दिखेगा हैंडबॉल

वैष्णो देवी यात्रा की सुरक्षा में सेंध: बिना वैध दस्तावेजों के बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies