इस्लामिया कॉलेज में शुक्रवार को छुट्टी और रविवार को पढ़ाई, जांच के आदेश
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

इस्लामिया कॉलेज में शुक्रवार को छुट्टी और रविवार को पढ़ाई, जांच के आदेश

जिला विद्यालय निरीक्षक महेंद्र प्रताप सिंह ने कहा कि इस मामले की जांच कराई जा रही है। किस नियम के तहत शुक्रवार को अवकाश घोषित किया गया। विद्यालय के प्रबंधन से पूछताछ की जाएगी।

by सुनील राय
Jul 18, 2023, 10:12 pm IST
in भारत, उत्तर प्रदेश
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

उत्तर प्रदेश के लखीमपुर जनपद में स्थित इस्लामिया इंटर कॉलेज में शुक्रवार को अवकाश घोषित किया जा रहा था और रविवार को पढ़ाई हो रही थी। यह मामला सोशल मीडिया के माध्यम से संज्ञान में आया। उसके बाद जिला प्रशासन ने इस संबंध में रिपोर्ट तलब की है। लखीमपुर-खीरी जनपद के पास बस स्टेशन रोड पर स्थित इस्लामिया इंटर कॉलेज है। इस कॉलेज में शुक्रवार को जुमे के दिन छुट्टी कर दी जा रही थी और उसके बदले में रविवार को पढ़ाई हो रही थी, जबकि सरकारी व्यवस्था के अनुसार रविवार को अवकाश घोषित रहता है।

ये मामला कुछ इस तरह से प्रकाश में आया कि रविवार के दिन स्कूल के बच्चे ड्रेस पहन कर के स्कूल जाते हुए देखे गए। उत्सुकता वश कुछ लोगों ने उन बच्चों से पूछा कि रविवार के दिन कहां जा रहे हो तो उन बच्चों ने बताया कि रविवार को स्कूल खुला रहता है। साप्ताहिक छुट्टी शुक्रवार को रहती है। सोशल मीडिया के माध्यम से यह मामला प्रकाश में आने के बाद जिला विद्यालय निरीक्षक महेंद्र प्रताप सिंह ने कहा है कि इस मामले की जांच कराई जा रही है। किस नियम के तहत शुक्रवार को अवकाश घोषित किया गया। इस संबंध में विद्यालय के प्रबंधन से पूछताछ की जाएगी। इसके पहले भी उत्तर प्रदेश के कुछ जनपदों में शुक्रवार को स्कूल में अवकाश घोषित करने का मामला प्रकाश में आ चुका है।

उल्लेखनीय है कि वर्ष 2018 में देवरिया जनपद के नवलपुर में सरकारी प्राथमिक स्कूल को इस्लामिया बनाने का प्रकरण सामने आया था। यह भी संज्ञान में आया कि देवरिया जनपद में कुछ और जगहों पर भी ऐसे स्कूल हैं, जहां इस्लामिक नियम क़ानून लागू किये गए थे। इन सभी स्कूलों का नाम बदलकर ‘इस्लामिया’ स्कूल कर दिया गया था। देवरिया जनपद के नवलपुर, रामपुर कारखाना, सामी पट्टी, करमहा, पोखर भिंडा और देसही देवरिया ब्लाक के हरैया प्राथमिक स्कूल को इस्लामिक स्कूल बनाया गया था। सुल्तानपुर जनपद में सात स्कूल, बाराबंकी में चार, सीतापुर में तीन, हरदोई में तीन, फैजाबाद में एक, श्रावस्ती में एक एवं गोरखपुर में एक स्कूल में प्राथमिक स्कूल के आगे इस्लामिया लिख दिया गया था। सुल्तानपुर जनपद के दुबे ब्लाक में मुसलमान बाहुल्य गांव बनकेपुर, फिरोजपुर कला, कुंदवार ब्लाक के धरावां और गंजेहड़ी, बल्दीराय ब्लाक के नन्दौली, दोस्तपुर नगर पंचायत, कूड़ेभार ब्लाक के इटकौली में स्थित प्राथमिक स्कूलों के नाम के साथ ‘इस्लामिया’ लिख दिया गया था। इन स्कूलों को रविवार को कक्षाएं चलती थी और शुक्रवार को अवकाश रहता था। बाराबंकी जनपद में दरियाबाद, बनगवां, मोहल्ला गढ़ी, सतरिख में ‘इस्लामिया’ स्कूल संचालित किय जा रहे थे।

श्रावस्ती जनपद में उच्च प्राथमिक विद्यालय सत्ती चौरा की दीवार पर इस्लामिया प्राथमिक विद्यालय भिनगा लिखा गया था। सीतापुर के लहरपुर के क्षेत्र में प्राथमिक विद्यालय गांधीनगर, प्राथमिक विद्यालय शाहकुलीपुर, प्राथमिक विद्यालय सुल्तानपुर शाहपुर, इस्लामिया नाम से चल रहे थे। फैजाबाद जनपद में सोहावल खंड शिक्षा क्षेत्र में इस्लामिया प्राथमिक विद्यालय कोला के नाम से चल रहा था। हरदोई जनपद के बिलग्राम के मलकंठ और बावन में भी इस्लामिया स्कूल चल रहे थे। दरअसल जहां-जहां पर मुसलमानों की आबादी अधिक है, वहां पर स्कूलों के नाम के साथ इस्लामिया जोड़ दिया गया था।

Topics: रविवार को पढ़ाईस्कूलों में इस्लामिक नियमशिक्षण संस्थान में इस्लामिक नियमIslamiya CollegeIslamic rules in schoolsयूपी समाचारIslamic rules in teaching institutionsUP newsFridaySundayइस्लामिया कॉलेजशुक्रवार को छुट्टी
Share6TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

आरोपी

रेलवे टिकटों की दलाली करने वाले अब्दुल हफीज और सगीर खान गिरफ्तार, 110 रेलवे टिकट और लैपटॉप बरामद

प्रतीकात्मक तस्वीर

शाहिद ने फोन पर दिया तीन तलाक, पीड़िता के शिकायत पर पति, सास और जेठ के खिलाफ केस दर्ज

पद्मश्री योग गुरु शिवानंद जी

पद्मश्री योग गुरु बाबा शिवानंद का निधन, 129 वर्ष की आयु में ली अंतिम सांस

World Suicide Day Kerala Suiside rate is high

मेरी बात नहीं मानी तो परिवार खत्म : मोहम्मद रिजवान की छेड़खानी से तंग छात्रा ने की आत्महत्या, पुलिस पर लापरवाही का आरोप

बाबा साहेब का अपमान

बाबा साहेब के अपमान पर एससी-एसटी आयोग कराएगा FIR

मुस्लिम युवती ने अपनाया सनातन धर्म

घर वापसी: पहलगाम आतंकी हमले से आहत मुस्लिम लड़की ने की घर वापसी, अपनाया सनातन धर्म

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies