कर्नाटक : भाजपा राज्य में समान नागरिक संहिता करेगी लागू, मुसलमानों को मिलने वाला आरक्षण किया रद्द - हिमंत सरमा
July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

कर्नाटक : भाजपा राज्य में समान नागरिक संहिता करेगी लागू, मुसलमानों को मिलने वाला आरक्षण किया रद्द – हिमंत सरमा

कर्नाटक चुनाव में स्टार प्रचारकों में से एक असम के मुख्यमंत्री डॉ सरमा बेंगलुरु के मल्लेश्वरम में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे।

by WEB DESK
May 2, 2023, 08:00 pm IST
in भारत, कर्नाटक
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

असम के मुख्यमंत्री डॉ हिमंत बिस्व सरमा ने मंगलवार को बेंगलुरु में कहा कि आगामी विधानसभा चुनाव के बाद कर्नाटक में भाजपा फिर से सरकार बनाएगी। अगली सरकार कर्नाटक में समान नागरिक संहिता (यूसीसी) लागू करेगी। इतना ही नहीं मुस्लिम समुदाय को दिए जाने वाले चार फीसदी आरक्षण को वह पहले ही रद्द कर चुकी है।

कर्नाटक चुनाव में स्टार प्रचारकों में से एक असम के मुख्यमंत्री डॉ सरमा बेंगलुरु के मल्लेश्वरम में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे। असम के मुख्यमंत्री डॉ सरमा बीते सोमवार से कर्नाटक के विभिन्न हिस्सों में चुनाव प्रचार कर रहे हैं। इस बीच, कल शाम उन्होंने बेंगलुरू में उत्तर-पूर्व क्षेत्र के प्रवासी नागरिकों के साथ एक परिचर्चा कार्यक्रम में भाग लिया। सोमवार को उन्होंने कर्नाटक के तुमकुर में एक विशाल रोड शो भी किया था। इसके बाद उन्होंने संवाददाता सम्मेलन में भाजपा की उपलब्धियों पर प्रकाश डाला। मुख्यमंत्री डॉ सरमा ने कहा कि भाजपा सरकार ने समान नागरिक संहिता कानून लागू कर लैंगिक भेदभाव खत्म करने का फैसला किया है। 24 मार्च को, भाजपा नेता बसवराज बोम्मई के नेतृत्व वाली कर्नाटक सरकार ने राज्य में पिछड़े वर्ग के रूप में मुसलमानों की मान्यता को रद्द कर दिया और उन्हें ब्राह्मणों, जैनियों, वैश्यों और अन्य गैर-पिछड़े वर्गों के साथ आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों की सामान्य श्रेणी में शामिल कर लिया। इसमें वे 10 फीसदी कोटा के लिए मुकाबला करेंगे। न्याय के लिए इस नियम का क्रियान्वयन अत्यंत आवश्यक था। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार समान नागरिक संहिता को लागू कर लैंगिक न्याय और मुस्लिम महिलाओं के लिए समान अधिकार सुनिश्चित करेगी। यह फैसला बेहद ऐतिहासिक है।

इस संदर्भ में डॉ सरमा ने कहा कि कर्नाटक भाजपा ने बहुत साहसिक कदम उठाया है। इसके जरिए पूरे देश में समान नागरिक संहिता लागू करने की मांग उठाई जाएगी। डॉ सरमा ने कहा कि इसके अलावा पूरे देश में नागरिकों का राष्ट्रीय रजिस्टर (एनआरसी) को लागू करना समय की मांग है।

एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि बाबासाहेब अम्बेडकर ने प्रारूप समिति के अध्यक्ष के रूप में भारत के संविधान को तैयार किया। उन्होंने दावा किया कि पूर्व का संविधान धार्मिक आरक्षण के खिलाफ था।

असम के मुख्यमंत्री डॉ सरमा ने कर्नाटक चुनाव में कांग्रेस की विफलता के विभिन्न पहलुओं की ओर इशारा किया है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस द्वारा शुरू की गई नीतियों के परिणामस्वरूप कर्नाटक की सामाजिक-राजनीतिक पवित्रता को नुकसान पहुंचा है कांग्रेस को घोर भ्रष्ट पार्टी बताते हुए डॉ सरमा ने कहा कि कांग्रेस ने कर्नाटक की अनुसूचित जाति और जनजाति पर विचार किए बिना धर्म आधारित आरक्षण के माध्यम से समाज में खाई पैदा करने की कोशिश की है। इसके लिए निंदा काफी नहीं है, इस पार्टी को उखाड़ फेंकना होगा।

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के एक बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए मुख्यमंत्री डॉ सरमा ने महादेव शिव के गले में जहरीले सांप का उदाहरण देते हुए कहा, ‘हां, मोदी सांप हैं, लेकिन मोदी भ्रष्ट कांग्रेसियों के लिए सांप हैं। यह सांप उन्हें जरूर काटेगा। इसके लिए उन्हें तैयार रहना होगा।

Topics: कांग्रेस का घोषणा पत्रNational NewsCongress Manifestoराष्ट्रीय समाचारKarnataka Assembly Elections 2023कर्नाटक में समान नागरिक संहिताDr Himanta Biswa Sarmaकर्नाटक में मुसलमानों का आरक्षणडॉ. हिमंत बिस्व सरमाUniform Civil Code in Karnatakaकर्नाटक कांग्रेसReservation for Muslims in KarnatakaKarnataka Congressकर्नाटक विधानसभा चुनावkarnataka assembly electionsकर्नाटक विधानसभा चुनाव 2023
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

“एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य” के संकल्प के साथ सशस्त्र बलों ने मनाया 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस

नई दिल्ली : SSB ने 27 उग्रवादी किए ढेर, 184 घुसपैठिए भी गिरफ्तार

Dr. Jayant Narlikar का निधन, पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुःख

तुर्की के खिलाफ भरी हुंकार : स्वदेशी जागरण मंच ने Türkiye दूतावास के बाहर किया प्रदर्शन

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग   (फाइल चित्र)

भारत के खिलाफ चीन की नई चाल! : अरुणाचल प्रदेश में बदले 27 जगहों के नाम, जानिए ड्रैगन की शरारत?

‘ऑपरेशन केलर’ बना आतंकियों का काल : पुलवामा-शोपियां में 6 खूंखार आतंकी ढेर, जानिए इनकी आतंक कुंडली

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

­जलालुद्दीन ऊर्फ मौलाना छांगुर जैसी ‘जिहादी’ मानसिकता राष्ट्र के लिए खतरनाक

“एक आंदोलन जो छात्र नहीं, राष्ट्र निर्माण करता है”

‘उदयपुर फाइल्स’ पर रोक से सुप्रीम कोर्ट का इंकार, हाईकोर्ट ने दिया ‘स्पेशल स्क्रीनिंग’ का आदेश

उत्तराखंड में बुजुर्गों को मिलेगा न्याय और सम्मान, सीएम धामी ने सभी DM को कहा- ‘तुरंत करें समस्याओं का समाधान’

दलाई लामा की उत्तराधिकार योजना और इसका भारत पर प्रभाव

उत्तराखंड : सील पड़े स्लाटर हाउस को खोलने के लिए प्रशासन पर दबाव

पंजाब में ISI-रिंदा की आतंकी साजिश नाकाम, बॉर्डर से दो AK-47 राइफलें व ग्रेनेड बरामद

बस्तर में पहली बार इतनी संख्या में लोगों ने घर वापसी की है।

जानिए क्यों है राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का गुरु ‘भगवा ध्वज’

बच्चों में अस्थमा बढ़ा सकते हैं ऊनी कंबल, अध्ययन में खुलासा

हमले में मारी गई एक युवती के शव को लगभग नग्न करके गाड़ी में पीछे डालकर गाजा में जिस प्रकार प्रदर्शित किया जा रहा था और जिस प्रकार वहां के इस्लामवादी उस शव पर थूक रहे थे, उसने दुनिया को जिहादियों की पाशविकता की एक झलक मात्र दिखाई थी  (File Photo)

‘7 अक्तूबर को इस्राएली महिलाओं के शवों तक से बलात्कार किया इस्लामी हमासियों ने’, ‘द टाइम्स’ की हैरान करने वाली रिपोर्ट

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies