अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस आए भारत, सबसे पहले पहुंचे अक्षरधाम मंदिर
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस आए भारत, परिवार सहित सबसे पहले पहुंचे अक्षरधाम मंदिर, आज रात जाएंगे जयपुर, यहां रुकेंगे 4 दिन

अमेरिका के उपराष्ट्रपति वेंस, उनकी पत्नी उषा वेंस, उनके तीन बच्चे इवान, विवेक और मीराबेल चार दिवसीय भारत यात्रा पर पूर्वाह्न 10 बजे पालम हवाई अड्डे पर पहुंचे

by WEB DESK
Apr 21, 2025, 12:34 pm IST
in भारत
परिवार सहित भारत आए अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस

परिवार सहित भारत आए अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

नई दिल्ली, (हि.स.)। अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस अपनी पहली आधिकारिक भारत यात्रा पर आज नई दिल्ली पहुंच गए। उनकी सुरक्षा के मद्देनजर राजधानी में कड़े इंतजाम और ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की गई है। वेंस ने राजधानी पहुंचने पर सबसे पहले स्वामीनारायण अक्षरधाम मंदिर का दौरा किया। शाम को वो प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात करेंगे।

अमेरिका के उपराष्ट्रपति वेंस, उनकी पत्नी उषा वेंस, उनके तीन बच्चे इवान, विवेक और मीराबेल चार दिवसीय भारत यात्रा पर पूर्वाह्न 10 बजे पालम हवाई अड्डे पर पहुंचे। केंद्रीयमंत्री अश्विनी वैष्णव ने हवाई अड्डे पर वेंस परिवार का स्वागत किया। वेंस अपने परिवार के साथ इस दौरान जयपुर और आगरा भी जाएंगे।

प्रधानमंत्री मोदी अमेरिका के उपराष्ट्रपति वेंस के साथ व्यापार, शुल्क, क्षेत्रीय सुरक्षा और समग्र द्विपक्षीय संबंधों को आगे बढ़ाने के तरीकों सहित कई प्रमुख मुद्दों पर सोमवार को बातचीत करेंगे और फिर शाम को उनके एवं उषा के लिए रात्रिभोज की मेजबानी करेंगे।

 

जेडी वेंस आज रात पहुंचेंगे जयपुर, चार दिन रुकेंगे

जेडी वेंस आज रात राजस्थान की राजधानी जयपुर पहुंचेंगे। जयपुर यात्रा के दाैरान उनके साथ उनकी पत्नी उषा वेंस, तीन बच्चे इवान, विवेक और मीराबेल और अमेरिकी प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी भी होंगे। वे 21 से 24 अप्रैल तक चार दिन जयपुर के रामबाग पैलेस में रुकेंगे। आमेर किला, जयपुर सिटी पैलेस सहित कई ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण करेंगे। वेंस 22 अप्रैल को राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित एक बिजनेस समिट को भी संबोधित करेंगे।

सरकार ने की व्यापक तैयारियां

राजस्थान सरकार ने अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस की यात्रा को लेकर व्यापक तैयारियां की हैं। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को मुख्यमंत्री निवास पर अधिकारियों के साथ बैठक कर निर्देश दिए कि यात्रा को ऐतिहासिक और यादगार बनाने के लिए सभी व्यवस्थाएं समय पर पूरी की जाएं। एडिशनल पुलिस कमिश्नर (लॉ एंड ऑर्डर) डॉ. रामेश्वर सिंह ने बताया कि सुरक्षा की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। वेंस के आगमन से लेकर उनके प्रवास तक, हर स्थान पर पुलिस बल की तैनाती की जाएगी ताकि किसी भी प्रकार की चूक न हो। उपराष्ट्रपति से मिलने वाले या उनके संपर्क में आने वाले सभी व्यक्तियों का कोरोना टेस्ट अनिवार्य किया गया है। इससे पहले रविवार काे अमेरिकी सुरक्षा एजेंसियों के अधिकारियों ने हवा महल, सिटी पैलेस और आमेर किला का निरीक्षण भी किया है। उनके स्वागत के लिए जयपुर एयरपोर्ट पर रेड कारपेट बिछाया जा रहा है।

रात नौ बजे के आसपास पहुंचेगे जयपुर

आधिकारिक सूचना के अनुसार, अमेरिकी उपराष्ट्रपति वेंस 21 अप्रैल को रात लगभग 9:30 बजे जयपुर एयरपोर्ट पहुंचेंगे। इसके बाद वे रात दस बजे रामबाग पैलेस होटल पहुंचेंगे, जहां वे एक समारोह में भाग लेंगे और वहीं रात्रि विश्राम करेंगे। अगले दिन 22 अप्रैल की सुबह 9 बजे वे आमेर महल का भ्रमण करेंगे, जहां वे लगभग ढाई घंटे रुकेंगे। दोपहर के समय वे राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित बिजनेस समिट में शामिल होंगे। बिजनेस समिट में वेंस भारत-अमेरिका व्यापार संबंधों पर अपने विचार साझा करेंगे। समिट के बाद लंच होगा। कार्यक्रम के बाद वे मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और राज्यपाल हरिभाऊ बागड़े से भी भेंट करेंगे। उपराष्ट्रपति वेंस 23 अप्रैल को सुबह 9 बजे जयपुर एयरपोर्ट से आगरा के लिए रवाना होंगे और ताजमहल परिसर में लगभग तीन घंटे बिताएंगे। इसके बाद वे दोपहर 2 बजे आगरा से जयपुर लौट आएंगे और उसी दिन जयपुर सिटी पैलेस का दौरा करेंगे। 24 अप्रैल की सुबह 6:30 बजे वे जयपुर से वाशिंगटन डीसी के लिए प्रस्थान करेंगे।

आमेर महल में होगा पारंपरिक स्वागत

आमेर महल में वेंस और उनके परिजनों को जोधपुरी साफा पहनाकर पारंपरिक राजस्थानी अंदाज में स्वागत किया जाएगा। उनके लिए कठपुतली नृत्य, लोक संगीत, पारंपरिक पोशाक और भोजन का आयोजन किया जाएगा। महल में उनके भ्रमण के दौरान आम पर्यटकों की एंट्री बंद रहेगी। आमेर महल के अधीक्षक डॉ. राकेश छोलक ने बताया कि वेंस का आगमन 22 अप्रैल को सुबह 9 बजे निर्धारित है और वे लगभग ढाई घंटे महल में रहेंगे। सुरक्षा की दृष्टि से चप्पे-चप्पे पर सुरक्षाकर्मी तैनात रहेंगे और महल का रेनोवेशन कार्य पूरा कर लिया गया है।

 

 

Topics: जयपुरअक्षरधाम मंदिरजेडी वेंसअमेरिका के उपराष्ट्रपतिजेडी वेंस का भारत दौराआमेर महलरामबाग पैलेस
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

जयपुर : 13 साल बाद भारत आ रहे अमेरिकी उपराष्ट्रपति, राजस्थानी अंदाज़ में होगा JD वेंस का स्वागत

Donald trump halt aids to bangladesh

अमेरिका का सीक्रेट लीक: ट्रंप प्रशासन की गलती से हूती हमले की योजना सार्वजनिक

श्रीकृष्ण जन्मभूमि

श्रीकृष्ण जन्मभूमि मुक्ति आंदोलन 27 को जयपुर से होगा शुरू, 4100 किलोमीटर की रथयात्रा

खेल उत्सव में शामिल बच्चे

बच्चों ने सीखे अध्यात्म के मूल्य

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) (चित्र- प्रतीकात्मक)

राजस्थान: कांग्रेस नेता डोटासरा और विधायक के घर ED का छापा, पेपर लीक मामले में एक्शन, CM गहलोत के बेटे को भी भेजा समन

दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर में पत्नी संग पूजा करते ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक

हिंदू होने पर गर्व: पीएम ऋषि सुनक ने पत्नी संग अक्षरधाम मंदिर में की पूजा, नंगे पैर चले, भक्ति में रमे और समय बढ़ता गया

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

four appointed for Rajyasabha

उज्ज्वल निकम, हर्षवर्धन श्रृंगला समेत चार हस्तियां राज्यसभा के लिए मनोनीत

Kerala BJP

केरल में भाजपा की दो स्तरीय रणनीति

Sawan 2025: भगवान शिव जी का आशीर्वाद पाने के लिए शिवलिंग पर जरूर चढ़ाएं ये 7 चीजें

CM Yogi Adityanath

उत्तर प्रदेश में जबरन कन्वर्जन पर सख्त योगी सरकार, दोषियों पर होगी कठोर कार्यवाही

Dhaka lal chand murder case

Bangladesh: ढाका में हिंदू व्यापारी की बेरहमी से हत्या, बांग्लादेश में 330 दिनों में 2442 सांप्रदायिक हमले

प्रदर्शनकारियों को ले जाती हुई पुलिस

ब्रिटेन में ‘पैलेस्टाइन एक्शन’ के समर्थन में विरोध प्रदर्शन, 42 प्रदर्शनकारी गिरफ्तार

Trump Tariff on EU And maxico

Trump Tariff: ईयू, मैक्सिको पर 30% टैरिफ: व्यापार युद्ध गहराया

fenugreek water benefits

सुबह खाली पेट मेथी का पानी पीने से दूर रहती हैं ये बीमारियां

Pakistan UNSC Open debate

पाकिस्तान की UNSC में खुली बहस: कश्मीर से दूरी, भारत की कूटनीतिक जीत

Karnataka Sanatan Dharma Russian women

रूसी महिला कर्नाटक की गुफा में कर रही भगवान रुद्र की आराधना, सनातन धर्म से प्रभावित

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies