"MP में धर्मांतरण पर फांसी की सजा! CM मोहन यादव का सख्त ऐलान"
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत मध्य प्रदेश

धर्म बदलवाया तो होगी फांसी : CM मोहन यादव ने किया कन्वर्जन और दुराचार के अपराध पर बड़ा ऐलान

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने मतांतरण कराने वालों के लिए फांसी की सजा का ऐलान किया। धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम में बदलाव की तैयारी। जानें पूरी खबर...

by SHIVAM DIXIT
Mar 8, 2025, 11:12 pm IST
in मध्य प्रदेश
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भोपाल । मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को एक सख्त और चौंकाने वाला ऐलान किया। उन्होंने कहा कि राज्य में मतांतरण (धार्मिक कन्वर्जन) कराने वालों के खिलाफ कड़ा कदम उठाया जाएगा और इसके लिए फांसी की सजा का प्रावधान किया जाएगा। यह घोषणा अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर भोपाल में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान की गई। सीएम ने इस कदम को समाज में कुरीतियों को खत्म करने और बेटियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में एक बड़ा संकल्प बताया।

“मतांतरण और दुराचार बर्दाश्त नहीं” : सीएम यादव

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा, “धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम के तहत हम यह प्रावधान कर रहे हैं कि जो लोग मतांतरण करवाएंगे, उनके लिए हमारी सरकार फांसी की सजा का प्रबंध करेगी। मतांतरण और दुराचार जैसी किसी भी व्यवस्था के खिलाफ हमारा संकल्प है कि समाज में ऐसी कुरीतियों को बढ़ावा नहीं दिया जाएगा।” उन्होंने आगे जोड़ा, “मासूम बेटियों के साथ दुराचार करने वालों के खिलाफ सरकार बहुत सख्त है। इसके लिए पहले से ही फांसी की सजा का प्रावधान किया गया है, और अब मतांतरण के मामलों में भी यही सजा लागू होगी।”

“दुराचारियों को जीने का हक नहीं”

सीएम मोहन यादव ने अपने बयान में साफ किया कि उनकी सरकार जोर-जबरदस्ती या बहला-फुसलाकर दुराचार और मतांतरण करने वालों को किसी भी कीमत पर बख्शने के मूड में नहीं है। उन्होंने कहा, “हमारी सरकार ऐसे लोगों को छोड़ने वाली नहीं है। हम किसी भी हालत में इन्हें जिंदगी जीने का अधिकार नहीं देना चाहते।” सीएम का यह बयान उनकी सरकार की अपराध और अवैध गतिविधियों के प्रति जीरो टॉलरेंस नीति को दर्शाता है।

महिला दिवस पर सख्त संदेश

यह ऐलान अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम में किया गया, जहां सीएम ने महिलाओं की सुरक्षा और सशक्तिकरण पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि बेटियों के साथ होने वाले अत्याचार और मतांतरण जैसे मामले समाज के लिए कलंक हैं, और इनसे निपटने के लिए कठोर कानूनी कदम उठाना जरूरी है। इस मौके पर उन्होंने ‘लाडली बहना योजना’ के तहत 1.27 करोड़ से अधिक लाभार्थियों के खातों में 1,552.73 करोड़ रुपये और गैस सिलेंडर रिफिल योजना के तहत 26 लाख लाभार्थियों को 55.95 करोड़ रुपये की राशि भी ट्रांसफर की।

मौजूदा कानून और नया प्रावधान

मध्य प्रदेश में पहले से ही ‘धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम, 2021’ लागू है, जो गलत तरीके से मतांतरण को रोकता है। इस कानून के तहत धोखाधड़ी, जबरदस्ती, प्रलोभन या दबाव के जरिए धार्मिक पहचान बदलवाने  वालों को सजा और जुर्माने का प्रावधान है। अब सीएम के नए ऐलान के बाद इस कानून में संशोधन कर फांसी की सजा को शामिल करने की तैयारी है, जो इसे और सख्त बनाएगा।

मोहन यादव का यह बयान न सिर्फ मध्य प्रदेश बल्कि पूरे देश में चर्चा का विषय बन गया है। यह देखना बाकी है कि यह प्रस्तावित कानून कब और कैसे लागू होगा। अगर यह कानून बनता है, तो मध्य प्रदेश मतांतरण के खिलाफ सबसे सख्त सजा देने वाला राज्य बन सकता है। इस कदम से जहां सरकार समर्थकों में उत्साह है, वहीं आलोचकों के बीच बहस तेज हो गई है।

Topics: जबरन कन्वर्जनDeath Penalty for Conversionधार्मिक स्वतंत्रता अधिनियमReligious Freedom Actफांसी की सजामतांतरण कानूनwomen safetyमहिला दिवसCM मोहन यादवबेटियों की सुरक्षामध्य प्रदेशधार्मिक पहचान परिवर्तनForced conversionReligious Conversion Law
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

रानी दुर्गावती

जिनके नाम पर यूनिवर्सिटी उन वीर रानी दुर्गावती की समाधि को बना दिया ‘मकबरा’? सवाल पर भड़के छात्र

Love jihad Uttarakhand Udhamsingh nagar

अमन नहीं ‘इश्तियाक’ निकला : महिला सब इंस्पेक्टर बनी लव जिहाद की शिकार, धोखे से की शादी, बच्चा हुआ… तो करने लगा ज़ुल्म

बाल आयोग की टीम ने छात्रावास में मारा छापा

दमोहः छात्रावास में छापा, सनातन धर्म विरोधी साहित्य, कन्वर्जन की आशंका

Guna Hanuman jayanti Stone Pelting

गुना में हनुमान जयंती शोभायात्रा पर पथराव, नेटिजन्स बोले-‘हिन्दू शांति से त्यौहार भी नहीं मना पा रहा’

प्रतीकात्मक चित्र

सागर जिले में मध्य प्रदेश का 25वां अभयारण्य, बाबा साहेब आम्बेडकर के नाम से जाना जाएगा

प्रतीकात्मक तस्वीर

देशद्रोही निकला सिकन्दर : बसपा नेता ने की पाकिस्तान की जय-जयकार

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान ने उरी में नागरिक कारों को बनाया निशाना

कायर पाकिस्तान ने नागरिकों को फिर बनाया निशाना, भारतीय सेना ने 50 ड्रोन मार गिराए

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies