दिल्ली चुनाव के बाद नए अवतार में भाजपा : बिहार-पश्चिम बंगाल में बढ़ी हलचल, ममता बनर्जी सतर्क
July 24, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

दिल्ली चुनाव के बाद नए अवतार में भाजपा : बिहार-पश्चिम बंगाल में बढ़ी हलचल, ममता बनर्जी सतर्क

दिल्ली विधानसभा चुनाव में ऐतिहासिक जीत के बाद भाजपा नए तेवर और ऊर्जा के साथ आगे बढ़ रही है। बिहार और पश्चिम बंगाल में चुनावी समीकरण बदलने लगे हैं। ममता बनर्जी भाजपा की जीत से सतर्क हो गई हैं। पढ़ें पूरी खबर।

by अभय कुमार
Feb 11, 2025, 05:49 pm IST
in भारत, मत अभिमत
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भाजपा दिल्ली विधानसभा चुनावों में शानदार प्रदर्शन के बाद नए तेवर और कलेवर के साथ आगे बढ़ रही है। भाजपा ने 1993 में जीत के बाद पहली बार 2025 में दिल्ली विधानसभा चुनाव जीतने में सफलता प्राप्त की है। इसका पहला प्रतिबिंब पश्चिम बंगाल में देखने को मिला है, जहां मुख्यमंत्री ममता बनर्जी भाजपा की दिल्ली विजय से भयाक्रांत हो गई हैं और अभी से भाजपा का डर उन्हें सताने लगा है।

भाजपा ने 1993 में पहली बार दिल्ली विधानसभा में 49 सीटें जीतकर मदनलाल खुराना के नेतृत्व में सरकार बनाई थी। भाजपा की यह दिल्ली विजय काफी शुभ और दूरगामी परिणाम देने वाली रही। इस जीत के बाद 1996 में भाजपा लोकसभा में सबसे बड़ी पार्टी बनी और पहली बार भाजपा के नेता अटल बिहारी वाजपेयी 13 दिनों के लिए देश के प्रधानमंत्री बने। फिर जब दिल्ली में भाजपा की सरकार थी, उसी क्रम में लोकसभा के अगले चुनाव में भाजपा को 182 सीटें मिलीं और भाजपा की 13 महीने की सरकार बनी।

इस बार भाजपा की दिल्ली में बड़ी जीत ने उसके लिए कई दरवाजे खोल दिए हैं। भाजपा अब आगामी चुनावों में नई ऊर्जा के साथ चुनावी मैदान में उतरेगी। अगला चुनाव इस साल के अंत में बिहार विधानसभा का है। अगले वर्ष महत्वपूर्ण राज्यों पश्चिम बंगाल, असम, केरल, तमिलनाडु और केंद्रशासित प्रदेश पुडुचेरी के चुनाव हैं।

पश्चिम बंगाल में भाजपा के वरिष्ठ नेता और विधानसभा में विपक्ष के नेता सुवेंदु अधिकारी ने दिल्ली के चुनाव परिणाम के साथ ही पश्चिम बंगाल में भी दिल्ली जैसी बड़ी जीत के लिए कमर कस ली है। दिल्ली की जीत ने पश्चिम बंगाल भाजपा इकाई को बड़ी ताकत और ऊर्जा दी है और पार्टी नए उत्साह से लबरेज हो गई है।

बिहार में भाजपा का दशकों से नीतीश कुमार की जदयू के साथ गठबंधन है। भाजपा अब एनडीए के साथ पहले से ज्यादा बड़ी जीत बिहार में दर्ज करने की ओर बढ़ती दिख रही है। बिहार में 2020 के विधानसभा चुनाव में एनडीए और महागठबंधन (जिसमें लालू यादव की राजद, कांग्रेस और अन्य दल शामिल थे) ने एनडीए को कड़ी टक्कर दी थी। उस चुनाव में वोटों के लिहाज से एनडीए और महागठबंधन के बीच बहुत कम अंतर था। बिहार में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने कई मौकों पर इस अंतर को लेकर चर्चा की है। मगर अब एनडीए बिहार में बड़ी जीत की ओर बढ़ती दिख रही है।

ममता बनर्जी दिल्ली चुनाव में भाजपा के अच्छे प्रदर्शन से इतनी डर गई हैं कि अभी से ही वह अपने अगले चुनाव के लिए भयभीत हो गई हैं। दिल्ली चुनाव से पहले ममता बनर्जी इस तरह के बयान देने से बचती थीं। उन्होंने पूरी ताकत से दिल्ली में अरविंद केजरीवाल को समर्थन देकर भाजपा को हराने और कमजोर करने का प्रयास किया था, जिसमें वह बुरी तरह विफल रहीं। ममता बनर्जी ने केजरीवाल की नई दिल्ली सीट पर जीत सुनिश्चित करने के लिए इस सीट के पूर्व विधायक और अपनी पार्टी के सांसद कीर्ति आजाद और इस सीट के अंतर्गत आने वाली लोकसभा सीट से 1992 में भाजपा के टिकट पर चुनाव लड़ चुके शत्रुघ्न सिन्हा को भी केजरीवाल के समर्थन में उतारा था। मगर ये नेता दिल्ली तो दूर, खुद केजरीवाल को भी अपनी सीट से जीत दिलाने में असफल रहे। कीर्ति आजाद नई दिल्ली विधानसभा सीट (जिसे पहले गोल मार्केट सीट कहा जाता था) से 1993 में भाजपा के टिकट पर विधायक बने थे।

अब ममता बनर्जी भाजपा और एनडीए को रोकने के लिए इस साल के अंत में बिहार में होने वाले विधानसभा चुनाव में कांग्रेस और राजद के लिए अपनी पूरी ताकत लगाते हुए दिख सकती हैं। अगर कांग्रेस और राजद में 2010 की तरह गठबंधन नहीं होता है, तो ममता बनर्जी लालू यादव की पार्टी राजद को चुनावी समर्थन देते हुए नजर आ सकती हैं।

Topics: ममता बनर्जीNDA allianceMamata Banerjeeबिहार चुनाव 2025BJP victoryपश्चिम बंगाल विधानसभादिल्ली चुनावBihar Election 2025delhi electionWest Bengal Assemblyभाजपा की जीततेजस्वी यादवTejashwi YadavSuvendu Adhikariअरविंद केजरीवालसुवेंदु अधिकारीarvind kejriwalएनडीए गठबंधन
Share3TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

बांग्लादेशी घुसपैठियों के बल पर राजनीति करने वाले घबराए हुए हैं : रविशंकर प्रसाद

Bihar Voter Verification EC Voter list

Bihar Voter Verification: EC का खुलासा, वोटर लिस्ट में बांग्लादेश, म्यांमार और नेपाल के घुसपैठिए

Bihar election-2025

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: लालू यादव का कांग्रेस से मोहभंग, AIMIM के साथ नया गठबंधन?

नवनिर्मित ‘जगन्नाथ धाम’

प्रसाद मंदिर का, बनाने वाले मुसलमान!

Shweta khan porn racket kingpin seen wirth TMC leaders

TMC नेताओं के संग पोर्न रैकेट की आरोपी श्वेता खान, पश्चिम बंगाल पुलिस नहीं ढूंढ पा रही

Mamta Benerji Spits venum on Pahalgam terror attack Suvendu Adhikari

पुलवामा हमले पर ममता बनर्जी का विवादित बयान, सुवेंदु अधिकारी बोले- शर्मनाक और राष्ट्रविरोधी

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ की सड़कों पर सफाई करते हुए

पागल या सनकी नहीं हैं, पूर्व DIG हैं कूड़ा बीनने वाले बाबा : अपराध मिटाकर स्वच्छता की अलख जगा रहे इंद्रजीत सिंह सिद्धू

जसवंत सिंह, जिन्होंने नहर में गिरी कार से 11 लोगों की जान बचाई

पंजाब पुलिस जवान जसवंत सिंह की बहादुरी : तैरना नहीं आता फिर भी बचे 11 लोगों के प्राण

उत्तराखंड कैबिनेट बैठक में लिए गए फैसलों से जुड़ा दृश्य

उत्तराखंड : कैबिनेट बैठक में कुंभ, शिक्षा और ई-स्टैंपिंग पर बड़े फैसले

मोदी सरकार की रणनीति से समाप्त होता नक्सलवाद

महात्मा गांधी के हिंद सुराज की कल्पना को नेहरू ने म्यूजियम में डाला : दत्तात्रेय होसबाले जी

BKI आतंकी आकाश दीप इंदौर से गिरफ्तार, दिल्ली और पंजाब में हमले की साजिश का खुलासा

CFCFRMS : केंद्र सरकार ने रोकी ₹5,489 करोड़ की साइबर ठगी, 17.82 लाख शिकायतों पर हुई कार्रवाई

फर्जी पासपोर्ट केस में अब्दुल्ला आज़म को बड़ा झटका, हाईकोर्ट ने याचिकाएं खारिज कीं

अवैध रूप से इस्लामिक कन्वर्जन करने वाले आरोपी अब पुलिस की गिरफ्त में हैं।

आगरा में इस्लामिक कन्वर्जन: मुख्य आरोपी रहमान के दो बेटे भी गिरफ्तार, राजस्थान के काजी की तलाश कर रही पुलिस

नोएडा से AQIS संदिग्ध आतंकी गिरफ्तार - गुजरात ATS की कार्रवाई

नोएडा से AQIS के 4 आतंकी गिरफ्तार : गुजरात ATS ने किया खुलासा- दिल्ली NCR में थी आतंकी हमले की योजना!

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies