बंगाल की खाड़ी में Bangladesh के साथ मिलकर क्या खिचड़ी पका रही जिन्ना के देश की नौसेना!
July 24, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

बंगाल की खाड़ी में Bangladesh के साथ मिलकर क्या खिचड़ी पका रही जिन्ना के देश की नौसेना!

बंगाल की खाड़ी की चौकसी बढ़ाते हुए भारत को बांग्लादेशी नौसेना की हरकतों पर भी कड़ी नजर बनाए रखनी होगी

by Alok Goswami
Jan 20, 2025, 12:17 pm IST
in विश्व, विश्लेषण
पाकिस्तानी नौसेना मुख्यालय में बांग्लादेशी नौसेना का प्रतिनिधिमंडल

पाकिस्तानी नौसेना मुख्यालय में बांग्लादेशी नौसेना का प्रतिनिधिमंडल

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

बांग्लादेश में शेख हसीना सरकार के कुर्सी से हटने के बाद वहां सत्ता के नाम पर हुकूमत चला रहे कट्टरपंथी तत्वों की वजह से भारत के खतरा दोतरफा हो गया है। अंतरिम मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस ठीक वही वही कर रहे हैं जिसके लिए बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी की कट्अरपंथी सोच वाली अध्यक्ष खालिदा जिया और उनकी चहेती जमाते इस्लामी कहती हैं।


भारत के विरुद्ध आतंकी साजिशें रचते आ रहे जिन्ना के देश की बांग्लादेश में कट्टर मजहबी अंतरिम सरकार के आने के बाद से बांछें खिल रही हैं। दोनों की सोच अब एक जैसी यानी कट्टरपंथी है इसलिए पंथनिरपेक्ष हिन्दू बहुल  भारत के विरुद्ध अब दोनों शायद नए सिरे से कुछ जिहादी हरकत करने की चाल में लगे हुए हैं। बांग्लादेश की नौसेना के अधिकारियों को कराची बुलाकर जिन्ना के देश वालों ने मिजाजपुर्सी के बहाने शायद किसी नए षड्यंत्र की लीक डाली है।

भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने अभी दो दिन पहले ही कहा है कि पड़ोसी पाकिस्तान से संबंध इसलिए पटरी पर नहीं आ रहे हैं क्योंकि वह आतंकवाद का प्रायोजक है और भारत के खिलाफ सीमा पार आतंक जारी रखे हुए है। लेकिन आतंकवाद को अपनी विदेश नीति और कूटनीति का अंग बनाए जिन्ना के देश को सद्बुद्धि आती नहीं दिख रही है। लेकिन अब बांग्लादेश में भी अपनी जैसी जिहादी सोच की सरकार आने के बाद से दोनों में साठगांठ बढ़ गई है और कट्टर दुश्मनी मद्धम पड़ती दिख रही है।

इसकी पुष्टि करती है बांग्लादेशी नौसेना के एक प्रतिनिधिमंडल की पाकिस्तान के तटीय शहर ​कराची में मौजूदगी। बांग्लादेशी प्रतिनिधिमंडल कराची स्थित पाकिस्तानी नौसेना के मुख्यालय में खूब दावतें उड़ा रहा है। उसने जिन्ना के देश के शिपयार्ड का मुआयना किया है। पाकिस्तान ने उसे अपने जंगी जहाज वगैरह दिखाकर अपनी ‘ताकत’ का मुरीद बनाने और रिझाने की कोशिश की है। बेशक, पाकिस्तान की कोशिश है कि बांग्लादेश की नौसेना को अपने इस्लामी प्रभाव में लेकर बंगाल की खाड़ी में भारत विरोधी हरकतों में साझेदार बनाए।

इसमें संदेह नहीं है कि बांग्लादेश में शेख हसीना सरकार के कुर्सी से हटने के बाद वहां सत्ता के नाम पर हुकूमत चला रहे कट्टरपंथी तत्वों की वजह से भारत के खतरा दोतरफा हो गया है। अंतरिम मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस ठीक वही वही कर रहे हैं जिसके लिए बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी की कट्टरपंथी सोच वाली अध्यक्ष खालिदा जिया और उनकी चहेती जमाते इस्लामी कहती हैं।

बांग्लादेश में ऐसी हुकूमत के चलते पाकिस्तान को अगर अपनी शरारतों का दायरा बढ़ाने का खास मौका दिख रहा हो तो इसमें आश्चर्य नहीं। इसी गरज से जिन्ना के देश की सरकार ने बांग्लादेशी हुकूमत के साथ गलबहियां डालना और रिश्तों को नरम बनाना शुरू किया है। इसके पीछे सिर्फ एक ही उद्देश्य हो सकता है और वह है साथ मिलकर भारत के विरुद्ध षड्यंत्र रचना। रणनीतिक विशेषज्ञों के अनुसार, हो सकता है पाकिस्तान बंगाल की खाड़ी में कोई हरकत करने की फिराक में है।

कराची में बांग्लादेश के नौसेन्य प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे बांग्लादेश सशस्त्र बल के प्रमुख स्टाफ अधिकारी (पीएसओ) लेफ्टिनेंट जनरल एसएम कमर-उल-हसन ने पाकिस्तान नौसेना के वरिष्ठ अधिकारियों से मुलाकात की और उनके साथ ‘क्षेत्रीय समुद्री सुरक्षा सहयोग’ पर चर्चा की। लेफ्टिनेंट जनरल हसन ने पाकिस्तान फ्लीट कमांडर रियर एडमिरल अब्दुल मुनीब, तट कमांडर रियर एडमिरल फैसल अमीन और कराची शिपयार्ड एंड इंजीनियरिंग वर्क्स के प्रबंध निदेशक रियर एडमिरल सलमान इलियास से अलग से बात की।

हालांकि इस मुलाकात के बाद पाकिस्तान की ओर से बयान में कहा गया है कि इन चर्चाओं में क्षेत्रीय समुद्री सुरक्षा और द्विपक्षीय रक्षा सहयोग सहित आपसी हितों के मामलों पर बात हुई है। बयान में है कि दोनों देशों के बीच संयुक्त सैन्य अभ्यास, पारस्परिक यात्राएं और प्रशिक्षण विनिमय कार्यक्रम जैसे सहयोग के विभिन्न संभावित क्षेत्रों को लेकर विस्तार से बात हुई है।

पाकिस्तानी नौसेना के बयान की यह पंक्ति गौर करने लायक है कि “लेफ्टिनेंट जनरल एसएम कमरुल हसन की यात्रा से दोनों भाईचारे वाले देशों के बीच रक्षा संबंधों को और मजबूत करने, सहयोग बढ़ाने और पाकिस्तान और बांग्लादेश के सशस्त्र बलों के बीच संबंधों के मजबूत होने की उम्मीद है।”

हसन ने रावलपिंडी में सेनाध्यक्ष जनरल असीम मुनीर से मुलाकात की है। बैठक में बात यह हुई है कि दोनों देशों के बीच “बाहरी प्रभावों के प्रति लचीला” बने रहने के लिए एक स्थायी साझेदारी हो।

फौजी मेलजोल के अलावा ‘संबंधों और आर्थिक सहयोग’ को भी बढ़ाया जा रहा है। इस वक्त पाकिस्तान के दो व्यापार प्रतिनिधिमंडल बांग्लादेश में हैं। कारण, दोनों देश चाहते हैं कि ‘तनावपूर्ण संबंधों को सुधारा’ जाए। पाकिस्तानी बयान कारोबारियों के इन दौरों को ‘व्यापार के अधिक अवसर’ खोजने वाले बताया है। वे बांग्लादेशी बाजार में पाकिस्तान की निर्यात क्षमता का पता लगाएंगे। इतना ही नहीं, पाकिस्तान के उपप्रधानमंत्री इशाक डार भी दोनों देशों के बीच संबंधों को ‘और मजबूत’ करने के लिए फरवरी की शुरुआत में ढाका का दौरा करने वाले हैं।

इसमें संदेह नहीं है कि बयान में आए शब्दों ‘संयुक्त सैन्य अभ्यास’, ‘पारस्परिक यात्राएं और प्रशिक्षण विनिमय कार्यक्रम’, ‘दोनों देशों के बीच रक्षा संबंधों को मजबूत करना’ का निशाना भारत ही है। बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस जिन कदमों पर चल रहे हैं, उससे साफ है कि वह पश्चिम की ‘डीप स्टेट’ के एक मोहरे जैसे हैं, नहीं तो कोई वजह नहीं थी कि वह बांग्लादेश की तरक्की में महत्वपूर्ण सहयोग करते आ रहे भारत को चुभने वाला ऐसा कोई कदम उठाते। कुर्सी पर बैठने के बाद से वह दो बार पाकिस्तानी प्रधानमंत्री मोहम्मद शाहबाज शरीफ से बात कर चुके हैं। शरीफ ने उनको पाकिस्तान बुलाया है और उन्होंने यात्रा का निमंत्रण स्वीकार किया है।

यह पूरा घटनाक्रम एक संकेत है और उस संकेत को समझते हुए भारत के सुरक्षाबल बांग्लादेश की ओर से विशेष रूप से सतर्क हो गए होंगे। बंगाल की खाड़ी की चौकसी बढ़ाते हुए भारत को बांग्लादेशी नौसेना की हरकतों पर भी कड़ी नजर बनाए रखनी होगी।

Topics: Mohammad YunusJoint ExercisePakistanनौसेनाnavybangladeshबांग्लादेशBay of BengalIndiasharifमोहम्मद यूनुस
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

पाकिस्तान सरकार बलूच विद्रोहियों के बढ़ते प्रभाव को नकार नहीं पा रही है  (File Photo)

Balochistan के खौफ में घिरे जिन्ना के देश की सरकार का नया हुक्म, ‘रात के वक्त बलूचों के इलाके में न जाएं’

मोहम्मद यूनुस ने आखिर ऐसा क्या किया जो लोग कह रहे हैं- भीख मांग रहा बांग्लादेश

तकनीकी खराबी के कारण विमान पायलट के नियंत्रण से बाहर हो गया और स्कूल की इमारत से टकरा गया

Bangladesh Plane Crash पर PM Narendra Modi ने जताया शोक, हर संभव सहायता करने का दिया भरोसा

बांग्लादेश: फाइटर जेट क्रैश में 19 लोगों की मौत, 164 घायल; कॉलेज कैंपस में दुर्घटनाग्रस्त हुआ था विमान

Representational Image

ब्रह्मपुत्र को बांध रहा कम्युनिस्ट चीन, भारत के विरोध के बावजूद ‘तिब्बत की मांग’ पूरी करने पर आमादा बीजिंग

मुजफ्फराबाद (पीओजेके) में ध्वस्त किया गया एक आतंकी अड्डा   (फाइल चित्र)

जिहादी सोच का पाकिस्तान आपरेशन सिंदूर में ध्वस्त अड्डों को फिर से खड़ा करेगा, 100 करोड़ में चीनी कंपनी से बनवाएगी सरकार

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

देश में नौकरशाही की आन्तरिक निरंकुशता शासन पर भारी ‘साहब’

Rahul Gandhi Citizenship

राहुल गांधी की नागरिकता विवाद: RTI से चौंकाने वाला खुलासा

Iran Suppressing voices

राष्ट्रीय सुरक्षा या असहमति की आवाज का दमन? ईरान में युद्ध के बाद 2000 गिरफ्तारियां

पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ की सड़कों पर सफाई करते हुए

स्वच्छता अभियान के असली सिपाही: अपराध मिटाकर स्वच्छता की अलख जगा रहे पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू

जसवंत सिंह, जिन्होंने नहर में गिरी कार से 11 लोगों की जान बचाई

पंजाब पुलिस जवान जसवंत सिंह की बहादुरी : तैरना नहीं आता फिर भी बचे 11 लोगों के प्राण

उत्तराखंड कैबिनेट बैठक में लिए गए फैसलों से जुड़ा दृश्य

उत्तराखंड : कैबिनेट बैठक में कुंभ, शिक्षा और ई-स्टैंपिंग पर बड़े फैसले

मोदी सरकार की रणनीति से समाप्त होता नक्सलवाद

महात्मा गांधी के हिंद सुराज की कल्पना को नेहरू ने म्यूजियम में डाला : दत्तात्रेय होसबाले जी

BKI आतंकी आकाश दीप इंदौर से गिरफ्तार, दिल्ली और पंजाब में हमले की साजिश का खुलासा

CFCFRMS : केंद्र सरकार ने रोकी ₹5,489 करोड़ की साइबर ठगी, 17.82 लाख शिकायतों पर हुई कार्रवाई

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies