मुसलमानों को भड़काने के लिए ईरानी मजहबी नेता Ayatollah Khamenei के बिगड़े बोल, भारत ने कहा-'पहले खुद को देखो फिर बोलो'
July 22, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

मुसलमानों को भड़काने के लिए ईरानी मजहबी नेता Ayatollah Khamenei के बिगड़े बोल, भारत ने कहा-‘पहले खुद को देखो फिर बोलो’

खामेनेई ने जो पोस्ट डाली है उसका मकसद भारत के विरुद्ध नफरत फैलाने के अलावा और कोई नहीं हो सकता

by WEB DESK
Sep 17, 2024, 12:27 pm IST
in विश्व
ईरान के मजहबी नेता अयातुल्लाह खामेनेई

ईरान के मजहबी नेता अयातुल्लाह खामेनेई

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

अयातुल्लाह खामेनेई के कड़ने बोल पर भारत के विदेश मंत्रालय ने सधे शब्दों में प्रतिक्रया स्वरूप लिखा है, “ईरान के सबसे बड़े नेता ने भारत में अल्पसंख्यकों के बारे में जो टिप्पणी की है हम उसकी भर्त्सना करते हैं। उनकी बात गलत जानकारी पर आधारित है इसलिए हम इसे अस्वीकार करते हैं। अल्पसंख्यकों पर टीका—टिप्पणी करने वालों को सलाह है कि पहले वे अपने यहां के मामले देखें फिर दूसरों के बारे में कुछ बोलें।”


एक अजीब सा चलन चल रहा है मुस्लिम देशों में, जिन्हें अपने देश के बजाय भारत में ‘मुस्लिमों की बदतर हालत’ की फिक्र ज्यादा दिख रही है। अपने यहां वे मुसलमानों को रौंद रहे हैं, मसल रहे है, उन्हें फांसी टांग रहे हैं, लेकिन जाने किस झोंक में आकर भारत को मशविरा देने की हिमाकत करते हैं। पैगम्बर मोहम्मद की जयंती पर ईरान के मजहबी नेता अयातुल्लाह खामेनेई ने जो पोस्ट डाली है उसका मकसद भारत के विरुद्ध नफरत फैलाने के अलावा और कोई नहीं हो सकता। लेकिन भारतीय विदेश विभाग ने फौरन पलटवार करके उनकी बोलती बंद कर दी। यह है नए भारत की ताकत।

खामेनेई को ईरान में सर्वोच्च शिया नेता माना जाता है, तो उस स्तर के नेता से शब्दों की मर्यादा रखते हुए तथ्यों के आधार पर ही बोलने की अपेक्षा की जाती है। लेकिन खामेनेई न शब्दों की मर्यादा रखी, न तथ्यों पर गौर किया। और तो और, अपने देश में मुसलमानों की बदहाली को एकदम से छुपा गए।

अयातुल्लाह खामेनेई की आपत्तिजनक पोस्ट

उनकी उस आपत्तिजनक पोस्ट में लिखा है, “इस्लाम के दुश्मनों ने सदा हमें इस्लामी उम्माह के तौर पर हमारी साझा पहचान को अनदेखा करने का प्रयास किया है। यदि हम #म्यांमार, #गाजा, #भारत या किसी दूसरी जगह एक मुसलमान को मिल रहे दर्द को नहीं जानते, तो खुद को मुसलमान नहीं मान सकते।”

म्यांमार और गाजा के साथ उन्होंने भारत का नाम बेशक, एक एजेंडे के तहत ही जोड़ा है। ईरान में हिजाब विरोधी आंदोलन में उन्होंने अपने नागरिकों पर जितना जुल्म ढाया है, जितनों को फांसी चढ़ाया है और महिलाओं को बेइज्जत किया है, वह दुनिया ने देखा है। इसी वजह से संदर्भहीन होते जा रहे शिया नेता को अपनी सियासी जमीन खिसकती दिखाई दे रही है। दुनियाभर के मुसलमानों के हमदर्द होने का भरम पाले खामेनेई अपने यहां के मुसलमानों की पीड़ा कब समझेंगे?

लेकिन ईरान के इस मजहबी नेता का ऐसा बेवजह और बेमौके का बयान आते ही भारत की ओर से कड़ी प्रतिक्रिया दी गई है। भारत में अल्पसंख्यक होते हुए भी मुसलमान बराबरी के हक पा रहे हैं, किसी से मजहब के ​आधार पर भेदभाव नहीं किया जाता। लेकिन ‘विक्टिम कार्ड’ खेलने में माहिर हो चुके कट्टरपंथी हर हिंसक घटना को अंजाम देने के बाद खंजर पीछे छुपाकर, सोशल मीडिया पर मासूम चेहरा बनाकर हायतौबा मचाते हैं। इसी को देखने वाले खामेनेई या उनके दरबारी सत्य को दबाने में माहिर हो चले हैं।

अयातुल्लाह के देश में मुस्लिम महिलाओं के साथ जानवरों जैसा सलूक हो रहा है

खामेनेई चीन के उइगरों की पीड़ा को देखने की हिम्मत नहीं दिखा सकते। वहां जिस प्रकार इस्लाम को योजनाबद्ध तरीके से हाशिए पर डाला जा रहा है, लेकिन चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के कम्युनिस्ट राज के विरुद्ध उनके मुंह से कभी एक शब्द नहीं निकला। चीन के अलावा दुनिया में अन्य इस्लामी देश आपस में लड़—मर रहे हैं, उसे भी खामेनेई नहीं देख पाए।

भारत ने खामेनेई की इसी संकिर्ण दृष्टि को लेकर अपनी प्रतिक्रिया में कहा कि खामेनेई पहले अपने देश में तो झांक लें तब किसी को नसीहत दें। वे अपने देश में मुस्लिम महिलाओं के साथ जानवरों जैसा सलूक कर रहे हैं, उन पर जुल्म हो रहे हैं, यह पूरी दुनिया देख रही है। फिर वे किस बात के इस्लामी उम्माह के सरपरस्त! लेकिन इस खामख्याली में वे भारत के विरुद्ध नफरत से भरी ऐसी बात कर रहे हैं। भारत के विदेश विभाग ने उन्हें याद दिलाया कि वे उस देश के विरुद्ध नफरत पैदा करने की कोशिश कर रहे हैं जिसने हमेशा उनका साथ दिया।

बेहिजाब महिलाओं को पीटती हुई खामेनेई की ‘मोरेलिटी’ पुलिस (फाइल चित्र)

उल्लेखनीय है कि कुछ महीने पहले ईरान के तत्कालीन राष्ट्रपति इब्राहिम रायसी की हेलीकॉप्टर दुर्घटना में मृत्यु होने पर सबसे पहले भारत ने दुख प्रकट किया था। लेकिन खामेनेई के कड़ने बोल पर भारत के विदेश मंत्रालय ने सधे शब्दों में प्रतिक्रया स्वरूप लिखा है, “ईरान के सबसे बड़े नेता ने भारत में अल्पसंख्यकों के बारे में जो टिप्पणी की है हम उसकी भर्त्सना करते हैं। उनकी बात गलत जानकारी पर आधारित है इसलिए हम इसे अस्वीकार करते हैं। अल्पसंख्यकों पर टीका—टिप्पणी करने वालों को सलाह है कि पहले वे अपने यहां के मामले देखें फिर दूसरों के बारे में कुछ बोलें।”

Topics: ईरानtweetIranshiaIndiadiplomacykhameneiख़ामेनेईforiegn affairs#muslim#islamभारत
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

खालिस्तानी आतंकवादी गुरपतवंत सिंह पन्नू

खालिस्तानी पन्नू करेगा 15 अगस्त पर शैतानी, तिरंगा जलाने और जनमत संग्रह की धमकी के साथ फैला रहा नफरती जहर

तकनीकी खराबी के कारण विमान पायलट के नियंत्रण से बाहर हो गया और स्कूल की इमारत से टकरा गया

Bangladesh Plane Crash पर PM Narendra Modi ने जताया शोक, हर संभव सहायता करने का दिया भरोसा

Representational Image

ब्रह्मपुत्र को बांध रहा कम्युनिस्ट चीन, भारत के विरोध के बावजूद ‘तिब्बत की मांग’ पूरी करने पर आमादा बीजिंग

मुजफ्फराबाद (पीओजेके) में ध्वस्त किया गया एक आतंकी अड्डा   (फाइल चित्र)

जिहादी सोच का पाकिस्तान आपरेशन सिंदूर में ध्वस्त अड्डों को फिर से खड़ा करेगा, 100 करोड़ में चीनी कंपनी से बनवाएगी सरकार

महान फिल्मकार सत्यजीत रे (बाएं) का पैतृक निवास

भारत की कूटनीति ने फिर मारी बाजी, अब नहीं टूटेगा Satyajit Ray का पैतृक घर, सरकार कमेटी बनाकर करेगी घर का पुन​र्निर्माण

टीआरएफ की गतिविधियां लश्कर से जुड़ी रही हैं  (File Photo)

America द्वारा आतंकवादी गुट TRF के मुंह पर कालिख पोतना रास नहीं आ रहा जिन्ना के देश को, फिर कर रहा जिहादी का बचाव

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

सीरिया में ड्रूज समुदाय के हजारों लोगों की हत्या की गई है।

सीरिया में हजारों ड्रूज़ लोगों की हत्याएं: मगर क्यों? विमर्श में इतना सन्नाटा क्यों?

शशि थरूर कांग्रेस के लिए जरूरी या मजबूरी..?

उत्तराखंड छात्रवृत्ति घोटाला: CM धामी ने SIT जांच के दिए निर्देश, सनातनी स्कूलों के नाम का दुरुपयोग कर हुआ मुस्लिम घपला

ऑनलाइन गेम्स के दुष्प्रभाव सामने आने लगे हैं।

ऑनलाइन गेम्स की लत से परिवार तबाह, महाराष्ट्र में बैन की उठी मांग !

हिंदू वेश में उन्माद की साजिश नाकाम : मुजफ्फरनगर में 5 मुस्लिम गिरफ्तार, कांवड़ियों के बीच भगवा वेश में रच रहे थे साजिश

10 हजार साल पुराना है भारत का कृषि का ज्ञान-विज्ञान, कपड़ों का निर्यातक भी था

चाकू दिखाकर डराता युवक

महाराष्ट्र: युवक ने स्कूल से घर लौटी छात्रा की गर्दन पर चाकू रख किया ड्रामा, भीड़ ने जमकर की धुनाई

नशेड़ी हुआ अलगाववादी अमृतपाल! : पंजाब में नशे से छुड़ाने के नाम पर फैलाया कट्टरपंथी जहर

उत्तराखंड में पीएम ई-बस सेवा की तैयारी

उत्तराखंड में जल्द शुरू होगी पीएम ई-बस सेवा : सीएम धामी

एयर इंडिया के विमान में लगी आग (फोटो - प्रतीकात्मक)

एयर इंडिया के विमान में लगी आग, दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंडिंग के समय हुआ हादसा

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies