IFFI 2023: फिल्म महोत्सव गोवा में शुरू, केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने किया उद्घाटन, माधुरी दीक्षित को किया सम्मानित
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

IFFI 2023: फिल्म महोत्सव गोवा में शुरू, केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने किया उद्घाटन, माधुरी दीक्षित को किया सम्मानित

इफ्फी गोवा में इस बार 270 से अधिक राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय फिल्में दिखाई जा रही हैं

by WEB DESK
Nov 20, 2023, 06:40 pm IST
in भारत, मनोरंजन
भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव में अभिनेत्री माधुरी दीक्षित को सम्मानित करते केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर

भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव में अभिनेत्री माधुरी दीक्षित को सम्मानित करते केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

पणजी। भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव (IFFI) 20 नवंबर से गोवा के पणजी में शुरू हो गया है। महोत्सव 28 नवंबर तक चलेगा। फिल्म फेस्टिवल का उद्घाटन सोमवार को केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने किया। ओपनिंग सेरेमनी गोवा के डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी इनडोर स्टेडियम, गोवा विश्वविद्यालय, तालेगांव में हुई। इस अवसर पर अभिनेत्री माधुरी दीक्षित को सिनेमा में योगदान के लिए विशेष रूप से सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत भी मौजूद थे।

उद्घाटन समारोह में श्रेया सरन, नुसरत भरूचा, सुखविंदर सिंह, शाहिद कपूर, श्रेया घोषाल ने प्रस्तुति भी दी।

इफ्फी गोवा में इस बार 270 से अधिक राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय फिल्में दिखाई जा रही हैं। जाने-माने हॉलीवुड अभिनेता और निर्देशक माइकल डगलस को सत्यजीत रे लाइफ टाइम अचीवमेंच पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा।

20 से अधिक मास्टरक्लास होंगे

इस बार के आकर्षण का केंद्र मास्टरक्लास भी होगा। इस बार 20 से अधिक मास्टरक्लास आयोजित किए जाएंगे। ‘मास्टरक्लास’ में छात्रों के लिए प्रवेश और पंजीकरण निःशुल्क है। इस वर्ष के इफ्फी में प्रख्यात फिल्म निर्माताओं, छायाकारों और अभिनेताओं के साथ 20 से अधिक मास्टरक्लास और बातचीत के सत्र आयोजित किए जायेंगे। ये सत्र गोवा के पणजी स्थित फेस्टिवल माइल में पुनर्निर्मित एवं नवीनीकृत कला अकादमी में आयोजित किए जायेंगे। इस वर्ष इन सत्रों में ब्रेंडन गैल्विन, ब्रिलेंटे मेंडोजा, सनी देओल, रानी मुखर्जी, विद्या बालन, जॉन गोल्डवाटर, विजय सेतुपति, सारा अली खान, नवाजुद्दीन सिद्दीकी, केके मेनन, करण जौहर, मधुर भंडारकर, मनोज बाजपेयी, कार्तिकी गोंसाल्वेस, बोनी कपूर, अल्लू अरविंद, थियोडोर ग्लुक, गुलशन ग्रोवर तथा अन्य हस्तियां भी भाग लेंगी।

‘मास्टरक्लास’ में न केवल फिल्म निर्माण प्रक्रिया की दुर्लभ झलक देखने को मिलेगी, बल्‍कि इसमें शामिल होने वाले लोगों को व्यापक अनुभव भी होगा। दरअसल, इसमें कहानी कहने की कला, छायांकन और फिल्म निर्माण के व्यवसाय से जुड़ी रचनात्मक प्रक्रिया का समग्र विवरण प्रतिभागियों के समक्ष पेश किया जाएगा। इस सत्र में ‘फिल्म निर्देशन’ पर उद्योग के सर्वश्रेष्ठ ब्रिलेंटे मेंडोज़ा से सीखने का असाधारण अवसर भी मिलेगा। इसके साथ ही यह सत्र उभरते फिल्म प्रशंसकों का मूल्यवर्धन भी करेगा।

दुनिया के 14 सबसे बड़े फिल्म महोत्सव में से एक

भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव दुनिया के 14 सबसे बड़े और प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सवों में से एक है। इसे इंटरनेशनल फेडरेशन ऑफ फिल्म प्रोड्यूसर्स एसोसिएशन (एफआईएपीएफ) से मान्यता मिली है। यह एसोसिएशन विश्व स्तर पर फिल्म महोत्सवों का संचालन करने वाली अंतरराष्ट्रीय संस्था है। कान, बर्लिन और वेनिस जैसे इंटरनेशन फिल्म फेस्टिवल तहत एफआईएपीएफ से मान्यता प्राप्त हैं। IFFI में पूरी दुनिया और भारत की सर्वश्रेष्ठ फिल्में पिछले कई वर्षों से दिखाई जा रही हैं। इसमें भारतीय फिल्म उद्योग के साथ-साथ दुनिया भर की फिल्मी हस्‍ति‍यां, प्रतिनिधि, अतिथि और वक्ता के रूप में मौजूद रहते हैं।

105 देशों से तीन गुना एंट्री 

इस फिल्‍म महोत्सव के दौरान 270 से अधिक फिल्में 4 स्थानों – आईनॉक्स पंजिम, माक्विनेज पैलेस, आईनॉक्स पोरवोरिम, जेड स्क्वायर सम्राट अशोक पर प्रदर्शित की जाएंगी। इंटरनेशनल सेक्शन में 198 फिल्में दिखाई जाएंगी जो 53वें आईएफएफआई से 18 ज्यादा हैं। इसमें 13 विश्व प्रीमियर, 18 अंतरराष्ट्रीय प्रीमियर, 62 एशिया प्रीमियर और 89 भारत प्रीमियर होंगी। इस वर्ष आईएफएफआई को 105 देशों से रिकॉर्ड संख्या में 2926 प्रविष्टियां प्राप्त हुईं हैं, जो पिछले वर्ष की तुलना में 3 गुना अधिक हैं। ‘भारतीय पैनोरमा’ सेक्शन में भारत की 25 फीचर फिल्में और 20 गैर-फीचर फिल्में प्रदर्शित की जाएंगी। फीचर में ओपनिंग फिल्म मलयालम फिल्म “अट्टम” है, और गैर-फीचर में ओपनिंग फिल्म मणिपुर की “एंड्रो ड्रीम्स” है।

भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव में सर्वश्रेष्ठ वेब सीरीज पुरस्कार की शुरुआत

इस वर्ष सर्वश्रेष्ठ वेब सीरीज (ओटीटी) पुरस्कार की शुरुआत की गई है। इसका उद्देश्य ओटीटी प्लेटफार्मों की समृद्ध सामग्री और इसके रचनाकारों को स्वीकार करना, प्रोत्साहित करना और सम्मान देना है। 15 ओटीटी प्लेटफॉर्म से 10 भाषाओं में 32 प्रविष्टियां प्राप्त हुई हैं। विजेता सीरीज को पुरस्कार राशि के रूप में प्रमाणपत्र और 10 लाख का नकद पुरस्कार दिया जाएगा, जिसकी घोषणा समापन समारोह में की जाएगी। भारत की ऑस्कर प्रविष्टि को दर्शाने और फिल्म निर्माण में डॉक्यूमेंट्री (वृत्तचित्र) के बढ़ते महत्व को दिखाने के लिए इस वर्ष डॉक्यू-मोंटाज सेक्शन भी होगा। पहली बार रिस्टोर्ड (पुनर्निर्मित) क्लासिक्स सेक्शन है, जिसमें भारतीय क्लासिक्स की क्षतिग्रस्त सेल्युलाइड रीलों से राष्ट्रीय फिल्म विरासत मिशन (एनएफएचएम) के तहत एनएफडीसी-एनएफएआई द्वारा फिर से तैयार की गई फिल्‍मों के 7 विश्व प्रीमियर शामिल हैं। इस वर्ष 12 गाला प्रीमियर और दो विशेष वेब सीरीज प्रीमियर होंगे।

Topics: इफ्फी गोवाIFFI Goaइफ्फी 2023Union Information and Broadcasting Ministerअनुराग ठाकुरAnurag ThakurInternational Film Festival of Indiaकेंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुरiffi 2023भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

अनुराग ठाकुर

अनुराग ठाकुर का बड़ा बयान, संजौली मस्जिद को बताया अवैध निर्माण

Anurag Thakur DMK Pm Modi Sanatan Dharma

‘वन नेशन, वन इलेक्शन’ बिल परिवर्तनकारी, ऐतिहासिक और देश हित में: अनुराग ठाकुर

अनुराग ठाकुर

“जो दरिंदा खा गया अपना पूरा परिवार फ़क्र से, आज शरियाई दीवानों को…” बाबर और औरंगजेब पर बोले अनुराग ठाकुर

रणबीर कपूर

दिसंबर में फिर से रिलीज होंगी राज कपूर की फिल्में, इफ्फी में शामिल हुए रणबीर कपूर, मुद्दों पर कही बड़ी बात

इफ्फी में दिखी भारतीय सेना दिवस परेड की झलक

इफ्फी ने किया देश के ‘शौर्य’ को सैल्यूट, दिखी सेना दिवस परेड 2025 की झलक, देखें वीडियो

सुपरस्टार शिवकार्तिकेयन

दर्शकों की तालियां बनी थेरेपी, धैर्य और ईमानदारी सफलता का राज, IFFI में सुपरस्टार शिवकार्तिकेयन ने साझा किए जीवन के सबक

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies