Tamil Nadu: फिर हुआ मंदिर पर हमला, फिर तोड़ीं देव-प्रतिमाएं
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

Tamil Nadu: फिर हुआ मंदिर पर हमला, फिर तोड़ीं देव-प्रतिमाएं

तिरुप्पूर का यह अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर बहुत भव्य है और प्रदेश ही नहीं, देश भर में बहुत पूज्य है। परसों रात मंदिर बंद होने के बाद, कुछ संदिग्ध तत्वों ने परिसर में रखीं देव प्रतिमाओं को खंडित किया

by WEB DESK
May 24, 2023, 02:20 pm IST
in विश्व, तमिलनाडु
तिरुप्पूर के सुप्रसिद्ध अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर में तोड़फोड़

तिरुप्पूर के सुप्रसिद्ध अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर में तोड़फोड़

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

तमिलनाडु में स्टालिन की सरकार है। स्टालिन द्रमुक के नेता हैं। द्रमुक अनीश्वरवादी है। तमिलनाडु में दक्षिण के किसी भी राज्य के मुकाबले सबसे ज्यादा हिन्दू रहते हैं। उन पर अब ऐसे मुख्यमंत्री का शासन है जिसकी ईश्वर या हिन्दू धर्म में कोई आस्था ही नहीं है। स्टालिन की सरकार में मंदिरों की देखरेख का जिम्मा हिन्दू धार्मिक और धर्मादा विभाग देखता है, या कहें ‘हिन्दू मंदिरों के पैसे पर हाथ करता है लेकिन रखरखाव व संरक्षण की अनदेखी करता है’। ऐसे विभाग के तहत गत कुछ समय से हिन्दू मंदिर अनीश्वरवादियों और गैर—हिन्दुओं की नफरत के शिकार होते आ रहे हैं। अभी परसों सोशल मीडिया पर एक चित्र और वीडियो जारी ​हुआ था जिसमें वहां एक प्राचीन मंदिर परिसर में कुछ मजहबी तत्व मांस भक्षण करते देखे जा सकते थे। अब एक और दुखद घटना घटी है। तिरुप्पूर के सुप्रसिद्ध अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर में तोड़फोड़ की गई है।

मंदिर में पुलिस ‘मामले की गहन छानबीन’ करती हुई

तिरुप्पूर का यह अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर बहुत भव्य है और प्रदेश ही नहीं, देश भर में बहुत पूज्य है। यहां श्रद्धालुओं की अच्छी—खासी भीड़ लगी रहती है। गत सोमवार रात को मंदिर बंद होने के बाद, कुछ संदिग्ध तत्वों ने परिसर में रखीं देव प्रतिमाओं को खंडित किया, मंदिर की गुल्लक को तोड़कर उसमें से भेंट—न्योछावर चुराने की कोशिश की। मंगलवार सुबह जब पुजारियों ने मंदिर का ताला खोलकर अंदर प्रवेश किया तो वे दंग रह गए। आंगन में भग्न प्रतिमाएं पड़ी थीं। पूजा आदि का सामान छितरा पड़ा था, गुल्लक अधटूटी हालत में थी। मंदिर के दक्षिणी प्रवेश द्वार के पास रखा कलशम् भी क्षतिग्रस्त पड़ा था।पु​जारियों ने फौरन स्थानीय पुलिस को सूचित किया। पुलिस और ‘मामले की गहन छानबीन’ का आश्वासन देकर चली गई।

स्थानीय हिन्दू समाज और हिन्दू संगठन इस घटना को लेकर अत्यंत क्रोधित हैं। तमिलनाडु भाजपा अध्यक्ष अन्नामलाई ने मांग की है कि मामले में उचित कार्रवाई की जाए और दोषियों को फौरन गिरफ्तार किया जाए। इसी दिन यानी 23 मई की दोपहर मंदिर पर हुए इस हमले के विरोध में गुस्साए हिन्दू संगठनों ने अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर के सामने विरोध प्रदर्शन किया। शिकायत मिलने पर पुलिस के अलावा जिले के प्रशासनिक अधिकारियों ने मंदिर का दौरा किया। मौके से एक संदिग्ध को पकड़ा गया है।

जब पुजारियों ने मंदिर का ताला खोलकर अंदर प्रवेश किया तो वे दंग रह गए। आंगन में भग्न प्रतिमाएं पड़ी थीं। पूजा आदि का सामान छितरा पड़ा था, गुल्लक अधटूटी हालत में थी। मंदिर के दक्षिणी प्रवेश द्वार के पास रखा कलशम् भी क्षतिग्रस्त पड़ा था।पु​जारियों ने फौरन स्थानीय पुलिस को सूचित किया। पुलिस और ‘मामले की गहन छानबीन’ का आश्वासन देकर चली गई।

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष अन्नामलाई ने इस घटना को लेकर सोशल मीडिया पर ट्वीट किया है। उनमें उन्होंने बताया है कि ‘सोमवार की रात, असामाजिक तत्वों ने तिरुप्पूर के अविनाशीलिंगेश्वर मंदिर में चोरी छिपे घुसकर देव मूर्तियों को क्षतिग्रस्त कर दिया’।

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष अन्नामलाई

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष का कहना है कि लोगों के धैर्य की एक सीमा होती है। अगर राज्य में मंदिरों पर इस तरह हमले होते रहे तो इसका जो भी परिणाम होगा उसके लिए डीएमके सरकार ही जिम्मेदार होगी।

उन्होंने उपद्रवियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग करते हुए ट्विटर पर लिखा, “कल मध्यरात्रि, असामाजिक तत्वों ने तिरुपुर अविनाशलिंगेश्वर मंदिर में प्रवेश किया और सामी मूर्तियों को तोड़ दिया और क्षतिग्रस्त कर दिया।”

उन्होंने राज्य में सत्तारूढ़ द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (डीएमके) सरकार पर आरोप लगाया और कहा कि डीएमके के सत्ता में आने के बाद, मंदिरों पर हमले हो रहे हैं, हिन्दुओं की आस्था को ठेस पहुंचाई जा रही है। लेकिन, ऐसी घटनाओं के असली दोषियों में से किसी को भी गिरफ्तार नहीं किया जा रहा है।

हिन्दू संगठनों द्वारा ऐसी घटनाओं में पुलिस और जांच एजेंसियों के ‘किसी के इशारे पर’ काम करने का भी संदेह जताया जा रहा है। कारण यह है कि जब भी कोई ऐसी किसी घटना के आरोप में पकड़ा जाता है उसे फौरन ‘मानसिक रूप से रुग्ण’ बताकर अपराध को कम करके दिखाने की कोशिश की जाती है। अगर राज्य सरकार का संबंधित विभाग मंदिरों की सुरक्षा सुनिश्चित नहीं कर सकता तो फिर ऐसे विभाग को रखने का औचित्य ​क्या है? क्या यह सिर्फ मंदिरों की संपत्ति को लूटने का ही तो इंतजाम नहीं है!

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष का यह भी कहना है कि लोगों के धैर्य की एक सीमा होती है। अगर राज्य में मंदिरों पर इस तरह हमले होते रहे तो इसका जो भी परिणाम होगा उसके लिए डीएमके सरकार ही जिम्मेदार होगी।

Topics: tamilnaduannamalaistalinतमिलनाडु में मंदिरIndiadmkभगवान की मूर्ति तोड़ीBJPdharmaभारत मंदिर तोड़फोड़स्टालिनदक्षिण भारत में हिंदूमंदिर. डीएमकेtampledeities#hindudestroyedमंदिर में तोड़फोड़thiruppurतमिलनाडुtirunelvelli
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

सुहाना ने इस्लाम त्याग हिंदू रीति-रिवाज से की शादी

घर वापसी: मुस्लिम लड़की ने इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, शिवम संग लिए सात फेरे

मुस्लिम युवती ने इस्लाम त्याग की घर वापसी

घर वापसी: इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, मुस्लिम लड़कियों ने की घर वापसी, मंदिर में किया विवाह

आतंकी मसूद  (File Photo)

Operation Sindoor: ‘अच्छा होता मैं भी मारा जाता’, कुख्यात जैश सरगना आतंकी मसूद ने आपरेशन सिंदूर के बाद जताई इच्छा

वीडियो में कुर्ता—लुंगी और गोल टोपी पहने मुस्लिम लोग खुशी खुशी बरगद के पेड़ पर आरी चलाते दिखते हैं

Bangladesh : मजहबी उन्मादियों का दिमागी दिवालियापन हुआ साबित, फतवा देकर काटा बरगद का पुराना पेड़, हिन्दुओं में आक्रोश

टोरंटो में खालिस्तानी समर्थकों द्वारा निकाली गई परेड

चुनाव में पिटे खालिस्तानियों ने निकाली हिन्दू विरोधी रैली, 8 लाख हिन्दुओं को देश से बाहर करने की मांग की

बलूच नेशनल पार्टी के नेता अख्तर मेंगल

’71 में पिटी पाकिस्तानी फौज को बलूच नेता ने दिखाया उसका असली चेहरा, कहा-मत भूलो 90 हजार फौजियों का आत्मसमर्पण

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies