फुलवारीशरीफ में आतंकी गतिविधियों की जांच का जिम्मा बिहार एटीएस को
July 24, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत बिहार

फुलवारीशरीफ में आतंकी गतिविधियों की जांच का जिम्मा बिहार एटीएस को

by संजीव कुमार
Jul 19, 2022, 05:17 pm IST
in बिहार
व्हाट्सएप ग्रुप के साथ मरगूब अहमद दानिश उर्फ ताहिर

व्हाट्सएप ग्रुप के साथ मरगूब अहमद दानिश उर्फ ताहिर

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

 

पटना के फुलवारीशरीफ में कई संदिग्ध आतंकियों के पकड़े जाने के बाद पूरे मामले की जांच शुरू कर दी गई है। बिहार एटीएस के नेतृत्व में हो रही इस जांच में और भी कई एजेंसियां मदद कर रही हैं।

भारत को 2023 तक ‘इस्लामी’ राष्ट्र बनाने का लक्ष्य लेकर मरगूब अहमद दानिश उर्फ ताहिर काम कर रहा था। इसके लिए उसने गजवा-ए-हिन्द नाम से 3 व्हाट्सएप ग्रुप भी बना रखे थे। इन समूहों में पाकिस्तान और बांग्लादेश के कुछ खूँखार आतंकी भी शामिल थे। ताहिर को पुलिस ने फुलवारीशरीफ की केशोपुर नहर के समीप 15 जुलाई को गिरफ्तार किया था। अब इस प्रकरण की जांच बिहार एटीएस करेगी। 18 जुलाई को पटना में एक उच्चस्तरीय बैठक हुई। इस बैठक में रॉ, आई बी के अधिकारी भी एटीएस के अधिकारियों के साथ उपस्थित थे। आतंकियों के लिए सुरक्षित स्थान के रूप में बिहार की पहचान बन गई है। लिहाजा राज्य सरकार को बिहार में एनआईए का थाना खोलने का सुझाव भी दिया गया है।

बता दें कि मरगूब अहमद दानिश उर्फ ताहिर और उसके साथ जुड़े आतंकियों का लक्ष्य 2023 तक गजवा-ए-हिन्द के सपने को साकार करना था। ताहिर पाकिस्तान के *तहरीक ए लब्बैक* आतंकवादी संगठन का सक्रिय सदस्य था। वस्तानिया और फोकनिया जैसी इस्लाम से उच्च शिक्षा प्राप्त ताहिर कश्मीर के आतंकवादी संगठन गजवा-ए-हिन्द का भी सक्रिय सदस्य था। भारत को इस्लामिक राष्ट्र बनाने के मंसूबे लेकर वह इन संगठनों से जुड़ा था। मरगूब ने 12 जून को अपने फेसबुक अकाउंट से ‘बॉयकॉट इंडिया’ नाम से एक भड़काऊ पोस्ट भी किया था। इसमें उसने भारतीय उत्पादों के वहिष्कार कर नबी से मुहब्बत की बात लिखी थी।

भारत विरोधी ग्रुप चलाता था ताहिर

पटना के फुलवारीशरीफ से एसडीपीआई संगठन की आड़ में देश विरोधी मुहिम चलाने वालों की गिरफ्तारी के दौरान ही पटना पुलिस की विशेष टीम को फुलवारीशरीफ से संचालित हो रहे इस व्हाट्सएप ग्रुप के बारे में पता चला। यह ग्रुप पाकिस्तान और बांग्लादेश समेत कई इस्लामिक देशों से जुड़ा हुआ था। व्हाट्सएप ग्रुप गजवा-ए-हिन्द का एडमिन बना मरगूब दानिश उर्फ ताहिर युवाओं को इस ग्रुप से जोड़ कर देश विरोधी अभियान को प्रचारित प्रसारित कर रहा था। फुलवारी में पाकिस्तान के आतंकी संगठन के तार मिलने की जानकारी मिलते ही बिहार के पुलिस मुख्यालय से लेकर दिल्ली के विदेश मंत्रालय तक हड़कंप मच गया। पुलिस मुख्यालय के निर्देश पर एसएसपी पटना के नेतृत्व में फुलवारी के अतिरिक्त एसपी मनीष कुमार सिन्हा और फुलवारी थाना अध्यक्ष इकरार अहमद समेत कई दूसरे थानाध्यक्ष और भारी पुलिस टीम ने इशोपुर पेट्रोल पंप इलाके में छापेमारी की। जहां से आतंकी दानिश मरगूब को गिरफ्तार कर लिया गया। दानिश मरगूब के व्हाट्सएप में जो नक्शा मिला है वह भारत, बांग्लादेश और पाकिस्तान को मिलाकर बनाया हुआ है। इसने अपने मोबाईल में तीन ग्रुप बना रखे थे। एक ग्रुप में 181 लोग जुड़े हुए थे। दूसरे में 11 और तीसरे में 10 लोग। तीनों ग्रुप का एडमिन दानिश था। एक ग्रुप बनाने वाला पाकिस्तान का फैजान था। इन तीनों ग्रुप के आईकन के तौर पर भारत का नक्शा हरे रंग से रंगा हुआ था। भारत के नक्शे में पाकिस्तान का झण्डा भी लगा हुआ था। इसका सीधा संबंध कश्मीर के आतंकी संगठन गजवा-ए-हिन्द से था। इस संगठन का कमांडर मुशा 2019 में मुठभेड़ में मारा गया था।

इस्लाम की उच्च शिक्षा प्राप्त था दानिश

देश के खिलाफ जिहाद का नारा बुलंद करने वाले मरगुब दानिश ने 14 वर्ष तक खाड़ी देशों में नौकरी की थी। लॉकडाउन में वापस आने के बाद फिर नहीं गया। वह वर्ष 2016 में ही गजवा-ए-हिन्द और तहरिक-ए-लब्बैक संगठन से जुड़ गया था। वह प्रतिदिन तरह—तरह की पोस्ट इन दोनों ग्रुप में डालता और जिहाद की बात करता था। इसके लिए वह लगातार विदेशों से भी संपर्क में रहता। उसने भारत का पुराना नक्शा ग्रुप की वाल पर लगा कर उस पर पाकिस्तानी झंडा लगा दिया था। भारत के पुराने नक्शे में श्रीलंका और अफगानिस्तान को भी जोड़ दिया था।

मरगूब दानिश के पिता सैफुउद्दीन मूल रूप से बिथो शरीफ के रहने वाले हैं। दानिश का जन्म वर्ष 1996 में फुलवारीशरीफ में हुआ। इसके परिवार के कई सदस्य पाकिस्तान के कराची में रहते हैं।

Topics: terrorist arrestedbiharPatnafulwari sharif
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

दिघल बैंक थाने में आयोजित जनता दरबार

किशनगंज में सक्रिय है हिंदुओं की जमीन पर कब्जा करने वाला गिरोह

पुलिस की गिरफ्त में अशराफुल

फर्जी आधार कार्ड बनवाने वाला अशराफुल गिरफ्तार

NIA filed chargesheet PFI Sajjad

NIA ने PFI के खिलाफ बिहार में कार्रवाई तेज की, मोहम्मद सज्जाद आलम पर चार्जशीट दाखिल

Ptna Love Jihad seraj lured Hindu

लव जिहाद: सेराज ने सोनू बनकर हिंदू युवती को फंसाया, लिव-इन के बाद दी श्रद्धा जैसी धमकी

प्रती​कात्मक चित्र

अबुल कलाम के झांसे में आई सुखदेवी, अब खा रही है मार

Bhagalpur Love Jihad with a hindu women

हिन्दू महिला से इमरान ने 9 साल तक झांसा देकर बनाया संबंध, अब बोला-‘धर्म बदलो, गोमांस खाओ, इस्लाम कबूलो तो शादी करूंगा’

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

Iran Suppressing voices

राष्ट्रीय सुरक्षा या असहमति की आवाज का दमन? ईरान में युद्ध के बाद 2000 गिरफ्तारियां

पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ की सड़कों पर सफाई करते हुए

पागल या सनकी नहीं हैं, पूर्व DIG हैं कूड़ा बीनने वाले बाबा : अपराध मिटाकर स्वच्छता की अलख जगा रहे इंद्रजीत सिंह सिद्धू

जसवंत सिंह, जिन्होंने नहर में गिरी कार से 11 लोगों की जान बचाई

पंजाब पुलिस जवान जसवंत सिंह की बहादुरी : तैरना नहीं आता फिर भी बचे 11 लोगों के प्राण

उत्तराखंड कैबिनेट बैठक में लिए गए फैसलों से जुड़ा दृश्य

उत्तराखंड : कैबिनेट बैठक में कुंभ, शिक्षा और ई-स्टैंपिंग पर बड़े फैसले

मोदी सरकार की रणनीति से समाप्त होता नक्सलवाद

महात्मा गांधी के हिंद सुराज की कल्पना को नेहरू ने म्यूजियम में डाला : दत्तात्रेय होसबाले जी

BKI आतंकी आकाश दीप इंदौर से गिरफ्तार, दिल्ली और पंजाब में हमले की साजिश का खुलासा

CFCFRMS : केंद्र सरकार ने रोकी ₹5,489 करोड़ की साइबर ठगी, 17.82 लाख शिकायतों पर हुई कार्रवाई

फर्जी पासपोर्ट केस में अब्दुल्ला आज़म को बड़ा झटका, हाईकोर्ट ने याचिकाएं खारिज कीं

अवैध रूप से इस्लामिक कन्वर्जन करने वाले आरोपी अब पुलिस की गिरफ्त में हैं।

आगरा में इस्लामिक कन्वर्जन: मुख्य आरोपी रहमान के दो बेटे भी गिरफ्तार, राजस्थान के काजी की तलाश कर रही पुलिस

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies