स्वच्छता अभियान के असली सिपाही: अपराध मिटाकर स्वच्छता की अलख जगा रहे पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू
July 25, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

स्वच्छता अभियान के असली सिपाही: अपराध मिटाकर स्वच्छता की अलख जगा रहे पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू

चंडीगढ़ की खूबसूरती और एक मिसाल बन चुके 81 वर्षीय रिटायर्ड डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू खुद सड़कों पर कूड़ा उठाकर रहे हैं। जानिए कैसे समाज के लिए प्रेरणा स्रोत बने पूर्व पुलिस अफसर... ...

by राकेश सैन
Jul 23, 2025, 10:59 pm IST
in भारत, पंजाब
पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ की सड़कों पर सफाई करते हुए

पूर्व डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ की सड़कों पर सफाई करते हुए

चंडीगढ़ देश का ब्यूटीफुल सिटी कहलाता है और इससे भी ज्यादा खूबसूरत हैं यहां रहने वाले पंजाब पुलिस के सेवानिवृत्त डीआईजी स. इंद्रजीत सिंह, जो 81 वर्ष की आयु में भी खुद सड़कों पर कूड़ा बीनते हैं और उन्हें कूड़ादान में डालते हैं।

अपने पुलिस अधिकारी की सेवाकाल के दौरान देश व समाज से अपराधों की गंदगी साफ करने वाले इंद्रजीत सिंह अब समाज में स्वच्छता का प्रकाश फैला रहे हैं। पंजाब पुलिस से रिटायर्ड डीआईजी इंद्रजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ के सेक्टर-49 में रहते हैं और सफाई बनाए रखने के लिए रोज सड़कों पर कूड़ा बीनते हैं।

स्वच्छता अभियान के असली सिपाही

इंद्रजीत सिंह सिद्धू को अगर स्वच्छता अभियान का असली सिपाही कहा जाए तो कुछ गलत नहीं है। उन्होंने पिछले 3-4 सालों से अकेले ही सफाई का बीड़ा उठा रखा है। उनका कहना है कि, उन्हें साफ-सफाई पसंद है, हर जगह सफाई बनी रहे, ये उन्हें अच्छा लगता है।

लेकिन उन्हें दुख होता है, जब वह चंडीगढ़ जैसे शहर के पढ़े-लिखे लोगों को कहीं भी चलते-फिरते कूड़ा फेंकते हुए देखते हैं। कई लोग तो उन्हें देखकर उनके सामने ही कूड़ा फेंक देते हैं। वे सोचते हैं कि ये उठा ही लेगा। लोग वीडियो बनाते हुए जाते हैं और उन्हें पागल समझते हैं।

सफाई एक मिशन, एक सोच

इंद्रजीत सिंह सिद्धू के लिए सफाई एक मिशन बन चुका है। उनका कहना है कि चंडीगढ़ हमेशा ही अपनी सफाई और सुंदरता के लिए जाना जाता है। चंडीगढ़ को खूबसूरत शहर कहते हैं। वहीं, इस बार स्वच्छ सर्वेक्षण में चंडीगढ़ दूसरे नंबर पर आया है। लेकिन दूसरे नंबर के स्वच्छ शहर के अंदर हाल क्या हैं? ये देखा जा सकता है।

इंद्रजीत सिंह सिद्धू ने कहा कि वह चाहते हैं कि लोग खुद से सफाई की जिम्मेदारी निभाएं और यह कोशिश करें कि चंडीगढ़ पूरे देश में पहले नंबर पर रहे।

विदेश में संभव तो भारत में क्यों नहीं.?

इंद्रजीत सिंह सिद्धू से जब पूछा गया कि उनके मन में कैसे यह ख्याल आया कि उन्हें सफाई की इस सेवा में लगना चाहिए, तो इस पर उन्होंने सबसे पहली बात जो कही, वह यह कि सफाई उन्हें अच्छी लगती है और हर किसी को अच्छी लगनी चाहिए।

इसके अलावा उन्होंने एक किस्सा सुनाया। उन्होंने बताया कि कुछ साल पहले वह यूएसए गए हुए थे। वहां वह एक युवक के साथ गाड़ी में जा रहे थे। इस बीच उन्होंने एक कागज गाड़ी से बाहर फेंकने की कोशिश की तो युवक ने उनका हाथ पकड़ लिया और कहा कि चालान करवाओगे क्या?

इंद्रजीत सिंह सिद्धू ने कहा कि जिस युवक ने हाथ पकड़ा, वह उनका जानकार था और उनका बहुत सम्मान करता था, लेकिन उसने उनका हाथ पकड़ लिया। इससे उन्हें यह एहसास हुआ कि उन्होंने वाकई गलती की है। इसके बाद उनके मन में और ज्यादा यह दृढ़ संकल्प हो गया कि उन्हें सार्वजनिक रूप से भी सफाई का ध्यान रखना है और सफाई करनी भी है। इस तरह से वह चंडीगढ़ में साफ-सफाई के काम में लग गए।

इंद्रजीत सिंह सिद्धू ने कहा कि जब विदेश की सड़कों और जमीनों को बहुत साफ रखा जा सकता है, तो भारत में ऐसा क्यों नहीं हो सकता?

शिक्षा नहीं, सेवा का संकल्प

इंद्रजीत सिंह सिद्धू से जब कहा गया कि वह सफाई के लिए प्रेरणा बन रहे हैं, तो इस पर उन्होंने कहा कि वह किसी को भी सफाई के लिए शिक्षा नहीं देना चाहते। वह किसी से कहेंगे तो वह कहेगा कि “तू ही कर ले, क्या मैं तेरे जैसा घटिया हूं?” इसलिए वह किसी से न कहकर खुद ही लोगों का कूड़ा उठा रहे हैं और अपना काम करते जा रहे हैं।

बस वह लोगों से यह अपील करेंगे कि लोग सफाई का ध्यान रखें। मन में सफाई की भावना लाएं। इंद्रजीत सिंह सिद्धू ने कहा कि कूड़ा बीनने पर कई लोग उनका मजाक उड़ाते हैं, पागल कहते हैं, लेकिन इससे उन्हें कोई फर्क नहीं पड़ता।

दिनचर्या और सेवा भाव

इंद्रजीत सिंह सिद्धू सेक्टर-49 स्थित आईएएस/आईपीएस सोसाइटी में रहते हैं। वह सुबह 5 बजे उठते हैं और घर से निकलकर कूड़ा बीनने लगते हैं। वह सेक्टर 49 में अपनी सोसाइटी और आसपास साफ-सफाई करते हैं। सड़कों पर या मैदान में जहां भी उन्हें कूड़ा दिखता है, वह उसे उठाते हैं और किसी कट्टे में इकट्ठा कर या रेहड़ी में डालकर ले जाते हैं।

इंद्रजीत सिंह सिद्धू का कहना है कि जब तक शरीर साथ देता रहेगा, यह काम वह करते रहेंगे।

जीवन परिचय : सेवा, संघर्ष और समर्पण

इंद्रजीत सिंह सिद्धू पंजाब के संगरूर जिले के मूल निवासी हैं। वह पंजाब में आतंकवाद के दौरान अमृतसर में एसपी सिटी भी रहे हैं। उसके बाद वह 1986 में चंडीगढ़ आ गए। प्रोमोशन के साथ वह डीआईजी बने। इसके बाद वह 1996 में रिटायर हो गए।

उनकी पत्नी का निधन हो चुका है। एक बेटा है जो परिवार के साथ विदेश में सेटल है। इंद्रजीत पूरे देश के लिए प्रेरणा का स्रोत बने हुए हैं।

Topics: पूर्व डीआईजीपुलिस प्रेरणासड़क पर सफाईचंडीगढ़ की खूबसूरतीरिटायर्ड अधिकारी81 वर्षीय योद्धासमाजसेवाचंडीगढ़स्वच्छ भारतइंद्रजीत सिंह सिद्धूस्वच्छता ही सेवा
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Punjab Drugs death

पंजाब में नशे का कहर: चंडीगढ़ में महिला की संदिग्ध मौत, नशे की लत ने ली जान

आरोपियों के पास से बरामद हथियार

पंजाब पुलिस ने BKI आतंकी रिंदा के बड़े माड्यूल का किया भंडाफोड़, तीन गुर्गे पकड़े

सुखपाल सिंह खैरा

कांग्रेस विधायक ने चुनाव में ड्रग्स सिंडीकेट से ली मदद, ईडी ने कोठी कुर्क की

Chandigarh Bomb Explosion

पाकिस्तान से जुड़े चंडीगढ़ बम विस्फोट के तार, बरामद ग्रेनेड पाकिस्तानी सेना का निकला

खालिस्तानी संगठन बब्बर खालसा ने ली चंडीगढ़ बम विस्फोट की जिम्मेदारी

Chandigarh Minor raped by a muslim Driver

Chandigarh: ड्राइवर मोहम्मद रज्जाक नाबालिग की मॉर्फ्ड तस्वीरें वायरल करने की धमकी दे किया रेप

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

बॉम्बे हाई कोर्ट

दरगाह गिराने का आदेश वापस नहीं होगा, बॉम्बे HC बोला- यह जमीन हड़पने का मामला; जानें अवैध कब्जे की पूरी कहानी

PM Modi meeting UK PM Keir Starmer in London

India UK Trade Deal: भारत और ब्रिटेन ने समग्र आर्थिक एवं व्यापारिक समझौते पर किए हस्ताक्षर, पढ़ें पूरी रिपोर्ट

भारतीय मजदूर संघ की एक रैली में जुटे कार्यकर्त्ता

भारतीय मजदूर संघ के 70 साल : भारत की आत्मा से जोड़ने वाली यात्रा

Punjab Drugs death

पंजाब: ड्रग्स के ओवरडोज से उजड़े घर, 2 युवकों की मौत, AAP सरकार का दावा हवा-हवाई

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उधमसिंह नगर जिले में मां के साथ मतदान किया।

उत्तराखंड: पंचायत चुनाव का पहला चरण, लगभग 62 प्रतिशत हुई वोटिंग, मां के साथ मतदान करने पहुंचे सीएम धामी

संत चिन्मय ब्रह्मचारी को बांग्लादेश में किया गया है गिरफ्तार

हिंदू संत चिन्मय ब्रह्मचारी को नहीं मिली जमानत, 8 महीने से हैं बांग्लादेश की जेल में

आरोपी मोहम्मद कासिम

मेरठ: हिंदू बताकर शिव मंदिर में बना पुजारी, असल में निकला मौलवी का बेटा मोहम्मद कासिम; हुआ गिरफ्तार

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ब्रिटिश पीएम कीर स्टार्मर

India UK FTA: भारत-ब्रिटेन ने मुक्त व्यापार समझौते पर किए हस्ताक्षर, जानिये इस डील की बड़ी बातें

बांग्लादेश के पूर्व चीफ जस्टिस खैरुल हक।

बांग्लादेश के पूर्व मुख्य न्यायाधीश एबीएम खैरुल हक गिरफ्तार, शेख हसीना के थे करीबी

एक चार्जर से कई फोन चार्ज करना पड़ सकता है महंगा, जानिए इससे होने वाले नुकसान

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies