देवभूमि में भारी बारिश का क्रम जारी है। नदियां उफान पर हैं और खतरे के निशान के आसपास बह रही हैं। गढ़वाल आयुक्त ने कल चारधाम यात्रा पर लगी रोक हटा ली है, लेकिन हालात के मद्देनजर निर्णय लेने के लिए जिलाधिकारियों को अधिकृत कर दिया गया है।
सभी स्कूल बंद
राज्य में आज (30 जून, 2025) सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद रखे गए हैं। मौसम विभाग देहरादून ने 30 जून 2025 के लिए रेड अलर्ट जारी किया हुआ है। भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए आपदा प्रबंधन सचिव विनोद कुमार सुमन ने फैसला लिया है कि राज्य में कक्षा 1 से 12 तक के सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में आज के दिन का अवकाश रहेगा। शासन ने बच्चों की सुरक्षा और आपदा न्यूनीकरण को ध्यान में रखते हुए फैसला लिया है।
इसे भी पढ़ें: ’24 घंटे अलर्ट पर रहें’ : आपदा केन्द्र पहुंचे सीएम धामी, अधिकारियों को दिए सतर्क रहने के निर्देश
चारधाम से लगी रोक हटाई गई
चारधाम यात्रा पर लगी 24 घंटे की रोक को हटा लिया गया है। गढ़वाल मंडल आयुक्त विनय शंकर पांडे ने बताया कि चार धाम यात्रा पर 24 घंटे का प्रतिबंध हटा लिया गया है। यात्रा मार्ग पर पड़ने वाले जिलों के जिलाधिकारियों को अपने-अपने जिलों में मौसम की स्थिति के आधार पर वाहनों को रोकने अथवा आगे जाने के निर्देश भी दिए गए हैं। भारी बारिश से पूरे राज्य में जनजीवन प्रभावित है, गंगा और उसकी सहायक नदियां, जमुना, शारदा, कोसी,रामगंगा, सरयू आदि नदिया पूरे उफान के साथ खतरे के निशान के आसपास कल से बह रही है।
इसे भी पढ़ें: उत्तराखंड: देवभूमि में मानसून का कहर, बादल फटे, 10-12 श्रमिक लापता
हरिद्वार में हर की पैड़ी की तरफ जाने वाला पानी, सिल्ट आने की वजह से कम किया गया है और यहां श्रद्धालुओं से घाट पर सावधानी बरतने की मुनादी की जा रही है। भूस्खलन की वजह से कई रास्ते बंद हैं। कल बड़कोट में हुए भूस्खलन में 9 मजदूरों के दब जाने के बाद से राहत बचाव का काम जारी है 4 शव बरामद हुए है। देहरादून में नदी किनारे दो मकान ध्वस्त हो गए हैं।जिसके बाद से एमडीडीए ने नदी किनारे बने मकानों में रहने वालों को चेतावनी जारी की है। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कल आपदा प्रबंधन की बैठक करके अगले दो माह तक प्रशासनिक मशीनरी को एलर्ट मोड में रहने को कहा है।
टिप्पणियाँ