Israel की Ali Khamenei को सलाह-'...वरना सद्दाम जैसा हाल होगा', Trump ने भी दी सलाह-'बेशर्त आत्मसमर्पण करो'
July 13, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

Israel की Ali Khamenei को सलाह-‘…वरना सद्दाम जैसा हाल होगा’, Trump ने भी दी सलाह-‘बेशर्त आत्मसमर्पण करो’

अब तक संयुक्त राष्ट्र या अन्य वैश्विक शक्तियों की ओर से इस तनाव पर कोई स्पष्ट प्रतिक्रिया नहीं आई है। लेकिन अगर यह संघर्ष और गहराता है, तो इसका असर केवल मध्य-पूर्व तक सीमित नहीं रहेगा

by Alok Goswami
Jun 18, 2025, 02:55 pm IST
in विश्व, रक्षा, विश्लेषण
इस्राएल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेत्यनाहू और ईरान के सर्वोच्च मजहबी नेता खामेनेई

इस्राएल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेत्यनाहू और ईरान के सर्वोच्च मजहबी नेता खामेनेई

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

विश्व के अनेक हिस्से आज तनावग्रस्त हैं। यूक्रेन—रूस, इस्राएल—हमास, इस्राएल—लेबनान के बाद अब इस्राएल—ईरान के बीच युद्ध के पैंतरे तीखे होते जा रहे हैं। इस्राएल और ईरान के बीच बढ़ते तनाव ने अंतरराष्ट्रीय राजनीति को एक बार फिर अस्थिरता की ओर धकेल दिया है। इस्राएल के रक्षा मंत्री ने ईरान के सर्वोच्च शिया नेता अयातुल्ला अली खामेनेई को चेतावनी दी है, जिसमें उन्होंने कहा है कि अगर खामेनेई झूठी हनक छोड़कर बंकर से बाहर नहीं आते तो कहीं उनका इराक के पूर्व तानाशाह सद्दाम हुसैन जैसा हाल न हो जाए। इस्राएल के एक जिम्मेदार मंत्री की यह चेतावनी एक स्पष्ट संकेत है कि यह टकराव अब केवल बयानबाज़ी तक सीमित नहीं रहा है, बात कहीं आगे बढ़ चुकी है। इसके साथ ही, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा खामेनेई को बिना शर्त आत्मसमर्पण करने को कहना इस संघर्ष की और गंभीर तस्वीर पेश करता है।

इस्राएल ने दावा किया है कि उसे पता है कि खामेनेई किस खंदक में छुपे बैठे हैं, लेकिन वह ‘नागरिकों की मौत नहीं चाहता’। इस्राएल का यह बयान दोहरे संदेश के रूप में देखा जा रहा है—एक ओर तो यह दिखाता है कि इस्राएल सैन्य ताकत में कम न समझा जाए, वहीं दूसरी ओर यह अंतरराष्ट्रीय समुदाय को यह दिखाने की कोशिश भी हो सकती है कि इस्राएल मानवीय मूल्यों का पालन कर रहा है। इस्राएल पहले ही ईरान के परमाणु ठिकानों पर हमले कर चुका है, जिसमें कई वैज्ञानिक और परमाणु एजेंसी के अधिकारी मारे जा चुके हैं।

उधर अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में लिखा है कि ‘अमेरिका ने ईरानी हवाई क्षेत्र पर पूर्ण नियंत्रण पा लिया है और अब खामेनेई को बिना शर्त आत्मसमर्पण करना होगा, अन्यथा परिणाम गंभीर होंगे।’ ट्रंप ने यह भी कहा कि अमेरिका जानता है कि खामेनेई कहां छिपे हैं, लेकिन फिलहाल उन्हें मारने का इरादा नहीं है। यह बयान न केवल सैन्य दबाव का संकेत है, बल्कि ये यह भी दर्शाता है कि अमेरिका इस संघर्ष में निर्णायक भूमिका निभाने को तैयार है।

ट्रंप ने कहा कि अमेरिका जानता है कि खामेनेई कहां छिपे हैं

ईरान के सर्वोच्च मजहबी नेता खामेनेई ने इस्राएल पर भरपूर पलटवार करने की बात कही है। उनका यह रुख दर्शाता है कि ईरान झुकने को तैयार नहीं है। हालांकि, अब तक की घटनाओं में ईरान की राजधानी तेहरान बुरी तरह से ध्वस्त दिख रही है। एक सच यह भी है कि ईरान पर अब चौतरफा दबाव है, जिसमें एक ओर इस्राएल के हमले, दूसरी ओर अमेरिका की धमकी, और तीसरी ओर उसका अपना परमाणु कार्यक्रम है।

ट्रंप और इस्राएल की चेतावनियों में बार-बार इराक के तानाशाह नेता सद्दाम हुसैन और लीबिया के पूर्व तानाशाह मुअम्मर गद्दाफी का ज़िक्र किया जा रहा है। उन्होंने संकेत दिया है कि अगर खामेनेई ने आत्मसमर्पण नहीं किया, तो उनका अंजाम भी वैसा ही हो सकता है। इतिहास बताता है कि अमेरिका जिन नेताओं को “खतरा” मानता है, उनके खिलाफ कठोर कार्रवाई करता है—चाहे वह 2003 में सद्दाम की गिरफ्तारी हो या 2011 में गद्दाफी की हत्या।

इस्राएल और अमेरिका का ईरान के साथ यह तनाव अचानक परवान नहीं चढ़ा है। यह वक्त के साथ बढ़ता गया है। उदाहरण के लिए, गत मार्च महीने में इस्राएल के प्रधानमंत्री ने ईरान के परमाणु कार्यक्रम को ‘वैश्विक सुरक्षा के लिए खतरा’ बताया था। इसके बाद सीमित साइबर हमलों की शुरुआत हुई जिसमें ईरानी रडार और डिफेंस नेटवर्क प्रभावित हुए। फिर अप्रैल 2025 में इस्राएल ने सीरिया में ईरानी सैन्य अड्डों पर हवाई हमले किए। प्रतिक्रिया में ईरान ने कुछ छोटे ड्रोन हमले इस्राएली क्षेत्र पर किए, लेकिन उससे खास नुकसान नहीं हुआ था।

इस्राएल के हमले से ध्वस्त हुई एक इमारत

इसके बाद गत मई माह में यानी पिछले महीने अमेरिका ने “ऑपरेशन स्टॉर्म क्लाउड” के तहत खाड़ी क्षेत्र में अपने युद्धपोत और फाइटर जेट तैनात कर दिए। ट्रंप ने तब बयान दिया था कि ‘ईरान को सबक सिखाना ज़रूरी है।’ इसके बाद से इस्राएल ने ईरान पर ताबड़तोड़ मिसाइलें बरसाकर उसके परमाणु केन्द्र पर प्रहार किया। इस हमले में ईरान के कई रक्षा अधिकारी भी मारे गए। गत 12 जून को आखिरकार इस्राएल के रक्षा मंत्री का बयान आया कि “हमें पता है खामेनेई किस बंकर में हैं, लेकिन हम आम नागरिकों की मौत नहीं चाहते।” अमेरिका ने भी खामेनेई को आत्मसमर्पण की चेतावनी दी।

अब तक संयुक्त राष्ट्र या अन्य वैश्विक शक्तियों की ओर से इस तनाव पर कोई स्पष्ट प्रतिक्रिया नहीं आई है। लेकिन अगर यह संघर्ष और गहराता है, तो इसका असर केवल मध्य-पूर्व तक सीमित नहीं रहेगा। वैश्विक तेल आपूर्ति, व्यापार मार्ग और क्षेत्रीय स्थिरता पर इसका गहरा प्रभाव पड़ सकता है। ईरान पर इस्राएल और अमेरिका का दोतरफा प्रहार केवल सैन्य शक्ति का प्रदर्शन नहीं है, बल्कि यह वैश्विक कूटनीति, रणनीतिक दबाव और ऐतिहासिक अनुभवों का मेल कहा जा सकता है। रक्षा विशेषज्ञों और मध्य एशियाई समीकरणों के विशेषज्ञों का मानना है कि खामेनेई के सामने अब दो ही विकल्प हैं—या तो वह अंतरराष्ट्रीय दबाव के आगे झुकें या फिर एक और विनाशकारी युद्ध की ओर बढ़ें, जो कब खत्म होगा, कहा नहीं जा सकता। देखना यह है कि यह टकराव बातचीत की मेज़ पर सुलझेगा या युद्ध के मैदान में।

Topics: ईरानअमेरिकाamericatrumpnetyanahuइस्राएलNuclear WeaponsIsrael-Iran tensionAli Khamenei
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

इस्राएल सेना चैट जीपीटी जैसा एक टूल भी बना रही है जिससे फिलिस्तीन से मिले ढेरों डाटा को समझा जा सके

‘खुफिया विभाग से जुड़े सब सीखें अरबी, समझें कुरान!’ Israel सरकार के इस फैसले के अर्थ क्या?

न्यूयार्क के मेयर पद के इस्लामवादी उम्मीदवार जोहरान ममदानी

मजहबी ममदानी

हमले में मारी गई एक युवती के शव को लगभग नग्न करके गाड़ी में पीछे डालकर गाजा में जिस प्रकार प्रदर्शित किया जा रहा था और जिस प्रकार वहां के इस्लामवादी उस शव पर थूक रहे थे, उसने दुनिया को जिहादियों की पाशविकता की एक झलक मात्र दिखाई थी  (File Photo)

‘7 अक्तूबर को इस्राएली महिलाओं के शवों तक से बलात्कार किया इस्लामी हमासियों ने’, ‘द टाइम्स’ की हैरान करने वाली रिपोर्ट

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

एलन मस्क ने ‘अमेरिकन पार्टी’ की घोषणा करते हुए कहा कि अमेरिका अब एक “यूनिपार्टी” बन चुका है जहां डेमोक्रेट और रिपब्लिकन, दोनों ही आम जनता की आवाज़ को अनसुना कर रहे हैं।

इधर ‘बिग ब्यूटीफुल’ पास, उधर ‘अमेरिकन पार्टी’ के साथ मस्क कूदे मैदान में, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, ‘ये मूर्खता है’!

Elon Musk launches America Party

मस्क का सियासी दांव: लॉन्च किया अपना दल ‘अमेरिका पार्टी’, क्या बदल पाएंगे राजनीति?

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

RSS का शताब्दी वर्ष : संघ विकास यात्रा में 5 जनसंपर्क अभियानों की गाथा

Donald Trump

Tariff war: अमेरिका पर ही भारी पड़ सकता है टैरिफ युद्ध

कपिल शर्मा को आतंकी पन्नू की धमकी, कहा- ‘अपना पैसा वापस ले जाओ’

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

जिन्होंने बसाया उन्हीं के लिए नासूर बने अप्रवासी मुस्लिम : अमेरिका में समलैंगिक काउंसिल वुमन का छलका दर्द

कार्यक्रम में अतिथियों के साथ कहानीकार

‘पारिवारिक संगठन एवं विघटन के परिणाम का दर्शन करवाने वाला ग्रंथ है महाभारत’

नहीं हुआ कोई बलात्कार : IIM जोका पीड़िता के पिता ने किया रेप के आरोपों से इनकार, कहा- ‘बेटी ठीक, वह आराम कर रही है’

जगदीश टाइटलर (फाइल फोटो)

1984 दंगे : टाइटलर के खिलाफ गवाही दर्ज, गवाह ने कहा- ‘उसके उकसावे पर भीड़ ने गुरुद्वारा जलाया, 3 सिखों को मार डाला’

नेशनल हेराल्ड घोटाले में शिकंजा कस रहा सोनिया-राहुल पर

‘कांग्रेस ने दानदाताओं से की धोखाधड़ी’ : नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी का बड़ा खुलासा

700 साल पहले इब्न बतूता को मिला मुस्लिम जोगी

700 साल पहले ‘मंदिर’ में पहचान छिपाकर रहने वाला ‘मुस्लिम जोगी’ और इब्न बतूता

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies