उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश : सिख से ईसाई बने 500 लोगों ने की घरवापसी, पुन: अपनाया सनातन धर्म

यह कार्यक्रम भारत-नेपाल सीमा से सटे गांवों में हुआ, जहां लंबे समय से कन्वर्जन की शिकायतें सामने आ रही थीं।

Published by
SHIVAM DIXIT

उत्तर प्रदेश के पीलीभीत जिले में शुक्रवार को विश्व हिंदू परिषद (VHP) की ओर से आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में पहले ईसाई मत अपना चुके कई लोगों ने ‘घर वापसी’ कर पुन: सनातन धर्म अपनाया। यह कार्यक्रम भारत-नेपाल सीमा से सटे गांवों में हुआ, जहां लंबे समय से कन्वर्जन की शिकायतें सामने आ रही थीं।

पीलीभीत के टाटरगंज, बेल्हा, बमनपुरी जैसे नेपाल से लगे गांवों में बीते कुछ वर्षों से ईसाई मतांतरण की गतिविधियों की सूचना मिल रही थी। जिसके तहत करीब 10 दिन पहले सिख समाज के एक प्रतिनिधिमंडल ने जिलाधिकारी (DM) और पुलिस अधीक्षक (SP) से मुलाकात कर इन गतिविधियों पर कार्रवाई की मांग की थी। इस दौरान प्रतिनिधियों ने कन्वर्जन करने वाले लगभग 150 परिवारों की सूची प्रशासन को सौंपी थी।

हालांकि, प्रशासन ने उस समय कन्वर्जन की किसी भी संगठित गतिविधि से इनकार किया था।

VHP की पहल पर हुई ‘घर वापसी’

प्रशासनिक प्रतिक्रिया के बाद विश्व हिंदू परिषद के पदाधिकारियों ने संबंधित गांवों में जाकर लोगों से संपर्क किया और घर वापसी के लिए प्रेरित किया। इस पहल के तहत शुक्रवार को बेल्हा-टाटरगंज क्षेत्र में ‘घर वापसी’ कार्यक्रम आयोजित किया गया।

इस कार्यक्रम में सिख समाज के लगभग 500 लोग शामिल हुए। कार्यक्रम को लेकर पुलिस और प्रशासन सतर्क हैं। सुरक्षा व्यवस्था की निगरानी के लिए पुलिस तैनात की गई है। वहीं विहिप की तरफ से इस कार्यक्रम का उद्देश्य कन्वर्जन की गतिविधियों पर रोक लगाना और मूल आस्था में लौटे लोगों को सामाजिक समर्थन देना बताया जा रहा है।

Share
Leave a Comment