जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल, 2025 को हुए आतंकी हमले में 26 लोग (25 पर्यटक, 1 स्थानीय) मारे गए। भारत ने जवाबी कार्रवाई में 7 मई, 2025 को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया, जिसमें पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में नौ आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाया गया। इस रिपोर्ट में 7 से 8 मई 2025 तक की 15 ऐसी घटनाएं हैं, जिसमें बताया गया है कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत के खिलाफ पाकिस्तान द्वारा किए गए फर्जी दावों को लेकर अंतरराष्ट्रीय मीडिया ने कैसे दुष्प्रचार किया।
- ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत द्वारा की गई कार्रवाई के बारे में दुष्प्रचार करते हुए लंदन की समाचार एजेंसी रॉयटर्स (Reuters) ने 7 मई 2025 को पाकिस्तानी सेना के हवाले से कहा, “पाकिस्तान ने तीन भारतीय विमानों को मार गिराया है। भारतीय कश्मीर के चार सरकारी सूत्रों ने रॉयटर्स को बताया कि रात के समय हिमालय क्षेत्र में तीन लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गए और पायलटों को अस्पताल में भर्ती कराया गया।”
- तुर्की की न्यूज एंड मीडिया वेबसाइट टीआरटी वर्ल्ड (TRT World) ने 7 मई, 2025 को ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत की जवाबी कार्रवाई के बारे में फर्जी खबर फैलाते हुए लिखा था, “पाकिस्तान ने पांच भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया है और कुछ भारतीय सुरक्षाबलों को पकड़ लिया है।” यह झूठा दावा पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ और सैन्य प्रवक्ता ने किया था, जिसे तुर्की ने बिना जांचे परखे भारत के खिलाफ बढ़ा-चढ़ाकर दिखाया।
- बीजिंग स्थित चीनी सरकारी मीडिया CGTN (चाइना ग्लोबल टेलीविजन नेटवर्क) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अपने आधिकारिक अकाउंट से पाकिस्तान के फर्जी दावों को पोस्ट करके भारत के खिलाफ गलत सूचनाएं फैलाने का काम किया। 7 मई, 2025 को चीन ने राफेल के बारे में अफवाह फैलाते हुए अपने ट्विटर हैंडल पर CGTN की रिपोर्ट को टैग करते हुए पोस्ट किया, “पाकिस्तानी एयरफोर्स ने भारत द्वारा पाकिस्तान में कई स्थानों पर रात भर किए गए हवाई हमलों के जवाब में तीन भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया है।”
- चीन की समाचार एजेंसी ग्लोबल टाइम्स (Global Times) ने अपने ट्विटर हैंडल पर भारत के खिलाफ फर्जी खबर प्रकाशित की। ग्लोबल टाइम्स ने अपने ट्विटर हैंडल पर यह अफवाह फैलाई कि चीनी समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, पाकिस्तानी सेना की मीडिया विंग इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के महानिदेशक अहमद शरीफ चौधरी ने 7 मई को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पुष्टि की है, “पाकिस्तान में भारत द्वारा किए गए हमलों में कम से कम 26 निर्दोष लोग मारे गए और 46 अन्य घायल हुए हैं।”
- चीन की समाचार एजेंसी ग्लोबल टाइम्स (Global Times) ने 7 मई 2025 को अपने एक लेख में झूठी खबर फैलाई, जिसमें कहा गया कि “पाकिस्तानी एयरफोर्स (पीएएफ) ने भारत के हवाई हमलों के जवाब में तीन भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया।”
- ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत ने जवाबी कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान में नौ आतंकी ठिकानों को ध्वस्त किया। इससे आगबबूला पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ जमकर फर्जी दावे किए। इस बारे में दुष्प्रचार करते हुए जर्मनी की समाचार एजेंसी DW हिंदी (DW Hindi) ने पाकिस्तानी सेना के हवाले से कहा, “7 मई, 2025 की सुबह पाकिस्तान में भारत की एयरस्ट्राइक के बाद पाक ने पांच भारतीय विमानों को मार गिराने का दावा किया है।”
- अमेरिकी समाचार एजेंसी सीएनएन वर्ल्ड (CNN world) ने भारत की जवाबी कार्रवाई के बारे में दुष्प्रचार करते हुए 7 मई, 2025 को लिखा, “भारत ने पाकिस्तान में बहुत अंदर तक हमला किया, पाकिस्तान ने दावा किया है कि उसने पांच भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया, जिससे तनाव और बढ़ गया है।”
- द न्यूयॉर्क टाइम्स (The New York Times) ने भारत के खिलाफ फर्जी दावों को बढ़ावा देते हुए 7 मई, 2025 को लिखा, “भारतीय अधिकारियों, वेस्टर्न डिप्लोमेट्स और स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, दो या तीन भारतीय विमान भारत की सीमा के अंदर गिरे। दूसरी ओर, पाकिस्तान का दावा है कि उसने पांच विमान और कम से कम एक ड्रोन को मार गिराया है, जिसमें तीन राफेल लड़ाकू विमान, एक मिग-29 लड़ाकू विमान, एक एसयू-30 लड़ाकू विमान और एक हेरॉन ड्रोन शामिल हैं।”
- ऑपरेशन सिंदूर के संबंध में तुर्की की समाचार एजेंसी अनादोलु अजांसी (Anadolu Ajansi) ने लेख लिखकर दुष्प्रचार फैलाया, जिसका शीर्षक “पाकिस्तान ने भारतीय वायुसेना के 5 जेट विमान गिराए: डिफेंस चीफ” था।”
- इटली की समाचार एजेंसी द एविएशनिस्ट (The Aviationist) ने 7 मई 2025 को ऑपरेशन सिंदूर पर “फ्रांसीसी खुफिया सूत्रों ने सीएनएन को बताया कि भारतीय राफेल को पाकिस्तान ने मार गिराया” इस शीर्षक के साथ लेख लिखकर फर्जी खबर फैलाई।
- यूक्रेन की समाचार एजेंसी आरबीसी-यूक्रेन (RBC-ukraine) ने 7 मई 2025 को फर्जी खबर फैलाते हुए “राफेल को पहली बार मार गिराया: पाकिस्तान ने भारतीय लड़ाकू विमान को मार गिराया।” शीर्षक से लेख प्रकाशित किया।
- दक्षिण-पूर्व यूरोप में स्थित बुल्गारिया देश भी भारत के खिलाफ दुष्प्रचार करने में पीछे नहीं रहा। ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत की जवाबी कार्रवाई के संबंध में यहां की समाचार एजेंसी बल्गेरियनमिलिट्री.कॉम (Bulgarianmilitary.com) ने 7 मई 2025 को “तीन भारतीय जेट क्रैश, पाकिस्तान ने पांच को मार गिराने का दावा किया” शीर्षक से लेख लिखकर फर्जी खबर फैलाई।
- अर्जेंटीना की समाचार एजेंसी एविएसिऑनलाइन (Aviacionline) ने “भारत ने पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच राफेल लड़ाकू विमान के नुकसान की पुष्टि की” इस शीर्षक से 8 मई 2025 को लेख लिख भारत के ऑपरेशन सिंदूर को लेकर फर्जी खबर फैलाई।
- पाकिस्तान की ओर दावा किया गया कि पाकिस्तानी वायुसेना ने चीन के बनाए जे-10 सी विमानों की मदद से भारत के राफेल और सुखोई विमानों पर हमला बोला। इस दौरान पाकिस्तानी पायलट ने चीन की PL-15 मिसाइल का इस्तेमाल किया। पाकिस्तान के इस फर्जी दावे को लेकर बेल्जियम की समाचार एजेंसी आर्मी रिकॉग्निशन (Army Recognition) ने 8 मई 2025 को लेख लिखकर भारत के खिलाफ दुष्प्रचार किया। लेख का शीर्षक था, “पहले फ्रांसीसी राफेल लड़ाकू विमान को नुकसान? पाकिस्तान ने भारतीय राफेल को गिराने के लिए चीन के जे-10सी और पीएल-15 का इस्तेमाल किया।”
- द इंडिपेंडेंट (independent.co.uk) ब्रिटिश ऑनलाइन समाचार पत्र ने 8 मई 2025 को ऑपरेशन सिंदूर के खिलाफ दुष्प्रचार करते हुए लेख लिखा। इसका शीर्षक था, “पाकिस्तान ने दावा किया कि उसने सीमा पार से जारी तनाव के बीच भारतीय राफेल विमानों को मार गिराया।”
टिप्पणियाँ