पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने शनिवार देर रात पाकिस्तान के नागरिकों को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने यह स्वीकार किया कि भारतीय सेना ने पाकिस्तान के जखीरे उड़ा दिए।
शहबाज शरीब ने कहा कि पाकिस्तान की फौज को भारी नुकसान पहुंचा है। उन्होंने यह भी माना कि पाकिस्तान के कई जवान ढेर हुए हैं। शहबाज ने कहा कि भारत ने पाकिस्तान पर मिसाइलें दागी हैं। पाकिस्तान के जखीरे उड़ाए गए, फौजी अड्डों पर हमले हुए, राफेल और शाहीन की टक्कर हुई, पाकिस्तान इसका जवाब देगा।
हमेशा की तरह झूठ बोलने वाले पाकिस्तान ने एक और झूठ बोला। शहबाज ने कहा कि भारत ने पाकिस्तान पर जंग थोपी है। जबकि सच्चाई यह है कि पाकिस्तान ने पहले पहलगाम आतंकी हमला कराया और फिर लगातार सीजफायर किया और युद्ध जैसे हालात बनाए। भारत ने हमेशा धैर्य दिखाया।
शहबाज ने कहा कि हम युद्धबंदी चाहते हैं, भारत से बातचीत करना चाहते हैं। उन्होंने डोनाल्ड ट्रंप,चीन,सऊदी अरब, कतर का धन्यवाद दिया। उन्होंने नवाज शरीफ को भी थैंक्यू कहा। चीन को पाकिस्तान का सबसे खास दोस्त बताया।
वहीं पाकिस्तान द्वारा सीज फायर का उलंघन (ceasefire violation) करने के बाद देर रात भारतीय विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने तत्काल प्रेस कांफ्रेंस कर कहा- “भारत और पाकिस्तान के DGMO के बीच जो पिछले कुछ दिनों से चल रही सैन्य कार्रवाई को रोकने का समझौता आज शाम को हुआ था, पिछले कुछ घंटों से उस समझौते का पाकिस्तान की ओर से घोर उल्लंघन हो रहा है। भारतीय सेना जवाबी कार्रवाई कर रही है, इस सीमा अतिक्रमण से निपट रही है, यह अतिक्रमण अत्यंत निंदनीय है और पाकिस्तान इसके लिए जिम्मेदार है।
उन्होंने कहा- हमारा मानना है कि पाकिस्तान इस स्थिति को ठीक से समझे और इस अतिक्रमण को रोकने के लिए तुरंत उचित कार्रवाई करे। सेना इस स्थिति पर कड़ी नजर रखे हुए है और उसे किसी भी अतिक्रमण से निपटने के लिए ठोस और सख्त कदम उठाने के लिए आदेश दे दिए गए हैं।”
विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने आगे कहा- ‘सशस्त्र बल स्थिति पर कड़ी निगरानी रख रहे हैं और उन्हें अंतरराष्ट्रीय सीमा के साथ-साथ नियंत्रण रेखा पर सीमा उल्लंघन की किसी भी पुनरावृत्ति की घटना से सख्ती से निपटने के निर्देश दिए गए हैं’।
टिप्पणियाँ