शशि थरूर, कांग्रेस सांसद
नई दिल्ली । कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर भारत सरकार के रुख की आलोचना करने वाले अपने पुराने बयान को गलत ठहराया है। इस स्वीकारोक्ति के बाद उनकी अपनी पार्टी कांग्रेस में सवाल उठने शुरू हो गए थे, जिसके जवाब में थरूर ने सफाई दी है। उन्होंने कहा कि यह कोई राजनीतिक मुद्दा नहीं है और वह इसे एक भारतीय नागरिक के नजरिए से देखते हैं। मंगलवार को थरूर ने स्वीकार किया कि रूस-यूक्रेन युद्ध शुरू होने पर भारत की तटस्थ नीति की आलोचना करना उनके लिए शर्मिंदगी का कारण बन गया। उन्होंने यह भी कहा कि भारत सरकार की नीति ने देश को ऐसी स्थिति में ला खड़ा किया है, जहां वह वैश्विक शांति के लिए अहम भूमिका निभा सकता है।
2022 में रूस के यूक्रेन पर हमले के बाद थरूर ने भारत के तटस्थ रुख की निंदा की थी और मॉस्को की कार्रवाई की कड़े शब्दों में आलोचना करने की मांग उठाई थी। हालांकि, बुधवार को नई दिल्ली में पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा, “मैंने यह बात एक भारतीय के तौर पर कही थी, इसमें कोई राजनीति नहीं है।” उन्होंने इस मुद्दे को राजनीतिक रंग देने से इनकार किया, लेकिन ज्यादा विस्तार में नहीं गए।
इस बीच, केरल में भाजपा नेतृत्व ने थरूर के बदले हुए रुख की तारीफ की है। भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष के. सुरेंद्रन ने कहा कि थरूर की स्पष्टवादिता और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कूटनीति की प्रशंसा करना काबिल-ए-तारीफ है। सुरेंद्रन ने ‘एक्स’ पर लिखा, “प्रिय शशि थरूर जी, मैं हमेशा आपकी स्पष्टवादिता का प्रशंसक रहा हूं। आपका यह कहना कि ‘मैंने पहले इसका विरोध किया था’ और अब मोदी की रूस-यूक्रेन नीति की सफलता की तारीफ करना ईमानदारी दिखाता है। आप मोदी के नेतृत्व में भारत के वैश्विक कद को देख रहे हैं, जो एक नया दृष्टिकोण है, लेकिन कांग्रेस के आपके साथी इसे नहीं समझ पा रहे।” भाजपा ने इसे पीएम मोदी की विदेश नीति की जीत करार दिया है।
Leave a Comment