शेख हसीना की भतीजी ट्यूलिप को क्यों छोड़ना पड़ा Britain के वित्त मंत्री का पद! स्टार्मर सरकार के इस फैसले के पीछे क्या
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

शेख हसीना की भतीजी ट्यूलिप को क्यों छोड़ना पड़ा Britain के वित्त मंत्री का पद! स्टार्मर सरकार के इस फैसले के पीछे क्या

सवाल है कि अगर वित्त मंत्री के नाते शेख हसीना की भतीजी ने कुछ गलते किया ही नहीं था तो उनसे इस्तीफा क्यों लिया गया

by WEB DESK
Jan 15, 2025, 12:17 pm IST
in विश्व, विश्लेषण
प्रधानमंत्री कार्यालय के बाहर अपना इस्तीफा पत्र दिखातीं ट्यूलिप

प्रधानमंत्री कार्यालय के बाहर अपना इस्तीफा पत्र दिखातीं ट्यूलिप

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

प्रधानमंत्री स्टार्मर ने ट्यूलिप की प्रशंसा में कहा कि उन्होंने मुश्किल फैसला लिया है। इतना ही नहीं, लेबर पार्टी आगे उनको कोई अन्य पद या जिम्मेदारी देगी, इसकी ओर संकेत करते हुए स्टार्मर ने कहा कि ट्यूलिप के लिए आगे बढ़ने के द्वार खुले रहने वाले हैं।


बांग्लादेश से सत्ता से बाहर की गई निवर्तमान प्रधानमंत्री शेख हसीना की भतीजी ट्यूलिप सिद्दीकी को आखिरकार लेबर पार्टी की सेकुलर स्टार्मर सरकार को छोड़ना पड़ा। वजह थी ‘वित्तीय अनियमितताएं’। लेकिन उनसे इस्तीफा लिए जाने की यह वजह कितनी सतही थी इस​का अंदाजा इस विषय पर टिप्पणी में दिए स्टार्मर के वक्तव्य से हो जाता है।

पूर्व बांग्लादेशी प्रधानमंत्री की भतीजी ट्यूलिप सिद्दीकी का इस्तीफा स्वीकार करते हुए ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ने कहा कि यहां मैं साफ कर दूं कि ट्यूलिप के विरुद्ध मंत्रालय के किसी कोड का उल्लंघन करने का कोई सुराग नहीं देखने में आया है। यानी ट्यकलप ने वित्तीय अनियमितताएं कीं, इस चीज का कहीं कोई सबूत नहीं मिला। तो फिर इस्तीफा क्यों? इसकी असल वजह क्या है?

क्या ट्यूलिप को शेख हसीना की भतीजी होने का खामियाजा भुगतना पड़ा है या ब्रिटेन के वित्त मंत्रालय में उन्होंने मंत्री के नाते सच में किसी प्रकार की ​अनियमितता बरती है?स्टार्मर के बयान ने तो ट्यूलिप सिद्दीकी को क्लीन चिट दी है!

प्रधानमंत्री स्टार्मर

बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री 43 साल की भतीजी लेबर पार्टी की सांसद हैं। अभी गत सप्ताह ही उन पर भ्रष्टाचार के आरोप लगाए गए थे, लंदन में उनकी संपदाओं के प्रयोग के विषय में पारदर्शिता न होने के आरोप लगे और कल उन्होंने इस्तीफा दे दिया।

इन आरोपों की आंधी में सिद्दीकी ने अपना इस्तीफा प्रधानमंत्री स्टार्मर को भेजा। पत्र में उन्होंने लिखा कि ‘आप यकीन मानें, मैंने इन मामलों में हर तरह से पारदर्शिता रखी है और अफसरों के कहे अनुसार ही काम किया है। आगे भी मैं ऐसा ही करूंगी।’

इसके साथ ही ट्यूलिप ने वित्त मंत्री पद से अपने इस्तीफे की वजह यह बताई कि उनके पद पर रहने से सरकार के काम में अड़चन आ सकती है इसलिए उन्होंने मंत्री पद से इस्तीफा देने का निर्णय लिया है।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री स्टार्मर मानो इस इस्तीफे के लिए तैयार बैठे थे, उन्होंने फौरन उसे स्वीकार कर लिया। इतना ही नहीं, उनके बाद लेबर पार्टी की सांसद एम्मा रेनॉल्ड्स को नई वित्त मंत्री बनाने की घोषणा भी प्रधानमंत्री कार्यालय से जारी करवा दी। यानी तैयारी पहले से थी। कुछ विशेषज्ञों के भीतर सवाल घुमड़ रहा है कि क्या इस पूरे घटनाक्रम के पीछे ट्यूलिप का शेख हसीना की भतीजी होना है!

क्या ट्यूलिप को शेख हसीना (बाएं) की भतीजी होने का खामियाजा भुगतना पड़ा है

ट्यूलिप का इस्तीफा स्वीकार करते हुए स्टार्मर द्वारा ट्यूलिप के मंत्री के नाते किसी काम में कोताही न होने की बात स्वीकारना या किसी संहिता का उल्लंघन न होने की बात कहना अनेक सवाल पैदा करता है। अगर वित्त मंत्री के नाते शेख हसीना की भतीजी ने कुछ गलते किया ही नहीं था तो उनसे इस्तीफा क्यों लिया गया?

मामले को ठंडा करने की गरज से शायद स्टार्मर ने बयान में यह भी जोड़ा है कि ट्यूलिप के विरुद्ध मंत्रिस्तरीय संहिता के उल्लंघन का अथवा किसी वित्तीय अनियमितता का कोई सुराग नहीं मिला। प्रधानमंत्री स्टार्मर ने ट्यूलिप की प्रशंसा में कहा कि उन्होंने मुश्किल फैसला लिया है। इतना ही नहीं, लेबर पार्टी आगे उनको कोई अन्य पद या जिम्मेदारी देगी, इसकी ओर संकेत करते हुए स्टार्मर ने कहा कि ट्यूलिप के लिए आगे बढ़ने के द्वार खुले रहने वाले हैं।

इधर खबर यह भी है कि बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री और शेख हसीना की कट्टर विरोधी बीएनपी की अध्यक्ष खालिदा जिया इन दिनों लंदन में हैं। वे वहां अपनी बीमारी का इलाज कराने गई हैं। शेख हसीना के कार्यकाल में वे भ्रष्टाचार के आरोपों में जेल में लंबी सजा काट रही थीं। बांग्लादेश में मजहबी उन्मादी जमाते इस्लामी की करीबी खालिदा की पार्टी का वहां पिछले दिनों हुए हिन्दू नरसंहार में बड़ा हाथ माना जाता है।

Topics: bangladeshब्रिटेनबांग्लादेशresignationhasinafinance ministerkhalidaLabour Partystarmerस्टार्मरbritaintulip siddiq
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

वीडियो में कुर्ता—लुंगी और गोल टोपी पहने मुस्लिम लोग खुशी खुशी बरगद के पेड़ पर आरी चलाते दिखते हैं

Bangladesh : मजहबी उन्मादियों का दिमागी दिवालियापन हुआ साबित, फतवा देकर काटा बरगद का पुराना पेड़, हिन्दुओं में आक्रोश

तस्लीमा नसरीन

जब तक इस्लाम रहेगा तब तक आतंकवाद रहेगा, 1400 वर्षो में नहीं बदला- तस्लीमा नसरीन

Bangladesh Islsamist looted books

बांग्लादेश में इस्लामिस्टों की पुस्तक लूट: नालंदा से टँगाइल तक, एक ही कट्टरपंथी सोच

File Photo

Bangladesh : मजहबी उन्मादी तोड़ रहे हिंदू मंदिर, प्राचीन श्मशान को हटाकर बना रहे ‘एनीमल मार्केट’

British PM Keir starmer grroming Jihad Muslims

कीर स्टार्मर सरकार का नया विधेयक: यौन अपराधी शरणार्थियों से छीनी जाएगी सुरक्षा

मोहम्मद यूनुस

Yunus को कट्टर जमातियों की खुली धमकी-‘महिलाओं का भला सोचा भी तो Sheikh Hasina जैसी हालत कर देंगे’

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies