पीएम मोदी ने दिल्ली में 12,200 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का किया उद्घाटन
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत दिल्ली

पीएम मोदी ने दिल्ली में 12,200 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का किया उद्घाटन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली में 12,200 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शुभारंभ और शिलान्यास किया।

by Mahak Singh
Jan 5, 2025, 01:20 pm IST
in दिल्ली
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली में 12,200 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शुभारंभ और शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं के साथ दिल्ली की यातायात और स्वास्थ्य सुविधाओं में सुधार की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान होगा। इन परियोजनाओं में एक प्रमुख पहल रैपिड रेल सेवा और नमो भारत कॉरिडोर का उद्घाटन था, जिससे दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में यात्रा करना और भी सरल और सुविधाजनक होगा।

नमो भारत कॉरिडोर का उद्घाटन

प्रधानमंत्री मोदी ने साहिबाबाद RRTS स्टेशन से लेकर न्यू अशोक नगर RRTS स्टेशन तक ‘नमो भारत’ ट्रेन की सवारी की और इस दौरान बच्चों से बातचीत करके उनका उत्साहवर्धन किया। प्रधानमंत्री ने न्यू अशोक नगर में दिल्ली-गाज़ियाबाद-मेरठ नमो भारत कॉरिडोर के 13 किमी लंबे सेक्शन का उद्घाटन किया। यह सेक्शन साहिबाबाद से न्यू अशोक नगर तक विस्तृत है और इसकी लागत लगभग 4,600 करोड़ रुपये है। इस कॉरिडोर के माध्यम से दिल्ली और मेरठ के बीच यात्रा का समय एक तिहाई घट जाएगा, जिससे यात्री महज 40 मिनट में न्यू अशोक नगर से मेरठ साउथ पहुंच सकेंगे। यह नई रेल सेवा दिल्ली की पहली ‘नमो भारत’ कनेक्टिविटी होगी, जो लाखों लोगों के लिए यात्रा को आसान बनाएगी।

किराया

नमो भारत ट्रेनें आज शाम 5 बजे से यात्रियों के लिए उपलब्ध होंगी, जो प्रत्येक 15 मिनट के अंतराल पर चलेंगी। न्यू अशोक नगर से मेरठ दक्षिण तक की यात्रा के लिए सामान्य कोच का किराया 150 रुपये और प्रीमियम कोच का किराया 225 रुपये निर्धारित किया गया है। इस नई सुविधा से दिल्ली और मेरठ के बीच यात्रा में समय की बचत होगी, और यात्री आरामदायक और तेज यात्रा का अनुभव करेंगे।

नई सुविधाओं के साथ यातायात की बेहतर कनेक्टिविटी

नमो भारत परियोजना में मल्टी-मॉडल इंटीग्रेशन को प्राथमिकता दी गई है। पीएम गति शक्ति-राष्ट्रीय मास्टर प्लान के तहत इस परियोजना का उद्देश्य यात्रियों के लिए यात्रा को सहज और सुलभ बनाना है। आनंद विहार स्टेशन का निर्माण तकनीकी दृष्टि से चुनौतीपूर्ण था, लेकिन नई तकनीकों और इनोवेटिव तरीकों से इसे पूरा किया गया है। इस स्टेशन से मेट्रो, आईएसबीटी और रेलवे स्टेशन के माध्यम से देश के विभिन्न हिस्सों में यात्रा करना संभव होगा।

प्रधानमंत्री मोदी ने 2.8 किमी लंबे जनकपुरी से कृष्णा पार्क खंड का उद्घाटन भी किया, जो दिल्ली मेट्रो के फेज-IV का पहला ओपनिंग सेक्शन है। इस परियोजना का खर्च लगभग 1200 करोड़ रुपये है, और यह पश्चिमी दिल्ली के क्षेत्रों जैसे कृष्णा पार्क, विकासपुरी और जनकपुरी के लिए कनेक्टिविटी प्रदान करेगा।

इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी ने रिठाला-कुंडली सेक्शन का शिलान्यास भी किया, जिसकी लंबाई 26.5 किमी है और लागत लगभग 6,230 करोड़ रुपये है। यह कॉरिडोर रिठाला (दिल्ली) को नाथूपुर (कुंडली, हरियाणा) से जोड़ने का काम करेगा, जिससे उत्तर-पश्चिम दिल्ली और हरियाणा के विभिन्न इलाकों में कनेक्टिविटी बेहतर होगी।

केंद्रीय आयुर्वेद अनुसंधान संस्थान का शिलान्यास

प्रधानमंत्री मोदी ने रोहिणी, नई दिल्ली में केंद्रीय आयुर्वेद अनुसंधान संस्थान (CARI) के नए अत्याधुनिक भवन का शिलान्यास भी किया। इस संस्थान के नए परिसर में प्रशासनिक ब्लॉक, ओपीडी ब्लॉक, आईपीडी ब्लॉक और एक डेडिकेटेड ट्रीटमेंट ब्लॉक होगा, जो स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में एक नई क्रांति का प्रतीक बनेगा। इसका निर्माण लगभग 185 करोड़ रुपये की लागत से हुआ है, और यह दिल्ली, हरियाणा और उत्तर प्रदेश के लाखों लोगों के लिए एक बड़ी राहत का कारण बनेगा।

Topics: नमो भारत कॉरिडोरन्यू अशोक नगर से साहिबबादPM Modiरैपिड रेलrapid railNamo Bharat CorridorNew Ashok Nagar to Sahibabad
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Operation Sindoor: शशि थरूर ने की पीएम मोदी और भारतीय सेना की तारीफ, कहा- गर्व है ऐसी कार्रवाई पर

शेर अफजल खान मारवत

जंग हुई तो इंग्लैंड भाग जाऊंगा, मोदी मेरे मौसी के बेटे नहीं- पाकिस्तानी सांसद

पाकिस्तानी आतंकी हाफिज सईद

मोदी अगर तूने पाकिस्तान का पानी रोका, तो हम तेरी सांस बंद करेंगे- हाफिज सईद

श्रीमद्भगवद्गीता

श्रीमद्भगवद्गीता और भरत मुनि का नाट्यशास्त्र अब यूनेस्को के मेमोरी ऑफ द वर्ल्ड रजिस्टर में अंकित

CM Dhami

PM मोदी की नीतियों से 30 करोड़ लोग गरीबी रेखा से बाहर आए– CM धामी

प्रतीकात्मक तस्वीर

किसान राजनीति की भेंट चढ़ता पंजाब और गरीब

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा झूठ पर झूठ, खालिस्तानी गठजोड़ फिर दिखा, युद्ध का गाना भी रिलीज कर दिया

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies