संजौली मस्जिद की अवैध मंजिलें तोड़ने का आदेश बरकरार, मुस्लिम पक्ष को झटका, याचिका खारिज
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत हिमाचल प्रदेश

संजौली मस्जिद की अवैध मंजिलें तोड़ने का आदेश बरकरार, मुस्लिम पक्ष को झटका, याचिका खारिज

संजौली मस्जिद पिछले कुछ समय से विवादों में रही है। मस्जिद के भीतर अवैध रूप से मंजिलों का निर्माण करने का आरोप है

by WEB DESK
Nov 30, 2024, 10:13 pm IST
in हिमाचल प्रदेश
Sanjauli Mosque despute

संजौली मस्जिद में किया गया अवैध निर्माण

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

शिमला, (हि.स.)। शिमला की जिला अदालत ने संजौली मस्जिद में बनाई गई अवैध मंजिलों को गिराने के नगर निगम शिमला आयुक्त कोर्ट के आदेश को बरकरार रखा है। अदालत ने शनिवार को मुस्लिम पक्ष की उस याचिका को खारिज कर दिया, जिसमें मस्जिद की तीन अवैध मंजिलों को तोड़ने के आदेश को चुनौती दी गई थी। इस फैसले से याचिकाकर्ता मुस्लिम पक्ष को झटका लगा है। अदालत के फैसले पर सबकी नजरें लगीं थीं।

संजौली मस्जिद पिछले कुछ समय से विवादों में रही है। मस्जिद के भीतर अवैध रूप से मंजिलों का निर्माण करने का आरोप है। इसकी तीन मंजिलों को शिमला नगर निगम ने अवैध माना और इन मंजिलों को गिराने का आदेश जारी किया था। आरोप था कि इन मंजिलों का निर्माण बिना किसी अनुमति और कानूनी प्रक्रिया के कराया गया है। नगर निगम आयुक्त कोर्ट के आदेश पर मस्जिद कमेटी ने मस्जिद के अवैध निर्माण को गिराने का कार्य शुरू कर दिया है और अब तक मस्जिद की एटिक (छत के नीचे का हिस्सा) को हटा दिया गया है।

मुस्लिम वेलफेयर सोसायटी ने नगर निगम आयुक्त कोर्ट के फैसले के खिलाफ शिमला की जिला अदालत में याचिका दाखिल की थी, जिसमें उन्होंने मस्जिद की अवैध मंजिलों को गिराने के आदेश को चुनौती दी थी।

याचिका में संजौली मस्जिद कमेटी के अध्यक्ष मोहम्मद लतीफ की वैधता को लेकर सवाल उठाए गए। इस पर अदालत ने वक्फ बोर्ड से मस्जिद कमेटी का रिकार्ड तलब किया था। पिछली सुनवाई में वक्फ बोर्ड ने अदालत में दायर अपने शपथ पत्र में स्पष्ट किया कि वर्ष 2006 से मोहम्मद लतीफ मस्जिद कमेटी के प्रधान हैं।

याचिकाकर्ता मुस्लिम वेलफेयर सोसायटी के अधिवक्ता विश्व भूषण ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि जिला अदालत से हमारी अपील खारिज कर दी गई है और अब नगर निगम आयुक्त कोर्ट का फैसला बरकरार रहेगा। उन्होंने कहा कि याचिका में हमारा तर्क था कि नगर निगम कोर्ट ने जिस मस्जिद कमेटी को अवैध निर्माण तोड़ने के लिए अधिकृत किया है, वो वक्फ बोर्ड एक्ट की धारा 18 के तहत मस्जिद कमेटी के अधिकृत पदाधिकारी नहीं हैं। इसके अलावा वे नगर निगम आयुक्त की कोर्ट में मस्जिद मामले में पेश नहीं हो सकते थे।

वहीं मस्जिद कमेटी के प्रधान लतीफ ने कहा कि नगर निगम आयुक्त के आदेश पर संजौली मस्जिद की एक मंजिल तोड़ दी गई है। फिलहाल लेबर की कमी की वजह से ध्वस्तीकरण कार्य बंद है। नगर निगम कोर्ट को अवगत करवा दिया गया है कि सर्दियों में लेबर के घर चले जाने से मार्च माह तक मस्जिद के अवैध निर्माण को तोड़ने का कार्य शुरू नहीं हो पाएगा।

संजौली के स्थानीय लोगों के अधिवक्ता जगत पॉल ने याचिका खारिज करने के जिला अदालत के निर्णय का स्वागत किया है। उन्हाेंने कहा कि यह फैसला काबिल-ए-तारीफ है। मुस्लिम वेलफेयर सोसायटी ने बीते 29 अक्टूबर को जिला अदालत में अपील दाखिल की थी और इसे एक माह के भीतर निपटा दिया गया है। उन्होंने कहा कि हम पहले दिन से कह रहे थे कि मुस्लिम वेलफेयर सोसायटी का इस मामले में अपील करने का कोई औचित्य नहीं था और न यह प्रभावित पार्टी है। उन्होंने कहा कि संजौली मस्जिद की तीन अवैध मंजिलों को गिराने की समय सीमा 14 दिसंबर को पूरी हो जाएगी। अभी तक एक मंजिल ध्वस्त की गई है। प्रदेश हाईकोर्ट ने नगर निगम आयुक्त कोर्ट को आगामी 20 दिसंबर तक इस मामले के निपटाने के आदेश दिए हैं और अब मस्जिद की अन्य दो मंजिलों पर फैसला आना बाकी है।

गौरतलब है कि संजौली की इस विवादित मस्जिद में अवैध निर्माण को लेकर बीते पांच अक्टूबर को नगर निगम आयुक्त भूपेंद्र अत्री ने सुनवाई करते हुए मस्जिद की तीन मंजिलों को अवैध ठहराया और मस्जिद कमेटी को इन्हें ध्वस्त करने के आदेश दिए। इन आदेशों की अनुपालन करते हुए मस्जिद कमेटी ने अवैध हिस्से को गिराने का काम चला रखा है और मस्जिद का छत हटा दिया गया है।

मस्जिद में अवैध निर्माण को लेकर हुआ था बवाल, हिन्दू संगठनों ने किया प्रदर्शन

संजौली मस्जिद विवाद बीते सितंबर माह से लगातार चर्चा में है। इस मामले को लेकर शिमला में हिंदू समाज के लोग इकट्ठा होकर मस्जिद तोड़ने के लिए आंदोलन किए। 11 सितंबर को संजौली में हुए उग्र प्रदर्शन में प्रदर्शनकारी बैरिकेड तोड़ कर मस्जिद स्थल के समीप आ गए थे। इन्हें खदेड़ने के लिए पुलिस को लाठीचार्ज करनी पड़ी थी। इस दौरान पुलिस कर्मियों सहित कई लोग जख्मी हुए थे।

यह विवाद तब सामने आया जब मल्याणा क्षेत्र में विक्रम सिंह नाम के एक स्थानीय शख्स के साथ कुछ लोगों ने मारपीट की थी। इस मारपीट को लेकर विक्रम ने ढली पुलिस स्टेशन में एफआईआर दर्ज करवाई थी। आरोप है कि मारपीट को अंजाम देकर आरोपित मस्जिद में छिप गए थे। इसके बाद हिंदू संगठनों ने संजौली मस्जिद के खिलाफ प्रदर्शन किया और अवैध बताकर मस्जिद को गिराने की बात कही। देखते ही देखते ये मामला और तूल पकड़ लिया।

Topics: शिमला समाचारसंजौली मस्जिद
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

अनुराग ठाकुर

अनुराग ठाकुर का बड़ा बयान, संजौली मस्जिद को बताया अवैध निर्माण

Shimla Sanjauli Mosque Dispute

हिमाचल प्रदेश: संजौली मस्जिद मामले में वक्फ बोर्ड ने रिकॉर्ड पेश करने के लिए मांगा समय, हिन्दू पक्ष ने जताई आशंका

हिमाचल की चांशल घाटी में बर्फीले तूफान में फंसे आठ लोग, 12 घंटे बाद रेस्क्यू

Sanjauli Mosque despute

संजौली मस्जिद का मामला पहुंचा हिमाचल प्रदेश हाई कोर्ट, अदालत ने दिया बड़ा आदेश

संजौली मस्जिद को गिराने का काम शुरू हो गया है

संजौली मस्जिद की अवैध मंजिलों को गिराने का काम शुरू, दो महीने में गिराना होगा अवैध ढांचा

Shimla Sanjauli Mosque Dispute

शिमला की संजौली मस्जिद समिति ने तीन अवैध मंजिलों को ध्वस्त करने के लिए वक्फ बोर्ड से मांगा निर्देश, कहा-ये वक्फ के अधीन

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies