Bangladesh: 35 दुर्गा पूजा पंडालों पर हमला, मुस्लिम संगठनों ने पहले ही दी थीं धमकियां, हिंदुओं में आक्रोश
May 8, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत पश्चिम बंगाल

Bangladesh: 35 दुर्गा पूजा पंडालों पर हमला, मुस्लिम संगठनों ने पहले ही दी थीं धमकियां, हिंदुओं में आक्रोश

बांग्लादेश में हिंदू समुदाय की दुर्गा पूजा को लेकर एक बार फिर से गंभीर हालात पैदा हो गए हैं। हाल ही में ढाका में 35 से अधिक दुर्गा पूजा पंडालों पर उपद्रवियों ने हमला किया, जिससे पूजा के पवित्र आयोजन में बाधा उत्पन्न हुई।

by Mahak Singh
Oct 12, 2024, 02:20 pm IST
in पश्चिम बंगाल
प्रतीकात्मक तस्वीर

प्रतीकात्मक तस्वीर

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

बांग्लादेश में हिंदू समुदाय की दुर्गा पूजा को लेकर एक बार फिर से गंभीर हालात पैदा हो गए हैं। हाल ही में ढाका में 35 से अधिक दुर्गा पूजा पंडालों पर उपद्रवियों ने हमला किया, जिससे पूजा के पवित्र आयोजन में बाधा उत्पन्न हुई। एक पूजा पंडाल पर पेट्रोल बम फेंका गया। हालांकि वह फटा नहीं। लोगों ने आरोपी को पकड़ा तो उसे छुड़ाने के लिए हथियारों से लैस उपद्रवी आ गए। ये घटनाएं बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदुओं की स्थिति पर फिर से चिंता का विषय बन गई हैं। खासकर जब दुर्गा पूजा जैसे महत्वपूर्ण धार्मिक पर्व पर उपद्रवियों द्वारा हमला और तोड़फोड़ होती है, तो यह सवाल उठना स्वाभाविक है कि आखिर बांग्लादेश में हिंदू समुदाय की सुरक्षा कब सुनिश्चित की जाएगी।

भारत सरकार की ओर से इस पर कड़ी नाराजगी जतायी गई है। भारत के विदेश मंत्रालय की ओर से कहा गया है कि हमारे संज्ञान में आया है कि ढाका के तंती बाजार पूजा मंडप में हमला हुआ है। काली मंदिर से मुकुट भी चोरी हुआ है। यह बहुत ही सोचनीय है। कई दिनों से हम देख रहे हैं कि हमलावरों का मंदिरों में तोड़फोड़ का एक ही पैटर्न है। बांग्लादेश सरकार हिंदुओं और अल्पसंख्यकों तथा उनके पूजा स्थलों की सुरक्षा सुनिश्चित करे।

दुर्गा पूजा पंडालों पर हमले

बांग्लादेश में इस साल दुर्गा पूजा से पहले कई मुस्लिम संगठनों द्वारा हिंदुओं को धमकियां दी गई थीं कि वे दुर्गा पूजा न मनाएं। इन धमकियों के बीच, ढाका में कई दुर्गा पूजा पंडालों पर हमले हुए, जिनमें पेट्रोल बम का भी इस्तेमाल किया गया। इससे न केवल हिंदुओं की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंची, बल्कि पूजा के बीच हुए इस व्यवधान ने उनके त्योहार की पवित्रता को भी आघात पहुंचाया।

धमकियों और हमलों के बावजूद, बांग्लादेश पुलिस ने 17 लोगों को गिरफ्तार किया है और 12 से अधिक मामले दर्ज किए गए हैं। फिर भी, ऐसे हमलों की पुनरावृत्ति और बढ़ती हिंसा ने हिंदू समुदाय के भीतर गहरे रोष को जन्म दिया है। खासकर ऐसे समय में, जब बांग्लादेश की आबादी में हिंदू केवल 8% हैं, अल्पसंख्यक समुदाय के लिए यह स्थिति और भी संवेदनशील हो जाती है।

सोने का मुकुट चोरी

इन घटनाओं के बीच, बांग्लादेश के सतखीरा जिले के एक मंदिर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा उपहार में दिया गया सोने का मुकुट भी चोरी हो गया। यह घटना दुर्गा पूजा के समय हुई, जब देशभर में हिंदू अपने प्रमुख धार्मिक पर्व को मना रहे थे। सोने के मुकुट की चोरी ने न केवल हिंदुओं को आहत किया, बल्कि भारत और बांग्लादेश के बीच इस मुद्दे पर चिंता भी बढ़ाई। पुलिस ने आश्वासन दिया कि जिम्मेदार लोगों को जल्द ही पकड़ा जाएगा, लेकिन इस तरह की घटनाएं सुरक्षा व्यवस्था की कमी को उजागर करती हैं।

दुर्गा पूजा में बढ़ते हमले और धार्मिक असहिष्णुता

यह पहली बार नहीं है जब बांग्लादेश में हिंदुओं को दुर्गा पूजा के दौरान इस तरह के उत्पीड़न का सामना करना पड़ा है। पिछले कुछ सालों में अल्पसंख्यक हिंदुओं पर लगातार हमले हो रहे हैं। यह देखा गया है कि जब भी देश में कोई राजनीतिक बदलाव या अस्थिरता होती है, तो अल्पसंख्यक समुदाय विशेषकर हिंदू, उत्पीड़न के शिकार बनते हैं। बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के पद से हटने के बाद हिंदुओं पर होने वाले हमले बढ़े हैं। इस दौरान उनके व्यापारिक प्रतिष्ठानों और संपत्तियों पर भी हमले हुए और कई मंदिरों को भी नुकसान पहुंचाया गया।

सोशल मीडिया पर आक्रोश और बांग्लादेश सरकार की प्रतिक्रिया

हमले के बाद बांग्लादेश में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो गया, जिसमें उपद्रवी चटगांव में दुर्गा पूजा मंडप पर हमला करते हुए दिखाई दिए। यह वीडियो लोगों में और अधिक आक्रोश का कारण बना। इसके अलावा, पुलिस ने इस्लामी क्रांति का आह्वान करने वाले गाने को लेकर भी जांच शुरू की है, जो दुर्गा पूजा के दौरान बजाया गया था। इन घटनाओं पर पुलिस महानिरीक्षक (आईजीपी) मोहम्मद मोइनुल इस्लाम ने कहा कि पूजा के दौरान अराजकता फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

बांग्लादेश में हिंदुओं की स्थिति लगातार बिगड़ रही है और ऐसे हमले उनकी धार्मिक स्वतंत्रता पर सीधा प्रहार करते हैं। दुर्गा पूजा, जो हिंदुओं का प्रमुख धार्मिक पर्व है, पर इस प्रकार के हमले एक गंभीर चिंता का विषय हैं।

Topics: Bangladesh Newsdurga pujaBangladesh HinduBangladesh Durga Puja disruptedPetrol bomb attack in Durga Puja35 incidents in Durga Pujaबांग्लादेश की दुर्गा पूजाहिंदुओं में भारी आक्रोशदुर्गा पूजा में बम से हमले#hindu
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

सुहाना ने इस्लाम त्याग हिंदू रीति-रिवाज से की शादी

घर वापसी: मुस्लिम लड़की ने इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, शिवम संग लिए सात फेरे

मुस्लिम युवती ने इस्लाम त्याग की घर वापसी

घर वापसी: इस्लाम त्याग अपनाया सनातन धर्म, मुस्लिम लड़कियों ने की घर वापसी, मंदिर में किया विवाह

वीडियो में कुर्ता—लुंगी और गोल टोपी पहने मुस्लिम लोग खुशी खुशी बरगद के पेड़ पर आरी चलाते दिखते हैं

Bangladesh : मजहबी उन्मादियों का दिमागी दिवालियापन हुआ साबित, फतवा देकर काटा बरगद का पुराना पेड़, हिन्दुओं में आक्रोश

टोरंटो में खालिस्तानी समर्थकों द्वारा निकाली गई परेड

चुनाव में पिटे खालिस्तानियों ने निकाली हिन्दू विरोधी रैली, 8 लाख हिन्दुओं को देश से बाहर करने की मांग की

लव जिहाद में हिंदू लड़की का सिर काटने वाले मुस्ताक का घर ध्वस्त

प्रतीकात्मक तस्वीर

तिलक और कलावा पहनने पर शिक्षिकाओं ने छात्रा को स्कूल में रोका, BSA ने दिए जांच के आदेश

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

Brahmos Airospace Indian navy

अब लखनऊ ने निकलेगी ‘ब्रह्मोस’ मिसाइल : 300 करोड़ की लागत से बनी यूनिट तैयार, सैन्य ताकत के लिए 11 मई अहम दिन

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies