उत्तराखंड: भारी बारिश से पहाड़ों में फटे बादल, भूस्खलन, बीते दो दिन में 14 लोगों की मौत, चारधाम यात्रा प्रभावित
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत उत्तराखंड

उत्तराखंड: भारी बारिश से पहाड़ों में फटे बादल, भूस्खलन, बीते दो दिन में 14 लोगों की मौत, चारधाम यात्रा प्रभावित

पीएमओ भी उत्तराखंड की आपदा पर बराबर नजर रखे हुए हैं और पीएम मोदी ने यहां वायुसेना को मदद के लिए भेजा है, जिसमें चिनूक हेलीकॉप्टर भी शामिल हैं।

by दिनेश मानसेरा
Aug 2, 2024, 11:07 am IST
in उत्तराखंड
Uttarakhand flood
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

देहरादून: पिछले दो दिनों में आफत की बारिश ने पहाड़ी क्षेत्रों में भारी नुकसान किया है। बारिश के कहर ने 14 लोगों की जान ले ली है, कई मवेशी और घर भी भूस्खलन की वजह से दब गए हैं। आपदा हालात का जायजा लेने सीएम धामी ने रुद्रप्रयाग, टिहरी, पौड़ी आदि जिलों का हवाई सर्वेक्षण भी किया और देहरादून में आपदा नियंत्रण कक्ष एस और सभी जिलों के अधिकारियों से ताजा घटनाक्रम की जानकारी भी लगातार ले रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: फर्जी मदरसों से भर गई देवभूमि उत्तराखंड, बाहरी राज्यों से लाकर बच्चों को पढ़ाने के बहाने रची जा रही साजिश

पीएमओ भी उत्तराखंड की आपदा पर बराबर नजर रखे हुए हैं और पीएम मोदी ने यहां वायुसेना को मदद के लिए भेजा है, जिसमें चिनूक हेलीकॉप्टर भी शामिल हैं। शासकीय जानकारी के अनुसार, रुद्रप्रयाग में मंदाकिनी नदी के उफान ने पैदल केदारमार्ग को नुकसान पहुंचाया है, जिससे करीब दो हजार तीर्थ यात्री फंस गए, एसडीआरएफ ने वैकल्पिक मार्ग बना कर यात्रियों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया है। रामबाड़ा, सोन प्रयाग में भी भारी बारिश से बहुत नुकसान हुआ है। यहां से हेलीकॉप्टर की मदद से तीर्थ यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया है।

फिलहाल चारधाम यात्रा मार्ग पर शासन ने जिला प्रशासन के सुझाव पर ही आगे की यात्रा करने की अपील तीर्थ यात्रियों से की है। केदारनाथ पैदल मार्ग फिलहाल अवरुद्ध है जिसे ठीक करने के प्रयास किए जा रहे हैं। सीएम धामी ने यहां फंसे हुए तीर्थ यात्रियों को सुरक्षित स्थान पर लाए जाने के बाद बातचीत की। यात्रियों को सरकार की तरफ से हर सुविधा मुहिय्या कराने की बात कही।

टिहरी जिले में पांच लोगो की मौत की खबर है, घनस्याली क्षेत्र में भारी बारिश और बादल फटने से भारी नुकसान की खबर है। घनसाली के जखनियली में रात्रि को बादल फटा था, घटनास्थल पर क्षेत्रीय विधायक शक्तिलाल, जिलाधिकारी मयूर दीक्षित राहत कार्यों की देखरेख कर रहे हैं, सीएम धामी, लोक निर्माण मंत्री सतपाल महाराज भी यहां आपदा प्रभावित क्षेत्रों का जायजा लेने पहुंचे।

अल्मोड़ा के जागेश्वर क्षेत्र में देर रात बादल फटने से हालात डरावने हो गए, यहां बारिश थमने से राहत मिलने की खबर है यहां दो पुल भी बह गए हैं। अल्मोड़ा से बहने वाली कोसी, राम गंगा का जलस्तर खतरे के निशान पर रामनगर में बह रहा था, नैनीताल में गौला नदी भी रौद्र रूप धारण किए हुए है, बागेश्वर में सरयू नदी भी उफान पर है, पिथौरागढ़ में धौली गंगा, महा काली शारदा का जल प्रवाह भी बढ़ता जा रहा है। हरिद्वार में बीती रात भारी बारिश के दौरान सूखी नदी में कांवड़ियों के ट्रक बह गए, शहर के निचले इलाकों में पानी भर गया है, यहां एक कच्चा छज्जा गिर जाने से दो लोगो की मौत हो जाने की खबर है। हरिद्वार में गंगा खतरे की निशान पर बह रही है। शारदा जमुना राम गंगा कोसी गौला नदियां भी खतरे के निशान के आसपास बह रही है, जिससे यूपी के जिलों में भी बाढ़ आने का अलर्ट जारी कर दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: राजधानी देहरादून में फर्जी मदरसा, फूड प्वाइजनिंग की शिकायत पर हुआ निरीक्षण 

सीएम धामी देर रात तक लेते रहे रिपोर्ट

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने आवास से दोनों दिन देर रात आपदा सचिव से फोन पर वार्ता कर, भारी बारिश और आपदा को लेकर बातचीत की और, एनडीआरएफ एसडीआरएफ, को सतर्क रहने की बात कही, सीएम धामी, आपदा नियंत्रण कक्ष से लगातार संपर्क में रहे पहुंचे उन्होंने राज्य के आपदा हालात की समीक्षा कर सभी प्रभावित जिलों के डीएम से वार्ता भीं की। भारी बारिश की रात सीएम के निर्देश पर उनके विशेष सचिव डा पराग धकाते, आपदा सचिव विनोद सुमन, आईजी गढ़वाल करन सिंह नगनयाल, एसएसपी देहरादून अजय सिंह आपदा नियंत्रण कक्ष में सुबह तीन बजे तक बैठ कर हालात पर नजर रखे रहे।

केदारनाथ में नहीं फटा बादल

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने इस खबर का खंडन किया कि केदारनाथ मंदिर क्षेत्र में बादल फटने की घटना हुई है, उन्होंने कहा कि केदारनाथ केदारनगरी में कोई बादल नहीं फटा है, वहां सब कुछ सामान्य है। भारी बारिश की वजह से नीचे रामबाड़ा सोनप्रयाग में बारिश से नुकसान हुआ है, केदारनाथ का पैदल मार्ग का कुछ हिस्सा क्षतिग्रस्त हुआ है जिसकी मरम्मत की जा रही है, जो तीर्थ यात्री फंसे थे उन्हें वैकल्पिक मार्ग से सुरक्षित निकालने के लिए एसडीआरएफ मदद कर रही है। सीएम धामी ने कहा आपदा प्रबंधन पीडब्ल्यूडी सिंचाई विभाग और जिला प्रशासन मिलकर राहत के कार्यों में जुटे है और वे स्वयं इस और निगरानी रख रहे है।

अगले चौबीस घंटे भी मौसम विभाग द्वारा भारी बारिश की दृष्टि से एलर्ट मोड पर रखे गए है, देहरादून नैनीताल सहित पहाड़ी जिलों में भी स्कूल आज बंद रखे गए है, आज शाम से फिर से मौसम खराब होने का अंदेशा जताया गया है।

Topics: देहरादूनउत्तराखंडUttarakhandDehradunAlmoraअल्मोड़ाउत्तराखंड बाढ़Uttarakhand floodपुष्कर सिंह धामीPushkar Singh Dhami
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

उत्तराखंड : केन्द्रीय मंत्री गडकरी से मिले सीएम धामी, सड़कों के लिए बजट देने का किया आग्रह

‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद उत्तराखंड में हाई अलर्ट, अमित शाह ने CM और DGP के साथ की सुरक्षा बैठक

उत्तराखंड बना वेडिंग हब! : जहां हुआ शिव-पार्वती विवाह वहां पर संपन्न हुए 500+ विवाह, कई विदेशी जोड़ों पसंदीदा डेस्टिनेशन

उत्तराखंड : नंदप्रयाग में मुरारी बापू की राम कथा में पहुंचे CM धामी, सनातन संस्कृति पर कही बड़ी बात

UCC से उत्तराखंड में महिला सशक्तिकरण की नई शुरुआत : CM धामी

केदारनाथ में यात्रियों को मिलेगा फ्री वाईफाई : रुद्रप्रयाग बना डिस्ट्रिक्ट डिजास्टर रिसोर्स नेटवर्क वाला पहला जिला

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

“भय बिनु होइ न प्रीति “: पाकिस्तान की अब आएगी शामत, भारतीय सेना देगी बलपूर्वक जवाब, आया Video

खेत हरे, खलिहान भरे

पाकिस्तान ने उरी में नागरिक कारों को बनाया निशाना

कायर पाकिस्तान ने नागरिकों को फिर बनाया निशाना, भारतीय सेना ने 50 ड्रोन मार गिराए

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies