सहकारी बैंकों की बढ़ती साख
May 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम बिजनेस

सहकारी बैंकों की बढ़ती साख

शहरीकरण के बढ़ते जाने साथ सहकारी बैंकों की भूमिका बढ़ी और बढ़ी पहुंच

by अरविंद कुमार मिश्रा
Jul 4, 2024, 05:50 pm IST
in बिजनेस, छत्तीसगढ़
लक्ष्मी महिला नागरिक बैंक में काम करती महिलाएं

लक्ष्मी महिला नागरिक बैंक में काम करती महिलाएं

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर स्थित लक्ष्मी महिला नागरिक सहकारी बैंक में अधिकांश कर्मचारी और ग्राहक महिलाएं हैं। इस बैंक की शुरुआत 1994 में हुई थी। यह बैंक सहकारिता का रोल मॉडल बन चुका है। लक्ष्मी महिला नागरिक सहकारी बैंक की चेयरमैन श्रीमती सत्यबाला अग्रवाल कहती हैं, ‘‘बैंक की प्राथमिकता वे महिलाएं हैं जो आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग से आती हैं।’’

रायपुर के कुशालपुर में रहने वाली आशा रजक को बैंक ने जनवरी 2023 में 80 हजार रुपए का ऋण दिया था। इससे वह कपड़े प्रेस करने का काम करके स्वरोजगार कर रही हैं। इसी तरह पुरानी बस्ती में रहने वाली मीना पंसारी बैंक से एक लाख रुपए ऋण लेकर टोकरी बनाने का स्वरोजगार कर रही हैं। ऐसी महिलाओं की ऐसी लंबी सूची है जिन्हें बैंक से मिले ऋण ने आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूती प्रदान की है।

रायपुर में ही स्थित व्यावसायिक सहकारी बैंक लि. की स्थापना 1987 में हुई। छोटे उद्यमियों, रेहड़ी वालों से लेकर छोटा-मोटा व्यवसाय करने वाले लोगों के बीच काम करने वाले इस बैंक ने 2022-23 में 2 करोड़ 40 लाख रुपए का शुद्ध लाभ अर्जित किया। बैंक के पास लगभग 39,000 खाते हैं। बैंक की जमा राशि 200 करोड़ रुपए से अधिक है। इसमें किसी कॉपोर्रेट बैंक की तरह एटीएम कार्ड, एटीएम मशीन, मोबाइल बैंकिंग, यूपीआई, आईएमपीएस समेत तमाम सुविधाएं ग्राहकों को प्रदान की जाती हैं। हर जमाकर्ता का 5 लाख रुपए का जोखिम बीमा भी होता है। बैंक द्वारा केंद्र सरकार की कई महत्वाकांक्षी योजनाओं और प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना का लाभ भी प्रदान किया जाता है।

बढ़ रही है भूमिका

शहरीकरण की बढ़ती दर के साथ सहकारी बैंकों की भूमिका भी बढ़ी है। शहरों में श्रमिक, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम व्यवसायिकों की संख्या में वृद्धि हो रही है। यह वर्ग अक्सर सार्वजनिक एवं निजी क्षेत्र के बैंकों के दायरे में नहीं आ पाता। देश की बैंकिंग सेवाओं में शहरी सहकारी बैंकों की भूमिका लगभग 4.2 प्रतिशत है। 1502 शहरी सहकारी बैंकों की 11,000 शाखाएं उन क्षेत्रों में वित्तीय सेवाएं संचालित कर रही हैं, जो भौगोलिक रूप से सार्वजनिक एवं निजी बैंकों के क्षेत्र से वंचित हैं।

इनके ग्राहकों में बड़ा अनुपात छोटे उद्यमी, रेहड़ी वाले, सामान्य जन हैं। 31 मार्च, 2031 तक देश में 51 शहरी सहकारी बैंक सूचीबद्ध श्रेणी में हैं जबकि 1451 गैर सूचीबद्ध (नॉन शिड्यूल) श्रेणी में हैं। वर्तमान में 500 करोड़ रुपए से 1000 करोड़ रुपए की जमा पूंजी वाले शहरी सहकारी बैंकों की संख्या 110 है, जबकि 250 से 500 करोड़ रुपए तक की जमा पूंजी रखने वाले यूसीबी की संख्या 110 तक पहुंच चुकी है।

शहरी सहकारी बैंकों का डिजिटलीकरण

अब सहकारी बैंक भी अन्य बैंकों की तरह नेट बैंकिंग समेत आरबीआई द्वारा निर्दिष्ट हर डिजिटल सुविधा ग्राहकों को उपलब्ध करा रहे हैं। तकनीक के साथ शहरी सहकारी बैंकों के कदमताल ने उनके वित्तीय लेनदेन को आसान और सुरक्षित भी बनाया है। केंद्र में सहकारिता मंत्रालय के गठन के बाद शहरी सहकारी बैंकों के कामकाज में और तेजी आई है। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मामलों के मंत्री अमित शाह तथा सहकार भारती जैसे संगठनों के अथक प्रयासों से भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा नेशनल अर्बन कोआपरेटिव फाइनेंस एंड डेवलपमेंट कोआपरेशन लिमिटेड (एनयूसीएफडीसी) के गठन को मंजूरी दी जा चुकी है।

इस अंब्रेला आर्गनाइजेशन को आरबीआई ने एनबीएफसी (नॉन बैंकिंग फाइनेंस कंपनी) के रूप में मान्यता देते हुए लाइसेंस जारी किया है। अब आवश्यकता पड़ने पर शहरी सहकारी बैंकों का यह अंब्रेला आर्गनाइजेशन बाजार से पूंजी जुटा सकेगा। एनयूसीएफडीसी के चेयरमैन श्री ज्योतिंद्र एम मेहता के अनुसार ‘एनयूसीएफडीसी से शहरी सहकारी बैकों को पूंजी व निवेश आकर्षित करने और अपनी डिजिटल अवसंरचना सुदृढ़ करने में आसानी होगी। इससे सभी शहरी सहकारी बैंक एक संगठन के दायरे में आकर अपनी गतिविधियों को और समावेशी बना सकेंगे।’

Topics: एटीएम कार्डयूपीआईलक्ष्मी महिला नागरिक सहकारी बैंकछोटे उद्यमियोंरेहड़ी वालों से लेकर छोटा-मोटा व्यवसायएटीएम मशीनमोबाइल बैंकिंगआईएमपीएस
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

नेपाल: प्रसिद्ध मुक्तिनाथ मंदिर में भारतीय श्रद्धालु यूपीआई से दे सकेंगे दान

UPI launched in France : अब फ्रांस में भी चलेगा UPI, भारतीय पर्यटकों को होगी आसानी

प्रतीकात्मक चित्र

भारत और नेपाल के बीच डिजिटल पेमेंट सेवा शुरू , फोन-पे और यूपीआई से होगा लेन-देन

पुलिस गिरफ्त में आरोपी

एटीएम कार्ड बदलकर फ्रॉड करने वाले अंतरराज्यीय गैंग का खुलासा, अल्ताफ शेख समेत दो गिरफ्तार

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान बोल रहा केवल झूठ, खालिस्तानी समर्थन, युद्ध भड़काने वाला गाना रिलीज

देशभर के सभी एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट : सभी यात्रियों की होगी अतिरिक्त जांच, विज़िटर बैन और ट्रैवल एडवाइजरी जारी

‘आतंकी समूहों पर ठोस कार्रवाई करे इस्लामाबाद’ : अमेरिका

भारत के लिए ऑपरेशन सिंदूर की गति बनाए रखना आवश्यक

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ

भारत को लगातार उकसा रहा पाकिस्तान, आसिफ ख्वाजा ने फिर दी युद्ध की धमकी, भारत शांतिपूर्वक दे रहा जवाब

‘फर्जी है राजौरी में फिदायीन हमले की खबर’ : भारत ने बेनकाब किया पाकिस्तानी प्रोपगेंडा, जानिए क्या है पूरा सच..?

S jaishankar

उकसावे पर दिया जाएगा ‘कड़ा जबाव’ : विश्व नेताओं से विदेश मंत्री की बातचीत जारी, कहा- आतंकवाद पर समझौता नहीं

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies