वाइब्रेंट गुजरात : 11 जनवरी को 'ई-कॉमर्स: बिजनेस ऐट फिंगरटिप्स' विषय पर आयोजित होगा सेमिनार
June 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत गुजरात

वाइब्रेंट गुजरात : 11 जनवरी को ‘ई-कॉमर्स: बिजनेस ऐट फिंगरटिप्स’ विषय पर आयोजित होगा सेमिनार

गुजरात स्टेट पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड के मैंनेजिंग डायरेक्टर मिलिंद तोरवने ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान दी कई जानकारी

Written byPanchjanyaPanchjanya
Jan 4, 2024, 03:30 pm IST
in गुजरात, बिजनेस
10 से 12 जनवरी के बीच आयोजित होगा कार्यक्रम

10 से 12 जनवरी के बीच आयोजित होगा कार्यक्रम

गांधीनगर। गुजरात स्टेट पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड के मैंनेजिंग डायरेक्टर मिलिंद तोरवने ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बताया कि 11 जनवरी को महात्मा मंदिर के सेमिनार हॉल 9 में ‘ई-कॉमर्स: बिजनेस ऐट फिंगरटिप्स’ विषय पर एक सेमिनार आयोजित किया जाएगा। सेमिनार तीन सत्रों में होगा।

इसमें उद्घाटन सत्र के दौरान गुजरात सरकार के उद्योग राज्य मंत्री हर्ष संघवी, केन्द्र सरकार के सरकारी ई-मार्केटप्लेस के मुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रशांत कुमार सिंह, उद्योग संवर्धन और आंतरिक व्यापार विभाग (डीपीआईआईटी) के संयुक्त सचिव संजीव, सोम प्रकाश (आईएएस) (सेवानिवृत्त) और ओपन नेटवर्क फॉर डिजिटल कॉमर्स के मुख्य व्यवसाय अधिकारी शिरीष जोशी शामिल रहेंगे और सभा को संबोधित करेंगे।

सेमिनार के बारे में बताया कि पहले पैनल सत्र के अंतर्गत ‘टेकगार्ड मेस्ट्रोस – फोर्टीफाइंग द फ्यूचर’ विषय पर चर्चा का आयोजन किया जाएगा। अस्तित्व वेलफेयर फाउंडेशन के संस्थापक और निदेशक पंकज मॉल इसका संचालन करेंगे। वहीं इस चर्चा के लिए पैनलिस्ट में उत्तर प्रदेश सरकार में साइबर अपराध के पुलिस अधीक्षक त्रिवेणी सिंह, जंगलवर्क्स के सीईओ/संस्थापक समर सिंगला, इंफीबीम एवेन्यूज लिमिटेड के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर विशाल मेहता और स्टेट बैंक ऑफ ऑपरेशंस सपोर्ट सर्विसेस के मुख्य प्रौद्योगिकी अधिकारी प्रतीक सक्सेना शामिल रहेंगे। यह सत्र ई-कॉमर्स की बेहतरी के लिए नवाचार और डिजिटलीकरण पर केंद्रित होगा और ई-कॉमर्स का भविष्य, एआई की भूमिका, क्रॉस-बॉर्डर पॉलिसी इकोसिस्टम, वैश्विक रुझान, साइबर सुरक्षा, डिजिटल प्लेटफॉर्म और अनुपालन इस चर्चा के केंद्र में होंगे।

दूसरा सत्र ‘बेनिफिट्स 4 यू – इन्क्लूज़न ऑफ ग्रासरूट्स’ का संचालन अर्न्स्ट एंड यंग एलएलपी के पार्टनर डॉ. सत्यम शिवम सुंदरम द्वारा किया जाएगा। इस सत्र के लिए पैनलिस्ट्स में ओपन नेटवर्क फॉर डिजिटल कॉमर्स (ओएनडीसी) के प्रेसिडेंट और मुख्य व्यवसाय अधिकारी शिरीष जोशी, ईज ऑफ डूइंग बिजनेस में प्रोग्राम डायरेक्टर अभिजीत सिन्हा, अस्तित्व वेलफेयर फाउंडेशन के संस्थापक और निदेशक पंकज मॉल, सरकारी ई-मार्केटप्लेस में एडिशनल सीईओ और चीफ़ बायर ऑफिसर-स्टेट्स वाई. के. पाठक, और भारत सरकार के संचार मंत्रालय में डाक विभाग में मुख्य पोस्टमास्टर जनरल गणेश वी. सवालेश्वरका शामिल रहेंगे। सत्र में ई-कॉमर्स के एकीकरण और मूल्य श्रृंखला (फॉरवर्ड और बैकवर्ड लिंकेज), फिनटेक, एमएसएमई, उद्यमियों, एफपीसीएस, एसएचजीएस, छोटे क्रेता और विक्रेता की भूमिका पर ध्यान देने के साथ ई-कॉमर्स की जमीनी स्तर की गतिशीलता, कार्यान्वयन और प्रभाव पर विचार-विमर्श किया जाएगा।

मिलिंद तोरावणे ने बताया कि डोमेस्टिक इकोनॉमी के प्रोग्रेसिव डिजिटलाइजेश से सृजित होने वाले अवसरों से हितधारकों को पूरी तरह से लाभ उठाने में सक्षम बनाना, और हमारी अर्थव्यवस्था के क्षेत्रों को मुख्यधारा में लाना इस सेमिनार का प्रमुख उद्देश्य है। साथ ही, मेक इन इंडिया, डिजिटल इंडिया, सरकारी ई-मार्केटप्लेस (जीईएस) और ड्राफ्ट ई-कॉमर्स पॉलिसी जैसी पहलों के माध्यम से भारतीय बाजार में डोमेस्टिक प्लेयर्स को डिजिटल इकोनॉमी में खुद को बनाए रखने और सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों, स्टार्ट-अप और व्यापारियों की भागीदारी को प्रोत्साहित करने में सक्षम बनाना भी इस चर्चा के मुख्य उद्देश्य हैं। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि, ई-कॉमर्स और डिजिटलीकरण पर केंद्र सरकार के प्रोत्साहन के अनुरूप, गुजरात ने राज्य में ई-कॉमर्स निवेश और अपनाने को बढ़ाने के लिए कई उल्लेखनीय उपाय किए हैं। गुजरात में कपड़ा उद्योग के विकास को आगे बढ़ाने के लिए, अप्रैल 2023 में, माननीय मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल ने कारीगर बुनकरों के लिए एक ऑनलाइन ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म इंडियाहैंडमेड डॉट कॉम लॉन्च किया है।

ई-कॉमर्स कंपनी फ्लिपकार्ट ने अपने फ्लिपकार्ट समर्थ कार्यक्रम के तहत कुटीर एवं ग्रामीण उद्योग आयुक्त कार्यालय के साथ एक समझौता ज्ञापन के माध्यम से गुजरात सरकार के साथ साझेदारी की है। इस मेल-जोल का उद्देश्य स्थानीय व्यवसायों को डिजिटलाइज़ करना है जो राज्य के हर जिले में शिल्प के विकास पर ध्यान केंद्रित करते हैं। इतना ही नहीं, गुजरात ने अमेज़न ग्लोबल सेलिंग नामक ई-कॉमर्स निर्यात कार्यक्रम के माध्यम अमेज़न कंपनी के साथ भी साझेदारी की है। इससे स्थानीय व्यवसायों को 200 से अधिक देशों और अलग-अलग क्षेत्रों में करोड़ों अमेज़न ग्राहकों को अपने ‘मेड इन इंडिया’ उत्पाद बेचने में मदद मिलेगी।

उन्होंने आगे कहा कि ई-कॉमर्स पर यह सत्र ई-कॉमर्स क्षेत्र में प्रौद्योगिकी की भूमिका और बड़े व्यवसायों पर इसके प्रभाव और जमीनी स्तर के समावेशन पर विचार-विमर्श करेगा। साथ ही यह भारत में ई-कॉमर्स के भविष्य को आकार देने और विकसित भारत@2047 की यात्रा में योगदान देने में दिशा सूचक का काम करेगा। उन्होंने सभी संबंधित हितधारकों, उद्योग विशेषज्ञों और नीति निर्माताओं को सत्र में शामिल होने के लिए निमंत्रित करते हुए वक्तव्य का समापन किया।

Topics: वाइब्रेंट गुजरातमिलिंद तोरवनेगुजरात समाचारहर्ष संघवी
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Social Media Addiction

गुजरात: बच्चों की फोन की लत छुड़ाने के लिए बाउंसर का पहरा, माता-पिता हर महीने खर्च कर रहे ₹65,000 

माला (प्रतीकात्मक चित्र)

NEET 2026: सूरत में हिंदू छात्रा को तुलसी माला उतारने के लिए मजबूर किया, बाड़मेर में बुर्का पहने छात्रा को अनुमति

भूपेंद्र पटेल, मुख्यमंत्री गुजरात

UCC बिल गुजरात विधानसभा में बहुमत से पास, हर समाज और धर्म पर एक जैसा कानून, कोर्ट के बाहर तलाक अमान्य

PM MODI

वैश्विक अनिश्चितता के बीच भारत में स्थिरता व भरोसे का माहौल : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

जलसंचय में सूरत नंबर-1 : जल संरक्षण में देश के टॉप-10 में शामिल, मिला 1 करोड़ का राष्ट्रीय पुरस्कार

गुजरात से आईएसआईएस के आतंकी गिरफ्तार

गुजरात में बड़े आतंकी हमले का पर्दाफाश, ISIS के तीन आतंकी गिरफ्तार, साइनाइड से भी जहरीला केमिकल बना रहे थे

Load More

ताज़ा समाचार

Donald trump gulf War

ईरान नीति पर ट्रंप को बड़ा झटका: हाउस ने 215-208 से पास किया वॉर पावर्स रेजोल्यूशन, क्या लगेगी मनमानी पर रोक?

आज का श्लोक : सन्तः सन्तप्यन्ते न दुःखेषु

आज का राशिफल

4 जून का राशिफल : किस्मत देगी साथ या आएगी चुनौती, जानें क्या कहते हैं आपके सितारे

ऑपरेशन डेल्टा हंट के बारे में मीडिया को जानकारी देते उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी

बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ गुजरात में ‘ऑपरेशन डेल्टा हंट’, 72 घंटे में 362 गिरफ्तार

कोर्ट का फैसला

‘प्राइड मंथ’ से पहले ऑस्ट्रेलिया से आया एक चौंकाने वाला फैसला

RSS Karyakarta Vikas Varg Kumar Mangalam Birla

नागपुर: RSS के ‘कार्यकर्ता विकास वर्ग-द्वितीय’ का 4 जून को भव्य समापन, उद्योगपति कुमार मंगलम बिरला होंगे मुख्य अतिथि

8 जून को इंडी गठबंधन की बैठक : अस्तित्व बचाने जुटेंगे 17 विपक्षी दल! क्या अंदरूनी कलह पर होगा मंथन!

former wipro employee alleges forced conversion

नासिक TCS के बाद Wipro में जबरन कन्वर्जन! पूर्व कर्मचारी ने किए चौंकाने वाले खुलासे, मुस्लिम सहकर्मी पर लगाए आरोप

supreme court

न्यायालय के आलोक में बेटी का अधिकार!

RSS Sangh Shiksha Varg Prayagraj Samajik Samrasata

125 गांव, हाथों में थैले और 5000 रोटियां: संघ शिक्षा वर्ग ने पेश की समरसता की मिसाल, घर-घर चूल्हों तक पहुंचा राष्ट्रवाद

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies